Влад Прохоров и Илья Русь
Группа «Руки Вверх!» — это не просто поп-коллектив, а саундтрек целой эпохи. Их песни знают наизусть даже те, кто не ходил на дискотеки в 90-х, а концерты до сих пор собирают полные стадионы. С этой музыкой у миллионов слушателей связаны личные истории — первая любовь, школьные годы, беззаботное время, когда кассетный плеер был лучшим другом. Неудивительно, что байопик об этой группе так полюбился зрителям, и создатели фильма решили сделать продолжение.
Первая картина «Руки Вверх!» вышла в прокат в октябре 2024 года и собрала более 900 миллионов рублей. Сюжет строился вокруг покушения на Сергея Жукова накануне большого концерта: музыкант чудом избежал пули, а расследование заставило его вспомнить весь путь — от первых песен в Димитровграде до стадионов по всей России. Зрители увидели встречу с Алексеем Потехиным на радио в Самаре, переезд в Москву, гастроли, ссоры и разборки с бандитами-продюсерами.
Продолжение, которое поклонники ждали два года, выходит в прокат 15 октября 2026-го. Если первая часть рассказывала о рождении группы и пути к славе, то сиквел, по словам создателей, — это «музыкальное откровение человека, который живет внутри всего этого огромного мира». Сюжет строится на воспоминаниях Сергея Жукова вместе с детьми: спустя 30 лет после начала истории он возвращается к первой любви, мечтам, дружбе и семье. В фильме много внимания уделено личной жизни: первой жене Елене, рождению дочери, распаду брака и встрече со второй супругой Региной Бурд. Режиссером выступила Алиса Шитикова, а к своим ролям вернулись Влад Прохоров и Илья Русь.
Алексей Потехин с женой и детьми
Самым обсуждаемым гостем стал Алексей Потехин — экс-участник группы, который пришел на премьеру после долгих уговоров жены. Сам музыкант старался держаться подальше от камер и признался, что терпеть не может публичность. По словам Алексея, он никогда не жалел, что покинул группу. Возможно, благодаря этому он и встретил свою жену, ведь раньше он все время посвящал музыке. Также Потехин отметил, что не завидует богатству и славе Жукова, потому что все это не про него. Сейчас у бывшего участника «Руки Вверх!» своя группа и он абсолютно счастлив.
Зайдя в зал, он оказался в неловкой ситуации: на сцене в этот момент выступал его бывший партнер Жуков, и Потехин постарался как можно быстрее занять свое место, практически не смотря в сторону сцены.
Роль Алексея исполнил Илья Русь. Еще перед началом съемок первого фильма актер общался с Потехиным, и певец произвел на него приятное впечатление: «Он хороший, яркий, блестящий отец, артист и человек».
По словам актера, они не обсуждали причины ухода Алексея из группы, но у него есть свои предположения: «Возможно, амбиции, возможно, желание делать что-то другое в своей жизни, другую музыку, другое творчество и, возможно, усталость быть на втором плане».
Матвей Лыков
Сергей отметил, что фильм — это его возможность обнажить душу, и провел параллель с лишним весом. В какой-то момент он сильно переживал из-за этого, но все же смог избавиться от стеснения и страхов.
«Наступает момент, когда ты уже устаешь объяснять, что тебя это уже особо не волнует. И в этот момент нормальный человек говорит:https://www.woman.ru/ окей. Раздевается. И говорит: ну вот. Вот он я. И разделся. Вот в кино посмотрите. Вы хотели, вы долго об этом говорили, шутили, но теперь после этого ничего не страшно. Потому что уже все», — поделился музыкант. На премьере Жуков появился в компании детей и любимой супруги.
Влад Прохоров, сыгравший молодого Сергея, признался, что считает своего героя ориентиром: «Для меня Сергей Жуков — отец. Это семья, это любовь. Когда я вижу, как он любит своих детей, любит Регину, для меня это большой пример». Тем более, совсем скоро актер сам впервые станет отцом.
В фильме также снялась Ангелина Стречина, которая исполнила роль первой жены Жукова, Елены: «На самом деле, как мне кажется, это будет такой фильм откровение. Потому что об этом периоде в их жизни в интернете нет информации, вообще нет. Я все узнавала на съемочной площадке», — делилась Ангелина в разговоре с Woman.ru. На премьеру Стречина не успела и смотрела приветственное слово по видеосвязи.
Также в байопике снялась вся семья Сергея Жукова: жена Регина Бурд и дети Ника, Энджел, Мирон и Эван.
На премьере появилось и много звездных гостей — Андрей Малахов, Люся Чеботина, Светлана Степанковская, Матвей Лыков, Навай, Зоя Фуць (без Павла Деревянко, что бывает очень редко), и многие другие.
Видео: Woman.ru