Гость
Статьи
вопрос к женщинам под …

вопрос к женщинам под 40 и за 40, занимающихся фитнесом

Купила карту в фитнес-клуб, сегодня сходила на первое занятие. Посмотрела в раздевалке на дам своего возраста (мне 38)... фигуры совсем оплывшие, обвисшие какие-то. Собственно, посмотрела на себя - то же самое, хотя в молодости была худющая, после 30 - спелая такая, в самый раз, но годы берут своё, да и малоподвижный образ жизни тоже. Не оправдываю себя, пришла именно за тем - заниматься. Вопрос не в похудении, разве что чуть-чуть. Хочу укрепить тело, чтоб подобралось, не висело, ушла дряблость.Вопрос такой - кто занимается около полугода и больше - вам это удалось? Потому как, как я поняла, увиденные мною дамы занимаются не первый день. Или после 40 лет это приговор? Пожалуйста, объективно.Всем спасибо.

автор
91 ответ
Последний — Перейти
Дионисия
#1

Терпенье и труд- все перетрут. Если есть животик- пока не похудеете-не качайте пресс, а то еще больше разнесет. Да и не прыгать- очень вредно для суставов в таком возрасте.

Иду, курю...
#2

вам нужен грамотный инструктор. если подобрать правильный комплекс упражнений, то эффект будет однозначно.

sasha
#3

мне за 50, сейчас занимаюсь дома, регулярно, мне ( и не только ) нравится как я выгляжу, для упругости мышц делаю планку( инфа в инете)

автор
#4
Дионисия

Терпенье и труд- все перетрут. Если есть животик- пока не похудеете-не качайте пресс, а то еще больше разнесет. Да и не прыгать- очень вредно для суставов в таком возрасте.

Не разнесло меня, генетика не та. Но пропорции сдвинулись, как бы сползло всё вниз. Если и убрать, то пару кило, но, повторюсь, это не цель. Хочу подтянуться.

А с инструктором я сегодня позанималась. Что-то не понравился, клещами надо тащить для какой группы мышц какой тренажёр, если результатов не будет, то заплачУ за пять персональных тренировок.

солидарна
#5

спасибо автору за тему. у меня тоже вчера глаза открылись. посмотрела пристально на себя в зеркале, на свою фигуру. нет, лишнего веса нет, а тело рыхлое, целлюлитное, даже на предплечьях и по бокам талии апельсиновая корка. в последний раз критично смотрела на себя лет 5 назад, все было ок. и вот те нате. мне 39. не уверена, что фитнесс спасет от целлюлита. как вы думаете?

Лира
#6

у меня в группе на фитнесе мадам есть, ей 35-ть, у неё трое маленьких детей. Она выглядит лучше всех не то, что в группе, а чуть ли в целом зале. Тело в самом деле очень хорошее, мышцы хорошо проработаны, не висит нигде и ничего. Но она себя в ежовых рукавицах, конечно, держит: тренировки 4-е раза в неделю, всякие эти обёртывания, LPG и т. д., и я так понимаю. что у неё довольно жесткая диета (но за диету не скжу, на 100% не знаю)

Гость
#7

-"Потому как, как я поняла, увиденные мною дамы занимаются не первый день. Или после 40 лет это приговор?"

Они может и занимаются не первый день,но могут заниматься не каждый день. Или мало. Или много есть потом.Короче,причин чужих может быть много. Для вас скажу,чем раньше начнёте и будете регулярно продолжать,то эффект будет постоянным. Сначала приведите себя в форму,какую вы желаете,ну хоть примерно,потом будете доводжить до совершенства и поддерживать.

Насчёт инструктора,не нравится,меняйте. Идите и требуйте. Или спрашивайте у кого-то в кулубе,кого посоветуют. Сталкивалась с такими непоймичто. Я без церемоний. Чувствую халтуру,сразу вежливо говорю Пока! и прошу другого. А уж за деньги чтобы заниматься у псевдо-тренера,речи вообще не идёт. Требуйте нормального,я перебирала постоянно. Ещё один совет,попробуйте начать с классов,йога,пилатес,или аэробика(подвижнее). Групповые занятия не так скучны,как будете сами по себе на тренажёрах. Хотя смотрите сами.

Пиаф
#8

Мне за 50. Никакого целлюлита, но спорт ежедневный. 2-3 раза в неделю занятия в группе- бодитонинг, каланетика, степ. В остальные дни- круговые тренировки на тренажёрах, чередуя с кардио на степе с отягощениями. И на последнем цикле тренировки тренажёры чередую с занятиями на коврике(спина-ягодицы+ пресс). Периодически сознательно меняю групповые занятия, так как они мне быстро надоедают- иногда танцы, иногда бокс.

Старушка
#9

Я занимаюсь скалолазанием, вижу постоянно в зале женщин за 40 или даже 50, волосы седые, а сами стройные как тростинки, мышцы на руках, спине, ногах так и играют, красота. Это образ жизни, все кто занимается спортом с молодости и регулярно а не для отвода глаз, выглядят прекрасно. Ну а, кожа стареет, на лице морщины, от этого никуда не деться, но фигура может оставаться подтянутой до глубокой старости.

Кузя
#10

у меня генетика хорошая,сама фигура красивая,я расслабилась,думаю повезло мне от природы)))))и не заметила как стала расплыватся,дряблость,целлюлит-взяла себя в железные руки,было неимоверно тяжело,сейчас привыкла,ем только правильные продукты,1.5 часа спорта в день-убрался целлюлит через 2 месяца,подтянулось тело.Так что автор вперёд и всё получится.

Гость
#11

*** у нас дамы.Берутся за себя только когда уже разнесет...

гу
#12
Дионисия

Терпенье и труд- все перетрут. Если есть животик- пока не похудеете-не качайте пресс, а то еще больше разнесет. Да и не прыгать- очень вредно для суставов в таком возрасте.

"В таком возрасте" некоторые еще профессиональным спортом занимаются - теннисом, плаванием, биатлоном, легкой атлетикой и т.п. и чемпионаты с олимпиадами выигрывают.

Серебрёное копытце
#13
Гость

*** у нас дамы.Берутся за себя только когда уже разнесет...

Дурак ты гость. За себя берутся, когда о вас, козлах, думать и заботиться перестают...

солидарна
#14

может, я неправильными видами спорта занимаюсь? в теплое время года езжу по возможности на велосипеде и хожу в горы.

Автор
#15
Серебрёное копытце

Гость

*** у нас дамы.Берутся за себя только когда уже разнесет...

Дурак ты гость. За себя берутся, когда о вас, козлах, думать и заботиться перестают...

А вот это в точку. Когда себя полюбила полностью, тогда и купила карту))))

Спасибо всем ответившим, сижу, перевариваю. Чтобы сильно не перенапрягать мышцы, силовые нагрузки пока не буду начинать, сегодня пойду на йогу.

Гость
#16

одного спорта мало. нужно подключать особую систему питания и уход за кожей (дома кремы дважды в день, причем для бедер и живота один крем, для груди другой, скрабы, контрастных душ, массирование проблемных зон; в салоне спец-процедуры и массаж).

из питания могу посоветовать монтиньяка. у меня мама (ей 50 лет) на нем три месяца сидела, причем, худеть ей особенно не надо было (54 кг при росте 168) и сбросила она всего 3 кг. но зато как изменилась кожа - пропал целлюлит, тело подтянулось. даже лицо изменилось, как будто мама подтяжку сделала, помолодела очень, кожа стала очень хорошей, намечающиеся брыли исчезли, линия подбородка стала очень четкой. потом маман стала есть всё подряд и весь эффект где-то за год исчез.

Автор
#17

16 гость, спасибо за совет. Только готовить отдельно для семьи и для себя мне, если честно, не под силу. Но сейчас почитаю про Мантиньяка, может там и не трудно.

А кремами от целлюлита, для груди и отдельно - профилактика варикоза на икры - это я всегда делала, ну лет 5 уж точно, уже привычка как почистить зубы. + обёртывания покупные и сама мешаю. Только толку от них, видимо, немного.

Автор
#18

Почитала. Получается, я почти по нему и питаюсь))). По крайней мере люблю продукты, которые он указывает.

Гость
#19

15, как раз силовые вам очень показаны. просто вес должен быть минимальным и повторы максимальными. иогой вы тело точно не построите (если только особым её видом, но такой вид не каждый продвинутый потянет)

я бы вам рекомендовала укреплять спину в первую очередь. но не в зале, а в бассейне. наймите хорошего интруктора, который бы поставил вам технику, и плавайте по часу в день. осанку укрепите, грудь подтяните, сердце натренируете, кожу и сосуды укрепите. травматичность - минимальная. главное - не есть после тренировок. и попробуйте аква-аробику. в зале делайте упор на мышцы груди (со штангой и хорошим инструктором), какие-нибудь танцы типа стриптиза (с возрастом падает координация - танцы ее отлично тренируют) и стрейчинг (упражнения на растяжку очень важны - сейчас во всех залах есть спец-занятия). если будете ходить в бассейн, то на дорожке в зале можно особо не напрягаться. лучше быстро ходить по ней в течение минут сорока пару раз в неделю, а еще лучше на эллиптический тренажер заменить.

для укрепления бедер и живот в зал можно вообще не ходить. 300-500 выпадов дома вечером (начинать надо где-то с 20-30 и со времененем доводить до максимума) трижды в неделю и 1000 (начинать с 10-15, постепенно доводить до 1000) обычных скручиваний на пресс дома вечером 5 раз в неделю - и у вас будут идеальные живот, талия, ноги и попа.

Опа
#20

Гость

для укрепления бедер и живот в зал можно вообще не ходить. 300-500 выпадов дома вечером (начинать надо где-то с 20-30 и со времененем доводить до максимума) трижды в неделю и 1000 (начинать с 10-15, постепенно доводить до 1000) обычных скручиваний на пресс дома вечером 5 раз в неделю - и у вас будут идеальные живот, талия, ноги и попа.

А как делать выпады? И скручивания на пресс? Очень актуально, но как именно?

Гость
#21

вам нужно есть как можно больше белка (мышцы с возрастом истончаются), овощей сырых. следить за тем, что пьете (из напитков только вода без газа, кофе и чай зеленый - всё желательно без сахара). сырые овощи (если не врачи не запрещают), куриная грудка и обезжиренный творог должны быть в вашем меню каждый день. соли минимум. всяких соусов типа майонеза, кетчупа и т.д. тоже.

еще многие тренеры рекомендуют после трех месяцев занятий обязательно показаться врачу. лушче какому-нибудь хорошему терапевту (анализы там сдать и т.д.)

Ната
#22

И я занимаюсь дома . 10 минут обручи+ 10 минут поднятие ног. И так уже 4-ый год. Фигура почти идеальная! И мне за 40, так что все в Ваших руках!!!

Гость
#23

у нас тоже в фитнес-клубе есть дамы уже немолодые, а тело у них подтянутое, крепкое. ну а система какая? семое подтянутое тело у тех, кто там каждый день в фитнес зале пропадает! так что просто не бросайте тренировки и посттепенно переходите на более жесткие силовые нагрузки, интенсивные упражнения.

Гость
#24

Опа, http://www.cosmo.ru/in_focus/experiment/296857/ проматываете до раздела "подъем корпуса"

http://www.shape.ru/s-postoyannym-uspexom.html смотрите классический выпад, отягощение не нужно, для баланса можно держаться за спинку стула

Гость
#25

перед выпадами и прессом делаете маленькую разминку (типо как в школе на физре), потом тянете мышцы пресса и ног (смотря, что качали)

http://www.verytiksi.ru/news/2009-07-05-369

в инете куча сайтов и инфы о фитнесе, диетах, правильном питании и т.д. можно просто в поисковик набить.

Опа
#26

Гость

Опа, http://www.cosmo.ru/in_focus/experiment/296857/ проматываете до раздела "подъем корпуса"

http://www.shape.ru/s-postoyannym-uspexom.html смотрите классический выпад, отягощение не нужно, для баланса можно держаться за спинку стула

Большое спасибо, я посмотрела. Теперь понятно, эх, надо бы вплотную заняться)))

((((
#27

для тех, кому за 40 надо делать отдельные фитнес-центры, как же бесит заниматься вместе с этими толстыми тетками, которые едва двигаются в зале или бассейне. приходят в зал накрашенные и с парфюмом, лясы точат целыми днями, только тренажеры занимают зря. и с таким презрением посматривают на молодых девченок! я в большом спорте с 7 лет, фигура идеальная!

гу
#28
((((

для тех, кому за 40 надо делать отдельные фитнес-центры, как же бесит заниматься вместе с этими толстыми тетками, которые едва двигаются в зале или бассейне. приходят в зал накрашенные и с парфюмом, лясы точат целыми днями, только тренажеры занимают зря. и с таким презрением посматривают на молодых девченок! я в большом спорте с 7 лет, фигура идеальная!

в каком это большом спорте? фитнес - это не спорт, а физкультура. Большой спорт - это там, где огромные нагрузки и, самое главное, соревнование с конкурентом. Хороших фигур там почти нет, все гипертрофировано. Так что к спорту, тем более к большому, вы не имеете никакого отношения.

Лиса Алиса
#29

У нас в фитнес-зале женщина есть, на вид ей лет 45. Так она живет в зале - занимается каждый день! Занимается танцем живота, йогой, степ аэробикой, пилатесом. И что бы вы думали? Не зная про её ежедневные занятия, взглянув на её фигуру, я бы подумала что если она и занималась спортом - то в далеком-далеком детстве. Она не толстая, нет! Кожа и мышцы дряблые, на талии складки, грудь висит, бедра крупноваты. Смотрю на нее - и мне грустно становится. Как так? Некоторые позанимаются месяца 2-3 - и уже видны положительные результаты. А другие тратят столько усилий на себя - и всё впустую.

НаЯда
#30

К 29, вы знаете я хожу в зал уже около 13 лет и видела очень мало тех, у кого результаты видны через 2-3 месяца. Обычно на то, чтобы добиться действительно заметного результата уходит самое малое - год. Я сама пришла в зал когда мне было 19 лет и первые года полтора - никаких заметных изменений. Так что ситуация с этой женщиной ни о чём не говорит, в таком возрасте всё сразу и быстро не подтянется. Ну а если её запала хватит хотя бы на года три - результат будет, никуда не денется.

Гость
#31
((((

для тех, кому за 40 надо делать отдельные фитнес-центры, как же бесит заниматься вместе с этими толстыми тетками, которые едва двигаются в зале или бассейне. приходят в зал накрашенные и с парфюмом, лясы точат целыми днями, только тренажеры занимают зря. и с таким презрением посматривают на молодых девченок! я в большом спорте с 7 лет, фигура идеальная!

Деточка, у молодости есть один существенный недостаток - она быстро проходит, так что скоро и вам придется в другой фитнес-центр переселяться)))

Гость
#32
Серебрёное копытце

Гость

*** у нас дамы.Берутся за себя только когда уже разнесет...

Дурак ты гость. За себя берутся, когда о вас, козлах, думать и заботиться перестают...

Если что я женщина.Спортом занимаюсь 16 лет,поэтому в свои 33 не знаю,что такое расползаться. И,пардон,кто Вас заставлял заботится о каком-то козле?

Гость
#33
Лиса Алиса

У нас в фитнес-зале женщина есть, на вид ей лет 45. Так она живет в зале - занимается каждый день! Занимается танцем живота, йогой, степ аэробикой, пилатесом. И что бы вы думали? Не зная про её ежедневные занятия, взглянув на её фигуру, я бы подумала что если она и занималась спортом - то в далеком-далеком детстве. Она не толстая, нет! Кожа и мышцы дряблые, на талии складки, грудь висит, бедра крупноваты. Смотрю на нее - и мне грустно становится. Как так? Некоторые позанимаются месяца 2-3 - и уже видны положительные результаты. А другие тратят столько усилий на себя - и всё впустую.

Возможно,неправильно питаеся.

Магда
#34

Мне почти 43. Я год назад начала заниматься фитнесом с инструктором. Занималась три раза в неделю: 1,5 часа тренажеры, минут 40 - дорожка. Питалась как обычно - раздельное питание + после 19 часов ничего. Меня сильно разнесло, когда 40 стукнуло - без видимых причин прибавила 10 кг. Стала весить вместо 54 - 64 кг. Ну и решила спортом заняться. Так вот - мыщцы, конечно, подтянулись заметно. Но весить я стала 66 кг:)). Мыщечная масса ведь больше жировой. Полгода назад пришлось бросить занятия - проблемы со здоровьем начались. Но сейчас я все более-менее поправила. Так что, думаю, скоро опять карту куплю. Автор, если пойдете не тренажеры, обязательно с тренером занимайтесь, который знает, как нагрузку регулировать. Иначе наделаете дел - как я, когда жаба стала душить лишние как бы деньги платить. Вот и накачала себе проблемы с суствами и геморроем... Сейчас пойду уже на что-то менее "нагрузочное" - бассейн, пилатес...

Магда
#35
НаЯда

К 29, вы знаете я хожу в зал уже около 13 лет и видела очень мало тех, у кого результаты видны через 2-3 месяца. Обычно на то, чтобы добиться действительно заметного результата уходит самое малое - год. Я сама пришла в зал когда мне было 19 лет и первые года полтора - никаких заметных изменений. Так что ситуация с этой женщиной ни о чём не говорит, в таком возрасте всё сразу и быстро не подтянется. Ну а если её запала хватит хотя бы на года три - результат будет, никуда не денется.

Хорошо сказали. Я тоже считаю, что когда что-то делаешь, результат будет обязательно. Самое сложное - не сдаться, когда кажется, что ничего не получается. Но многие ведь хотят быстрый результат. А получается смешно: 3-4 месяца занимаются и бросают: ничего не изменилось. И остаются какие были навсегда. Тогда как год-полтора-два занятий потом, по прошествии времени, вспоминались бы как очень короткий период:). Зато результат был бы уже налицо.

Магда
#36
((((

для тех, кому за 40 надо делать отдельные фитнес-центры, как же бесит заниматься вместе с этими толстыми тетками, которые едва двигаются в зале или бассейне. приходят в зал накрашенные и с парфюмом, лясы точат целыми днями, только тренажеры занимают зря. и с таким презрением посматривают на молодых девченок! я в большом спорте с 7 лет, фигура идеальная!

Милая девочка, я понимаю, Ваше эстетическое чувство оскорбляет вид не особо эстетичных теток:). Но были когда-то и мы рысаками:)). И лишний вес, увы, не всегда связан с ленью и обжорством. Желаю Вам сохранить идеальную фигуру после родов и до старости:)

Гость
#37

Хожу 3 года на аква-аэробику, делаю разные упражнения. После 40 сразу стало хуже тело. Было в 39 идеально подтянутое, после 40 изменилось сразу- тянет кушать вечером и тело стало дряблое , не сильно , я борюсь с этим, но заметно. Качаю грудь, руки , талия пока нормальная, но потом кто знает.

А в 33 и в 39 можно еще прекрасно выглядеть. Попробуйте в 42 или 45. Это сложно.

fuzi
#38

девченки, зайдите в google и напишите "burpees" ето упражнеие можно делать в домашних условиях и в любое время. ето нагрузка на очень многие мышцы и ОЧЕНь помогает в борьбе с лишним весом и калориями, если делать каждый день начиная с 10 раз, потом минута отдыха, потом 9 раз, минута отдыха, потом 8..и так далее..вкратце- положение стоя, потом присядьте, перейдите в положение чтобы отжаться от пола, отожмитесь, потом опять в положение присев потом подпрыгните, потом повторите...ой че-то я по левому объяснила. В помощь вам google & youtube!

Гость
#39

И на фига такие муки...у вас в 40 лет нет других проблем?)

Больше нечем заняться, кроме как свою уходящую молодость пытаться остановить нечеловеческими усилиями?

Жаль вас, честное слово...Любите себя, а не истязайте и будете выглядеть прекрасно.

было дело
#40
Магда

((((

для тех, кому за 40 надо делать отдельные фитнес-центры, как же бесит заниматься вместе с этими толстыми тетками, которые едва двигаются в зале или бассейне. приходят в зал накрашенные и с парфюмом, лясы точат целыми днями, только тренажеры занимают зря. и с таким презрением посматривают на молодых девченок! я в большом спорте с 7 лет, фигура идеальная!

Милая девочка, я понимаю, Ваше эстетическое чувство оскорбляет вид не особо эстетичных теток:). Но были когда-то и мы рысаками:)). И лишний вес, увы, не всегда связан с ленью и обжорством. Желаю Вам сохранить идеальную фигуру после родов и до старости:)

Я как-то встретила на групповых занятиях одноклассниц своего сына, ужас , рыхлые, бока висят, нагрузки не выносят,дыхалка сбивается, а выговорите... Вот где печаль, девочкам по 16 лет, а смотреть не на что, здоровья нет.

Гость
#41

странно, я в 40 вешу 45 при росте 167, а вот в группе полно 15-30 летних " теток" с пузом по колено. НЕ шучу. Человек делает присед и пузо ложиться на колени. Так забавно

Гость
#42
автор

Купила карту в фитнес-клуб, сегодня сходила на первое занятие. Посмотрела в раздевалке на дам своего возраста (мне 38)... фигуры совсем оплывшие, обвисшие какие-то. Собственно, посмотрела на себя - то же самое, хотя в молодости была худющая, после 30 - спелая такая, в самый раз, но годы берут своё, да и малоподвижный образ жизни тоже. Не оправдываю себя, пришла именно за тем - заниматься. Вопрос не в похудении, разве что чуть-чуть. Хочу укрепить тело, чтоб подобралось, не висело, ушла дряблость.Вопрос такой - кто занимается около полугода и больше - вам это удалось? Потому как, как я поняла, увиденные мною дамы занимаются не первый день. Или после 40 лет это приговор? Пожалуйста, объективно.Всем спасибо.

Объективно-вам. Не верите в себя-нечего тратить деньги зря.

было дело
#43
Гость

Серебрёное копытце

Гость *** у нас дамы.Берутся за себя только когда уже разнесет... Дурак ты гость. За себя берутся, когда о вас, козлах, думать и заботиться перестают...

Если что я женщина.Спортом занимаюсь 16 лет,поэтому в свои 33 не знаю,что такое расползаться. И,пардон,кто Вас заставлял заботится о каком-то козле?

Расползаются, обычно, в 40, козлы не при чем , климакс.

было дело
#44
Гость

И на фига такие муки...у вас в 40 лет нет других проблем?) Больше нечем заняться, кроме как свою уходящую молодость пытаться остановить нечеловеческими усилиями? Жаль вас, честное слово...Любите себя, а не истязайте и будете выглядеть прекрасно.

А при чем здесь истязание? Движение-это жизнь, удовольствие, любовь к себе.

Zebra
#45

а что никто из присутствующих пилатесом не занимаетсч ? Я бы не повериа, но сама занимаюсь второй год и имею просто совсем другую фигуру нежели 2 года назад. Занимаюсь 2 раза в неделю с инструктором (важно, чтобы это были профессионалы, луше балетные) и каждый день дома сама по 15 мин. Плование и акваайробика тоже очень эфективны, но в сочетании с пилатесом. Еще хочу попробовать hot yoga. Мне 44, выгляжу как "щенок".

Гость
#46

Zebra, да мы тут все чудесно выглядим ))) если нас разглядеть и мы счастливы ))) Если вы пилатесом занимаетесь , то объясните народу , что это и какие мышцы у вас задействованы. Многие просто не знают такое слово , на работе спросила сейчас , все сделали круглые глаза : Первый раз слишим!!

Бабуся Ягуся
#47
Zebra

а что никто из присутствующих пилатесом не занимаетсч ? Я бы не повериа, но сама занимаюсь второй год и имею просто совсем другую фигуру нежели 2 года назад. Занимаюсь 2 раза в неделю с инструктором (важно, чтобы это были профессионалы, луше балетные) и каждый день дома сама по 15 мин. Плование и акваайробика тоже очень эфективны, но в сочетании с пилатесом. Еще хочу попробовать hot yoga. Мне 44, выгляжу как "щенок".

Зебра, а какие упражнения из пилатеса вы делаете дома за 15 минут? Перечислите плиз, если нетрудно. Я вот за 15 минут успеваю только размяться немного. Мне кажется, как минимум минут 40-45 имеет смысл заниматься.

Бабуся Ягуся
#48
Гость

Zebra, да мы тут все чудесно выглядим ))) если нас разглядеть и мы счастливы ))) Если вы пилатесом занимаетесь , то объясните народу , что это и какие мышцы у вас задействованы. Многие просто не знают такое слово , на работе спросила сейчас , все сделали круглые глаза : Первый раз слишим!!

Могу я в двух словах объяснить. Это система упражнений одного немца по фамилии соответственно Пилатес ), направленная прежде всего на формирование правильной осанки, растяжку позвоночника и мышечного корсета корпуса. Система очень разработанная, очень эффективная. Существуют хорошие комплексы упражнений для любых уровней подготовки от практически нулевого до хорошо продвинутых. Но! похудеть на большое количество килограммов по этой системе невозможно и кардиотренировки она не обеспечивает.

Гость
#49

Я думаю,что Зебра делает за 15 минут не весь комплекс,а упражнения из Пилатеса на проблемные зоны. Сегодня одни,завтра другие. А так как делает регулярно,каждый день,то и результаты видны. Могу посоветовать книгу Зайцевой "Идеальная фигура за 20 минут в день". Там более 10 разных комплеков,для разных фигур и степени подготовки. Фото и короткие объяснения.

Я сама хожу в фитнес на 1 час пилатеса 2-3 раза внеделю,а дома делаю отдельные упражнения между делом,перед теликом в основном. Занимаюсь давно,выгляжу отлично. С возрастом начинать и продолжать заниматься тяжелее,но чувствуешь себя здорово. И это становится привычкой.

Гость
#50

Мне сейчас 46 лет. Полтора года назад пришла в фитнесс, сейчас нагрузка очень интенсивная. 3-4 раза в неделю минимум по два часа, а то и по три часа. Но.. результаты пошли тогда, когда я к спорту прибавила диету, до этого хоть упрыгайся в зале в нашем возрасте-толку никакого. А уж поверьте, я себя не щадила и на всякие пилатесы не ходила.Танцы эти терпеть не могу, а унас все тетки за сорок прямо певые в танцевальных группах типа танцев живота. Я раз на этот кошмар глянула и поняла, мне с ними не по пути Я с молодежью вместе в зале и нагрузки у меня были не меньше, чем у них. Но я не качалась.. я хожу на степ-аэробику, аэробику тайский бокс, силовые в зале в группе, аквааэробика в бвччейне и плюс кардио.

Предыдущая тема