Памела Андерсон
«Самым тихим» мы его назвали по количеству звездных гостей на красной дорожке — к концу кинофестиваля их стало значительно меньше. Фокус внимания постепенно смещается на Нью-Йорк, где накануне стартовала Неделя моды и прошло сразу несколько мероприятий с участием голливудских знаменитостей и инфлюенсеров. Тем не менее в Венеции было на кого посмотреть — и без Ксении Собчак опять не обошлось.
Главной и, пожалуй, самой ожидаемой премьерой вечера стала картина Ильи Хржановского* «Дау» — фото Ксении Собчак как раз оттуда. Включение фильма в основную конкурсную программу Венецианского кинофестиваля вызвало ожесточенные спорты, чем только подогрело интерес к проекту. Его в общей сложности режиссер снимал почти двадцать лет.
«Может ли фильм быть настолько долгожданным, что в какой-то момент люди перестают его ждать?» — задается вопросом редакция The Hollywood Reporter, одной из первых написавшей рецензию на увиденное.
Ровно такие же мысли возникли у кинокритика :
«Вне своего контекста фильм выглядит на удивление скромно. Он должен был вызывать ярость или восхищение, уважение или презрение, но без внешних страстей вызывает в основном скуку. И вот ты сидишь и думаешь: а зачем это все именно мне, да еще и с антрактом? И уходишь домой. Короче, оказывается, мы за эти годы не только во многом закрепостились, но и от многого освободились».
Ксения Собчак
Куда больше эмоций у Москвитина вызвала картина «Place To Be» с Эллен Берстин, Тайка Вайтити и Памелой Андерсон в главный ролях. Также в картине снялся… голубь («Уровень его актерской подготогвки заметно выше, чем у большинства людей, которых вы видите на экране»). Он на премьеру в Венецию не прилетел, но его коллеги сделали все, чтобы не дать заскучать журналистам — Памела раскрасила пасмурный день своим ярко-желтым платьем, а Тайка позировал со скоростью 30 ракурсов в минуту. И отправил читательницам Woman.ru сердечко.
Тайка Вайтити
Фильм про голубя, конечно же, не заберет «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, но именно он оставил самые теплые впечатления у большинства кинокритиков. Многие даже не скрывали, что плакали во время просмотра.
Deadline: «Венгерский режиссер Корнел Мундруцо вновь в прекрасной форме. На этот раз он рассказывает простую историю о жизни — о ее взлетах и падениях, о том, как важно оставаться верным себе и в любом возрасте сохранять достоинство и находить смысл своего существования — будь ты человек или птица».
The Wrap: «Обаятельный фильм с безупречно выверенной сентиментальностью, наполненный жаждой жизни и озаренный великолепной игрой голливудской легенды Эллен Берстин».
Шесть минут оваций, ни одной негативной рецензии. Получается, всем нам сегодня очень нужен фильм про маленькую птичку.
* признан иноагентом на территории РФ.