Гость
Статьи
Реально ли так …

Реально ли так неоходимы развивающие курсы для малышей

Малышу полтора года сидим дома. Пока было тепло, конец лета-начало осени (до грязи и дождей) ходили на развивиащие курсы в 15 минутах ходьбы,на коляске. Особо результов я не видела, иногда с истерикой собирала ребенка домой, если на занятие пришло сразу много детей. Т.*****. на тот момент ребенку было 1,1-1,3.Конечно, толком за преподователем он ничего не повторял как детки, которым ближе к 2 годам. Потом начилась ужасная погода, слякоть, ветрище и мы это дело забросили. По городу много клубов, но везде надо дбираться на транспорте, машина у мужа (работает). Т.*****. перспектива тащить ребенка до остановки ,упакованного по полной программе, потом до места. Одеть-раздеть... ну мамы знают...все это выматывает. Да и не хочу я с маленьким ездить в общественном транспорте. На такси 3 р в неделю-накладно. Короче, сидим дома.И потихоньку совесть меня гложет. МОЖЕТ Я ЧТО ВАЖНОЕ УПУСКАЮ ??? Пока вроде решила с весны ходить, но опять же в шаговой доступности..... Дома играем, читаем книжки, танцуем,гуляем,лепим,рисуем... Но..Но... Так ли необхдимы эти курсы для детей до 3 лет? Или это больше дань моде. Хотя конечно лучше ходить,чем не ходить. Общение и мама и ребенок получают. Но стоит ли так переживать из-за этого мне?

Шираз
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сыну летом было 2года. Тоже до осени ходили на курсы. Сейчас сидим дома.Не хочу мучить себя, ребёнка . Весной пойдём снова .

Фифа
#2

я первого ребенка на развивалку отдала в 5 лет и второго отдам не раньше. что там делать? деньги лишние? по-моему развивалки полезны детям с задержкой развития, а так вполне все можно делать дома

Гость
#3

Я никуда не водила до 5 лет, в 5 отдала на рисование. Сейчас ребенку 10 лет, отличница.

Гость
#4

раньше никаких развивающих занятий акромя садика не было и ниче все умные выросли

Окно в Париж
#5

Не только малышу в полтора всякие детские курсы не бязательны, но и детям в 3,4, 5 это не важно. Важно насыщенное общение с семьёй, толковые игры-игрушки дома, потом - спотривная и культурная секции. А курсы - современня блажь.

#6

Зависит от ребенка, родители, поддавшись всеобщей пропаганде, таскали младшего брата в дошкольный лицей с 2,5 лет. Вроде и сложного там ничего не было, но ребенок к 1му классу устал. В школу просто отказывался ходить, были проблемы. Сейчас все нормально, конечно, учится хорошо. Но мы решили, что курсы эти были лишними. Английский язык он начал полноценно учить с 5го класса, сейчас он в 7-м, разговаривает хорошо. Детям нужно до школы научиться хорошо читать и более-менее писать. Все остальное лишнее

Гость
#7

5,6 - абсолютно согласна. Ребенку до 7 лет важно полноценное эмоциональное общение, а не мозги развивать. Мы даже к школе не готовились специально, подготовительной группы вполне хватило. И ничего, все в порядке. Тем, кого усиленно "натаскивали" на 1 класс, не хотят теперь учиться, им скучно, не интересно. А у нас все в порядке. И одни пятерки. Всему свое время.

Ла -ла
#8

Я бы так сказала, эти курсы не столько для детей, сколько для мам, да, да. Мамам бывает так тяжело и тоскливо сидеть целыми днями с детьми дома, что ради какого-то общения, а может и просто "время убить" и для дитя какая-то польза, они готовы и на курсы водить. Пример из жизни, ребенок из очень обеспеченной семьи посещал 2 развивающих центра - заговорил в 2 года, а у подруги без всяких центров - в 1г 8 мес.

Гость
#9

Водят те, у кого лишние деньги, смысла не вижу, тем более сейчас эти центры на каждом углу.

мила
#10

мы на курсы не ходили и не собираемся - нет фин. возможностей. но я стараюсь гулять с ребенком ежедневно именно в компании деток нашего возраста, чуть старше. мне хоть и стремно и иногда лень, но пытаюсь по-разному проводить время: на санках, без них, сейчас вынесли машинку, несмотря на снег, зато с ней малыш стал активно двигаться - катает ее. даже стал что-то "говорить" про машинку "друзьям". постоянно выношу мячики для соседского лабрадора - она прекрасно играет с мячом и детками. они все в таком движении. нам сейчас полтора года.

Софья
#11

Я лично вожу ребенка на машине, фин. возможности позволяют многое, счтаю, водить надо т.к. ему это нравится, а разговоры мол раньшн такого не было, значит и не надо в пользу бедных и всего лишь, т.к. раньше много чего не было, мы живем сейчас, моему почти полтора года, оч. любит эти занятия и пользу я вижу.

Анна
#12

Не переборщите с курсами, иначе годам к 5 ребенок не захочет учиться

Софья
#13
Анна

Не переборщите с курсами, иначе годам к 5 ребенок не захочет учиться

Как будто на курсах его просто перегружают занятиями и прочее. Он там играется, с другими детьми пересекается, почти всем детям нравится. Еще раз повтряю, обычно бедные говорят о вреде, т.к. нет машин возить и нет денег платить.

Инга
#14

Играется - это да, мне так проще, отдохну, наряжусь, с другими мамами пообщаюсь. Особенных результатов - не вижу, 2г.2мес. - не разговаривает.

Шираз
#15

Инга, а вы давно ходите? мальчик?

Екатерина
#17

Мы ходим в Плейландию , нравится. Деткам дают информацию очень дозировано и грамотно . Нравится не только мне , но и ребенок бежит с удовольствием . В курс входит муз . блок, интеллектуальный, развитие речи и творчество.
Через год добавим английский.
а дальше можно не боятся за сад на полный день )

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем
Предыдущая тема