Гость
Статьи

Лечение сколиоза корсетом Шено

ssssssss
Проблема не в том, что я боюсь косых взглядов (хотя, признаюсь, это тоже есть), проблема скорее в том, что корсет ощущается как предмет издевательства: он сковывает движения, он даёт огромное количество физических ограничений. На улице чувствуется каждая капелька пота, стекающая по спине и стенкам корсета. Ощущение сдавленных органов это вообще нечто. Я не могу нормально есть, потому что даже после пары глотков воды уже чувствуется, как сдавливаются от несвободы органы. Тем более, через неделю кончатся все мои сессии, и начнется самое беззаботное время в году - лето, но в этой бандуре я даже не буду пытаться выходить на улицу, потому что я не вынесу. Разве мне хочется провести это редкое время, сидя дома, наблюдая, как все мои ровесники выставляют фото с прогулок, озёр, речек?

Я абсолютно не ощущаю себя человеком, тем более с этим дурацким датчиком ношения. Это уже моральная сторона вопроса. На следующем приеме врач будет видеть весь мой режим ношения, и если все будет плохо, то меня ждёт убийственное словесное осуждение, которое я даже в мягком виде не переношу. Врач стал для меня врагом, как и в принципе весь персонал того ортопедического центра. Это самое некомфортное место в моей жизни. Мне не нравится то, что все врачи оттуда легко говорят, но абсолютно не понимают, каково это - находиться в этой пластиковой "тюрьме" несколько лет своей юности.

Я готова отказаться от корсета, я готова жить с кривой спиной, готова в будущем столкнуться с проблемами, возможно сделать операцию, которая ещё больше ограничит меня, но этот корсет я не могу никак назвать, кроме как предметом для издевательства над детьми. Есть миллион примеров подростков, которые с лёгкостью и 5, и 8, и 10 лет проносили этот корсет. Очень сильные люди, но я не из таких.

Все, что я хотела - выговориться. Хочу попросить вас, родителей с форума, которые в основном тут и сидят, чтоб вы следили за спинами своих детей. Не допускайте ношения рюкзака на одном плече.
ssssssss
Если видите проблему с осанкой, то сразу идите к врачу. Если и назначат корсет, то пусть ребенок проносит его в раннем возрасте, пока он школьник или вовсе в детском саду, а не на расцвете юности. Будьте внимательны к вашим детям, прошу вас!