Александр Гордон
62-летний телеведущий Александр Гордон вышел в свет с женой — 24-летней художницей Алиной Михайловой. Пара посетила международный фестиваль индустриального кино «Прометей» в Перми. В рамках кинофорума Гордон провел дискуссию с разбором трех фильмов, включая ленту о пермском заводе «Сорбент», и порассуждал о том, может ли индустриальное кино быть честным. Алина сопровождала мужа на всех мероприятиях.
Александр и Алина познакомились в 2021 году в Москве — еще до того, как Гордон женился на своей предыдущей жене. Девушка перебралась из Крыма в столицу, устроилась декоратором на киностудию «Чайка» и начала работать как художница. В 2022 году Александр связал себя узами брака с арфисткой Софией Каландадзе. Александр и Алина общались по-дружески, но со временем их общение переросло в нечто большее.
Интересно, что Алина в интервью Антону Красовскому рассказывала, что их роман длился всего два месяца перед свадьбой, а Гордон настаивал, что это уже их вторая попытка построить отношения за четыре года. Впервые вместе на публике они появились в ноябре 2025 года на премьере фильма «Ветер» в «Художественном», куда приехали прямо с дачи в домашней одежде. Пресса поначалу даже перепутала Алину с Софией, настолько, по мнению журналистов, они похожи.
Александр Гордон и Алина Михайлова в Перми
В декабре 2025 года Гордон объявил о свадьбе. И на очередные возмущения людей, что все его жены — молоденькие девушки, он ответил: «А почему они должны быть старше меня, интересно? Мне не стыдно. Слушайте, а я скажу: я же мальчишка еще. Да, сейчас я снова женился. Я не считаю, сколько было жен, правда», — говорил он.
Для 61-летнего на тот момент телеведущего это был шестой официальный брак. Алина в разговоре с «КП» признавалась, что не чувствует разницы в возрасте.
«Характером Саша не дедушка, он ребенок. Она не ощущается, эта разница в возрасте, потому что наш стиль, подход, ритм и вообще взгляд на жизнь очень схож. Я не считаю его дедом. Я просто уже не обращаю внимания на то, как он выглядит», — говорила она.
Всего у Гордона было шесть официальных браков и два гражданских. Первой женой стала журналистка, писательница и переводчица Мария Бердникова. Они поженились еще в студенчестве, а в 1989-м вместе с маленькой дочерью Анной переехали в США. Брак продлился восемь лет, и в 1997 году Гордон вернулся в Россию. Затем была Нана Кикнадзе — отношения не были оформлены официально, но у пары есть общий сын.
В 2000 году Гордон женился на 20-летней начинающей журналистке Екатерине Прокофьевой, которая позже стала известна как Екатерина Гордон. Этот брак продлился шесть лет, с 2000 по 2006 год. Следующей женой стала 18-летняя студентка Нина Шипилова (в некоторых источниках — Тригорина). Они поженились в 2011-м, но уже через два года она подала на развод. Причиной, по данным СМИ, стал роман Гордона с журналисткой Еленой Пашковой, которая родила ему дочь. Официально этот брак зарегистрирован не был.
Алина и Александр Гордон
В 2014 году Гордон женился на 20-летней студентке ВГИКа Нозанин Абдулвасиевой, внучке режиссера Валерия Ахадова. Она была младше него на 30 лет. В этом браке родились двое сыновей — Александр и Федор. Пара развелась 17 июля 2020 года, в день 26-летия Нозанин. Она позже рассказывала, что в 20 лет не была готова к материнству и жизнь с маленькими детьми оказалась для нее «слишком веселой». Пятой женой стала 20-летняя арфистка София Каландадзе, племянница пианиста Бориса Березовского. Они поженились и обвенчались в мае 2022 года в Суздале. Когда именно этот союз распался, официально не сообщалось.
Всего у Гордона четверо детей. Старшая дочь Анна родилась в браке с Марией Бердниковой, ей сейчас около 36 лет. Еще одна дочь, Александра, родилась от журналистки Елены Пашковой, ей около 12 лет. И двое сыновей — Александр и Федор — от Нозанин Абдулвасиевой. С тремя детьми телеведущий поддерживает отношения, а вот от старшей дочери Анны он, по данным СМИ, отрекся.
Сейчас Гордон, судя по всему, наслаждается новым этапом жизни. Выход в свет с молодой женой на фестивале в Перми — это не просто светское мероприятие, а публичное подтверждение того, что он снова счастлив. И он не обращает внимания на то, что о нем говорят и в чем упрекают.
Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ, соцсети