Георгий Вицин
Георгий Вицин

Многих поклонников Георгия Вицина давно интересует, чем занимается его единственная дочь, художник-график Наталья. За всю свою жизнь (а ей уже за 60) женщина дала лишь пару небольших интервью об отце и попросила журналистов и почитателей творчества Вицина не беспокоить ее. Прессу Наталья не любила и не любит из-за того, что про ее отца в последние годы его жизни писали в основном не самые приятные статьи: что он пьет и бедствует. А это было не так.

Как сообщают СМИ, сегодня Наталья Георгиевна по-прежнему занимается рисованием. Она живет в квартире в самом центре Москвы (на улице Большая Никитская), которую еще при жизни ей подарил отец.

«Она редко выходит из дома. Получает пенсию, на эти деньги и существует. С нами, жителями ближайших квартир, почти не контактирует», — поделилась с журналистами Елена, соседка Натальи.

Георгий и Наталья Вицины
Георгий и Наталья Вицины

Говорят, что такая закрытость, нелюбовь к публичности достались Наталье от ее знаменитого отца. Это лишь на экране Георгий был добродушный весельчак, в реальной жизни он любил помолчать, посидеть в тишине, подумать. Поэтому и интервью давал крайне редко. Впрочем, объяснял он это тем, что со школьных лет не любит экзамены, а ведь беседа с журналистом — это тоже своего рода экзамен.

Георгий Вицин
Георгий Вицин

Наталья закрытость родителя от СМИ объсняла немного иначе: «Думаю, даже согласившись побеседовать, отец не ответил бы ни на один ваш вопрос, зато загнул бы что-нибудь такое, что вы точно запомнили бы на всю жизнь, — например, прочитал какое-нибудь стихотворение или спел частушку собственного сочинения».

Вицин вообще был очень талантливым человеком — не только сочинял стихи и великолепно играл в кино, но и прекрасно рисовал. И очень обрадовался, когда дочка Наташа с юных лет проявила интерес к краскам и карандашам.

«У меня с детства проявились склонности к рисованию, и папа этим очень гордился. Его родной брат был профессиональным художником и скульптором, учеником знаменитой Веры Мухиной, ассистировал ей во многих работах, в том числе и в тех, которые она делала для своей выставки в Париже. Папа тоже неплохо писал и лепил, у него просто не было времени, чтобы этим заниматься», — делилась Вицина в своем едва ли не единственном интервью в 2011 году.

Как живет сегодня единственная дочь Георгия Вицина
Кадр из фильма «Финист — Ясный сокол»

Актер делал все, чтобы его дочь была как можно более насмотренной и начитанной в плане рисования — устроил в специальные кружки, покупал литературу, ходил с ней на выставки. А однажды даже перестроил свой съемочный график, чтобы на один день слетать с ней в Киев, где выставлялся «Портрет инфанты Маргариты» Веласкеса. Эту картину он считал уникальной.

Сегодня дочь Вицина, как пишут в редких новостных заметках о ней, живет вместе с гражданским мужем по имени Алексей. Все домашние обязанности лежат на его плечах: он ходит в магазины и оплачивает счета.

К слову, и с родственниками знаменитого отца Наталья не общается. Внуки двоюродного брата Георгия Вицина пытались наладить с ней контакт, но безуспешно — они много лет пытались дозвониться до нее, но трубку никто не брал. 

Использованы материалы «Бульвар Гордона»

Фото: Legion-Media.ru, Personastars, ТАСС