Катя Белявская
Умерла Катя Белявская, художница и иллюстратор, ей было всего 45 лет. О смерти Екатерины сообщила семья. Собеседница ТАСС коротко подтвердила, что «сегодня Кати не стало». Причиной стал геморрагический инсульт, то есть кровоизлияние в мозг, и для всех, кто знал Катю, это стало полной неожиданностью.
За несколько дней до этого ничто не предвещало беды. Катя была на даче в подмосковной деревне Голицыно, занималась обычными делами, и вдруг ей резко стало плохо. Ее привезли в больницу, врачи боролись до конца, но спасти не смогли. Близкие говорят, что она ушла скоропостижно, без долгой болезни и прощаний. Не было ни предчувствий, ни последних слов.
Катя родилась в Москве в 1981 году. Рисовать она начала раньше, чем говорить. Первый гонорар получила в пять лет: муж маминой подруги купил ее картину за пять копеек. А в первом классе нарисовала «Аллу Пугачеву в бане» и схлопотала кол. Родители пришли в школу и объяснили учительнице, что та ничего не понимает, а картину потом продали уже за десять копеек. Училась Катя в Московском государственном университете печати, потом в лондонском Central Saint Martins. Среди ее наставников были Борис Диодоров и Леонид Владимирский — тот самый, кто подарил детям СССР Буратино и Изумрудный город.
Катя Белявская
Широкой публике Белявская известна сериями «Космическая Антуанетта, или Вселенная Рококо», «Сон в летнюю ночь», «Барышня-крестьянка» и «Таинственный лес». Она иллюстрировала «Красную Шапочку», «Сказки матушки Гусыни» и взрослую версию «Алисы в Стране чудес». В 2017 году ее работы украсили новогоднюю Москву и поезд столичного метро. В 2007-м она стала финалисткой Премии Кандинского в номинации «Молодой художник» и участвовала в проекте Sotheby’s. Ее картины выставлялись в Париже, Лондоне, Берлине, Вашингтоне и Брюсселе, а также вошли в коллекцию Центра Помпиду. Помимо живописи, она занималась промышленным дизайном: ее рисунки наносили на посуду, платки, сумки и флаконы духов.
«Такой художницы больше в жизни не будет. Мало того, что она была очень хорошим и талантливым человеком, какие она миры создавала — невероятно богатое воображение», — сказали в окружении Белявской.
Катя была очень близка с отцом. Юрий Белявский — известный журналист и главный редактор газеты «Культура», которую он возглавлял с 1996 по 2011 годы. Он умер 14 лет назад от обширного инфаркта. Катю похоронят рядом с ним на Троекуровском кладбище. Прощание пройдет 20 октября в ритуальном зале.
О матери Кати известно, что она была одним из первых патентных поверенных в Советском Союзе, получивших международный диплом. О личной жизни, муже или детях Белявская публично не рассказывала. В своих интервью она говорила в основном о работе, вдохновении и родителях, которые всегда ее поддерживали.
Фото: соцсети