Гость
Статьи

ВИЧ, как вы живете?

Eva
У меня в голове сразу мысль: ну наверно, если бы все-таки был отрицательный, то ему бы позвонили, как и мне. А тут не звонят. Да и запись к инфекционисту висит не отмененная… значит у него точно +. Приняла это, и объяснила мужу свою логику.

Снова отступление: после того, как пришел результат из клиник, я ему сказала, что если даже все это правда, то я никогда и ни за что его не оставлю, что буду рядом. Начала говорить, что это все сейчас лечится (я уже успела почитать про вич), что это такая же хроническая болезнь, как гипертония или диабет, в общем старалась изо всех сил поднять его боевой дух! Да и мед психолог, эпидемиолог, говорили нам то же самое… а у самой в голове ужас че творилось.. на душе кошки скреблись…

В общем, едем в назначенное время к инфекционисту, наполовину отрицая наличие инфекции, наполовину принимая его. Муж уходит, я остаюсь в коридоре. Был он там долго. И я сразу поняла: все-таки ВИЧ у него есть, раз так долго. Он выходит, и подтверждает мне это. Ему уже даже назначили терапию. Я его обнимаю и говорю, что все будет хорошо.

Спасибо, если дочитали до конца!

А теперь вопросы к опытным:

1. Ему сказали, что вирусная нагрузка у него 2600. Это много? Можно ли по ней определить когда он заразился?

2. У нас еще нет детей, планировали их, конечно же. Нам обоим по 28. Мы же можем иметь здоровых детей, если он будет принимать терапию?

3. Ему назначили следующие препараты: утром 1 табл Зидовудин+Ламивудин, вечером 1 табл Элпида и снова Зидовудин+Ламивудин. Принимал ли их кто-нибудь? Есть какие-то побочные эффекты от них? Что нам ждать?

4. Ему назначили 3 таблетки. Знаю, что можно принимать одну таблетку в день, комбинированный препарат. Но в СЦ его не выдают, тк он дорогой. У нас есть деньги, чтобы покупать его самостоятельно ( наверно ). Кто-нибудь в курсе сколько он стоит? Эффективный ли он? От него больше побочек, чем от моно препаратов?

5. Влияют ли вообще АРВТ препараты на органы? Не садят ли они печень/почки/сердце? Это ведь химия, как никак…
Eva
6. Можно ли жить полноценной жизнью с вич при арвт? Можно ли пить алкоголь? Мы, бывает, можем выпить пива или вина (не крепче этого). От этого придется отказаться полностью?

Буду очень благодарна за ваши ответы. Спасибо вашей ветке за то, что она ес
6. Можно ли жить полноценной жизнью с вич при арвт? Можно ли пить алкоголь? Мы, бывает, можем выпить пива или вина (не крепче этого). От этого придется отказаться полностью?

Буду очень благодарна за ваши ответы. Спасибо вашей ветке за то, что она есть. И спасибо поддерживающим людям!

P.S.: просьба, пожалуйста, воздержаться от советов уйти от него. Я не хочу думать, как он заразился. Мне без разницы. Важнее всего сейчас для меня - это поддержать его, потому что он разбит. Спасибо.
Перейти