Гость
Статьи
Для тех, кто сидит на …

Для тех, кто сидит на диете

Урезая рацион ниже текущего уровня основного обмена (то, сколько тратит ваш организм в покое) вы замедляете обмен веществ. Недостаток энергии, поступающий извне, организм компенсирует за счёт "переработки" мышечной ткани в гликоген, тем самым уменьшая свои собственные энергозатраты.
Лёжа на диване и сидя перед компьютером лишние килограммы сгореть не могут физически.
И вот почему:
- мышцы состоят из волокон, которые имеют свойство сокращаться
- каждое сокращение требует адекватных затрат энергии
- топливом для мышцы является молекула АТФ
- что бы восполнить запас АТФ для работы мышце нужна глюкоза
(помните про гликоген? гликоген - это цепочка молекул глюкозы, форма цепочки удобна и компактна для хранения и передачи в организме)
- волокно может питаться (пополнять запасы глюкозы после их истощения вследствие нагрузок) тремя способами в зависимости от длительности нагрузки
1) окисление креатинфосфата (нам не интересно), действут при нагрузках меньше нескольких секунд так как запасы его в мышце малы;
2) гликолиз - процесс распада одной молекулы глюкозы (C6H12O6) на две молекулы молочной кислоты (C3H6O3) с выделением энергии длится пока в мышце есть запас глюкозы, несколько десятков секунд. Не требует кислорода (анаэробный процесс)
3) окисление. Основной материал - жирные кислоты из жировых клеток (то, что нам нужно). Происходит при длительных нагрузках малой интенсивности, потому что окисление молекулы жирной кислоты - процесс более продолжительный чем гликолиз, но на порядок более эффективный.

Эмма
26 ответов
Последний — Перейти
Ваще!
#1

и чё?

Саломе
#2

Спасибо, Эмма.

И что дальше?

Эмма
#3

Если вы, к примеру, подняли сумку с пола на стол - это не та нагрузка что бы утилизировать жирный кислоты.Если поднялись на третий этаж по леснице - тоже.

А вот, если пробежались - самое оно. Так что изучаем что такое аэробные нагрузки и принимаем как данность факт, что утилизировать жиры можно только работой мышц.

Жировая ткань является "батарейкой" для продолжительной и достаточно стрессовой работы организма (вспомните, для липолиза нужен адреналин и низкий уровень сахара) и было бы странно ждать что жир сможет исчезнуть по какой-то другой причине.

Интенсивные аэробные физические нагрузки - вот тот самый единственный стресс (голодание не расматриваем), который утилизирует ваши запасы триглициридов из жировой ткани, уменьшив её объём.

Герда
#4

Америку открыли

Зёбра
#5

Герда, посмотрите сколько тут теток, лежащих на диете. Это для них.

Аблиска
#6

Что-то грустно так стало после ваших умозаключений ...

#7

почему это окисление креатинфосфата нам не интересно?? Очень имнтересно! Чё такое, с чем едят?

Океан любви
#8

А как сбросить только на животе и попе?

Гость
#9

Лёжа на диване и сидя перед компьютером лишние килограммы сгореть не могут физически. --------

Мои тожа лежа и сидя не сгорают паразиты.

#10

9, во гады какие! лежишь, на диване, лежишь, а они и не думают сгорать..

Мария
#11

ну не знаю.... я бегала 2 недели по часу каждый вечер и ничего не скинула. При этом мало ела. На ночь только стакан кефира. А днём совсем мало ела.

Конечно тело стало более упругим.... но на весх ничего не изменилось..

аноним
#12

можно лежать перед тв и заниматься растяжкой

и за компом попу качать

пешком по лестнице ходить

вечерком пробежаться с собачкой - тоже без фанатизма

это к тому, что регулярную физическую нагрузку вполне реально обеспечить без спортзала

и вы меня простите, но лежачие больные на внутривенном введении худеют очень даже неплохо. на десятки килограмм.

Эмма
#13

Мария, ну вот вы пишите, что мало едите, тем самым вы замедляете свой обмен веществ. Организм начинает экономить и с жировыми запасами расстается медленно.

Далее, пульс должен быть постоянно в рамках 65-80% от максимального (220-возраст). Две недели это мало. Спортсмены тренируються годами. Ваш организм только начинает адаптироваться к новым условиям.

Ну и последнее предположение. У вас и так нормальный вес для вашей конституции. И вам худеть некуда. А 2-3 килограмма скинуть худому человеку намного труднее чем те же кг тем, у кого избыточный вес достигает 10 кг и более.

Эмма
#14

Аноним, то что вы написали, это чтобы поддерживать тот вес, который имеем, т.е не допустить новых отложений, а сжечь то, что съели...

Ну вы сравнили больного человека со здоровым. Там уже патология.

Эмма
#15

Итак, вспомним что мы можем назвать полноценной аэробной нагрузкой, её условия:

1) "аэро" - значит "воздух", для окисления жирных кислот в клетках мышечной ткани (липолиза) надо много кислорода (кстати, реакция окисления в обиходе называется "горение", отсюда и пошло в сленг "сжеч жир");

2) мышца должна "промываться" непрерывным потоком крови для того что бы в ней поступали компоненты для окисления, а продукты реакции выходили не задерживаясь;

3) сердце должно работать ровно настолько, что бы успевать выполнять условия двух предыдущих пунктов - черпать из лёгких кислород, прогонять кровь через напрягаемые мышцы непрерывным потоком.

4) Напрягаемые мышцы должны сокращаться интенсивно, но на короткие интервалы времени (!!!). Напряженная мышца практически закрывает сама себе отток крови.

Эмма
#16

Теперь о разгрузочных днях

Вот, допустим вы вечером съели бигМак с кока-колой. В желудке оказалось много жира + много быстрых углеводов. Весь процесс пищеварения этого чуда прогресса займёт самое долгое 3-4 часа. За это время белки, часть жира, часть сахара утилизируются на текущие нужды, другая часть сахара со значительной частью жира пойдёт на нужды липогенеза, то есть запасётся впрок. Итого - через 3-4 часа от Бигмака в организме останется только воспоминания + в кишечнике какая-то масса клетчатки (изначально неперевариваемая) + новый небольшой запас триглицидов в жировой ткани + гликоген в печени и мышцах.

Внимание, вопрос: что вы собрались "выгружать" на следующий день?

Клетчатку? Она и так выйдет ближайшие 24 часа - ей больше деться некуда...

Поголодать что бы избавиться от жира? Ерунда - сжигание жиров за 1 день не запустить даже при полном голодании "по-малаховски".

Другое дело, если "неполезность" - это поллитра водки, заедаемые жирной колбасой (опционально: 4 литра пива + много воблы). Тогда, конечно, на утро лучше почечный чаёк попить что б отпустило и печень с почками не торчала из-под рёбер...

Эмма
#17

Тогда какой смысл отказываться от действительно полезных продуктов, если на этот накопившийся после бигМак жирок это уже никак не повлияет?

Урезать бессмысленно, разве только что бы не набрать ещё, но только в том случае если речь идёт ещё об одном БигМаке

"Каллории" "каллориям" рознь. Например, гречневая каша сама по себе не способствует образованию жиров - одна порция каши отдаёт сахар в кровь в течение нескольких часов (то что нам нужно!) держа его уровень постоянным - а значит нет выброса инсулина, одного из главных компонентов для образования жира. Но, с другой стороны порция гречки - это 350 ккал (в среднем) - почти как БигМак. Видите, если вы съели БигМАк - нет смысла отказаться от гречи, ведь только БигМак частично пойдёт на образование жиров, а каша (с вероятностью 99%) - нет.

Эмма
#18

Итак, худеющая девушка ставит себе цель - избавится от "лишнего жира" диетой. Но, тут стоит уточнить, а что она хочет обнаружить и выставить напоказ там, под этим самым жиром? Там что-то есть? Конечно есть - уверена она, и начинает есть овощи и фрукты, теряя в неделю 1-2 кг. Кстати, мало кто задумывается, "а почему же я сбрасываю вес, сжигаю жир, а грудь не худеет (хоть это и заложено в физиологии всех женщин без исключения)?". Говорят - диета, значит, хорошая. И никому в голову не приходит что худеется так успешно не за счёт жира (в том числе с груди), а за счёт остатков мышц. Но большенству это по фиг - килограмм он и в Африке килограмм.

Прежде чем худеть надо быть уверенной что под жиром есть что показать. Тело - не пластилин, из жира фигуру не слепишь. Если не развиты ягодицы - они никогда не будут круглыми и упругими, будут две впадинки с "ушками". Если не развиты плечи - они после похудания будут остренькими, и из них будут торчать толстенькие ручки, жир с наружной поверхности рук тоже уходит медленно. Если не развит пресс - будет ярко выраженная впадина между нижними рёбрами и животиком, подчёркивающая этот самый животик. А слабенькие ножки будут смотреться как два карандаша, воткнутых в яблоко.

АА
#19

В чем-то я с вами согласна, в чем-то нет.....

Я убеждена, что только одними физическими нагрузками фигуру не исправить. 80% в "похудании" принадлежит всеж таки правильному питанию....

P.S. был у меня в жизни стрессовый период, когда реально кусок в горло не лез. Похудела на 8 кг...При том, что весила 57 при росте 170.....Так что тает жир и лежа на диване тоже :)

Мурзик
#20

Эмма, спасибо.

Правильно написано, наконец-то, грамотный в отношении физиологии и биохимим человек написал.

АА: человек худеет в стрессоой ситуации не только потому, что мало ест.

Гость
#21

Эмма, вот вы тут все научно объясняете. но все-таки похудение от диеты - это факт, иначе бы этим до сих пор никто бы не занимался. лично я очень неплохо похудела сидя на диетах, при этом не скажу что делала дополнительную физ. нагрузку, да и не я одна. как вы этот процесс объясните научно?

красотка
#22

Ожирение? это хроническое рецидивирующее заболевание, читайте! http://www.l-med.ru/articles/view/10-10.htm

Гость
#23

Со стороны физиологии понятно, а вот что делать с психологической стороной вопроса?!! Что делать, когда живешь чтобы есть, а не ешь чтобы жить?

Цветочек
#24

Приветик. Очень хочу сильно похудеть. сейчас вешу 60кг. надо за полтора месяца скинуть 11кг.помогите правда очень нада.

Алиана
#28

Девочки худеть нужно грамотно с толковыми специалистами! Их сейчас много, из тех где я была, советую "Доктор Борменталь" doctorbormental.ru это их сайт, может интересно кому станет. А вообще я считаю ,что правильное питание и правильные физ нагрузки это и есть красивая фигура:-)

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: