Гость
Статьи
Страх старости у …
Обсуждение закрыто

Страх старости у женщин

Почему многие женщины под и за 40,так боятся постареть,цепляются за ушедшую молодость,молодятся,хотят выглядеть моложе,заводят молодх любовников.Как-то непонятно это.Ведь старость все равно придет.40 лет - это порог старости уже,что-бы не говорили и не писали.Эти мысли ко мне пришли,когда я читала форум.Мне под 30,неужели через 10 лет и я такая буду?

Лена
50 ответов
Последний — Перейти
розовая пантера
#1

мне 20, автор. и то кажусь себе какой-то ужасно взрослой:/ посмотрим, что вы скажете когда вам будет 40:) уверенна, что порог старости отодвинется лет до 60:) кста, моей маме 42 и она делеко не старуха

Anonymous
#2

ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ - ДРЕВНИЙ СЕКРЕТ ТИБЕТСКИХ ЛАМ
Повесть Питера Кэлдера об удивительном открытии неистощимого источника молодости, сделанном полковником британской армии сэром Генри Брэдфордом в горах Тибета.

Anonymous
#3

http://www.koob.ru/practic_psychology/
ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Влюбленная.
#4

Смехотворней когда ДО 40 и даже 30 молодятся,вот это реально смехота.Как мой папа говорит:*Лучше пусть мозги купят*)))))

Anonymous
#5

Да чего там, Лена, нехрен красится и 20-летним, кремы покупать, в салоны ходить. Старость все равно придет, а может сразу себя похоронить и не рыпаться по жизни?

Anonymous
#6

"Мне под 30,неужели через 10 лет и я такая буду?"
Нет, Лен! Можно с уверенностью сказать, что ты будешь гораздо хуже этих "нелепых" молодящихся теток. Ты будешь уже полностью сникшая баба.

Anonymous
#7

Лена, когда мне было 17 лет, я считала, что моя мама 32-х лет ОЧЕНЬ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА. Ведь у нее есть семья и 2-е детей. Сейчас мне самой 29 лет, у меня пока нет детей, я считаю себя еще очень молодой)))))))), а ОЧЕНЬ ВЗРОСЛОЙ ЖЕНЩИНОЙ я стану как нибудь позже

Ультравиолет
#8

Да она явно УЖЕ сникшая.

Anonymous
#9

5 У кого что болит ...

Anonymous
#10

Ты уже протухла, Ленок

Элинор
#11

Влюбленная - а Вы планируете в 30 резко постареть??? Вам сколько, кстати?

Anonymous
#12

Ну набежали, обложили по полной - все как всегда. На вопрос то не ответили, человек просто реально еще не понимает в силу неопытности. Все просто - женщины привыкли нравиться себе и окружающим, поэтому подходя к зрелости, не хотят это ощущение потерять. По моему в желании радоваться себе и окружающей жизни нет ничего нелепого, не так ли ?

Кончитта танцует "Мамбу"
#13

Просто в 20 лет кажется, что 40 - это почти могИла, а в 40 кажется, что жизнь начинается заново и прожить ее хочется немного по-другому: расставить по-другому акценты, изменить уже сделанные поступки,пойти по другому пути, вообщем,что-то изменить, потому что с высоты прожитых лет видишь свои промахи,ощибки. И еще очень хочется быть молодой, потому что еще есть силы и здоровье.

Anonymous
#14

А вообще, Вы знаетет - страх старости в основном наблюдается у наших российских женщин. Видимо сказывается преобладание мужин и азиатскйи менталитет, когда в 40 лет женщину уже "старухой" считают. За границей соовсем по другом. Стареть конечно никто не хочет, но паники по этмоу поводу не наблюдала, ведь отношениек женщинам там другое. И еще -я старости начинаю бояться, когда вижу не очаровательных седых старушек под руку со своими старичками в картинных галереях или парках Лондона, Парижа, Стокгольма, а когда вижу наших страшных, жутких нищих стариков, которые "отпахали"на это гре..государство(с позволения сказать) всю жизнь, молодость ему отдали, а взамен получили нищенскую пенсию. Вот где страх то.

Златовласка
#15

И пластика здесь не приветствуется

фёкла перепёлкина
#16

21 ой да ладно про пластику)))) приветсвоется еще приветсвуется....только там дурной тон это разглошать....

Anonymous
#17

Златовласка, и что Вы там делаете среди дам то с Вашей манерой общения? Наверное совсем чужой себя ощущаете.

Anonymous
#18

да, волосы. волосы не надо стричь. Никаикх коротких стрижек. Волосы средней длины, ухоженные и блестящие. Очень молодит.

Anonymous
#19

8, сорри, вас мама в 15 родила? низачто не пверю, что в 17 , глядя на свою маму кот. вас страше на 15 лет, вы поражалтсь как она стара) мама у вас, однако, скороспелка)Т.е. ей щас 44, вам почти 30? нифигасе

Anonymous
#20

..ДАААА..ВСЁ , ЧТО ДЕЛАЕТ ЖЕНЩИНА С СОБОЮ ..ТОЛЬКО РАДИ И ВО ИМЯ МУЖЧИНЫ ))))

Anonymous
#21

Признаюсь вам, что у меня вся молодость прошла коту под хвост. Не было романов, не было денег, в стране невозможно было даже трусы купить. Потом что-то наладилось, появились товары. Романов и денег так и не было. Под 40 появились деньги. Отношений серьезных так и нет. Думаю, не только у меня так сложилась жизнь. А теперь нам говорят, что нам 40 лет и мы уже должны (!) соответствовать своему возрасту. А хочется еще испытать то, чего не было в молодости. Красивая одежда, качественная косметика, интересные поездки, молодой мужчина рядом, наконец. Вот вам и еще одна причина того, что 40-летние "молодятся", как считают окружающие.

Anonymous
#22

30, анонимус..анологично! В молодости не было ничего(мне 42)..да и быть не моглов те времена. сейчас начинает все появляться -деньги, путешествия,любовь, красивая внешность(опять же, как ни банально -благодаря деньгам отчасти и возможностям ухода), мужчины с тем социальным стаусом и деньгами, которых во времена моей молодости быть не могло, потому что их не было в природе в "совке".. и что -"забить"на все, по-бабски одеться, по-бабски постричься и соответствовать" возрасту матроны(в понимании совковых обыватетей?ну уж..неттттт, не дождетесь.

Anonymous
#23

мое обращение ыбло к анонимусу ╧ 31!

Anonymous
#24

35, та кдадут,где они денутся.)))Мы и спрашвать не будем.Все узнаюв вашем описани,всю свою юность((.увы. А мода действительно уродская была -не подчеркивающая,а скрывающая фигуру. а эти хим.авивки?А косметика ужасная просто -преламутровщ сизая какая то? А шампуней нормальных днем с огнем! а продуктов-полезны для кожи.волос и фигуры -тоже самое.Да что говорить.Другое время сейчая,люблюя это время,нам в нем жить и намв нем жизнь строить. Как построим так и жить будем!

Anonymous
#25

Извините за опечатки,спешила писать. А турция, котоаря уже изъезжена вся -казалось недостижимой другой планетой(Фильм"Королек -птичка певчая")). А Стокгольм,который я уже почти как роднйо знаю(бываю раза 4 в полгода!) -что то вообще нереальное.. ех..Не дай Бог нынешним девукам "там"жить в этой нищете и дефицитах и главное,в этих "Совковых" предрассудках!(И на то, как "НУЖНО" выглядеть в 40 и после 40 -тоже.

31 Anonymous
#26

Да, мне уже самой не верится, что так было. )) Но нам еще относительно повезло, мы пока сейчас еще можем осмелиться "косить" под более молодой контингент, ладно, так лет 30. )) А кому не повезло, так нашим мамам и бабушкам. У них не было ничего, у подавляющего большинства жизнь прошла в бедности, а после войны так и без мужиков в этой бедности поднимали детей. Тогда уже в те же 30 женщина махала на себя рукой и старухой выглядела. А мамы всю жизнь с дефицитом намаялись, так жила практически вся Россия. Мало кто жил хорошо и в достатке. Таким образом, наше "потерянное", как кое-где пишут, поколение оказалось между двух огней. Мы и те времена застали, и в новые времена еще не совсем старыми перешли. И теперь вот слушаем указки с обеих сторон, как жить и одеваться, потому что старшее поколение, судя по себе, считает, что мы уже солидные женщины, нефиг наряжаться. А молодым девчонкам кажемся старыми тетками. Тоже, типа, нефиг молодиться. )))

елена васильевна 2
#27

38 я полностью с вами согласна.Мне вот совершенно наплевать,что думают молоденькие девушки.В этом году исполнилось 40 лет,но я себя и не ощущаю старухой.Ну ни как.И всегда мне давали порядком на 5 лет моложе.Когда со мной идёт мой 20 летний сын и говорит "МАМА".Вижу реакцию посторонних людей.И

елена васильевна 2
#28

А ещё вспоминается случай ,одна 30 -летняя барышня не замужняя ,удивлялась зачем это женщине после 40 лет столько шмоток,мол всё равно немолодая.Но это странно.Любить одеваться и пользоваться косметикой не проходит со временем,а наоборот даже становиться привычкой.М оей свекрови 70 лет ,ну привыкла она быть привлекательной и покупает вещи со вкусом.А вот моя мама она как привыкла ,раньше пар-их делали краску бровей и ресниц,вот и весь уход ,а остальное лень.

Anonymous
#29

Мне пофиг - кто и что думает обо мне, моем возрасте, имидже.Мне 38 лет и всё у меня ОКи. Бывает... вижу злые, завистливые взгляды девиц (продавщицы, студентки), курящих с прищуром сигареты, оценивающих и обсуждающих чужую, где-то недоступную жизнь.И знаете что мелькает?? значит я еще - ого-го))))) раз так внимательно сканируют и пытаются дебет с кредитом свести))) Но мне параллельно, и это вызывает только улыбку, тк не в том возрасте и не в том формате, у меня МОЯ жизнь и мне её надо интересно проживать!.Какая старость?? о чем Вы, Автор?? Жизнь это мгновение...смотрю фото -я студентка!, всё так четко и живо и как будто ВЧЕРА а не 20-15 лет назад.Да и на фото пока еще мало отличающаяся девушка от нынешней женщины, тот же вес, та же улыбка, может взгляд более серьезный.Фору дам многим молодым по многим статьям - танцы, ролики, коньки и тд.Так что всё относительно в этом мире.Да, безусловно - стареть не хоЦЦа!, но думать об этом постоянно и загонятся - просто бред!

LILIK
#30

Помните классный австралийский фильм про Тару-это как бы салон мод,и ее хозяйка красивая 42-х лет женщина,и дети у нее уже взрослые?Мы смотрели этот фильм и не думали,что она старуха.

LILIK
#31

У нас знакомая 19 лет девушка,выросшая во Франции,в Марселе,благодаря родителям,сказала маме(ей 45):Мама,зачем тебе это покупать.ты же старая!!!!

15225984
#32

Маринуся! Выход - заниматься делом, ЛЮБЫМ! Те должно быть достаточно много интересов, я понимаю, что бывают финансовые ограничения, что бывают периода апатии, но всё же.Я например мечтала, просто бредила, поскроее закончить школу и выпорхнуть в самостоятельную жизнь и подальше от родителей, их опеки, их внимания и контроля. Я очень хотела почувствовать себя свободной, речи о страхах вообще не было, а уж тем более страха старения)))) право, это смешно - думать об этом в 18 лет....это самое начало жизни, когда столько планов, желаниий, мечтаний, проектов.Когда я поступила в ВУЗ, в другом городе и пришла пора расставаться с родителями, конечно было грустно, но потом была эйфория, я как сейчас помню - прыгала на панцирной кровати в общаге и кричала - УРА,СВОБОДА!!!! Я прошла замечательную школу жизни, (не спилась, не скуриалсь и не сбл...сь - был стержень, который заложили родители), очень рада что моё студенчество прошло именно в общаге! чудное время, время становления как личности.Наши интересы в то нелегкое время - театр, кино,концерты, спорт (плавание, фитнес) дискотеки, кулинария(готовка), посиделки с гитарой, мы всё успевали! наша комната была образцово-показательной. Местные одногруппники очень любили нашу общагу, тк жизнь кипела именно у нас!,всё самое интересное, смешное , забавное - у нас. А чего стоит только стройотряд?!Впечатлений - масса. Много что было и еще - будет))) так что в 18 лет просто не должно быть времени для уныния.

вика
#33

Мой мастер по причёскам женщина,когда я узнала сколько ей лет я была в ауте так выглядеть.

Anonymous
#34

Боятся постареть в основном тогда, когда кроме внешности, энергии, силы и других "атрибутов" молодости опереться по сути было не на что. В самой себе, понятно. Стареть никому не приятно, и надо делать все чтобы организм оставался более-менее здоровым и сильным, с минимумом лишнего веса. Морщины на лице - не показатель, можно иметь морщины и в то же время быть здоровее, веселее и сильнее тех, кто выглядит молодо, но внутри уже началось разрушение. Но если после 40 нет хорошей жизненной цели - тогда страшно стареть. Если же цель есть - то дальше уже будет не СТАРЕНИЕ, а ПУТЬ К СЕБЕ И СВОЕЙ СУЩНОСТИ. Самораскрытие. И тебе будет пофиг, кто там твои морщины считает, а кто измеряет, насколько у тебя сиськи отвисли. А молодые любовники разные бывают. Некоторых привлекают деньги и возможность проехаться на чужой шее, некоторых сексуальность (что ни говори, в 40 лет уже есть опыт, зрелость и раскрывшаяся сексуальность), некоторых просто тянет "попробовать" все на свете для разнообразия. А некоторых привлекает ЧЕЛОВЕК и САМОСТЬ, которые начинают "просвечивать" сквозь социальные роли "женщины", "матери" и т.п. Если это "свечение" есть - то тянутся и молодые, и немолодые, сначала просто как к человеку, а там как получится :)

Виктория
#35

Лена,сне тридцать и постоянно об этом думаю.Я постоянно хожу к косметологу,делаю разные процедуры на тело,дорогие крема и.т.д. Мне все вокруг говорят,что я выгляжу на 24 максимум, а я все равно вечно собой недовольна. Возможно это комплекс,не знаю, но тем не менее я помешана на своей внешности.

Anonymous
#36

ну и пусть молодятся, вам то что. а выне молодитесь и будьте как бабка старая.

Anonymous
#37

А вы, Лена, обязательно будете "такой" через 10 лет. А то еще и раньше

Anonymous
#38

Ну порог старости в 40 это ладно, а вот мне моя коллега 22 лет от роду заявила, что в 40 уже никаких материальных желаний возникнуть не может. Пришлось объяснить ей, что мои материальные интересы выросли на порядок .

Anonymous
#39

Мн в мае будет 43. Выгляжу- прекрасно -фигура, волосы, внутренний мир стал богаче9вернее ощущения внешнего мира, краски- разнообразнее и многорнанее). С апреля записалась на женскую пластику (стрип-данс) -хочу еще улучшить себя и не только внешне..а и внутренне -тело почувствоать. Одежд стала дороже, косметика -тоже выросла на порядок в цене и качестве. Мужчины? Да, качество, соц.стаус мужчин вырост в разы .Замечательный возраст.Возраст "Зрелой молодости")))

МММадам
#40

старость придет от нее не уйдешь, а уж как всретить ее так это сугубо индивидуально, я вот планирую делать себе в 40-45 поддяжку лица, вообщем буду стараться сохранить свою красоту...есть люди которые умудряются "красиво стареть", если старость все равно настигнит, так же как и смерть, то уж пройти этот период надо достойно...

Златовласка
#41

Лена, простите за грубость, но вы - дура. Страх "старости" как вы говорите, свойственнен тем женщинам, которые не смогли устроить свою личную жизнь, или многим недовольны. И 40 лет не старость. Мне 32, живу во Франции, так почти юной себя ощущаю,и выгляжу соответственно, здесь женщины умеют себя вести и следить за собой и до самого последнего своего часа остаются красивыми и уверенными в себе, даже если им, скажем 80 лет. Но они - дамы, а в России - бабки.

Anonymous
#42

Не,некоторых именно стрижки молодят. Мне 26,но фраза '40-порог старости' рассмешила

Anonymous
#43

Обожаю фильм "Любовь по правилам и без.." :)

Anonymous
#44

Я заметила, что почему-то стараются выглядеть помоложе женщины свободные/в поиске. Как говорится, боятся потерять товарный вид. Я сама такая была, когда с первым мужем развелась. Каждую морщинку пыталась превратиться в катастрофу вселенского масштаба. Сейчас я опять замужем, ращу двух очаровательных сыночков и уже более не стремлюсь выглядеть моложе на пять-десять лет. Больше волнуюсь о своем здоровье и самочувствии своих близких. При этом мои незамужние подруги постоянно пытаются всеми способами выглядить моложе и трещат только о том, как они прекрасно выглядят, какого фору они могут дать 20-ти летним и т.п. А мне не жалко им наговорить комплиментов, от которых они млеют - "как же ты хорошо выглядишь, прямо как девушка!"

Anonymous
#45

Не бойтесь старости. Куда страшнее не дожить до нее. :(

45)
#46

эх, как молодежь конкуренции боится! А и правильно делает. Мы еще в страхе-то подержим!)))))

31 Anonymous
#47

32! Жму ваше холеную наманикюренную ручку. ) Современные девчонки не могут понять, как им повезло, что они родились уже после перестройки. У нас были только несбыточные мечты. У меня в 20 лет мечты были, например, примерно такие. Вот я, красиво одетая, в фирменных туфельках, с шикарной сумочкой еду в красивый ресторан с красивым молодым человеком в элегантном костюме... Мы ужинаем, обсуждаем что-то интересное, потом интимный вечер и ночь в дорогом отеле... На мне красивое дорогое белье и т.п. )) Про свадебное путешествие за границу я даже мечтать боялась, только начну - и понимаю, что грешно научно фантазировать. ) В реале у меня была зарплата "чистыми" 65 рублей, заношенная одежда, не говоря о белье, потому что нового-красивого было не купить или только у фарцовщиков, на 65 рублей не разгуляешься. Кооперация пришла на помощь, но в основном пошито криво-косо, тяп-ляп, расползалось после первой стирки. Помните швы с торчащими нитками, простроченные "козликом"? А ткани? Даже мода была какая-то уродская, бесформенная. Обувь... самопальная "саламандра", урванная в обед по большому везению с грузовика, в толпе таких же бОсых, ну или пластмассовые мыльницы на лето. Что там еще? Рестораны а-ля советская столовая с деревянными резными панелями. Особо не разгуляешься.Молодые люди такие же бедные, в кооперативных костюмах Адидас... Машина у МЧ в лучшем случае дедушкин Запорожец. Девушки современные такого существования в страшном сне не увидят. Так дайте и нам пожить достойно и красиво, как нравится и хочется любой женщине. Хотя бы в 40 лет. Еще не поздно. Дайте пока порезвиться на свободе, плиз. Не записывайте в бабки.

Anonymous
#48

Это точно. Только пусть они считают, как хотят. а волсоы свои красивые до плчь я не обрежу. И с апреля иду на стрип-пластику. и в угоджу кому -то или чему-то в старуху превращаться не собираюсь.

Агнесе
#49

ну не все девушки так считают! мне, например, нравится, когда женщина 40-50 лет хорошо выглядит, следит за собой. это приятно и радует глаз. и наоборот - жалко женщин, которые махнули на себя рукой, а МОГЛИ БЫ выглядеть прекрасно. вообще у меня вызывают недоумение высказывания типа 30 лет - уже старая, 40 лет - уже старая. бред. можно, конечно, обабиться и к 30, но вообще для современной женщины - это вполне молодой возраст. если до 30 ты - молодая женщина, то с 30 - просто женщина..ну и лет до 50-55 КАК МИНИМУМ, на мой взгляд. глупо говорить "тебе уже 40 - надо стричься, а носить мини неприлично". это - стадность, очень развитая, к сожалению, у наших людей. а надо смотреть индивидуально. ведь от чего идут все эти стереотипы? с возрастом ухудшается состояние волос, кожи, фигуры. поэтому, естественно, если волосы потускнели, ломаются, секуться - их лучше постричь. но не у всех же поголовно так! если женщина следила за собой и сохранила прекрасную шевелюру, ей это идет, то это - замечательно, и ни один мужчина, глядя на нее не подумает, что она "престарелая русалка", а наоборот - восхитится и заинтересуется! если у женщины ноги в явном целлюлите и варикозе - мини не для нее. но, зачастую, тело у 40-летних выглядит как у 20-30-летних (тело стареет медленнее, чем лицо) - так зачем же прятать такую красоту?!? мужчина в очередной раз восхитится, а завистницы будут плескать ядом, типа "в твои-то годы..." так что, ЖЕНЩИНЫ, любых возрастов, любите себя, следите за собой, на то мы и женщины! )))

Маринуся
#50

Мне 18. Я не завидую никому в принципе, но я очень боюсь старости. Просто безумно боюсь, я не утрирую, это реальный страх. Время летит страшно, хочется назад в школу и мамину кашу по утрам. Как-то взрослеть тяжело очень( Анонимус [15225984], подскажите, что с этим делать=( Это не постоянный страх, просто во время депрессивных периодов накатывает что-то такое, от чего прям жить не хоцо((

Форум: Красота
Всего: 50 343 темы
Новые темы за месяц: 762 темы
Популярные темы за месяц: 27 122 темы