Гость
Статьи

Уехать от мамы или пройти курсы?

Доброго времени суток.
Столкнулась с трудным выбором в жизни. Мне 22 года, работаю и зарабатываю копейки, которые еле-еле хватает на жизнь. В 20 лет взяла огромный кредит (300 тыс.), чтобы помочь маме с долгами. Оплачивать кредит до 2026 года. Живу я
Доброго времени суток.
Столкнулась с трудным выбором в жизни. Мне 22 года, работаю и зарабатываю копейки, которые еле-еле хватает на жизнь. В 20 лет взяла огромный кредит (300 тыс.), чтобы помочь маме с долгами. Оплачивать кредит до 2026 года. Живу я вместе с мамой, потому что квартиру невозможно снять.
Сейчас собираюсь сделать рефинансирование, чтобы меньше платить за кредит в месяц. У меня есть два выбора:
1. Взять ещё один небольшой кредит, чтобы уехать от мамы в другой город и найти более оплачиваемую работу;
2. Взять рассрочку на прохождение курса и иметь возможность зарабатывать в два-три раза больше, что позволит закрыть кредиты досрочно.
Жить с мамой мне надоело, потому что это вечные упрёки и ссоры, а также никакого личного пространства (живём в однушке), но и не факт, что в другом городе будет работа и больше заработок, да и придётся платить за аренду квартиры.
Как бы вы поступили на моём месте? Что лучше сделать? Или не рыпаться и оплачивать кредит до 2026 года, а потом уже думать о том, как куда-то уехать? Со стороны родителей финансовой помощи нет, родственников и парня нет, можно полагаться только на себя. #финансы
Перейти