Маргарита Симоньян
В сентябре 2025 года Маргарита Симоньян пришла в больницу, подозревая межреберную невралгию. Однако после всех обследований врачи поставили ей неутешительный диагноз — рак молочной железы. За эти месяцы главный редактор телеканала RT уже перенесла операцию и три сеанса химиотерапии. Журналистка практически с первых дней открыто делится с подписчиками подробностями своего лечения, ничего не скрывая.
И вот накануне она вновь вышла на связь, чтобы рассказать о своем состоянии. 8 декабря Маргарита вернулась из Индии, где проходил запуск вещания RT India. Сразу из аэропорта Симоньян отправилась на третий курс химиотерапии, который изначально был запланирован на 1 декабря.
«Его пришлось отложить, так как иначе я не смогла бы прилететь на открытие нашего телеканала с Президентом 5 декабря, потому что самые страшные побочки меня кусают как раз на пятый и в последующие дни», — поделилась Симоньян.
Маргарита Симоньян
По ее словам, она просто не могла пропустить это мероприятие. Тогда, скорее всего, не прилетел и президент. Журналистка уверена, что это максимально важно для успешного будущего телеканала. Этот выбор между здоровьем и работой стал яркой иллюстрацией ее жизненной позиции. Также она подробно описала, как проходит лечение. По словам Симоньян, ее самочувствие крайне нестабильно и меняется циклически.
«Иногда, особенно под конец, перед следующей химией, как это было, собственно, в Индии, в целом, нормально. Живу почти как обычный человек», — рассказала Маргарита.
Маргарита Симоньян
Однако в такие периоды она все равно чувствует постоянное недомогание: «Ноги немножко не держат, боли везде (вполне, впрочем, терпимые), изжога вот постоянная измучила, ничего не помогает». При этом она заметила, что такие симптомы есть и у здоровых людей. Куда тяжелее, по ее признанию, даются первые дни после введения препаратов.
«Госпитализируют иногда обратно в больницы, часто в ближайшие, чтобы срочно прокапать и стабилизировать состояние, когда опасно падают показатели крови или желудок с пищеводом сходят с ума из-за повреждений слизистой. Что облысела, что вкус пропадает, как при ковиде, что кожа портится — это само собой. Об этом я не переживаю», — рассказала журналистка.
Маргарита Симоньян
В завершении журналистка отметила, что уже мало о чем переживает. Для нее главное — вырастить детей. Кто-то Маргарита рассказывала, что когда ее муж Тигран Кеосаян пережил клиническую смерть, она все время проводила у его постели. В это время ребята были под присмотром бабушек. Однако наследники сразу же начали вести себя плохо и неважно учиться. В тот момент Симоньян и поняла, что в первую очередь, должна держаться ради детей.
Она также попросила прощения за то, что вынуждена отказываться от многих публичных и даже личных мероприятий — от премьер и банкетов до встреч в офисе. Причина этому — «резкое падение иммунитета», из-за которого ей нельзя бывать в местах скопления людей. Сейчас ей сложно дойти до кухни, что уж говорить о светских мероприятиях — Маргарита даже пропустит презентацию собственной книги.
Маргарита Симоньян
Многие женщины удивляются, с каким спокойствием Симоньян говорит о внешних изменениях. Однако журналистка отмечает, что недавно она пережила смерть любимого человека, поэтому облысение и ношение париков для нее сейчас — это сущий пустяк. Действительно, болезнь и уход Тиграна Кеосаяна стали сильным ударом для Маргариты. Она уверена, что именно пережитый стресс стал причиной столь молниеносного развития онкологии.
Однако сдаваться главный редактор RT не намерена. Несмотря на свое состояние, она даже продолжает работать на телевидении и записывает новые выпуски своей передачи «Ч.Т.Д», которую выпускает вместо шоу Кеосаяна «Международная пилорама». Симоньян уверена, что таким образом она не только выполняет долг перед зрителями, но и чтит память мужа.
Фото: Persona Stars, кадр из видео