Аня Пересильд
Каждое лето разгорается новый скандал, связанный с поступлением в высшие учебные заведения детей знаменитостей. В этом году в центре обсуждений оказалась 17-летняя Аня Пересильд — дочь актрисы Юлии Пересильд и режиссера Алексея Учителя, которая стала студенткой Московской школы кино на курсе Дарьи Мороз. Как только были опубликованы списки зачисленных, в интернете разразилась буря: некоторые абитуриенты заявили, что не видели дочь знаменитости ни на одном из вступительных испытаний.
В Сети тут же начали обсуждать, что Аня поступила благодаря семейным связям. Некоторые же, напротив, встали на защиту юной актрисы. А вот у народного артиста России Сергей Никоненко свой взгляд на происходящее.
«Конечно, это недопустимо, это возмутительно. Если она не была на экзаменах, а поступила», — заявил мэтр в разговоре с Woman.ru.
Сергей Никоненко
Он отметил, что обязательно спросит у Дарьи Мороз, которую снимал в своих фильмах, еще когда ей было 6 лет: «Как же так?» Однако, в отличие от многих критиков, Никоненко не стал выносить окончательный приговор, сразу оговорив важную деталь. По его мнению, ситуация кардинально меняется, если Аня действительно прошла хотя бы какие-то отборочные этапы и проявила настоящий талант. Тогда, наверное, можно пойти навстречу. Но, добавил с недоверием, «зачем же об этом говорить так активно?»
Никоненко с иронией заметил, что дорога Ани была предопределена, ведь она родилась в семье талантливых родителей. Но Сергей Петрович задается главным вопросом: «Талантлива ли она и негромкое ли это имя?» Актер уверен, что в ответе кроется главная опасность.
По его убеждению, если за звездной фамилией нет собственного таланта, то это «горькая перспектива». Никоненко считает, что в таких случаях артисты остаются невостребованными, теряются, а часто «докатываются до бутылки», что является незавидной участью.
Сергей Никоненко
Сама Пересильд объяснила свой выбор Московской школы кино именно практическими соображениями: в этом вузе разрешают студентам сниматься в кино, что для нее было критически важно. Однако она не собирается проводить все время на съемках, процесс учебы не менее важен для нее.
Первой на защиту Ани встала ее мастер, Дарья Мороз. Актриса подтвердила, что Пересильд проходила отбор на общих основаниях и показала себя с лучшей стороны. Главная претензия хейтеров — отсутствие Пересильд на финальном конкурсе — объяснялась просто: у девушки была съемочная смена в экспедиции, и этот пропуск был заранее согласован как с педагогом, так и с руководством университета.
При этом Мороз отметила, что такая практика существует. Когда Дарья сама поступала в Школу-студию МХАТ, она тоже не смогла присутствовать на конкурсе из-за съемок у Георгия Данелии. Ректор Олег Табаков разрешил ей пропустить испытание, но первый год обучения она оплачивала сама.
Аня Пересильд
С поддержки высказал и возлюбленный Ани, Ваня Дмитриенко.
«Аня, как и все, проходила отборочные туры. Я лично ее туда довозил. Когда говорят о каком-то вранье, там просто не могут поверить. Я реально ее сам довозил до всех этих вступительных — до ворот прямо. Она еще меня просила ее пораньше высаживать, чтобы она до туда пешком дошла», — рассказал певец.
Ваня также отметил, что видел, как серьезно она готовилась и как «чисто своим талантом» поступила туда, куда хотела. Дмитриенко уверен: весь хейт связан исключительно с завистью. Поступление в МШК — мечта многих молодых людей, и они просто не могут поверить, что у кого-то это получилось по-настоящему.
Ольга Смирнова — будет педагогом на курсе Дарьи Мороз. Актриса уверена, что быть ребенком знаменитых родителей — это большое испытание.
«Аня пришла и показала себя великолепно. Дети знаменитых родителей, дети, которые уже с раннего возраста начинают быть в этой индустрии, они так или иначе попадают под пристальные взгляды, обсуждения и тому подобное. И это будет всегда и везде. Поэтому надо просто мудро относиться и Ане, и родителям, и всем нам, и в том числе детям, которые будут с ней учиться», — отметила звезда сериала «След Чикатило» в беседе с Woman.ru.
Основная задача педагогов — создать на курсе очень дружественную атмосферу. В разговоре с Ольгой Аня также отметила, что очень хочет освоить профессию и развиваться в ней.
Фото: PhotoXPress.ru/Legion-Media.com