Гость
Статьи
Сильная ассиметрия в …

Сильная ассиметрия в области щек

Мне 21 год, с возрастом стала замечать, что правая часть лица (а именно щека и область под скулой) стала заметно круглее и больше, с чем это связанно? К какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу? Особенно это заметно на фоторгафиях, выглядит как сильно опухшая половина лица, хотя сплю я хорошо около 8 часов, не пью не курю

Екатерина
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это строение черепа такое, а также прикус

Лена
#2

Хотя бы к терапевту для начала, лучше сходить и успокоиться, чем постоянно гадать, что это

Гость
#3

у меня то же самое. Тоже стало заметно после 20. Череп вроде более-менее симметричный (делала рентген по другому поводу), прикус нормальный (в своё время исправлен брекетами)
Сейчас мне 34, и дошло до того, что, когда я была ненакрашена и с убранными волосами, у меня спросили, не болит ли у меня зуб-- имели в виду, что щека припухла🙈
Когда я прощупываю щеки руками, чувствуется, что кости одинаковы, а вот именно мягких тканей с большой стороны больше. У меня ещё и лицо такое-- с щечками. Единственная закономерность, которую заметила-- что у меня правая щека меньше, и сплю в основном на правом боку. Или на животе, с повернутой головой правой щекой к подушке.
У вас левая меньше, на какой стороне спите? Мне просто интересно, вдруг это и связано.

Екатерина
#4

Я сплю всегда на разных боках, не думаю что это в моем случае влияет. Вы верно подметили про "больной зуб", в свой адрес тоже слышала такое высказывание

Гость
#5
Гость

у меня то же самое. Тоже стало заметно после 20. Череп вроде более-менее симметричный (делала рентген по другому поводу), прикус нормальный (в своё время исправлен брекетами)

ну если вы носили брекеты, то должны бы знать что чтобы рассчитаь симметрию и прежде чем поставить брекеты делают трг иногда в 3х проекциях, измеряют и считают. а не то что вы делали рентген носа и заодно оценили свое строение черепа. также брекеты на форму черепа никак не влияют. зачастую когда зубы кривые они сглаживают ассиметрию. а когда прикус становится идеальным и все зубы стоят там где их место, то ассиметрия черепа проявляет себя во всей красе.

Гость
#7
Гость

ну если вы носили брекеты, то должны бы знать что чтобы рассчитаь симметрию и прежде чем поставить брекеты делают трг иногда в 3х проекциях, измеряют и считают. а не то что вы делали рентген носа и заодно оценили свое строение черепа. также брекеты на форму черепа никак не влияют. зачастую когда зубы кривые они сглаживают ассиметрию. а когда прикус становится идеальным и все зубы стоят там где их место, то ассиметрия черепа проявляет себя во всей красе.

брекеты я упомянула просто потому, что кто-то выше предположил про неправильный прикус, ну я и ответила, что у меня прикус точно исправленный, а асимметрия есть, следовательно, прямой связи нет. В скольких проекциях надо было делать снимок для брекетов я конечно уже не помню, это были 20 лет назад, было сделано то, что назначил врач. Несмотря на то, что это по тем временам была самая крутая и прогрессивная клиника в СПб, возможно тогда ещё не было просто технологий таких снимков, как сейчас. В любом случае это не мы решали, какие снимки делать.
Ещё, я один раз вообще где-то вычитала, что якобы асимметрия черепа/челюсти возникает если в детстве у ребёнка было бедное питание или не хватало каких-то конкретных веществ.
И ещё, слышала теорию, что остеопат модничал этим помочь. Есть на примете хороший остеопат, но по данному вопросу ещё к нему не ходила, надо будет узнать у него.

Гость
#8

Автор, у меня то же самое!! Думала, я такая одна. В подростковом возрасте такого не было, начала замечать годам к 18-20. Никаких проблем с питанием и зубами до этого не было. Но, как раз в это время начали расти 7 и 8 зуб слева (справа выросли раньше). Причем 8ка растет поверх 7ки, говорят, надо удалять. Я была уверена, что дело в этом, но стоматолог в городской стом. поликлинике сказал, что с этим не связано, скорее всего заложено еще в утробе матери, в случае перенесеных ей болезней во время Б (моя болела ветрянкой). Но я слабо верю в это, т к ни в детстве ни в подростковом возрасте этого не было. Хочу найти хорошего стоматолога и разобраться с 7 и 8 слева, а дальше уже смотреть по результату. А чем в этой проблеме может помочь остеопат? Он же не исправит строение зубов и костей.

Гость
#9
Гость

Автор, у меня то же самое!! Думала, я такая одна. В подростковом возрасте такого не было, начала замечать годам к 18-20. Никаких проблем с питанием и зубами до этого не было. Но, как раз в это время начали расти 7 и 8 зуб слева (справа выросли раньше). Причем 8ка растет поверх 7ки, говорят, надо удалять. Я была уверена, что дело в этом, но стоматолог в городской стом. поликлинике сказал, что с этим не связано, скорее всего заложено еще в утробе матери, в случае перенесеных ей болезней во время Б (моя болела ветрянкой). Но я слабо верю в это, т к ни в детстве ни в подростковом возрасте этого не было. Хочу найти хорошего стоматолога и разобраться с 7 и 8 слева, а дальше уже смотреть по результату. А чем в этой проблеме может помочь остеопат? Он же не исправит строение зубов и костей.

Точно не знаю, при случае надо будет спросить у него самого. Но, думаю, имеется в виду, что они работают в том числе с суставами, и если асимметрия возникла из-за "кривого" "прикрепления" нижней челюсти в черепу, то он выпрямит эти суставы в лице. Но это мои домыслы всего лишь

Диана
#10
Гость

у меня то же самое. Тоже стало заметно после 20. Череп вроде более-менее симметричный (делала рентген по другому поводу), прикус нормальный (в своё время исправлен брекетами)
Сейчас мне 34, и дошло до того, что, когда я была ненакрашена и с убранными волосами, у меня спросили, не болит ли у меня зуб-- имели в виду, что щека припухла🙈
Когда я прощупываю щеки руками, чувствуется, что кости одинаковы, а вот именно мягких тканей с большой стороны больше. У меня ещё и лицо такое-- с щечками. Единственная закономерность, которую заметила-- что у меня правая щека меньше, и сплю в основном на правом боку. Или на животе, с повернутой головой правой щекой к подушке.
У вас левая меньше, на какой стороне спите? Мне просто интересно, вдруг это и связано.

Все один в один(((мне 28 лет.заметила ассиметрию года 3 назад.до этого точно все было хорошо.элементарно по фотографиям можно посмотреть.в левой щеке больше мягких тканей. Как будто флюс (ездила к челюстно -лицевому хирургу,пощупал,сказал что все что угодно может быть и сказал идти на узи.врач мее не понравился вообще.пока еще не сходила.может кто нашел решение????помогите пожалуйста.комплексую ужасно.все время с распущенными волосами приходится ходить (((((

Гость
#11
Гость

у меня то же самое. Тоже стало заметно после 20. Череп вроде более-менее симметричный (делала рентген по другому поводу), прикус нормальный (в своё время исправлен брекетами)
Сейчас мне 34, и дошло до того, что, когда я была ненакрашена и с убранными волосами, у меня спросили, не болит ли у меня зуб-- имели в виду, что щека припухла🙈
Когда я прощупываю щеки руками, чувствуется, что кости одинаковы, а вот именно мягких тканей с большой стороны больше. У меня ещё и лицо такое-- с щечками. Единственная закономерность, которую заметила-- что у меня правая щека меньше, и сплю в основном на правом боку. Или на животе, с повернутой головой правой щекой к подушке.
У вас левая меньше, на какой стороне спите? Мне просто интересно, вдруг это и связано.

Тоже правая щека заметно меньше и сплю на правом боку. Неужели правда связано? 🤔 Срочно переворачиваемся на левый!)

Гость
#12
Диана

Все один в один(((мне 28 лет.заметила ассиметрию года 3 назад.до этого точно все было хорошо.элементарно по фотографиям можно посмотреть.в левой щеке больше мягких тканей. Как будто флюс (ездила к челюстно -лицевому хирургу,пощупал,сказал что все что угодно может быть и сказал идти на узи.врач мее не понравился вообще.пока еще не сходила.может кто нашел решение????помогите пожалуйста.комплексую ужасно.все время с распущенными волосами приходится ходить (((((

Как решили эту проблему ? Подскажите пожалуйста . У меня тоже самое , заметила два года назад

Гость
#12

Проконсультируйтесь у пластического хирурга. Вообще, у меня та же проблема. Но я хотя бы знаю, с чем это связано. В подростковом возрасте постоянно дергала левой щекой (было что-то вроде нервного тика) - вот мышцы и развились неравномерно.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: