Текст: Кристина Подрезова

33 года назад ушел из жизни Владимир Высоцкий. До сих пор он является одним из самых известных людей в России (согласно опросу, проведенному ФОМ два года назад, 98 % россиян знакомо имя артиста). Нам запомнился Владимир Высоцкий не только своими берущими за душу песнями, но и яркими ролями в кино, которые мы решили вспомнить ко Дню памяти музыканта, поэта и актера.

...
В фильме «Плохой хороший человек» Владимир Высоцкий сыграл фон Корена
1 из 12

Фон Корен в фильме «Плохой хороший человек»

В 1974 году Владимир Высоцкий получил итальянский приз «Харибда» за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Плохой хороший человек», а сама картина удостоилась «Серебряной пластины» на 10-м Международном кинофестивале в Чикаго за высокие художественные достижения в экранизации произведений Антона Чехова .

Высоцкий сыграл фон Корена, сильную и яркую личность, жестокого мужчину, способного на убийство. Его герой вызывает на дуэль неудачливого, мягкотелого и развратного Лаевского (Олег Даль). В нем фон Корен видит угрозу человечества и считает, что именно таких людей надо истреблять. Но происходит необъяснимое - незадачливый дуэлянт промахивается, а Лаевский, посчитав это чистой удачей, берется наконец за ум.

Когда режиссер картины Иосиф Хейфиц внимательно осмотрел одежду героя Высоцкого, он сказал художнику по костюмам: «Лиля, вы знаете, меня все устраивает, только давайте договоримся: вот на этом сюртуке у него всегда третья пуговица будет полуоторвана, она будет болтаться на одной ниточке». Это был не фокус, ведь герой Высоцкого - холостяк. После работы над картиной актер и музыкант заявил: «Я у Хейфица всегда буду сниматься, что бы он мне не предложил!»

Глеб Жеглов в фильме «Место встречи изменить нельзя»

В 1979 году Высоцкий сыграл харизматичного, шумного и непоколебимого начальника Отдела борьбы с бандитизмом. В его подчинении был неопытный и тихий Шарапов, и вместе они противостояли преступному миру. Сам актер чувствовал, что эта роль - его. Кстати, именно Высоцкий подсказал братьям Вайнерам (Аркадий Александрович и Георгий Александрович — советские писатели-детективщики, соавторы множества книг и киносценариев — прим. Woman.ru) идею создания фильма.

После того, как Вайнеры подарили Владимиру Высоцкому один из первых экземпляров романа «Эра милосердия», тот пришёл к ним застолбить роль Жеглова. Вайнеры удивились, ведь идеи экранизировать книгу еще не было. На что Высоцкий ответил: «Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я».

Во время работы над картиной Высоцкий справлялся и с режиссерской ролью - Станислав Говорухин, уезжая в командировки, оставлял его за главного. Из воспоминаний режиссера: «...У Высоцкого камера начинала крутиться через несколько минут после того, как он входил в павильон... Он бы в мое отсутствие снял всю картину, если бы ему позволили... Он заражал своей энергией и уверенностью всех участников съемки... Зато на тонировке (речевое озвучивание картины - прим. Woman.ru) с ним было тяжело... Володя стоит перед микрофоном и пытается «вложить в губы» Жеглова нужные реплики. Он торопится, и оттого дело движется еще медленнее. «Сойдет!» - кричит он. Я требую записать еще дубль. Он бушует, выносится из зала, через полчаса возвращается, покорно становится к микрофону. Ему скучно, он уже прожил жизнь Жеглова, его творческое нутро требует нового».

Максим в фильме «Короткие встречи»

В 1967 году вышел первый самостоятельный фильм Киры Муратовой «Короткие встречи», в котором все повествование крутится вокруг одного человека - геолога Максима. Его роль и досталась Высоцкому. Валентина Ивановна - сотрудница горсовета - пытается помочь Наде обосноваться в Москве, которая только что переехала в столицу из деревни. Обе девушки не догадываются, что их сердце принадлежит одному и тому же мужчине - герою Высоцкого.

Роль Максима несколько отличается от других работ Высоцкого. В ленте «Короткие встречи» можно увидеть поэта и музыканта совершенно с другой стороны. Свободный и интересный городской модник, которому не нужны привязанности, на самом деле в душе невероятный романтик. Весь его образ был будто списан с Высоцкого - борода, гитара, песни и печальный взгляд - они так похожи, что порой кажется, Высоцкий, играя Максима, не притворялся.

Кира Муратова рассуждает об актере и музыканте:

«Наверное, если бы Высоцкий в наше время жил, он продолжал бы оставаться самим собой. Что-то писал, создавал, развивался бы. Сочинял бы в новом духе или жанре свои песни, если бы его талант не увял. Он был бы сейчас не у дел? Отошел бы с каким-то пластом времени куда-то в прошлое? Не думаю. Мне кажется, он менялся бы вместе со временем. Как все мы. Время нас формирует - хотим мы того или не хотим. Мы можем быть в контрапункте с ним, ссориться с ним, быть против него. Но все равно мы с ним контактируем. Думаю, Высоцкий, как живой человек, продолжал бы существовать очень талантливо».

Александр Брусенцов в фильме «Служили два товарища»

Действие фильма «Служили два товарища», вышедшего в 1968 году, происходит во времена Гражданской войны в России. Поручик Брусенцов, роль которого исполнил Владимир Высоцкий, попадает под арест после случайного убийства сослуживца. Герой Высоцкого и на этот раз добавил фильму остроты и трагичности. В каждой своей сцене он приковывает внимание на себя. Пусть эта роль и не велика по времени, но по праву считается одной из лучших в фильмографии актера и музыканта.

Ибрагим Ганнибал из фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

Советский художественный фильм-мелодрама «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» был снят режиссёром Александром Миттом, по мотивам исторического романа А. С. Пушкина «Арап Петра Великого». Картина была настолько популярна, что в 1976 году заняла 2-е место в кинопрокате среди отечественных фильмов, ее посмотрели 33 млн. 100 тыс. зрителей.

Конечно же роль чернокожего, своенравного и бунтарского героя Высоцкий сыграл безупречно.

«Изначально фильм задумывался специально для Высоцкого, с которым я тогда дружил», - вспоминает режиссер Александр Митта. Когда о проекте узнал французский продюсер, он умолял Александра взять на роль Ибрагима чернокожего актера.

Митта на это заявление ответил отказом. «Главную роль будет играть Высоцкий. Конечно, для француза Высоцкий был никто, но я-то знал, что его слава на родине ни с чем не сравнима», - так режиссер объяснил свое решение.