Гость
Статьи

Эмболизация маточных артерий

Tais
Сделала ЭМА в Санкт-Петербурге в больнице 40 у заведующего рентгенохирургией Власенко Сергея Васильевича. Тут уже девочки писали о нем. Великолепный врач, супер профессионал и душевный человек, в том числе и к пациентам) Делала по квоте, платно сдава
Сделала ЭМА в Санкт-Петербурге в больнице 40 у заведующего рентгенохирургией Власенко Сергея Васильевича. Тут уже девочки писали о нем. Великолепный врач, супер профессионал и душевный человек, в том числе и к пациентам) Делала по квоте, платно сдавала только некоторые анализы для скорости.
Операция ЭМА была 24.7.20, длилась минут 25. Делали смесью ПВА и мелко нарезанной гемостатической губки. Боли были после операции в первый день, но я не геройствовала, настаивала на обезболивающем, один препарат не сильно помог, заменили, стало лучше. На следующий день уже стало совсем легче, только на ночь понадобился укол. В последующие дни обходилась свечами с кетоналом, а в принципе, весь дискомфорт прошел за 4 дня.
В больнице провела неделю, ждали, пока температура стабилизируется до нормальной днём. К вечеру она повышалась до 37,5-38 всю неделю, пока я была в больнице, и ещё с неделю после выписки.
Цикл не сбился, месячные пришли вовремя. Были уже трижды. Вот, к сожалению, обильность их не уменьшилась, но я надеюсь, что всё ещё впереди.
Контрольное УЗИ было через месяц. У меня множественная миома, по МРТ ставили 10-15 узлов, но самые большие - 4, их размеры до операции 65-32-38-26 мм (на МРТ самый крупный узел определчли даже в 80 мм). Через месяц после ЭМА размер узлов по УЗИ 53-28-30-24. Скоро следующее контрольное УЗИ, надеюсь на новые улучшения.

В общем, я рада, что сделала ЭМА. Мне 41, детей нет, но, может, всё ещё случится. По крайней мере, с маткой точно шансов больше, чем без нее.
Перейти