Гость
Статьи
УБОРКА ДОМА! У кого …

УБОРКА ДОМА! У кого как?

Привет, мои хорошие! Я вот что-то не нашла темы про уборку дома и решила создать таковую. Всем известно, что домашний труд - самый незаметный, который занимает кучу времени. Я вот начала замечать за …

Реприза
255 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
королева
#101

зачем таки изобретать велосипед? лучше специальной тети, которая будет вам чистить квартиру и заниматься домашними делами, вы все равно ничего не придумаете. конечно, придется, покопаться, чтобы найти ту, которая будет работать так, как вам нужно, но каков результат) - масса свободного времени, стерильный дом, глажка, стирка и тэпэ для вас инопланетные вещи))

Влюбленная.
#102

Обалдеть,ну и муженек у автора-она и убирает,и стирает,и гладит итд,при этом работает,а он посудку протрет да зеркала. Мда,где вы таких находите только?!_________Убирала сама,каждый день-смена пост. белья,смена полотенец,мытье полов,мама 2 недели назад настояла на домашней помошнице,чтоб я этим не занималась,теперь я только готовлю.

Чистюля
#103

Реприза, у нас на пылесосе щетка всегда с "активной" щетиной (т.е. с выдвинутой). Это при том, что у нас везде паласы, кроме санузлов и кухни. С выдвинутой щетиной лучше собирается кошачья шерсть и волосы с паласа.

Чистюля
#104

Королева, Влюбленная и остальные девочки, которые пользуются и призывают к услугам приходящих уборщиц. Отвечаю вам всем. Не все могут спокойно терпеть у СЕБЯ в доме посторонних людей. Я слишком брезглива для этого. Как-то заказывала помывку окон - вся извелась, пока тетеньки окна драили. При этом к качеству их работы нет никаких претензий. Мне просто физически плохо, когда дома чужие люди - ремонтики, сборщики мебели и другие. Мой дом - моя крепость. Чужим людям в нем не место. И у тем более я не представляю, чтобы КТО-ТО гладил МОЕ белье, на котором я потом голышом (простите) валяюсь. Вот такое вот у меня мнение по поводу приходящей рабочей силы :) При этом, моя свекровь много лет пользуется услугами женщины. Довольна. А я не могу себя перестроить. Возможно, что "дорасту", когда сама не буду справляться совсем.

Anonymous
#105

Офигенно! Почитала первые несколько комментариев, как какую-то сказку. У меня минут по двадцать уходит только на то, чтобы отчистить и отмыть плиту, которую сестра и папа постоянно за**рают. А если учесть, что это всего лишь маленькая толика во всей моей грязнющей квартире, то такие цифры, как час в день на уборку для меня нереальны. Вот и думаю, то ли это я такая свинья, что не могу поддержать чистоту, то ли это я такая амёба, что не могу заставить поддержать чистоту своих родственничков и котов...

Влюбленная.
#106

Чистюля,а я к этому не призываю :) Я сама оч брезглива,но я с детства выросла с одной домашней помошницей,у родителей я привыкла к ней,у себя в доме не хотела никого,но мамочка моя просто говорит:"Ты устаешь,надо нанять кого-то",-через знакомых нашли женщину,убирает хорошо,не болтливая,что я очень ценю,а там посмотрим,как дальше будет.Меня просто убивает,что девушка и по дому все делает, и при этом пахает,а муженек кайфует.Себя любить не будет,муж тоже не полюбит.

Чистюля
#107

Anonymous [21904381], второй вариант амебы :) После приготовления пищи - я сразу мою всё, что заляпалось в процессе. Приучите своих домочадцев делать также. Напачкал-убери. Оптимальный вариант на мой взгляд.

Чистюля
#108

Влюбленная, отвечала я всем сразу, кто говорил про наемную рабочую силу :) Да, конечно, я с Вами согласна. Если ОБА работают в полнорежимном графике - то дома ОБА должны в равной степени заниматься уборкой, готовкой и т.п. Тем более, что если убираться регулярно на уборку будет тратиться не так уж много времени :)

Anonymous
#109

14, я вам тоже хочу напомнить, что лет 20-15 назад уже были нормальные стиральные машины (бош и т.п.), но в то же время женщина не работали по 12 часов без выходных.. Время было другое. У меня мама в 16 часов дома была, а я только к 22 ночи прихожу. В общем, не надо сравнивать, это совсем другие условия и темп жизни.

Влюбленная.
#110

Чистюля,абсолютно согласна причем во всем:)

Anonymous
#111

Моющий пылесос на самом деле штука полезная, я убедилась на своем опыте (очень чисто и довольно быстро), но при этом неудобно менять режимы: с "сухого" на "мокрый". Вытаскивать одни насадки и детали, вставлять другие. С технической точки зрения, пока не придумано удобных способов - как совместить эти режимы в одном пылесосе. Вот и получаются гибриды-монстры даже у хороших фирм. Если позволяют деньги и площадь квартиры, можно купить 2 пылесоса: один простой для сухой уборки, второй - только для влажной уборки. Такие специализированные вещи эффективнее универсальных, дольше служат, легче обслуживаются (разбираются и моются). У меня Томас Твин ТТ Аквафильтр, мы с сыном без осбоых проблем справляемся с ним в основном потому, что оба - технари, и "с руками". Мои подруги - гуманитарий и биолог - хотят себе домой что-то подобное, но смена деталей и необходимость "технического соображения" их пугает. Да и я бы сейчас купила не универсальный Томас, а 2 отдельных специализированных агрегата; по деньгам бы вышло чуть дороже, в квартире бы заняли немного больше места, но толку больше.

королева
#112

чистюля, я тоже прям как вы рассудажла раньше)) и тоже мне достатвляла дискомфорт ситуация, когда кто-то гладит мои трусы)) но, вы попробуйте, уверяю вас, после второго раза (когда вы приезжаете в сверкающую квартиру из салона)) от ваших сомнений не останется и следа)

Ежова
#113

ПЧЁЛ, если вещи не "одевать" в чехлы, то они, например, могут смяться от открывания дверей шкафа и запылится. Обувь в коробке тоже не пылится и мнётся, как уже сказали, коробки проще хранить. Да и шкаф выглядит аккуратней ещё всё в подходящих упаковках. ___________ Дверцы шкафа внутри я мою тогда, когда меняю наборы одежды: с зимы на весну, с весны на лето и т.д. А каждый раз когда убираюсь пылесосом - запускаю его в пол шкафа и углы.

Чистюля
#114

Королева, ну у разных людей разные взгляды. правда? Если я плохо ощущаю себя, когда дома чужие люди в мое присутствие - то в мое отсутствие такая ситуация вообще невозможна!!! По крайней мере на данном этапе жизни. Слишком трепетно отношусь к своему личному пространству и в нем не место чужакам. Я ж написала - как только перестану справляться сама - буду пересматривать свои принципы. А сейчас мне заниматься домашними делами не сложно. Живем вдвоем, рабочий график у меня свободный. Я не упахиваюсь в офисе/на работе как подавляющее большинство российских женщин (за что мужу отдельное спасибо). Поэтому "чистка перышек" не угнетает меня :)

ПЧЁЛ
#115

Ежова,спасибо за отклик,но про удобство коробок для обуви я как раз и говорила)) наверно,спутали с кем)) девушки,а окна часто летом,весной моете?

Ежова
#116

ПЧЁЛ, ой да, спутала наверно!

Ежова
#117

Окна мою раз в неделю по субботам.

Булка
#118

А у меня трое детей, самый старший первоклашка- очень творческий, постоянно лепит, рисует гуашью, и т.д. а самому маленькому годик, он жует печенье по всей квартире, крошки подметаю по сто раз в день. а старший может не убрать за собой гуашь, младший приползает и ее размазывает. У меня раз в неделю приходит уборщица, но этого явно мало, порядок нам только снится.

Булка
#119

Не порекомендуете ли какой-нибудь крошечный пылесосик?

Ежова
#120

Булка, автомобильным попробуйте. Хотя они не очень мощные, но для крошек должно подойти. Только зачем вы позволяете детям так себя вести? Кушать нужно за столом на кухне или в столовой, а после своих развлечений надо убирать за собой. Кто не убрал гуашь, тот и убирает последствия. Вы же замучаетесь за детьми все последствия разгребать.

Anonymous
#121

Ежова, блин, хоть по поводу детей не надо советов давать. Ты их сначала заимей. Потом посмотрим на тебя. Ты хоть видела когда-нибудь годовалого ребенка? Он же больше пяти минут на месте одном не сидит.

Ежова
#122

121, я сама разберусь какие мне советы давать. И что если ребёнок не сидит на месте? Это повод замусоривать квартиру? А первокласснику святое дело убирать за собой, это уже взрослый человек.

Ежова
#123

Пару раз поотмывает ковёр от гуаши, а на третий раз раз спрячет её после рисования.

Чистюля
#124

Булка, я согласна с Ежовой. Если приучить ребенка есть/перекусывать только на кухне (но и самим делать также) - не будет проблем с крошками по всей квартире. Тем более маленьким детям опасно есть "на ходу" - не дай Бог, подавятся. А первоклашка уже в состоянии убрать не только за собой, но и частично за младшими братьями/сестрами. Чем у детей больше ответственности, тем они более самостоятельны и аккуратны.

Anonymous
#125

А мы сегодня купили пылесос моющий Томас Твин с аквафильтром. Это такой агрегат!!! Только овт для сухой уборки он не оч подходит, ковры если сильно пыльные забьют его в раз, потом мыть надо его бедного. Ну а если постоянно и только им - в доме ваще ни одной пылинки на полах.

Anonymous
#126

Но согласна, что лучше иметь два пылесоса - один для сухой, один для влажной. Я вот к своему Томасу сегодня докупила обычный ЛГ для сухой. Планирую Томасом раз в неделю. А тем что попроще, чаще.

Anonymous
#127

Вот поэтому я и наняла женщину для уборки. Вы не представляете какой это кайф.. Она приходит раз в неделю и выдраивает всю квартиру (обычно по вторникам и когда никого нет дома). Я не запариваюсь в выходные теперь уборкой, все равно она придет через день.Денег это стоит совсем мало.. честно, больше в магазине оставляем продуктовом, зато какой груз снят.

Чистюля
#128

А мне вот интересно. Хочу задать вопрос хозяйкам, к которым приходят убираться в Ваше отутствие. Вы не боитесь, что когда Вас нет дома, человек (в общем-то чужой Вам) может трогать Ваши вещи (даже те, например, которые в уборке не затрагиваются), лазить по шкафам, трогать нижнее белье (ну чтобы удовлетворить свое любопытство), брать украшения (возвращать их через неделю... или когда Вас дома нет на след. день), а в итоге подогнать машину вывезти все ценное и скрыться из Вашего поля зрения? Человек полон соблазнов... Просто на телевидении регулярно проходят репортажи на эту тему. Не хочу сказать, что безоговорочно всему верю. Но дыма без огня не бывает. Или я слишком недоверчива к людям?

Anonymous
#129

128. Нет, не боюсь.. она у меня убирается более трех лет каждую неделю и это-кристальной честности человек, иногда мне даже самой неудобно перед ней становится, как будто она передо мнойоправдывается. Вот пришла позавчера домой после ее уборки, а у меня на столе столбиком сложены монетки.. вплоть до десятикопеечных. Ну бывает, высыпаются из карманов, под диван закатываются. Так вот она все что видит, вот так каждый раз складывает.И нашла я ее без всяких фирм, а именно по знакомству, она убиралась уже у знакомых. Такмих людей просто передают с рук на руки, я ей доверяю полностью и на все сто. И не думайте, что она без разбору ко всем работать пойдет, бывало, что и отказывала кому-то (вот именно из-за такого тотального контроля и недоверия), просто говорила, что не будет работать и даже за большие деньги.

Милана
#130

Ежова,я уже давно терзаюсь вопросом,где вы работаете?!

Ежова
#131

Милана, я пока что учусь на дневном, а почему у вас такой вопрос?

Anonymous
#132

А еще лучше иметь робот-пылесос, как у меня. Я могу перед телеком валяться, а он сам бегает, все убирает (РООМБА). Унитаз я протираю только одноразовыми пропитанными салфетками, пол протираю одноразовым бумажным полотенцем-тряпкой, ее тут же выкидываю. Ну а муж пыль вытирает. Остается только душевая кабина, ну можно себя заставить раз в 3 недели ее нижнюю часть помыть.

Милана
#133

Ежова,вы просто мне давно запомнились...честно говоря представляла вас женщиной за 40 на приличной должности:)

Лизочек
#134

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста! Очень ли трудно ухаживать за душевой кабиной? И как ее вообще мыть? Залезать внутрь и протирать дверцы? А как смывать бытовую химию с дверок изнутри? Представляю себе только душ, но я ж так обольюсь вся!

Ежова
#135

Милана, меня часто путают с какой-то взрослой женщиной-математиком, которая писала под этим именем, ещё когда меня не было на форуме. Может вы её помните? :) это до 2005 года было

Anonymous
#136

Чистюля, насчет глажки белья: его полезнее не гладить, потому что глаженое белье становится менее гигроскопичным. А основная функция белья - как раз таки впитывание пота (человек за ночь выделяет примерно один стакан). Хотя, конечно, глаженое белье выглядит эстетичнее. До первой ночи. :)

Гость
#137

Привет!

Гость
#138

п©я─п╦п╡п╣я┌

Anonymous
#139

тест

Гость
#140

Привет!

ношпа
#141

По поводу посуды,полностью согласна с Олюней- у меня так же))))
Убираюсь,тогда,когда действительно вижу,что уже грязно) А это 1-2 раза в две недели. Окна мою 1 раз весной. Пылесосить не люблю вообще,тяжелый он)) С детства уже стереотип сложился,что пылесосы все как тонна груза,и таскать за собой по квартире- только поясницу напрягать,поэтому сую его мужу))) Если не соглашается,значит,без пылесоса)) Полы тоже не любила раньше мыть,пока не нашла офигенную швабру- которая сама себя отжимает,а на конце паролон такой твердый (не знаю как точно называется), очень удобно! И все пылинки и соринки собирает на раз! Потом отжимаю ее (не дотрагиваясь доя нее))) и еще раза два) Быстро и удобно)
У меня вопрос: ЧЕМ ВЫ ПЛИТУ МОЕТЕ? У меня на газовой плите постоянно появляются как я подозреваю-- от подсолнечного масла- такие воскоподобные катушки,которые нереально простым "фэйри-антижиром" отмыть! Дайте совет,чем вы с этим ВОСКО- ЖИРОМ боритесь??

Гость
#142

Мне нравится Cif гель для чистки плиты

Чистюля
#143

Ношпа. Мама моя газовую плиту чистит - Cif. Кремообразное вещество. А у меня стеклокерамика - чищу спец.средствами и скребком. Сейчас на рынке полно средств. Нужно модобрать подходящее именно Вам. Сильное средство против жира "Шуманит" - но я что-то в последнее время стала на него "реагировать" - на запах и на само средство - высыпает аллергия.....

Гость
#144

Убираться не люблю. Плиту мою каждый день вечером, обычным (любым) средством для мытья посуды. Каждый день мыть - ничего не припекается, не застывает.

Гость
#145

Унитаз лучше всего очищать СИЛИТ от накипи в чайниках - как новый всегда. И ДОМЕСТОС.

Гость
#146

Гладить постельное бельё и мыть окна - труд раба на галерах. Не люблю. Очень-очень!!!

ношпа
#147

Гость, супер написала!)))))))))) Точно так и есть!!! Согласна! (пост 146)

ношпа
#148

За советы,девочки,спасибо, буду пробовать ГИФ)) Вот только мне интересно,неужели ни у кого нет на плите или на "околоплитных" постранствах этих "воско-жировых" отложений???

Гость
#149

ношпа (148) - только сразу протирать. "Мистер Мускул с содой" пшикнул или просто тряпочкой (лучше микрофибровой), в процессе приготовления протирать, сразу после готовки - и проблема будет решена. Иначе отмыть очень трудно. Я так проблему решила.

Чистюля
#150

ношпа, я уже писала - плиту и всё, что могло загрязниться в процессе готовки мою сразу после (либо после завершения готовки, либо после трапезы). Единственное место, где образуются такие жирные катышки - это вытяжка. Мою раз в месяц "Шуманитом".