Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

Бригитта Нильсен родилась 15 июля 1963 года в маленьком датском городе Редовре в семье инженера и библиотекарши. Семья жила небогато, поэтому дети (у девочки был брат Ян) работали с детства. Так, в возрасте десяти лет Бригитта начала помогать продавщице в пекарне.

Неквалифицированный труд не устраивал юную датчанку, поэтому ближе к окончанию школы она задумалась, чем ей заняться дальше. Родители настаивали, чтобы дочь поступала в университет в Копенгагене, но та и слышать не хотела о том, чтобы еще несколько лет посвятить учебе.

В какой-то момент Бригитта поймала себя на мысли, что мечтает стать моделью. Она считалась одной из самых симпатичных девушек Редовра и с детства занималась плаванием, так что у нее была спортивная, подтянутая фигура. Нильсен удалось убедить родителей в том, что она должна стать манекенщицей, и поехала в Париж.

Быстрый старт

Модельная карьера Бригитты развивалась стремительно. После переезда в столицу Франции в 1979 году она стала чуть ли не ежедневно посещать кастинги. Уже через несколько месяцев ее заметили люди из Marvel Comics и предложили поучаствовать в фотосессии в образе одной из героинь вселенной Marvel. Благодаря эффектной нордической внешности и стройной фигуре Нильсен приглянулась скауту одного из модельных агентств. За несколько лет она успела поработать с самыми известными фотографами, среди которых были Хельмут Ньютон и Грег Горман, и сняться для нескольких обложек Playboy. Бригитта также сотрудничала с Джорджо Армани, Джанни Версаче и Джанфранко Ферре и участвовала в показах в Нью-Йорке, Париже, Милане и Берлине.

Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

На одной из вечеринок Бригитта познакомилась с датским музыкантом Каспером Виндингом и начала с ним встречаться. В 1983-м они узаконили свои отношения, а через год стали родителями мальчика Джулиана. Судя по всему, сама Нильсен была не готова к столь стремительному развитию событий, потому что вскоре после рождения сына заявила: она предпочитает сосредоточиться на карьере, а потому уезжает в Лос-Анджелес.

Четыре сына от трех мужей и лапочка-дочка в 55 лет: бурная и невероятная личная история Бригитты Нильсен
Каспер Виндинг и Бригитта Нильсен

Кстати, Джулиана она оставила с отцом в Европе. В США молодая мать решила перебраться, потому что продюсер Дино Де Лаурентис увидел ее на обложке одного из журналов и, решив, что она — именно тот типаж, который ему нужен, пригласил на главную роль в боевике «Рыжая Соня». Партнером модели стал Арнольд Шварценеггер.

Каспера, понятное дело, такой расклад вещей совершенно не устраивал, поэтому он подал на развод, но сына воспитывать продолжил. Бригитте меж тем сразу же приписали роман с партнером по съемочной площадке, но оба они отрицали этот факт. Через несколько лет Арнольд признается, что интрижка с моделью все-таки была.

Предприимчивая Бригитта

Сразу же после окончания съемок «Рыжей Сони» в 1985 году Нильсен утвердили на роль в драме «Рокки 4». Партнером Бриггиты был Сильвестр Сталлоне, в которого она влюбилась с первого взгляда. Сам актер тоже не смог устоять перед ослепительной блондинкой. Их роман развивался так быстро, что уже через несколько месяцев после знакомства знаменитости решили пожениться.

Сильвестр Сталлоне и Бригитта Нильсен
Сильвестр Сталлоне и Бригитта Нильсен

Они сошлись как лед и пламень… Брак вспыльчивого сына сицилийца и своенравной датчанки был ох каким неспокойным!

Всего через год после свадьбы Сильвестра заподозрили в изнасиловании несовершеннолетней, а его супруга была вынуждена чуть ли не ежедневно оправдываться перед журналистами. Обвинения со Сталлоне в итоге сняли.

Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

Модель с самого начала не нравилась друзьям и родным актера. Во-первых, многих смущало то, что Бригитта фактически бросила своего сына от первого мужа. Во-вторых, близкие Сильвестра были уверены, что она вышла замуж за него, как бы сейчас сказали, «ради хайпа». Так, кстати, и получилось — если раньше ее имя было знакомо лишь некоторым американцам, то теперь ее узнали все. На пике популярности ее утвердили на роль в картинах «Кобра» и «Полицейский из Беверли-Хиллз 2». Тогда же ее брак начал стремительно разваливаться.

Бригитта Нильсен и Сильвестр Сталлоне
Бригитта Нильсен и Сильвестр Сталлоне

В актерской среде поползли слухи, что Бригитта изменяет своему мужу с режиссером «Полицейского» Тони Скоттом. Одновременно с этим журналисты таблоида The Sun раздобыли информацию о том, что у нее интрижка с собственным ассистентом. Якобы мама Сталлоне застукала парочку в постели. Сильвестр сделал официальное заявление, в котором пристыдил недоброжелателей и заверил общественность, что его жена — одна из самых добропорядочных женщин, которых он только встречал. Слай был так сильно влюблен, что выполнял любую прихоть Бригитты: покупал дорогую одежду, бриллианты и машины. Друзья актера опасались, что ненасытная актриса пустит его по миру.

Судя по всему, в какой-то момент Сталлоне частично прозрел, прислушался к близким и пересмотрел отношения с супругой.

Как результат — внезапно возникшие непримиримые противоречия и развод спустя полтора года после свадьбы. Уже позднее в одном из интервью актер признался, что тогда у него было «временное помешательство» и он просто не осознавал, что делал, когда женился на модели.

Брак с Сильвестром сделал Бригитту популярной, и теперь она постоянно пропадала на съемочных площадках всевозможных фильмов и сериалов. Кроме того, она была занята в рекламе, клипах известных музыкантов — в том числе Майкла Джексона (видео на песню Liberian Girl). В 1987 году Нильсен предложили поработать в Италии над крупным телешоу «Фестиваль». Она также начала карьеру певицы, выпустила альбом Every Body Tells A Story и сингл Body Next To Body в дуэте с известным тогда австрийским музыкантом Фалько.

История любви и падения

В 1988 году в лос-анджелесском спортзале Нильсен познакомилась с профессиональным игроком в американский футбол Марком Гастино. Между ними завязался роман, несмотря на то, что спортсмен был женат и растил маленькую дочь. В 1989-м у Бригитты и Марка родился сын Киллиан, но отношения с Гастино модель к тому моменту уже прекратила.

Бригитта Нильсен и Марк Гастино с сыном
Бригитта Нильсен и Марк Гастино с сыном

К слову, прекратились тогда и его отношения с супругой, которая узнала об измене любимого. Сейчас футболист страдает деменцией, но его бывшая жена не испытывает к отцу своего ребенка жалости и утверждает, что это просто карма.

Четыре сына от трех мужей и лапочка-дочка в 55 лет: бурная и невероятная личная история Бригитты Нильсен
Бригитта с сыновьями Дугласом и Раулем

Сразу же после расставания с Гастино Нильсен начала встречаться с британским фотографом Себастьяном Копландом, двоюродным братом Орландо Блума. Через год, в 1990-м, она вышла за него замуж, а еще через год развелась. Все это время экс-модель активно работала и вернулась к съемкам. Правда, качество фильмов было гораздо ниже качества ее работ 1980-х. В 1992 году Бригитта выпустила свой второй альбом, однако он не имел успеха.

Бригитта Нильсен и Себастьян Копланд
Бригитта Нильсен и Себастьян Копланд


В 1993-м Нильсен в очередной раз вышла замуж, на этот раз за швейцарского автогонщика Рауля Майера. В том же году родился ее третий сын Дуглас, а через два года — четвертый, Рауль. Через некоторое время супруги расстались — Бригитта обвинила Рауля в домашнем насилии. Официально развод был оформлен лишь в 2005 году.

Бригитта Нильсен и Рауль Майер
Бригитта Нильсен и Рауль Майер

После расставания с Майером Нильсен была опустошена. Она стала меньше сниматься, выгодных контрактов ей уже не предлагали. Бригитта, никогда не умевшая копить деньги, спускала все средства на шопинг и в конце концов оказалась на мели и в долгах.

Актриса впала в депрессию, которая усугубилась, когда ее младшему сыну диагностировали опухоль головного мозга (сейчас Рауль в ремиссии).

Нильсен стала все чаще выпивать, за десять лет превратилась в обычную алкоголичку и даже пыталась покончить с собой. В 2005 году она дала интервью, в котором рассказала о своей зависимости: «Спиртное превратило меня в ужасную мать, страшную и никому не нужную женщину, полную неудачницу. Я посмотрела на себя в зеркало и поняла, что достигла дна». Актриса также поведала, что тогда заболела ее мама, и она стала пить еще больше. В какой-то момент ноги сами привели ее в Общество анонимных алкоголиков.

Заслуженное счастье

В 2004 году 42-летняя Бригитта познакомилась со своим будущим пятым мужем, итальянцем Маттиа Десси. Позднее в интервью Нильсен рассказала, что встретила его в ресторане — Десси был официантом и обслуживал ее столик. Правда, по словам инсайдеров британского портала Daily Mail, все было не так — якобы актриса, в очередной раз напившись, «подцепила» Маттиа в каком-то баре. Парню было 26 лет, и он пытался начать модельную карьеру. Бригитту это не смутило, а скорее позабавило. Роман, как было заведено у Нильсен, полыхнул стремительно.

Бригитта Нильсен и Маттиа Десси
Бригитта Нильсен и Маттиа Десси

В 2006 году влюбленные поженились и тут же стали планировать ребенка. Правда, попытки актрисы забеременеть, в том числе с помощью ЭКО, проваливались одна за другой. Врачи утверждали, что шансов почти нет, потому что в возрасте Бригитты беременеют лишь 5% женщин. Тем не менее Нильсен и Десси не теряли надежду и спустя одиннадцать лет 54-летняя актриса наконец узнала, что ждет ребенка. Так звучит версия, которой поделилась экс-модель с журналистами британского HELLО!. Однако на самом деле большую часть этих долгих лет она пыталась вылечиться от алкоголизма. СМИ достоверно известно, что в 2007 году Бригитта проходила реабилитацию в одной из клиник, но это не помогло.

В 2012 году интернет-пользователи были шокированы фотографиями пьяной Нильсен, которая лежала с бутылкой водки в руках на траве в парке…

Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

К счастью, Бригитте все-таки удалось вылечиться. В 2018-м она в пятый раз стала мамой, родив девочку Фриду. Многодетная мама не стала скрывать малышку от глаз поклонников и через несколько недель после выхода из роддома приняла с ней участие в фотосессии журнала People.

Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

По словам актрисы, это самая лучшая глава в ее жизни, и она невероятно счастлива, что подарила любимому ребенка. Нильсен признается: ей очень комфортно рядом с молодым супругом, который сейчас работает продюсером на ТВ. Что-то подсказывает, что пройдя так много жизненных испытаний, Бригитта не остановится на достигнутом и, кто знает, может, еще и станет мамой в шестой раз. Мы лично не удивимся! 

Бригитта Нильсен
Бригитта Нильсен

Фото: Getty Images