Гость
Статьи
Месячные и церковь

Месячные и церковь

В ывходные еду в город, где много церквей и соборов. Но в это время будут "эти дела"...Действительно ли нельзя в это время даже заходить на территорию храма? Писать записки, ставить свечи?

Evidence
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Ага. Господь специально придумал их, чтобы вы пореже в церковь ходили.))

Нигде этого не написано, это местные выдумали.

Гость
#2

это обычный физиологический процесс, нас Бог создал так и не иначе, а придумали все это женоненавистники

Василиса
#3

Если бы у мужчин были месячные, они были бы признаны церковным таинством. Как стигматы) А вообще, если вы едете на экскурсию, то, думаю, это не важно. Я много раз бывала в городах, где много церквей и туда водят туристов (Суздаль, Александров, Владимир, Питер и другие), знаменитые храмы уже как музеи, никто не обращает внимания не женщин в брюках, без платков...а критические дни и вовсе мелочь)

мики
#4

Не помню, чтобы где-то в Библии были строки о запрете естественных природных процессов :)))

Пиппина
#6

Ох, православная эта церковь... см. 5 + священник не пожимает руку женщине, потому что она может быть "нечистой". После родов также в течение 40 дней женщина не может посещать церковь, потому что она также нечистая. Только после разрешительной молитвы. Католики обошлись без этой ереси. На счет остальных - не знаю...

Элис
#7

Кураев не авторитет. Вы покажите, где это в Писании сказано.

Хаска
#8

Мда.....мракобесие в силе как всегда.Все это бред придуманный женоненавистными еретиками.Если бы у женщины не было месячных они бы вообще не родились никогда!Пусть ноги нам лижут!

Ёшка
#9

Не поняла ссылку. Именно поэтой ссылке я нашла следующее:

Итак, женщина, если ты, как ты говоришь, во дни очищения месячного не имеешь в себе Духа Святого, то должна быть наполнена духом нечистым. Ибо, когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе

Поэтому, воздерживайся, женщина, от пустых речей и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись ему ничего не наблюдая - ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидышей, ни порока телесного. Наблюдения эти пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.

Брак почтен и честен, и рождение детей чисто и естественное очищение не мерзко перед Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее, но сказал: вера твоя спасла тебя".

Ёшка
#10

Патриарх Сербский Павел пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься".

Мы видим, что Патриарх Павел приходит к выводу, что "эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов".

Ёшка
#11

И последнее. В Православной Церкви нет определения на этот счет, принятого на Соборе. Есть лишь весьма авторитетные мнения святых отцов (мы их упоминали (это свв. Дионисий, Афанасий и Тимофей Александрийские), включенные в Книгу Правил Православной Церкви. Мнения отдельных отцов, пусть даже очень авторитетных, √ это не каноны Церкви.^

Именно исторические, а не богословские. Все известные автору т.н. богословские обоснования этого запрета очень натянуты.^

Ёшка
#12

Так, что я для себя сделала вывод, что ходить в церковь можно, подходить к иконам, ставить свечки и писать записки-все это нормально, если у тебя из-под юбки не течет лужа на пол при каждом шаге.

Маша Одесса
#13

В очередной раз прихожу к выводу, что моя церковь-католическая.

Меня в православии много раздражает , там много неправильного.

Evidence
#14

Спасибо за ответы! Я уже и не помню откуда я слышала, что нельзя ни при каких обстоятельствах в эти дни ходить в церковь...Просто оч. обидно будет - приехать и не сходить ни в один храм.

гость я
#15

что-то у нас много правил, сходных с мусульманскими...

вам не кажется это странным?

Гость
#16

В церковь ходить можно, к иконам прикладываться можно, свечи ставить и подавать записки тоже можно. Воздержитесь от прикладывания к святыне (Евангелие, Крест) и от участия в святых таинствах.

Гость
#17

к иконам прикладываться нельзя! Если это для автора действительно важно, то можно сходить на православие.ру там есть рубрика вопросы священнику или в архиве посмотреть наверняка такие вопросы уже задавали, а задавать такие вопросы тут, какой смысл, вам тут уже дали совершенно противоположные ответы-вы какой для себя выбрали?

Inna
#19

меня бесит когда создают такие идиотские темы!!!!

Пуговица
#20

я сегодня ходила...только от ладана дурновато становится

таня
#21

Заходить в церковь можно,нельзя совершать никаких действий,ставить свечи прикасаться к иконам и т.д.

Гость
#23

я заходила в церковь в месячные, сначала парилась по этому поводу, потом перестала. как будто смертный грех совершила. была на свадьбе, и был дождь, все вышли, и куда-то побежали, я то не знала что в церковь, не под проливным дождем ведь мне стоять тогда надо было, к тому же было мне 14 или 15 лет, не думала я в тот момент о своих месячных

Мария
#25

Здравствуйте! Мне очень нужно сходить в церковь,но у меня критические дни..как поступить? Подождать их окончания?

Яна
#26

Мне нужно ребенка крестить,а у меня менструация!!!что делать?

Светлана
#27

Хочется задать вопрос всем, кто говорит, что при месячных в храм нельзя ходить категорически. А женщины, которые работают в храмах, отпуск берут каждый месяц на неделю? Или им надо каждому объяснять, что у них сейчас месячные, и ни до чего дотрагиваться нельзя, поэтому - поработайте пока за меня.

И что значит - во время месячных женщина - нечистая? Видите ли, это выходит отмерший эндометрий... Так организм и у женщин и у мужчин постоянно избавляется отмерших клеток.

А если (извините за прямоту), мужчина перед службой сходил в туалет по-большому, и плохо подтерся - то он чистый? И никакие отмершие клетки на нем не остались???

Гость
#29
мики

Не помню, чтобы где-то в Библии были строки о запрете естественных природных процессов :)))

Плохо читаете

Арина
#30

А я вообще слышала,что женщина во время месячных может просить в церкви о чем угодно и что угодно...все будет исполнено))

Tk
#31
Яна

Мне нужно ребенка крестить,а у меня менструация!!!что делать?

У меня та же ситуация и отменить уже нельзя(((что делать?

Юлия
#32

Я крестила сына,мне батюшка сказал что можно учавствовать! Бог нас создал такими,такие какие мы есть и любит.!!!!

Агния
#33

Крестила детей когда у меня были критические дни, не переносить же было, стыдно было бы всем родным объяснять почему. Тоже знаю, что в эти дни нельзя ходить, что на женщине будет грех, вообще это обидно. А крёстная наша не пришла из-за этого и крестили без неё.

Елена
#37

Здравствуйте можно ли во время менструации покупать икону божией матери?

#38
Елена

Здравствуйте можно ли во время менструации покупать икону божией матери?

конечно можно

Гость
#39

Нельзя с месячными в храм,это считается осквернением.Нам они даны (как и боль),за грехи Евы.

.
#40
Костя Гнездилов

конечно можно

Но ведь объявлять на весь храм о том что у тебя в данный момент ЭТИ ДНИ по-моему вовсе не обязательно.

Гость
#43

Да ладно пожалуйста, у некоторых только во время месячных и получается ходить в церковь, потому что без них они по 10 раз на день прилюбодействуют . Ну что за бред, если вы хотите детей от батюшки как это было раньше , то нельзя, а если нет то можно... Вообще с чистыми мыслями ходят в храм, а не с чистой попой!!!

Гость
#44
Гость

Нельзя с месячными в храм,это считается осквернением.Нам они даны (как и боль),за грехи Евы.

А как дела обстоят с Лилит?

Форум: Красота
Всего: 49 956 тем
Новые темы за неделю: 170 тем
Популярные темы за неделю: 26 966 тем