Сергей Шойгу со старшей дочерью Юлией
Сергей Шойгу со старшей дочерью Юлией

Сергей Кужугетович Шойгу — отец двух дочерей, Юлии и Ксении. Разница в возрасте между сестрами 14 лет, наверное, отсюда и такая разница в характерах и взглядах на некоторые вещи. 

4 мая Юлия отмечает 43-летие.

В этот день Ксения Шойгу в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) опубликовала пост, в котором поздравила сестру с днем рождения. «Я не знаю, каково это — быть старшей сестрой, но в одном уверена точно: это очень большая ответственность, и мне сильно повезло, что моя старшая сестра — это ты! Спасибо за все, чему ты меня научила! С днем рождения, дорогая!» — написала Шойгу-младшая под их детскими фотографиями.

Сергей Шойгу с супругой и двумя дочерьми
Сергей Шойгу с супругой и двумя дочерьми

Однако Юлия этот пост вряд ли увидит, ведь в отличие от сестры она не признает никакие социальные сети. «Нет у меня желания рассказывать, что я сегодня съела на завтрак, сколько пробежала, где была. С большинством людей, с кем мне хочется и интересно общаться, я имею возможность общаться лично», — признавалась Юлия в интервью журналу Tatler

Старшая дочь Шойгу ведет непубличный образ жизни, и в этом ее категорическая позиция.

«Стране абсолютно все равно, какое у меня лицо. Стране не все равно, как я работаю. А как готовлю или вышиваю, не имеет никакого значения. Я не люблю говорить о личном не потому, что боюсь или что-то скрываю, а потому, что не чувствую в этом потребности», — пресекает Юлия любые попытки СМИ узнать ее лучше. У такой принципиальности есть объяснение. Шойгу связала свою профессию с публичной деятельностью, поэтому хочет иметь «тихий кусочек жизни». 

Боец невидимого фронта: что известно о старшей дочери Сергея Шойгу, 43-летней Юлии

Юлия Шойгу с детства знала, что хочет помогать людям. Она родилась в 1977 году в Красноярске, оканчивала школу уже в Москве, где в 1994-м поступила на факультет психологии Московского государственного университета. В 1999-м устроилась психологом в Центр экстренной психологической помощи МЧС России, который возглавлял ее отец, через два года стала заместителем директора, а еще через год директором Центра и возглавляет его по сей день.

В 2003 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Юлия замужем за заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым, с которым они растят двоих детей — дочь Дарью и сына Кирилла.

...
4 мая Юлия Шойгу празднует день рождения
1 из 12

Юлии не раз приходилось оказывать психологическую помощь людям в «горячих» точках: она работала на местах террористических актов, захватов заложников, после техногенных катастроф в Москве, землетрясения на Сахалине, авиакатастрофы в Иркутске, гибели подводной лодки «Курск» и в других чрезвычайных ситуациях.