Гость
Статьи
А вы ходите в салон …

А вы ходите в салон красоты?

Девушки, помогите, пожалуйста! Так получилось, что я стала директором салона красоты (стандартный набор - парикмахеры, маникюр-педикюр, солярий, косметолог). На что вы обращаете внимание, когда приходите в парикмахерскую или салон? Что нравится, что не нравится? Я хочу сделать цены дешевле, чем у всех в округе при сохранении качества. Не отпугнули бы вас низкие цены? И важна ли для вас цена в этих услугах? В общем, очень прошу, выскажите свое мнение, почему вы ходите на услуги именно туда, куда ходите?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

я хожу в дорогой салон стричься,т.к там отличный мастер.Не абы как стрижет,а качественно,подскажет что и как подойдет.Не зажмет воска или спрея для укладки волос,а в стоимость не включит.Вечно спросит удобно ли мне,не горячая ли вода,какую челку - без самодеятельности.Стоит это конечно в 2 раза дороже чем в обычных салонах.Зато какое удовлетворение я получаю от этой стрижки.А в другой хожу коррекцию бровей делать,педикюр.Потому что дешево по сравнению с другими.Один раз там укладку делала...на полу осталось больше волос чем на голове...пожалела что сэкономила время в тот день.Для меня самое важное это: теплый прием,вежливость,улыбки,цена конечно тоже,тем более в условиях кризиса,ну и наверное что бы все чисто было,не боясь заразится в этом салоне чем попало.

Брюнетка
#2

как директор салона советую-пойдите на курсы по управлению в этой сфере,очень многим тонкостям научат не только в сфере маркетинга.По своему опыту знаю,людям не работавшим в этой сфере очень сложно сориентироваться.(у самой стаж работы в индустрии красоты 5лет).

Самое главное в этом деле человеческий фактор,как бы Вы не старались-80% зависит от мастера.Поэтому не жалейте денег на повышение квалификации,на тренинги по эффективному общению с клиентами.

на месте клиента я бы обратила внимание на

1-цену(дешевая бы насторожила)

2-администратора(на внимание,на то как идет процесс привлечения конкретно меня,на заинтересовывание меня для дальнейшего обслуживания там )

3-санитарная обстановка(терпеть не могу,когда в салоне пахнет едой или табаком,еще хуже если мастер пахнет им)

4-материалы,на которых работает салон

5-на внешний вид мастеров

6-на то что может ли мастер сам мне что-то предложить

7на сервис во время процедуры(чистые инструменты,полотенца,аккуратность исполнения,на чай-кофе-журналы и тд)

и расскажите секрет,как Вы планируете снизить цену-не теряя в качестве?з/п мастеров оставить прежней?если снизить затраты на з/п-Вы непременно потеряете интерес мастера отдаваться работе.

лучше повысьте качество обслуживания,заманите клиента другими вещами-организовывайте промо акции,скидки, бонусы.Снижение цены в виде скидок понравиться,резкий спад насторожит.удачи!

Брюнетка
#3

про то, что клиент в первую очередь обращает внимание на мастера,видно с первого поста-важен сам мастер...воспитывайте их-создавайте сплоченную команду единомышленников.поддерживайте их,благодарите-и они ответят Вам большим старание,поменьше будут уводит клиентов на домашнее обслуживание,в работе будет больше креатива и вдохновения...

Масяня
#4

Пишу просто как клиент, ни на какие курсы маркетинга не ходила, просто из опыта. И с точки зрения кризиса. Не только я одна, многие девушки и з нашего офисА, а точнее ВСЕ кроме одной...мы все стали реже посещать салоны, делать маникюр, педикюр......просто потому, что дорого. теперь, когда з/п по отношеню к курсу доллара резко упала (я из Алматы), так вот. стрижемся каждая у своего мастера ВНЕ зависимотсти от салона. Цена стрижки примерно у нас 20-25долларов. а вот насчет маникюра. Во всех салонах стоимость от 10 долларов, а вот мы нашли девушку, которая делает маникюр за 5,5 долларов и педикюр за 14 долларов примерно, так вот мы все ходим к ней, делает ОЧЕНЬ хорошо и дешево. Салон так себе, естественно, что хочется чтобы как раньше и чай предлагали и все мило улыбались (хотя в том салоне улыбаются конечно) и чтобы сам салон был с хорошим ремонтом, тчобы просто сидеть и наслаждаться, но за наслаждение нужно платить....в хорошем салоне с чашечкой чая и с хорошим ремонтом за маникюр-педикюр лично я отдавала 45 долларов. Так что в идеале, хотелось бы и чтобы цены не кусались, но при этом чтобы мастера были хорошие и чтобы просто обастановка была приятной в салоне. удачи вам. Сумбурно написала, но это реальная обстановка.

Маркиза
#5

А в каком городе открываете салон?

Автор
#6

Брюнетка, была я на курсах, и вобщем-то представление об этом бизнесе имею (теоретическое). Насчет снижения цен - сейчас в салоне загрузка процентов 10-15, в округе салоны с такими же ценами и услугами как у нас. По моему замыслу, мастера не потеряют а ЗП, а наоборот будут брать оборотом. Чем од клиент в день за 400 руб. - постриги двоих за 200. При том, что все они без регалий, после курсов. Правда, стригут неплохо, стараются. Так же про маникюр - если везде он 300-350, пусть у нас будет 150-200. Наработаем клиентов - понимем цены. Вот моя логика

Автор
#7

Маркиза, 200 км от Москвы

Мариса
#8

Автор, умничка!!!!! Процветания Вашему бизнесу!!!!!

Анка Киевлянка
#9

хожу в салоны. Не так часто, как хотелось бы....Обращаю внмание на многое,: внешний вид персонала, чистота, отсутствие постаронних запахов, хорошие краски, шампуни, маски...Большой спектор услуг...В общем, согласна с Брюнеткой

Брюнетка
#10

мне кажется не очень правильно брать оборотом,как Вы пишите.А курсы полезны во время практики управления,что бы могли задать вопросы и тд.

пишите сначала дешевле, а потом дороже будет-это не интересно...всегда и везде так,чтобы привлечь клиента-нужна стабильная,нормальная цена.Да и мастерам не приятно будет-почему они чтобы получить ╧тысяч должны постричь больше клиентов,чем в соседнем салоне,где стрижка стоит дороже-есть риск потерять уставшего мастера.я не согласно с Вашей политикой.Но салон Ваш-и Вам решать.

Куни-ца
#11

Мое мнение: цены опускать может и не стоит, НО: можно добавить бонус как обязаловка клиенту. Т.Е. стрижка-укладка бесплатная/ маникюр-покрытие лаком бесплатное и т.д. Это очень приятно клиенту будет!!!

Брюнетка
#12

куни-ца Вы правильно мыслите.клиент это очень любит.

#13

Если бы качество было на уровне, а цены ниже, то это бы только привлекло меня. На что впервую очередь обращаю внимание: внешнее убранство салона, и особенно косметологического кабинета, чтобы все было чисто, все было свежее, красиво, мебель новая, хорошие средства по уходу стояли в шкафчике. а дальше смотрю уже на мастерство косметолога (парикхмахера, мастера по маникюру).

#14

Автор, где у вас салон? в Москве? маникюр 150 р???!!!!

#15

Слишком низкие цены могут отпугнуть: вдруг за этим кроется непрофессиональность? Я обращаю внимание на самих мастеров. Например, если у мастера маникюра грязные обгрызенные ногти, я к такому не пойду. Или когда у парикмахера гнездо на голове, тоже сомневаешься насчёт его мастерства. Ещё для меня важно присутствие стерилизующих аппаратов, одноразовое бельё, и вообще чистота и аккуратность помещения. Мне важна вежливость в отношении к клиенту, любому, независимо от толщины кошелька и дороговизны внешнего вида. Потому что были случаи, когда пытались ляпнуть что-то типа "а у вас денег-то хватит на маникюр???" От таких услуг хочется бежать, роняя тапки.

котенок
#16

Давно это было, но как то зашла в очень недорогую парикмахерскую, и меня мастер подстригла просто потрясающе)и еще укладку сделала)меньше чем за 250 р.Все спрашивали, в каком салоне красоты я была..эх, это единичный случай))нисколько не вру

Lady GaGa
#17

автор, возьмите мастеров с соответствующим внешним видом, потому что многие мои знакомые и я имеем длинные волосы, часто кудрявые и опасаемся ходить к мастерам, у которых на голове три белых выпрямленных пера разной длины. Это просто не вызывает доверия. Так же как и грязные ногти у мастеров маникюра.

Гость
#18

я, когда то тоже была клиентом салонов красоты... а потом судьба сложилась так, что у меня появились свои салоны.... с тех времен, пока я была в салонах только клиентом, я вынесла, на мой взгляд, одно из ценнейших наблюдений.... которое теперь в нашем, относительно небольшом городе, позволяет моим салонам быть самыми посещаемыми и любимыми среди женщин! и дело не в ценах... А В АДМИНИСТРАТОРАХ! ИМЕННО ИХ НАДМЕННО ПРЕТЕНЗИОННЫЕ ВЫСОКОМЕРНЫЕ РОЖИ, С КРИТИЧЕСКИМ ВЗГЛЯДОМ, НАИГРАННАЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ВИД ГОВОРЯЩИЙ ╚ОЙ НУ ЧТО ВЫ ТУТ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ МЕНЯ ОТ ДЕЛ ОТРЫВАЕТЕ╩, все это отпугивает большинство клиентов, либо неизменно оставляет ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ОСАДОК! Поэтому, набирая персонал на ресепы своих салонов, я в первую очередь выбирала открытых общительных и доброжелательных девочек... таких, у которых эти качества не какие то там приобретенные или выработанные , а именно качества от рождения т.е. они и по жизни такие.... тут конечно большую роль сыграло то, что в нашем городе многие друг друга знают и некоторые другие личностные моменты, но и на собеседованиях я очень тщательно приглядывалась, с разных сторон так сказать, именно к этим моментам!

Анжела
#19

В одном салоне на вопрос сколько стоит стрижка мне сказали - прайс висит вон в том углу

Автор
#20

Девочки, спасибо вам всем за ответы. НО! Все, что вы пишите (стерильность, внешний вид мастеров, чистота в салоне, администраторы, вежливое отношение к клиентам), все это есть, работаю над этим и воспитываю это в коллективе постоянно. Но клиентов как было мало, так и остается. Именно поэтому мне и пришла в голову идея снизить цены. Чтобы мы как-то отличались от других. Все в салоне стараются, и администраторы, и мастера, не хамят, клиентов не уродуют, улыбаются, ведем карты клиентов и т.д. Бонусы, накопительные системы скидок и т.д.

Автор
#21

14, мы не в Москве

клиентка
#22

у меня несколько иное мнение. Я всегда смотрю на цены. Может быть на рекомендации моих подруг. Причёска у меня наипростейшая: длинные прямые волосы и прямая чёлка. так что тут чё-то не то настричь - трудно. Я хожу и стригусь за 200 руб (в Москве)- и рада! Маникюр делаю сама (просто паникёр - боюсь всякой заразы). А к косметологу стала ходить по рекомендации подруги. Врач очень квалифицированный, умелый, и она открыла кабинетик в подвальчике. Мне по барабану, что подвал и мебель простецкая. Я когда лежу на кушетке - мне эту мебель не видно. Главное: я не переплчиваю салону и за аренду в центре города. И вижу результат от работы врача.

клиентка
#23

Автор, помните постулат: реклама - двигатель торговли! Давайте рекламу в популярном у вас в городе издании, главное - в том, который читают ваши потенциальные клиенты. Пригласите какую-нить журналистку в ваш салон - обслужите её бесплатно по высшему уровню, пусть она поэкспериментирует что-то и напишет об этом в своём издании (или сюжетик по ТВ). Но договоритесь, чтоб перед выходом в свет по возможности показали, что они написали/наснимали. Это не принято, но прикинтесь бедной овечкой и выпросите. Журналисты иногда такое понапишут, что...потом будет поздно

клиентка
#24

ах да, автор. реклама - мощный двигатель, но помните, что затраты на рекламу не должны превышать 6-7 % от оборота. Если с умом себя прорекламируете, то через месяц-два - народ подтянется.

Автор
#25

Клиентка, я сделала вывод, что лучшая реклама в нашем деле - сарафанное радио

Брюнетка
#26

автор,не только сарафанное.реклама на тв для салона местного масштаба -пустое вложение денег.или если пустить чисто по каким-нибудь кабельным каналам чисто на этот район.журналы,листовки ,баннеры-например при покупки 5ти процедур шестая в подарок(косметологические услуги и тп).или вывеска теперь у нас крем для загара в подарок при посещении солярия,стрижка+укладка в будни тд.просчитайте когда именно простаивает салон и придумайте как занять это время,может студентами,может пенсионерами.....у меня тожебыл кризис с клиентами,начавлось что я устроила день рождение салона с лотереей,они выиграли сертификаты и начали ходить сначала на по ним,а потом на другие процедуры.еще помогли растяжки на улице.

если салоны-соседи большую часть дня загружены значит там что-то есть интересное,отправьте туда "шпионов".а все таки может дело в уводе домой,если есть компьютер и база данных клиентов,то можно отследить-когда и сколько раз посещал клиент...а может дело в не качественном обслуживании,говорите мастера без регалий...так это плохо-отучите(с дополнением в трудовом договоре,что какое-то время, не отработав ,они не имеют право уволиться,если дорогостоящее обучение)и самооценка мастеров повысится и умения.

Брюнетка
#27

а я не только хожу в салон за услугой...даже на семинарах говориться,клиент идет в салон желая получить

1-настроение

2-отдых

3-чувство значимости

4-услуга.именно в таком порядке.

я бы в подвальчик не пошла...

#28

Я иду к мастеру.В каком салоне будет-туда и пойду.Еще важно чтобы было куда машину поставить.

Не изменяю парикмахеру уже лет 15,он единственный мужчина,с которым я никогда не спорю))))Маникюр-педикюр -10 лет почти не изменяю,только в исключительных обстоятельствах,косметолог лет 7-8,не помню.Массажисты меняются.

Кстати,никогда не шла к косметологу не выяснив сколько ей лет.Если выглядит на свой возраст-не пойду.

клиентка
#29

Брюнетка, ну-ну. Давайте ещё тут понты стройте :)) Вы же умнее и круче всех, а мы тут так...у вас под ногами болтаемся :)) И про рекламу вы больше всех знаете и в подвалы не ходите :) ох, как надоели эти надутые современные тётки.

Автор
#30

Брюнетка, а как вы в салоне создаете настроение клиентам?

Брюнетка
#31

клиентка,я не с Вами веду беседу...и уверена Вы больше по возрасту тетка,чем я ))))))

тут по делу ,а Вы глупые выяснения.

автор,настроение создается от совокупности тех моментов,кот я тут описала.

конкретных примеров много.

я пошла,поговорите с клиенткой)))может много что прояснит в салонном бизнесе.

Брюнетка
#32

Автор,а Вы покупаете журнал "КРАСИВЫЙ БИЗНЕС"?очень интересный,иногда там даются многие ответы на наши с Вами вопросы.Советую.

клиентка
#33
Брюнетка

клиентка,я не с Вами веду беседу...и уверена Вы больше по возрасту тетка,чем я )))))) тут по делу ,а Вы глупые выяснения. автор,настроение создается от совокупности тех моментов,кот я тут описала. конкретных примеров много. я пошла,поговорите с клиенткой)))может много что прояснит в салонном бизнесе.

вы потому и полили грязью подвальчики, что такие квалифицированные косметологи, как моя, уводят из таких салонов, как у Вас, где клиентки платят деньги не за услугу, а за евроремонт и лишних штатных единиц.

лапочка
#34

на тему подвальчиков... я ходила пару лет к мастеру в парихмахкерскую -ну почти подвальчик.. каморка мелкая. и так к ней привыкла и подруг привела) вобщем, когда она уолилась оттуда и ушла в салон выше уровнем, мы пошли за ней)) причем, она нам скидки там делает такие, что разницы в цене для нас почти нет!! (ей директор разрешила). а что, всем хорошо. и у нее постоянно клиенты. в любом случаем не в минус работают)

Йолка
#35

Не знаю, писали уже или нет.. Автор, я Вас очень прошу - организуйте работу администратора так, чтобы через него можно было записаться к любому мастеру :) а то я тут в одном салоне 4 раза пыталась записаться к косметологу, так мне девочка на ресепшене отвечала "она сейчас занята и не может подойти". У них мастера сами записывают своих клиентов. Ну ясное дело они всегда заняты и подойти к телефону могут очень редко. Вопрос - тогда на кой там сидит администратор :)) Естественно, я ушла в другой салон, куда можно позвонить и без проблем записаться на ту же стрижку например.

Luka
#36

Масяня я тоже из Алматы блин дороговато все выходит скиньте пож-та координаты своего мастера если говорите она так хорошо делает.

Марина
#37

лучшая реклама - это ваши клиенты!!! Удачи в продвижении!!!

Еще я думаю я не открою вам секрет, если скажу, что у всех нас есть подружки, а самим скучно ходить, сделайте акцию на какие-то процедуры," Для двоих ...% скидка" и клиентов довольных в два раза больше и рекламы в два раза больше. Удачи

Лина
#38
Брюнетка

как директор салона советую-пойдите на курсы по управлению в этой сфере,очень многим тонкостям научат не только в сфере маркетинга.По своему опыту знаю,людям не работавшим в этой сфере очень сложно сориентироваться.(у самой стаж работы в индустрии красоты 5лет).

Самое главное в этом деле человеческий фактор,как бы Вы не старались-80% зависит от мастера.Поэтому не жалейте денег на повышение квалификации,на тренинги по эффективному общению с клиентами.

на месте клиента я бы обратила внимание на

1-цену(дешевая бы насторожила)

2-администратора(на внимание,на то как идет процесс привлечения конкретно меня,на заинтересовывание меня для дальнейшего обслуживания там )

3-санитарная обстановка(терпеть не могу,когда в салоне пахнет едой или табаком,еще хуже если мастер пахнет им)

4-материалы,на которых работает салон

5-на внешний вид мастеров

6-на то что может ли мастер сам мне что-то предложить

7на сервис во время процедуры(чистые инструменты,полотенца,аккуратность исполнения,на чай-кофе-журналы и тд)

и расскажите секрет,как Вы планируете снизить цену-не теряя в качестве?з/п мастеров оставить прежней?если снизить затраты на з/п-Вы непременно потеряете интерес мастера отдаваться работе.

лучше повысьте качество обслуживания,заманите клиента другими вещами-организовывайте промо акции,скидки, бонусы.Снижение цены в виде скидок понравиться,резкий спад насторожит.удачи!

Брюнетка, поделитесь опытом, открываю сеть, сейчас изучаем места расположения....аренду..... На какие курсы можно походить в Москве????? Все советуют на старом Арбате центр обучения, но изучив их программу, мне как экономисту, который знаком с деятельностью салона только как клиент показалось недостаточно полной.... Собираюсь ехать в Санкт-Петербург на обучение, может есть курс о которых я не знаю в Москве?????

Елена
#39

Конечно! без салона красоты я уже жить не могу! каждый месяц, несколько раз, обязательно! у меня свой мастер маникюра, только ей доверяю! есть и свой стилист - Федор, просто великолепно красит и подстригает! все они работают в Библиотеке стиля bibliotekastilya.ru в Москве, недалеко от м Тульская.

Марина
#40

Мне в моём салоне нравится всё. Помню первый раз пришла очень была удивленна дорогим и современным дизайном и мега доброжелательным персоналом. Цены для меня не так важны как качество. Но и различные скидки не могут не радовать.

Гость
#41

Девушки выше многое написали, еще напишу, что обращаю сразу внимание на дезинфекцию, инствументы должны плавать и изопропиле, например (серьезно), в дорогом сервисе, кстати, так и было. Баночкаа, как в поликлинике, в ней инструментарий, рабочие части погружены в изопропил (другой антисептик тоже моно, но изопропил быстро сохнет и сталь не портит). Или инструменты разовые и распечатываются при клиенте.
Еще отношение (вежливое, как минимум) и самое главное - профессионализм.
Обстановка не должна вызывать сомнений: стол, в идеале, белый, пластик, с хорогим освещением, удобная позиция для клиента (физиологически, никто не любит, когда ему палец выкручивают). Лично я не люблю навязчивых попыток что-то втюхать - хочеши предложить - предложи. Дай ссылку на товар/услугу и жди, пока я приму решение, а надо ли мне это. Неумелые рекламщики, что стремятся продать - раздражают (как-то зашла в салон, спросить за химией, так сотрудники отсоветовали и спасибо им, потом еще парикмахеры, все говорили - зачем, свербит - купи плойку).

Форум: Красота
Всего: 49 843 темы
Новые темы за месяц: 795 тем
Популярные темы за месяц: 26 914 тем