Жизель Бюндхен
Сегодня трудно в это поверить, но одна их самых ярких моделей современности Жизель Бюндхен комплексовала из-за своей внешности. Девушка переживала из-за размера носа

Мало кто знает, что прежде чем совершить свой прорыв в модельном бизнесе, Жизель почти два года снималась для каталогов в Японии — черная работа для начинающих. Она, конечно же, мечтала о подиуме и глянце, но ей все время отказывали, не стесняясь объяснять почему: «Такие маленькие глаза и ТАКОЙ нос!..».

Заработанные деньги не тратились на развлечения (когда у тебя пять сестер, и родители на всем экономят, ты с детства умеешь копить). Однако немалая часть гонораров уходила на телефонные разговоры с родителями — о том самом носе. «Отец чуть ли не каждый день успокаивал меня: «Большие носы у сильных личностей, которые твердо стоят на ногах», — вспоминала Жизель в интервью Vanity Fair. Знал ли папа, какое неожиданное подтверждение скоро найдут его слова? 

Мокрое дело

Осенью 1997-го года, после не самого удачного дебюта на подиуме в Нью-Йорке и тех самых бесславных японских гастролей, Жизель приехала в Лондон. Там готовились к весенней Неделе моды. Посетив сорок кастингов и получив сорок отказов, она, проявив недетскую решимость, пришла с гордо поднятой головой на смотрины к ныне покойному Александру Маккуину. Тот ее утвердил — помогло, вы удивитесь, умение стоять на ногах.

В конце девяностых показы Alexander McQueen считались чем-то из ряда вон. Каждый — театрализованное действо. Их обсуждали даже далекие от моды люди. На этот раз Маккуин вдохновлялся апрельскими ливнями, воспетыми всем цветом британской поэзии от Чосера до Байрона. На подиуме плескалась вода. Ходить по ней предстояло на шпильках.

На том самом кастинге падали все — от топов до амбициозных новичков. Но не Жизель. Она ни разу не поскользнулась.

Уже на показе она не просто устояла, а прошла как каравелла по зеленым волнам — причем топлес, в «нарисованном» в последнюю минуту белом топе… Из-за необходимости выходить в одной лишь юбке она хотела развернуться и уйти, но выручила визажистка Вэл Гарланд с тюбиком белого грима.

Жизель Бюндхен
Недавно модель призналась, что плакала перед тем самым шоу Alexander McQueen. 18-летняя Жизель не хотела выходить на подиум топлес

Есть подозрение, что не было бы этого шоу, не случилось бы и всего остального. Тогда ее запомнили. Из Лондона Бюндхен улетела в Милан, где девушку с формами поджидали известные любители сочной женской красоты Дольче и Габбана. Остальное уже история. 

«Все начинается с дисциплины»

Именно так называется первая глава книги Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение. Все так: без самодисциплины успеха не достичь ни в офисе, ни на подиуме. О, сколько моделей на этом сломалось! Но не Жизель.

Заработав первый миллион, за ним следующие пять, десять и так далее, она продолжала вовремя появляться на площадке, быть вежливой со всеми — от фотографа до последнего ассистента, и делать все, что скажут. Она быстро прослыла первым профи, за что не раз получала звание «Модели года». Журнал Time присудил ей и вовсе хитрый титул «Модели, чье имя известно даже натуралам». Дело было в 2000 году, как раз когда с ней познакомился «натурал, чье имя известно всем моделям» — Леонардо Ди Каприо. 

Летящей походкой

Говорят, Лео увидел Жизель на подиуме и, как и многие, был заворожен ее походкой. По-английски манеру Жизель высоко вскидывать свои бесконечные ноги и эффектно отбрасывать их вперед сразу назвали Horse Walk (по-нашему чуть менее благозвучная «лошадиная походка»). Если верить инсайдерам, сразу после показа Ди Каприо отправил «модели №1» огромный букет с запиской, но она даже не поблагодарила. Это зацепило сердцееда, по которому после «Титаника» сходили с ума все женщины мира.

Леонардо Ди Каприо и Жизель Бюндхен
Леонардо Ди Каприо и Жизель Бюндхен были вместе почти пять лет

Приложив немало усилий, Лео добился знакомства с Жизель. Они начали встречаться… Жизель никогда не любила комментировать личную жизнь и Лео упомянула разве что в паре интервью. В основном, благодарила за ценный опыт и признавалась, что именно за пять лет отношений усвоила кое-что очень важное.

«Даже самое плохое, что с нами происходит, на самом деле хорошее, — философствовала она все в том же интервью американскому Vanity Fair. — На самых тяжелых ситуациях мы учимся и становимся мудрее».

Близкие называли отношения пары «сложными». Они редко виделись, потому что оба очень много работали. Лео славится маниакально серьезным отношением к съемкам: погружаясь в роль, забывает всех. Она так же фанатично предана своему делу. В какой-то момент, несмотря на безумную востребованность, она переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес — поближе к нему, из-за чего потеряла несколько серьезных контрактов. Ди Каприо не то чтобы оценил эту жертву.

Почти на год из проведенных в статусе пары пяти лет они расставались. Бюндхен была настолько разбита, что уехала к родителям в Бразилию, поставив свою набирающую космические обороты карьеру на паузу. Лео в это время тусовался по всему миру со своей компанией, о чем Бюндхен читала в газетах. Потом они помирились, чтобы в 2005 году расстаться окончательно.

Жизель тогда исполнилось 25 лет. Что любопытно, с тех пор всех остальных девушек-моделей Лео отправлял в отставку, как только им исполнялось двадцать пять. Бюндхен при этом так и осталась единственной, кого он с гордостью вывел за руку на красный ковер «Оскара». Больше этой чести не удостоился никто.  

Бразильские страсти

Те же сплетники утверждали, что Жизель очень хотела выйти замуж за Лео. Ее собственная мать, Ваниа Бюндхен, в 25 лет уже родила свою первую дочь, старшую сестру Жизель — Ракель. Несмотря на все регалии, «лучшая модель мира» оставалась горячей бразильской женщиной, для которой симпатии сильных мира fashion не шли ни в какое сравнение с семьей и материнством. Медлить с этим она не собиралась — чего бы ей ни сулили дизайнеры и фотографы.

Жизель Бюндхен с детьми
Звезда подиумов всегда мечтала состояться как жена и мать

После расставания с «главной надеждой Голливуда» она пыталась забыться в объятиях про-серфера Келли Слейтера, ходила на свидания с Крисом Эвансом и Джошем Хартнеттом, однако все было не то. В концу следующего 2006-го года ей устроили свидание вслепую с супергероем американского футбола, «квотербеком» команды New England Patriots Томом Брэди. Тут все завертелось сразу — да так, что через пару месяцев Жизель угодила на первые полосы таблоидов. 

Замужем не пропасть

Считается, что Том Брэди буквально накануне знакомства с Жизель расстался со своей подругой, актрисой Бриджит Мойнахан. На прощание он сделал ей незабываемый подарок: она забеременела. В феврале 2007 года Мойнахан, она же «Наташа» из «Секса в Большом городе», объявила журналу People, что находится на третьем месяце.

Три года назад в утреннем шоу телеканала CBS Жизель вспоминала это время так: «Представьте, у вас разгар конфетно-букетного периода, а потом случается такое… В голове один вопрос: ''Может, все бросить и убежать? ''».

Влюбленной Жизель пришлось пережить еще один стресс, когда полгода спустя ее Том отправился присутствовать на родах своей бывшей и собственноручно принимать своего первого сына Джона. Здесь многие бы не выдержали. Но не Жизель. Она собралась, пережила и в итоге выиграла. Два года в статусе подруги «молодого отца» — и в 2009-м, в свои 29 лет, она вышла замуж за Тома. Свадьба была в конце февраля, а в декабре того же года на свет появился их первенец Бенджамин. Еще через три года родилась дочка Вивиан. И зажили они счастливо — ну почти.  

Ушла в себя

В 2015 году Жизель торжественно покинула подиум, не дождавшись года до 20-летия своего там пребывания. По «языку» были пройдены сотни километров, заработаны сумасшедшие деньги, приобретена слава уникальной модели, вставшей в один ряд с Синди, Наоми и Ко. На прощальном показе на Неделе моды в Сан-Пауло, пока ей почти час стоя аплодировал огромный зал, она плакала от счастья.

Жизель Бюндхен
Бюндхен покидала подиум со слезами на глазах

«Мое тело попросило меня остановиться, — призналась Жизель бразильской газете Folha de Sao Paulo. — Мне, правда, пора заканчивать. Так появится время на себя».

Фразу про тело напечатали тогда все, включая нас. Только сейчас, в упомянутой уже книге Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение, Жизель неожиданно признается, что тело не «попросило», а поставило ей ультиматум. 

Больное место

«Я не находила себе места, понимая, что я могу сколько угодно тренироваться и питаться правильно, но не изменю тот факт, что оба моих ребенка, пока я кормила их грудью, предпочитали левую правой. Я хотела только одного — чтобы мой бюст снова нормально выглядел и люди перестали его обсуждать», — это выдержка из упомянутой книги Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение. Признание Бюндхен многих застало врасплох, если не шокировало.

По прошествии трех лет она вспоминает злополучные события лета 2015 года. Тогда все мировые таблоиды запестрили снимками высокой женщины в глухой мусульманской парандже, которая — почему-то в открытых пляжных сандалиях — заходила в известную парижскую клинику пластической хирургии. В священный месяц Рамадан.

Жизель Бюндхен
В 2015 году Жизель хотела тайно сделать пластику груди, поэтому прибыла в клинику в парандже. Наряд знаменитости вызвал буру негодования в Сети

К заведению загадочную даму привез водитель, услугами которого пять лет пользовалась в Париже Бюндхен. Ее же видели выходящей из клиники двумя неделями раньше — без паранджи. Пазл сходился, таблоиды исступленно живописали проблемы в отношениях Жизель и Брэди: «Брак на волоске», «Она в отчаянии!», «Супермодель надеется, что импланты спасут любовь».

На что она на самом деле надеялась — скорректировать бюст, спасти переживавший не лучшие времена брак или все вместе, Жизель не распространяется. Зато признается, что после операции целый год куталась в свободную одежду, потому что не воспринимала себя с имплантами.  

Держать лицо

Красивые, статные, высокие, с белозубыми улыбками, чувством юмора и без вредных привычек — пара Бюндхен и Брэди выглядит образцово-показательной со всех сторон. Тут вам и благотворительность, и публичные переживания, как сохранить дикую природу на планете, и призыв медитировать и вести здоровый образ жизни…

Кстати, ЗОЖ «по-бюндхеновски» будет посложнее пареной репы. Режим такой, что даже дети не едят сладкого, а взрослые раз в месяц лакомятся (!) помидорами (и раз в неделю бананом). Почти весь рацион — овощи (преимущественно зеленые), Брэди позволяется немного постного мяса — как-никак спортсмен. Даже когда супруги уезжают по делам, их персональный шеф (да-да, готовит дома титулованный спец Аллен Кэмпбелл) обзванивает отели, где они останавливаются, озвучивая четкие и жесткие инструкции — чтобы никаких апельсинов и баклажанов.

За верность идеалам ПП супругам серьезно достается. Как и за их деятельность на ниве экологии. Жизель упрекают в лицемерии за то, что, спасая «легкие планеты» посредством защиты дикой сельвы Амазонки, перемещается она исключительно на личном джете, а значит сжигает ох как много бензина (кстати, самолет она купила сама — на собственно заработанные 50 миллионов долларов).

Но кто бы что ни говорил, она никогда и ни за что не оправдывается. Живет, как хочет, учится на своих ошибках, извлекает свои уроки — а потом неплохо на них зарабатывает. Высший пилотаж от женщины, которая в свои 14 лет согласилась пойти на модельные курсы, только чтобы поехать в Сан-Пауло и попробовать бургер в «Макдональдсе». 

...

Осенью 2018 года Жизель Бюндхен выпустила книгу Lessons. Мой путь к жизни, которая имеет значение, ставшую своего рода исповедью

1 из 36

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU, Legion-Media.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)