Гость
Статьи
Юристы помогите? Может …

Юристы помогите? Может ли покупатель дав залог продавцу за вещь, пототм передумать и залог забрать? (залог 1000 рублей).

Юристы, я к вам за помощью. Ситуация в магазине: дали залог за вещь 1000 рублей и обещались прийти за ней, но передумали и хотим залог забрать. А ИП нам говорит, что залог забрать мы не может? Кто прав? И почему?

Покупатель
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дурит вас продавец. Прямо при нем звоните в милицию с жалобой, что вас ограбили.

Рыжая
#2

Я хоть не юрист, но в рамках моего понимания ГК - аванс забрать можно, залог - нет!

Катя
#3

Почитайте гражданский кодекс, там написано, что нельзя вернуть ЗАДАТОК, а не залог и аванс. Так что идите в магазин и тыкните продавцу пальчиком в статью.

Катя
#4

И вообще, это можно было бы назвать залогом, если бы вы взяли бы эту вещь с собой, а взамен отдали бы 1000руб. А так это просто аванс.
Как вы документально оформили это? Расписка какая-ниб есть?
Сами подумайте, получается вам проще было купить вещь, а если не понравится вернуть ее обратно, чем оставлять деньги, а потом тратить нервы, чтобы их забрать. И проблемы бы уже были у продавца(оформление возврата).

Ольга
#5

Залог Вы оставили как гарантию того, что Вы придете за этой вещью. Продавец отложил для Вас эту вещь. Если бы не откладывал, возможно эту вещь кто-нибудь купил. А теперь Вы говорите, что вещь не нужна, верните деньги. Какой тогда смысл залога? Если вы считаете, что можете забрать залог- это равнозначно тому что отложить вещь просто так без залога. Никогда не прошу вернуть залог - это глупо. И никогда не оставляю большую сумму в залог.

#6

Я не знаю как по закону, но по людски залог, задаток и т.п. платеж уплачиваемый с целью "придержать" понравившийся товар не возвращается...

Продавец может его вернуть добровольно, но это только на его усмотрение.

#7

Покупатель, в Вашем случае слово "залог" неуместно. Есть понятие задатка и аванса. Задаток - способ обеспечения исполнения обязательства. Совершается в письменной форме. Если что - задаток остается у "продавца". Аванс - это предварительная оплата товара. В случае отказа от договора - аванс возвращается. Если не доказано, что сумма является задатком, то она считается авансом. А вообще Вас просто надули. Впредь не давайте денег без какого-либо документального оформления, т.к. потом доказать, что Вы их давали вообще, очень трудно. Сейчас он вообще может сказать, что денег Вы ему вообще никаких не давали. Так что если у Вас нет двух свидетелей, которые могли бы подтвердить факт передачи денег в качестве аванса, то можно о деньгах забыть.

Катя
#8

Кареглазка права.
5-6. Ну наверное лучше попросить придержать вещь, чем купить ее и в течение 14дней иметь возможность ее вернуть в любой момент. Так тоже продавец лишается возможности продать ее в течение этого времени +ему еще надо оформлять возврат.

Ольга
#9

Кстати не все можно вернуть. Золото нельзя. Мебель нельзя. Белье нельзя. А может не оказаться с собой денег. Я недавно случайно зашла в магазин, понравилась курточка, денег с собой не было. Оставила 200 рублей продавцу, на седующий день купила. И я спокойно сплю - никто понравившуюся куртку не купит, и продавцу спокойно - если не приду хоть какая-то выгода у нее. По-человечески так правильнее. И кстати очень удобно.

Покупатель
#10

Кареглазка, спасибо! :) Вы умница! Понятно всё объяснили!:)

Женечка
#11

Если продавец докажет, что он понес какой-либо убыток из-за Вас, то он вправе не возвращать или частично не возвращать деньги...но он должен это доказать документально. Как правило, если идет речь об одежде, то доказать он ничего не сможет...так что смело заберайте деньги, если не отдает - зовите милицию

#12

Покупатель, велкам) Это моя профессия - понятно всё объяснять)

Покупатель
#13

А вообще, как доказать, что это был аванс? А если аванс оформить письменно, то он автоматически будет задатком?

#14

Покупатель, в Вашем случае доказать можно, как я уже сказала выше, путем свидетельских показаний. Нет, автоматически он не будет задатком. Задаток является задатком, если в соглашении (письменном) об этом прямо сказано. Если не сказано - то это аванс.

Покупатель
#15

Но в любом случае (аванс это или задаток) должно быть оформлено письменно? И указаны слова "задаток" или "аванс"?))))

Кареглазка
#16

Покупатель, в договорах розничной купли-продажи письменной формой договора является кассовый, товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату. Поэтому письменно должно быть оформлено в любом случае. Если же речь ведётся о задатке, то обычно такой договор заключается отдельно и называется соглашением о задатке. Поэтому то, о чем Вы ведёте речь - это отношения не правовые, а "базарные" (где всё не по закону, а по понятиям))

Гость
#17

Автор, идете, доплачиваете деньги и покупаете. А потом приносите и говорите "не подошло" - и вам вернут всю сумму =)

Ая
#18

Гость 17, вы так советуете, а многие вещи нельзя вернуть, если не понравятся. Мобильные телефоны, например. Компьютеры и иже с ними.(где-то список есть таких товаров, меня в него ткнули носом, когда я хотела вернуть в М-видео камеру от компа, которая мне не подошла).

Микуша
#19

А может Вам лучше купить вещь, а потом е вернуть вместе с чеком. Если чек не дадут - идите в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и пишите заявление. Они придут и проверят, выдают ли те чеки, если нет - их оштрафуют за неприменение кассового аппарата.

Римма
#20

Красота

екатерина
#21

мы дали деньги за то, чтобы человек придержал для нас автомобиль. но сразу говорили условие, что денег можем и не найти на его покупку. гарантий на то, что мы ее точно заберем мы не давали. он сам предложил нам две недели на поиск денег. имеем ли право их вернуть?

Эля
#22

Я так понимаю,есть определенные сроки для возврата залоговой суммы...или я не права?

7777
#23

Совсем сдурели, для вас человек отложил товар, вы согласились на обязательства в форме залога которые подстраховывают продавца в случаи если вы поведете себя безответсвено. Человек несет убытки, а вы считаете что он вам еще и должен.

Анна
#24

Сколько по закону нужно держать вещь,за которую оставили залог и не пришли?

Светланка
#25

Оставила задаток 10 тыс. за норковую шубу продавцу, с условием, что подумаю и посоветуюсь дома. Цена шубы 110 тыс. Хозяин этой точки на рынке, уверял меня, доказывал, что эта шуба сшита греческой фабрикой. На следующий день, когда я шла покупать эту шубу, случайно увидела в другом месте точно такую же, только за 130 тыс.р. Я спросила, чьё производство и мне сказали, что местная швейная фабрика и доказал, что это не Греция и к тому же отдал бы мне за 90 тыс. Но мне эта шуба уже была не нужна, потому что тот продавец меня обманул. Хотела забрать деньги, а он мне их не возращает. Что мне делать?

Валентина
#26
Светланка

Оставила задаток 10 тыс. за норковую шубу продавцу, с условием, что подумаю и посоветуюсь дома. Цена шубы 110 тыс. Хозяин этой точки на рынке, уверял меня, доказывал, что эта шуба сшита греческой фабрикой. На следующий день, когда я шла покупать эту шубу, случайно увидела в другом месте точно такую же, только за 130 тыс.р. Я спросила, чьё производство и мне сказали, что местная швейная фабрика и доказал, что это не Греция и к тому же отдал бы мне за 90 тыс. Но мне эта шуба уже была не нужна, потому что тот продавец меня обманул. Хотела забрать деньги, а он мне их не возращает. Что мне делать?

Я в шоке! Может вам конкурент мозги парит, а вы верите! Да ещё и на рынке шубу покупать собрались!!!! Документы просите, смотрите ярлыки и этикетки- вы имеете на это полное право! Для оформления залога/задатка необходимы документы! То, что вы там кому-то что-то дали, это ещё доказать нужно. И, опять же, все условия обговариваются заранее и оформляются на бумаге! Я работаю продавцом в крупной сети обувных магазинов и никогда ни при каких условиях не беру залог! Люди совсем ополоумели, предлагают в залог не только деньги, но и документы! Вы в курсе вообще что это не законно?

Продавец
#27

Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (пункт 2 статьи 382 Гражданского кодекса РК). Иными словами, если договор не исполняется по вине лица, давшего задаток, то деньги ему не возвращаются. Если же своих обязательств не исполняет лицо, получившее задаток, оно должно вернуть задаток в двойном размере. Незнаю как в России, у нас так.

Гость
#28

залог возвращается, задаток- нет
если оформлено документально

звоните прям при продавце в Общество защиты прав потребителей

Гость
#29

залог и задаток разные понятия юридически

Аза
#30

Добрый день!У меня вопрос такой: Как мне вернуть из Туниса аванс за шубу 200 долларов?.По приезду домой расхотелось брать здесь дишевли. Звонила в магазин говорят, что аванс не отдается.Я заключила с ними договор, но вне не указанно, что аванс не подлежит возврату.Как быть?

Виктория
#32

Люди! Прежде чем "напрягать" продавца сто раз подумайте. Просите отложить вещь только в случае полной уверенности, что она вам необходима! Что вы как маленькие дети: то хочу то не хочу! Взрослый человек на то и взрослый, чтоб нести ответственноть за свои поступки. Я вот раньше жалела людей и возвращала, теперь не буду, сколько можно вводить продавцов в заблуждение. Как говорится, это ваши проблемы. И мой работодатель- юрист говорит, что по закону продавец возвращать залог не обязан!

Татьяна
#33

а как быть, если оставили задаток и пришли через 3 месяца, сказав я передумала? Причем товар сезонный, фетровая шляпа, а сейчас середина января.

Татьяна
#34

А что делать, если в октябре оставили задаток, не оформили его письменно, товар сезонный, фетровая шляпа, а пришли в середине января, сказав верните мне деньги, я передумала!

Леонид
#35

У меня такая ситуация позвонили с другого города сказали купим машину только пригони, спросили что надо делать сказал как есть , сказали давай скиним деньги у вас в провинции по дешевле поменяешь масло ,ходовую встряхнешь сделал как надо , пока ехал сломалась коробка, на коробку скинул согласились , говорят колеса проверят и через банк заберем , машину не акридетовпли из за того что в тех паспаспоте указан модель которой нет в базе на сайте колеса,кз я говорю наличку берите я вам еще 100 Ты с скину , говорят не дали скорей всего врут , что по закону могут сделать отправлял им фото карточки и удо документально не чего не заверили!

Леонид
#36

[quote="Леонид"]У меня такая ситуация позвонили с другого города сказали купим машину только пригони, спросили что надо делать сказал как есть , сказали давай скиним деньги у вас в провинции по дешевле поменяешь масло ,ходовую встряхнешь сделал как надо , пока ехал сломалась коробка, на коробку скинул согласились , говорят колеса проверят и через банк заберем , машину не акридетовпли из за того что в тех паспаспоте указан модель которой нет в базе на сайте колеса,кз я говорю наличку берите я вам еще 100 Ты с скину , говорят не дали скорей всего врут , что по закону могут сделать отправлял им фото карточки и удо документально не чего не заверили! К стати клиент сталкивался с такой ситуацией отказа из за техпаспорта

Оксана
#37
Виктория

Люди! Прежде чем "напрягать" продавца сто раз подумайте. Просите отложить вещь только в случае полной уверенности, что она вам необходима! Что вы как маленькие дети: то хочу то не хочу! Взрослый человек на то и взрослый, чтоб нести ответственноть за свои поступки. Я вот раньше жалела людей и возвращала, теперь не буду, сколько можно вводить продавцов в заблуждение. Как говорится, это ваши проблемы. И мой работодатель- юрист говорит, что по закону продавец возвращать залог не обязан!

Оксана
#38
Оксана

Статью укажите, по какому закону, не возвращаются деньги?

Оксана
#39
Оксана

Статью укажите, по какому закону, не возвращаются деньги?

Виолетта
#40

У меня такая ситуация, пришла в свадебный салон на примерку платья , померила понравилось , но смущал цвет капучино а я хотела его в цвете айфори (то есть белое) , продавцы сказали что могут любое платье пошить под заказ , я согласилась , сказали что нужно оставить залог 5000 грн , сняли на месте мерки и сказали что будет готово через три недели . Вообщем позвонили мне что оно готово и чтоб пришла на примерку , на примерке оно оказалось большое очень , рукава и спина весела на мне и корсет тоже а про длину молчу вообще ( я начала возмущаться как там , они Швея все подгонит под вас , но с на говорили вам но за это надо доплатить швее , я должна была заплатить швее получается за их ошибку . Платье первое было 42 размера а это 44 , как так вышло они сами не знают .. Я не считаю что должна плотить за ушив платья а они , но они оказываются .. И залог возвращать тоже .. как вернуть свои деньги ? Посоветуете пожалуйста?!

Гость
#40
Катя

Кареглазка права.
5-6. Ну наверное лучше попросить придержать вещь, чем купить ее и в течение 14дней иметь возможность ее вернуть в любой момент. Так тоже продавец лишается возможности продать ее в течение этого времени +ему еще надо оформлять возврат.

Технически сложный товар, при условии проверки и отметки в гк вы не вернёте даже через суд.

Гость
#41

Прав ИП. Так как если вы даете отказ сделке ,вы остаетесь ни с чем.
Если ИП отказывается,он возвращает в двойном размере.

Форум: Красота
Всего: 50 398 тем
Новые темы за месяц: 745 тем
Популярные темы за месяц: 27 141 тема