Гость
Статьи
Долой химию! Делимся …

Долой химию! Делимся освоенными рецептами натурально домашней косметики

В последнее время очень много шокирующей информации по ТВ об огромном количестве вредных хим. веществ, содержащихся в средствах для ухода - кремах, шампунях. Я давно мечтаю полностью перейти на 100% натуральные средства собственного изготовления. Кое-что получается, но есть продукты, которые я пока не могу воспроизвести в дом. условиях. Давайте делиться рецептами , но только теми, которые вы сами реально попробовали и которые вам понравились.

Вот то , на что я уже перешла :
1. Скраб больше не покупаю, использую 2 варианта - для мягкого отшелушивания лица : овсяные хлопья вперемешку с мелко измельченым миндалем, а для тела - кофейная гуща. Также, использую порошок бадяги, если нужно вывести застойные пятна от прыщей.
2. Средство для умывания . Пока использую hand made мыло, покупное, но изготовленное исключительно из натуральных компонентов. предпочитаю миндальное. Оно не сушит кожу лица. В будущем хочу освоить технику домашнего мыловарения и сама делать себе мыло с травяными добавками для моего типа кожи.
3. Тоник для ополаскивания лица. Завариваю лечебные травы, процеживаю, добавляю немного настойки календулы ( чтобы дольше хранился). Наливаю в бутылочку, храню в холодильнике дней 5, потом готовлю новый.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пиляяя,еще одна......

Гость
#2

interesno,spasibo!)delau maski iz avokado,mne nravitsja.

Гость
#3

Для тела лучше не кофейная гуща, а просто молотый кофе.

Гость
#4

блин, нахрена какие-то доморощенные рецепты, если я могу пойти в магазин натуральных продуктов и купить всё что мне нужно.

Гость
#5
Гость

Для тела лучше не кофейная гуща, а просто молотый кофе.

Дорогой скрабик получится. А почему кофейная гуща не подойдет?

Гость
#6
Гость

блин, нахрена какие-то доморощенные рецепты, если я могу пойти в магазин натуральных продуктов и купить всё что мне нужно.

Ну вобщем да.

Правда для некоторых это хобби - делать своими руками. почему бы нет.

Санька
#7

Для тела кофейная гуща абсолютно безполезна, с таким же успехом можно втирать мел. Только молотый кофе грубого помола. Вся фишка в кофеине. В спитом кофе его и мелкий помол просто растворяется.Настойка календулы может привести к большой сухости лица, да и лечебные травы под большим вопросом. Многие и сушат и т.д. Срок хранения свежепроготовленных настек 1-2 дня. Потом такая каша будет. Надо думать иногда, особенно , когда все делаешь на лицо.Иногда после таких "умных" рецептов долго приходится лечится от прыщей, сухости и т.д

Хвостатая Машка
#8

для умывания - овсянка молотая, с солью. для удаления макияжа с глаз - смесь воды и растительного масла, 3:1, перед применением взболтать.

маски с глиной делаю, из кефира, сметаны нежирной.

масляная смесь для лица: лесной орех, оливковое, жожоба, несколько камель розмарина.

ресницы мажу миндальным маслом на ночь.

в качестве тоника - травы в пакетиках завариваю, добавляю немного Малавита.

Хвостатая Машка
#9

скраб с кофейной гущей несомненно хорош, но очень пачкает ванну и не отмывается от затирки и силикона, так что я забила на него, чистая ванная комната мне дороже. теперь смешиваю соль с содой в качестве абразива.

Гость
#10

Соль и сода 1:1 + оливковое масло, неплохой скраб, для нечастого пользования. Кефирные маски для жирных волос. Облепиховое и репейные масла, как маски для волос. Заварка - от мешков и припухлостей под глазами, различные кашицы из овощей вместо масок или натуральные йогурты. Вместо воды из под крана, умываться минеральной водой или заранее заваривать травы (ромашка, крапива...), готовить ледяные кубики и каждое утро протирать лицо, или полученным настоем ополаскивать волосы после мытья головы. Вместо ополаскивателя для волос ч.л. сока лимона или уксуса. Цедрой цитрусовых, также хорошо протирать ноти для роста и укрепления. Из меда и ягод неплохая маска, если нет аллергии. Волосы можно мыть майонезом или яичным желтком, пивом, говорят хорошие средства, знакомая, недавно купила шампунь в зоомагазине для "хвоста и гривы", говорит супер-результат. Вообще их дофига этих народных средств, всё и не вспомнишь!)))

Гость
#11
Гость

Соль и сода 1:1 + оливковое масло, неплохой скраб, для нечастого пользования. Кефирные маски для жирных волос. Облепиховое и репейные масла, как маски для волос. Заварка - от мешков и припухлостей под глазами, различные кашицы из овощей вместо масок или натуральные йогурты. Вместо воды из под крана, умываться минеральной водой или заранее заваривать травы (ромашка, крапива...), готовить ледяные кубики и каждое утро протирать лицо, или полученным настоем ополаскивать волосы после мытья головы. Вместо ополаскивателя для волос ч.л. сока лимона или уксуса. Цедрой цитрусовых, также хорошо протирать ноти для роста и укрепления. Из меда и ягод неплохая маска, если нет аллергии. Волосы можно мыть майонезом или яичным желтком, пивом, говорят хорошие средства, знакомая, недавно купила шампунь в зоомагазине для "хвоста и гривы", говорит супер-результат. Вообще их дофига этих народных средств, всё и не вспомнишь!)))

Разумеется уксус, или лимон добавляется в воду.

Хвостатая Машка
#12
Санька

Для тела кофейная гуща абсолютно безполезна, с таким же успехом можно втирать мел. Только молотый кофе грубого помола. Вся фишка в кофеине. В спитом кофе его и мелкий помол просто растворяется.Настойка календулы может привести к большой сухости лица, да и лечебные травы под большим вопросом. Многие и сушат и т.д. Срок хранения свежепроготовленных настек 1-2 дня. Потом такая каша будет. Надо думать иногда, особенно , когда все делаешь на лицо.Иногда после таких "умных" рецептов долго приходится лечится от прыщей, сухости и т.д

никто не спорит, что в гуще ничего нет, но как отшелушивающее средство она очень хороша. настойка календулы применима только для жирной кожи, так что мне самое то, но в любом случае ее желательно разводить водой. Отвары, да, хранятся мало, но никто же не мешает каждый вечер заваривать пакетик какого нибудь сбора.а насчет того, что сушат - так надо знать, какие травы каким действием обладают, и пользоваться согласно своим потребностям.

кокосовая
#13

ну почему же ничего в гуще нет, есть там кофеин, хотя не в таких концентрациях,но в большой для лица и не нужно

лучше любого дорого средства- маска пиллинг кофе + сметана... льняное масло для лица и волос, маска для волос из черного хлеба

Хвостатая Машка
#14

для волос - маски с горчичным порошком.

Я ЗА химию.
#15

Автор, вам сколько лет? 20? 25? Посмотрим как вы в 40 лет от морщин огурчиками будете избавляться.

Гость
#16
Я ЗА химию.

Автор, вам сколько лет? 20? 25? Посмотрим как вы в 40 лет от морщин огурчиками будете избавляться.

Химия - это химия. Уколы гилауронки - это не химия например.

Тут тема про вредные химикаты, которые содержатся в некоторой косметике.

Автор
#17

Гость, а вы верите в то, что бывают супер крема от морщин ?

Наталья
#18

Мне 40 с хвостиком, я пользуюсь только натуральной косметикой. Морщинки конечно кое-где есть, но кожа свежая. Все говорят, что я хорошо выгляжу. Самое главное - очистка! Я пользуюсь Биочисткой Биобьюти. Это минерально-солевой порошок, он работает как баня - высасывает из глубоких слоев кожи токсины и шлаки.А после нее Биомаску "Лифтинг" или "Витаминную" того же производителя. Кстати, гиалуроновую кислоту нет необходимости вводить, ее вырабатывает коллаген, если его хорошо почистить и попитать.

Гость
#19

Девочки! есть сайт где много домашних рецептов красоты, даю ссылочку, зайдите - не пожалеете! http://www.web-zdrav.ru/ раздел "Домашняя косметика"

Я ЗА химию
#20

Наталья, у вас коллаген грязный что ли, что вы его чистите?

Гость
#21

Туфта вся эта доморощенная косметика. Единственное, обожаю морскую соль в качестве скраба, смешиваю с гелем для душа и натираюсь до блеска.

Люблю шоколад
#22

да ну мажьтесь химией кому нравиться, что спорить?! Я ушла от химии пол года назад, сейчас делаю тоники на 1-2 дня из ромашки, календулы, чайной розы, волосы периодически мою яйцом, кстати волосы стали гуще и очень блестят, чего не скажешь когда мыла шампунями даже профессиональными.Макияж смываю самодельным мылом, лицо мажу маслами (оливковым, жожоба). А скраб для лица это кофейная гуща либо с олив.маслом или без, в восторге! ;)

Санька
#23
Люблю шоколад

да ну мажьтесь химией кому нравиться, что спорить?! Я ушла от химии пол года назад, сейчас делаю тоники на 1-2 дня из ромашки, календулы, чайной розы, волосы периодически мою яйцом, кстати волосы стали гуще и очень блестят, чего не скажешь когда мыла шампунями даже профессиональными.Макияж смываю самодельным мылом, лицо мажу маслами (оливковым, жожоба). А скраб для лица это кофейная гуща либо с олив.маслом или без, в восторге! ;)

Основную химию получаем с едой, лекарствами . И рассуждении о спасении себя от химии , применяя натуральную косметику, вызывают улыбку. Как мы все зависим от того, что говорят по ТВ.Гораздо важнее то, что мы принимает внутрь.

А я ПРОТИВ
#24
Я ЗА химию.

Автор, вам сколько лет? 20? 25? Посмотрим как вы в 40 лет от морщин огурчиками будете избавляться.

А с чего Вы взяли, что в 40 лет У ВСЕХ морщины ?! Будут- если Вы- 1. курите 2.загораете в солярии или жаритесь с утра до вечера на пляже 3.худая 4.пользуетесь "сильными" хим.кремами 5. работаете в поле на ветру и солнце 6. злая и завистливая 6.мучаете себя "укеольчиками красоты" и др. сильными процедурами в салонах ПОСТОЯННО.

Хотите секрет? Пользуйтесь ТОЛЬКО увлажняющими средствами - никаких "антивозрастных". А я лично перешла на органическую косметику, но считаю, что ДОМАШНИЕ средства- лучше. Только лень готовить. Может, вообще на них перейду.

А я ПРОТИВ
#25
Санька

Основную химию получаем с едой, лекарствами . И рассуждении о спасении себя от химии , применяя натуральную косметику, вызывают улыбку. Как мы все зависим от того, что говорят по ТВ.Гораздо важнее то, что мы принимает внутрь.

Это Вы правильно написали- Ваше последнее предложение.

Но дело в том, что женщины, которые не пользуются химией в уходе за собой, обычно делают все в комплексе- СТАРАЮТСЯ питаться без химии (отечественные фрукты и овощи, никаких магазинных полуфабрикатов и др.), не употреблять лекарств - лечатся НАРОДНЫМИ способами и пр. и т.п.

чай с лимоном
#26

кофейная гуща-вред для белой ванны, но ОГРОМНАЯ польза для меня: кофе грубого помола, поэтому, тело скрабит лучше некуда.плюс, в смесь добавляю пару ложек оливкового масла.

на лицо делаю маску из овсянки: помол хлопьев, запариваю + пару капель лимона

лицо протираю кубиком льба: зеленый чай + витамин Е

делаю ванночки из морской соли для ног и ногтей на руках.

для ног, также, использую ванночки из запариной Фиалки.Ножки мои балдеют)

когда сухие губы, на ночь мажу оливковым маслом.

ресницы касторкой на ночь. результат длинных ресниц уже через пару недель.

ну и наверно все. хотя, я ЗА народ. средства, поэтому, много чего использую.

крема, к счастью, )) сама не изготовляю. покупаю дорогую, но проверенную косметику, кот. мне подходит.

Санька
#27

Это Вы правильно написали- Ваше последнее предложение.

Но дело в том, что женщины, которые не пользуются химией в уходе за собой, обычно делают все в комплексе- СТАРАЮТСЯ питаться без химии (отечественные фрукты и овощи, никаких магазинных полуфабрикатов и др.), не употреблять лекарств - лечатся НАРОДНЫМИ способами и пр. и т.п.[/quote]

Я бы с Вами согласилась, если бы была уверена в том , что в отечественных продуктах меньше химии, чем в зарубежных. А по поводу лечения народными средствами, то это , если ничего серьезного.Работаю в аптеке и сталкивалась с последсвиями народных средств. Особенно у детей и дам за...Одно могу сказать, разговоры об отказе использовать химию, это иллюзия. Не в большом городе. Да , в деревне, подольше от цивилизации может быть. А так, просто разговор ни о чем. Но это сугубо мое мнение. Да, особенно удивляет использование витаминов А,С,Е в неконтролируемых количествах на все части тела, в.ч. и на лицо.Почему писать не буду-долго.

гость
#28

Мне тоже нравиться кофейная гуща,как скраб для тела,Овсянкой запаренной тоже иногда пользуюсь,кефир на волосы-супер,ну и настои трав обязательно.Морская соль для ванночек.

agnia
#29
Наталья

Мне 40 с хвостиком, я пользуюсь только натуральной косметикой. Морщинки конечно кое-где есть, но кожа свежая. Все говорят, что я хорошо выгляжу. Самое главное - очистка! Я пользуюсь Биочисткой Биобьюти. Это минерально-солевой порошок, он работает как баня - высасывает из глубоких слоев кожи токсины и шлаки.А после нее Биомаску "Лифтинг" или "Витаминную" того же производителя. Кстати, гиалуроновую кислоту нет необходимости вводить, ее вырабатывает коллаген, если его хорошо почистить и попитать.

Сколько я новых вешей для себя открыла...я косметолог...Запомните, коллаген после 25 лет меняет свою молекулярную структуру...дальше продолжать? это глико протеины, как вы их собрались чистить? Ваша кожа хорошо выглядит потому что она не обезвожена....

Ольга
#31

теперь покупки на iHerb (американский магазин с натуральной органической продукцией) стало делать еще легче, т.к. появилась русскоязычная версия сайта http://www.iherb.com/?l=ru&rcode=AYA588

gogoba
#32

А я покупаю мыло натуральное и бельди в oilsoap.ru. Очень довольна.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: