Многие люди с диагнозом рак кожи долгое время не подозревают, что их здоровье, да и жизнь под угрозой.

Не обошел стороной рак кожи и трех американских президентов — Рональда Рейгана, Билла Клинтона и Джорджа Буша. Легендарная Элизабет Тейлор тоже не избежала этой участи. Правда, все эти знаменитые люди смогли победить болезнь. А вот, например, Бобу Марли повезло меньше — рэгги-исполнитель умер от редкой формы меланомы, которую «заработал» из-за непреодолимого желания играть в футбол босиком. Певец несколько раз травмировал большой палец на ноге и не очень внимательно относился к повреждениям, одно из которых стало для него фатальным, вызвав рак кожи…

Woman.ru вспомнил истории знаменитостей, в жизни которых прозвучал этот вердикт, и поговорил с врачом-дерматовенерологом, косметологом Еленой Ковтуновой о том, как избежать онкологических заболеваний кожи.  

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова

Несколько лет назад Наталья Сенчукова огорошили не только своих фанатов, но и всю страну страшной новостью — оба супруга больны раком кожи. Свое признание они сделали в программе Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Наталья Сенчукова заметила у себя на ноге пятно. Оно никак не беспокоило артистку, однако она все равно решила обратиться к врачу. Специалист заверил женщину, что поводов для беспокойства нет — пигментное пятно нужно всего лишь обрабатывать мазью. Сенчукова придерживалась рекомендаций врача, однако его советы не помогали.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Немного другая «история болезни» была у Виктора Рыбина. Мужчина заметил на носу новообразование, которое почти сразу по рекомендации врача удалил лазером. Однако нарост появился снова, то же произошло и после повторного удаления. Дабы успокоить себя и понять, что происходит с их здоровьем, супруги сдали тесты на онкологию. После этого Рыбин и Сенчукова улетели в Италию, чтобы отпраздновать день рождения Виктора. Прямо во время застолья артистам позвонил врач и сообщил, что им нужно срочно прийти к нему в кабинет. Так выяснилось, что муж и жена больны раком кожи.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

«Мы сразу спросили: ''Есть ли для нас какое-то спасение? ''. Нам ответили, что нужно прибегать к лучевой терапии. Мне уже удаляли только внешнее проявление рака, вот это самое пятнышко, а проблема куда серьезнее, глубже», — рассказал Рыбин в эфире передачи.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Брук Шилдс

Когда-то всемирно известная модель просто обожала загорать под лучами палящего солнца. Брук чего только ни делала ради красивого и ровного загара: обмазывалась маслом, подолгу лежала на жаре в неудобных позах и даже подкладывала под разные части тела фольгу, чтобы кожа стала еще темнее. «Раньше я считала, что нет ничего лучше, чем жариться на солнышке. Мы с подругами регулярно загорали на нью-йоркских крышах, если не было возможности отправиться на пляж», — рассказывала в интервью знаменитость.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Однажды Брук сильно пожалела о своем увлечении. Несколько лет назад на лице модели появилось пятно, которое было определено врачом как предраковое состояние. Модель не на шутку перепугалась, однако экстренное лечение помогло — болезнь перестала прогрессировать, и здоровье звезды теперь в относительной безопасности.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Елена Ковтунова подчеркивает опасность солнечного излучения: «Мы живем в регионе, где постоянно испытываем нехватку солнца. Поэтому большинство из нас стремится как можно чаще позагорать и насладиться солнцем. Но нужно подходить к этому с осторожностью, особенно светлокожим. У всех людей есть генетически заложенное количество часов допустимого пребывания на солнце, которое не навредит здоровью. Чем светлее кожа, волосы, глаза, тем меньше этих часов вы имеете».

После этого страшного случая Брук Шилдс всегда мажется солнцезащитным кремом и, уж конечно, не подставляет свою кожу под прямые солнечные лучи. Это же она советует делать и всем своим поклонникам, предостерегая их от страшных последствий.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Хью Джекман

В 2013 году у известного актера обнаружили рак кожи. Об этом его поклонники узнали благодаря снимку, который звезда фильма «Люди X» выложил в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). На фото он появился с заклеенным после операции носом. Как оказалось, Хью мог бы еще долгое время не знать, что болен. Но его бдительная супруга Деборра-Ли Фернесс обратила внимание на новообразование на носу мужа. Именно она настояла на том, чтобы он прошел проверку у врача.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

«Деб сказала, чтобы я проверил пятно на носу. Ребята, она была права! У меня базалиома. Пожалуйста, не следуйте моему плохому примеру. Проверяйтесь вовремя. И пользуйтесь солнцезащитным кремом», — писал актер в соцсети.

Наш эксперт пояснила происхождение рака кожи, которому подвергся Хью Джекман: «Обратите внимание, сам рак называется — базально-клеточный. Развивается он из базального слоя эпидермиса. Эпидермис — это верхний слой кожи, а самый нижний слой — базальный. При термическом ожоге повреждение распространяется до нижних слоев эпидермиса и есть риск повреждения именно клеток базального слоя. Это и может провоцировать развитие онкологических заболеваний».

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

В мае 2015 года Джекман рассказал журналу People, что после первого излечения у него три раза случался рецидив. Знаменитости пришлось перенести еще несколько операций и курсов лечения, чтобы отвоевать свою жизнь у страшной болезни. Теперь же актер каждые три месяца проходит обследование у врача, чтобы в любой момент дать отпор онкологии.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Мелани Гриффит

Впервые рак кожи у Мелани Гриффит диагностировали в 2009 году. Это была начальная стадия болезни, и врачам удалось в довольно скором времени с ней справиться. После операции у актрисы остался шрам на носу и боязнь прямых солнечных лучей, от которых она теперь прячется. Некоторое время спустя Мелани появилась на публике с синяком под глазом. Многие подумали, что это ее, на тот момент, муж Антонио Бандерас распускает руки, однако причина изменений на лице женщины была гораздо более трагичной — у нее снова обнаружили раковую опухоль, в этот раз прямо под глазом. Кровоподтек остался после очередной операции.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Из-за тяжелого диагноза внешность Мелани Гриффит изменилась в худшую сторону. Из лучезарной блондинки, которую мы помним по фильмам «Деловая девушка» и «Двое — это слишком», она превратилась в усталую женщину, отражающую атаки страшной болезни.

«Большинство людей говорят мне, что я выгляжу ужасно. Твиты, которые я получаю, очень неприятные», — однажды рассказала актриса. Впрочем, здоровье и душевное спокойствие, на наш взгляд, гораздо важнее того, как окружающие оценивают чей-то внешний вид!

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Клинт Иствуд

Легендарный голливудский актер Клинт Иствуд, наиболее известный по роли в фильме «Хороший, плохой, злой» на экране ловко сражает всех врагов одним взмахом лассо. Однако в жизни он столкнулся с проблемами гораздо сложнее.

Однажды у актера диагностировали рак кожи. Чтобы избавиться от меланомы, Клинт Иствуд перенес операцию, в ходе которой ему удалили часть кожи на щеке. Актер не давал никаких интервью по этому поводу и не выступал с пламенными речами о, пожалуй, главной борьбе своей жизни. Но, как сообщали инсайдеры, кумир миллионов был до смерти перепуган, когда узнал о страшном диагнозе.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Рак кожи у знаменитости, по некоторым данным, был вызван чрезмерным воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей.

Елена Ковтунова рекомендует с аккуратностью относиться к солнечным ваннам: «Одним из опаснейших факторов для возникновения рака кожи является склонность к солнечным ожогам. Если вы регулярно обгораете, забудьте об активном загаре. Вам опасно находится на активном солнце с 11 часов до 4-5 часов вечера, а то и с 10.30, если это июль».

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Хлое Кардашьян

Самая младшая из сестер Кардашьян тоже стала жертвой онкологии. Врачи обнаружили опасные образования на спине Хлое Кардашьян, когда ей было всего 19 лет! В общей сложности хирургам пришлось удалить около 20 квадратных сантиметров кожи девушки.

«Я пишу этот пост с надеждой на то, что мой рассказ сможет стать стимулом для кого-то из вас посетить врача, если вы замечали, что с вашей кожей что-то не так. Я прошла через все это уже несколько раз, и считаю, что мне повезло, что большинство моих родинок оказались доброкачественными. Но одна из них, она была на спине, оказалась раком кожи», — делилась Хлое со своими подписчиками.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

С тех пор Хлое регулярно наблюдается у врача, и как оказалось, не зря. Несколькими годами позже у нее на груди нашли родинку, которая оказалась злокачественной опухолью. Из-за нее звезда чуть не лишилась молочных желез — врачи не могли определить, насколько глубоко распространился рак. К счастью, такой радикальной операции удалось избежать.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

Эван Макгрегор

Знаменитого шотландского актера тоже не обошла стороной эта печальная участь. В 2008 году у Эвана Макгрегора диагностировали рак кожи. Из-за этого врачам пришлось удалить его «визитные карточки» — родинки на лице, превратившиеся в онкологические образования.

Рак кожи: кого из селебов не пощадила коварная болезнь

«Когда я услышал о диагнозе, решил в корне изменить свою жизнь: работа это, конечно, прекрасно. Но дом, дети — это куда важнее. Поэтому я послал работу куда подальше. Стал чаще бывать с семьей. Я ничего не делал специально, чтобы искоренить рак — просто жил, дышал и занимался спортом. Вот и весь рецепт», — так рассказывал о тяжелом периоде своей жизни актер.

К счастью, Макгрегору удалось победить болезнь.

Фото: Getty Images, Personastars, Legion-Media.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)