Гость
Статьи
Ретроспективная …

Ретроспективная ревность к мужу

Есть муж, который старше меня на 20 лет, а я молодая девушка. Естественно, у него до меня были отношения и даже брак, в котором он был 12 лет, и осталось двое детей. С бывшей женой он не общается, с детьми особо тоже. У нас тоже есть общий ребёнок, но в последнее время, в моей голове все больше появляются мысли о его прошлом.. Все время это крутится.. Он очень меня любит, заботится, говорит, что со мной все иначе в жизни. Я стараюсь делать все, чтобы мы были счастливы, но пару раз у нас были конфликты из-за моей ревности к прошлому. Очень боюсь, что смогу испортить отношения или вообще свихнуться.. Кто сталкивался, помогите. Как вы вышли из этой ситуации? Может сейчас кто-то испытывает подобное, поделитесь своим опытом. Объясните, как вы справляетесь? #семья #брак #ревность #муж

Автор
44 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер, возможно имеет смысл проработать самооценку, уверенность в себе.
Так как не понятно, на фоне чего у вас возникают такие сомнения, если вы говорите ,что мужчина любит и заботится, значит вы считаете себя недостаточно хорошей, раз допускаете мысль о его возвращении в семью?

Cвета
#1

Я вас понимаю - ну как тут не ревновать старого, потрепанного дядьку-алиментщика с двумя детЯми?
Это самый успешный вариант на брачном рынке, кхе-кхе.
Для таких как вы, конечно.
Нормальным он и даром будет не нужен.

Гость
#2
Cвета

Я вас понимаю - ну как тут не ревновать старого, потрепанного дядьку-алиментщика с двумя детЯми?
Это самый успешный вариант на брачном рынке, кхе-кхе.
Для таких как вы, конечно.
Нормальным он и даром будет не нужен.

А вы за супругами на рынок ходите? Понятно, понятно...Понятно что и относитесь как к мясу и к нему, и автору, ну и к себе заодно, а вот в психологию совсем не умеете.

Гость
#3

А не цепляетесь ли вы случайно за фразу "С тобой всё иначе" ? Ведь он вас явно сравнивает, пусть даже и в вашу пользу, а кому понравится сравнение? Вроде как получается любовный треугольник, хоть и на словах

#6

Спасибо за ответ) Вы правы, с моей самооценкой мне стоит поработать. Я не боюсь что он вернётся, меня терзают мысли о том, что вдруг он испытал эмоции намного сильнее с ней, а не со мной. У меня просто отключается голова и я как параноик верю в это….

#7
Гость

А не цепляетесь ли вы случайно за фразу "С тобой всё иначе" ? Ведь он вас явно сравнивает, пусть даже и в вашу пользу, а кому понравится сравнение? Вроде как получается любовный треугольник, хоть и на словах

Даже не знаю что Вам сказать… привычка сравниваться скорее у меня( Он говорит что я не с кем несравнима) На самом деле, он очень хорошо ко мне относится, у нас все отлично, есть романтика и страсть и прекрасный ребёнок. Но периодически мысли о его прошлом преследуют меня, что он испытывал такое же и там, что ему там было хорошо, наверное я эгоистка, но очень хочу в себе это поменять и относится к прошлому проще.

Гость
#9
Angel

Спасибо за ответ) Вы правы, с моей самооценкой мне стоит поработать. Я не боюсь что он вернётся, меня терзают мысли о том, что вдруг он испытал эмоции намного сильнее с ней, а не со мной. У меня просто отключается голова и я как параноик верю в это….

С каждым новым человеком можно испытать эмоции по-новому :)
Не накручивайте, больше думайте о себе))

Гость
#11
Angel

Даже не знаю что Вам сказать… привычка сравниваться скорее у меня( Он говорит что я не с кем несравнима) На самом деле, он очень хорошо ко мне относится, у нас все отлично, есть романтика и страсть и прекрасный ребёнок. Но периодически мысли о его прошлом преследуют меня, что он испытывал такое же и там, что ему там было хорошо, наверное я эгоистка, но очень хочу в себе это поменять и относится к прошлому проще.

это абсолютно нормально делать быть лучшей у своего любимого, тем более, мужа. Иначе зачем он вам, а вы ему? Так и должно быть, все бывшие - менее достойные, чем вы. Для него. А он для Вас. И если он с ними развелся, да ещё и до вас, тогда представьте насколько они были ему не важны. А против вас у бж нет шансов. Мужчины часто могут периодически цепляться за прошлое только потому что мозг запоминает хорошее, ну и чтобы не так обидно было, что время потратились ошибки и был дураком.

Некто
#12

Автор, а какие эмоции вы испытываете во время приливов ревности к прошлым отношениям вашего мужа? Можете ли вы понять ваши эмоции?

Гость
#13

Живу с этим на протяжении 5 лет, это тяжело, а бороться с этим еще тяжелее, удачи вам с этим, буду надеяться, что хотя бы у вас все получится!

Гость
#14

Здравствуйте! Ревность-неуверенность в себе. Все проблемы в Вашей голове. Встаньте перед зеркалом. Вы молодая, красивая, умная женщина. Любите себя! Берегите семью. А, что не общается с детьми от первой жены, плохо. Отец должен быть у детей, хоть у него уже и другая семья. Дети не виноваты. Будете мешать, потеряете мужа.

Гость
#16
Гость

А не цепляетесь ли вы случайно за фразу "С тобой всё иначе" ? Ведь он вас явно сравнивает, пусть даже и в вашу пользу, а кому понравится сравнение? Вроде как получается любовный треугольник, хоть и на словах

Мало того, чувствуется прям манипуляция этой фразой, словео меж строк читается: А вот ты не такая! И не будь такой!!
Вот и подстраивается интуитивно автор, чтобы соответствовать так сказать, а это ох как энергозатратно

Авдотья
#18

Как вариант, найдите его бывшую жену. Не подходите к ней, посмотрите со стороны. Она намного старше вас, с двумя детьми вряд ли выглядит хорошо. Проиграет в сравнении с вами внешне однозначно. Может быть, после этого вы успокоитесь.

Гость
#19
Авдотья

Как вариант, найдите его бывшую жену. Не подходите к ней, посмотрите со стороны. Она намного старше вас, с двумя детьми вряд ли выглядит хорошо. Проиграет в сравнении с вами внешне однозначно. Может быть, после этого вы успокоитесь.

Не факт.

#20
Некто

Автор, а какие эмоции вы испытываете во время приливов ревности к прошлым отношениям вашего мужа? Можете ли вы понять ваши эмоции?

Когда вспоминаю, то сразу прокручиваю все у себя в голове. Терзают мысли, что вдруг с ней было такое, чего не было со мной. Сразу же считаю себя хуже, хотя я моложе неё.. не знаю откуда это взялось и что с этим делать

#22
Гость

Живу с этим на протяжении 5 лет, это тяжело, а бороться с этим еще тяжелее, удачи вам с этим, буду надеяться, что хотя бы у вас все получится!

Скажите, а было ли у Вас прошлое, помимо мужа? И ещё такой момент, работаете ли Вы, либо заняты чем-то? Я просто сижу дома с ребёнком, ничем не занята, может от этого мысли лезут. Хотя стараюсь развиваться, много читать, но все равно, мало помогает

Гость
#23

Свихнитесь,это самое главное.

Гость
#25
Angel

Когда вспоминаю, то сразу прокручиваю все у себя в голове. Терзают мысли, что вдруг с ней было такое, чего не было со мной. Сразу же считаю себя хуже, хотя я моложе неё.. не знаю откуда это взялось и что с этим делать

он вам разве не говорит, что вы лучше? Пусть скажет. Можно подточить его мнение в этом вопросе.

Гость
#26
Angel

Скажите, а было ли у Вас прошлое, помимо мужа? И ещё такой момент, работаете ли Вы, либо заняты чем-то? Я просто сижу дома с ребёнком, ничем не занята, может от этого мысли лезут. Хотя стараюсь развиваться, много читать, но все равно, мало помогает

да, одна с ребёнком и отбытого мысли. У всех так. Но лучше к прошлому прогорклому, которое никогда не вернётся, чем в декрете терпеть гулянки молодого иуда в настоящем.

Некто
#27
Angel

Когда вспоминаю, то сразу прокручиваю все у себя в голове. Терзают мысли, что вдруг с ней было такое, чего не было со мной. Сразу же считаю себя хуже, хотя я моложе неё.. не знаю откуда это взялось и что с этим делать

Очень понимаю вас, навязчивые мысли это действительно тяжело, вы говорили об этом с мужем?

Гость
#28
Angel

Скажите, а было ли у Вас прошлое, помимо мужа? И ещё такой момент, работаете ли Вы, либо заняты чем-то? Я просто сижу дома с ребёнком, ничем не занята, может от этого мысли лезут. Хотя стараюсь развиваться, много читать, но все равно, мало помогает

Прошлого у меня не было, возможно, это и влияет на появление ревности к прошлым отношениям, так называемый комплекс девственника. Работаю, от этого подобные мысли меня почти не посещают, но, они по прежнему есть. Попробуйте найти какое-нибудь занятие, рисование, может, гимнастика? Еще такой совет, попробуйте заменить эмоции ретроспективной ревности на что-нибудь другое, например, когда вас накрывает мыслями о прошлых отношениях мужа, слушайте музыку. Это работает как курение во время стресса)

Гость
#29
Гость

он вам разве не говорит, что вы лучше? Пусть скажет. Можно подточить его мнение в этом вопросе.

Это вряд ли поможет, мне, например, от подобных слов становится только хуже)

Гость
#30
Гость

Это вряд ли поможет, мне, например, от подобных слов становится только хуже)

почему? Если она доя него и правда хуже? Это необходимо знать

Гость
#31
Гость

почему? Если она доя него и правда хуже? Это необходимо знать

Не в этом дело, когда тебе говорят, допустим, "ты правда лучше", в голове останется факт того, что до нее у него кто-то был, его слова ничего не изменят. Если человек ревнует к прошлым отношениям, он будет ревновать всегда, но, грусть и печаль от этого можно сбавить.

#32
Гость

Не факт.

Понятно, что первая жена лучше. Выгнала старикашку и живёт себе припеваюче.

Гость
#33
Анна

Понятно, что первая жена лучше. Выгнала старикашку и живёт себе припеваюче.

А может, это он от нее ушел

#34
Гость

А может, это он от нее ушел

Да, муж ушёл от неё сам, мы уже были знакомы с ним, он влюбился в меня и закончил с ней отношения

#35
Некто

Очень понимаю вас, навязчивые мысли это действительно тяжело, вы говорили об этом с мужем?

Говорила, он всегда меня успокаивает и переживает. Говорит что мне не о чем волноваться, что в его жизни есть только я, а о других он никогда не вспоминает

#36
Гость

А может, это он от нее ушел

Причём она подумала что он просто хочет погулять на стороне, с молодой, была готова простить ему измену, но когда он сказал что он меня любит и это невозможно, она ещё какое-то время пыталась мстить нам, ссорить, но у неё не вышло)

#37
Анна

Понятно, что первая жена лучше. Выгнала старикашку и живёт себе припеваюче.

Старикашка это точно не к нему, он мужчина который следит за собой, занимается спортом и выглядит моложе своего возраста

#38
Гость

он вам разве не говорит, что вы лучше? Пусть скажет. Можно подточить его мнение в этом вопросе.

Говорит, чуть ли не каждый день. Что таких не бывает, как ему повезло. Мы вместе уже почти пять лет и я настолько привыкла к этим словам, что наверное и не воспринимаю их уже((

#39
Гость

Прошлого у меня не было, возможно, это и влияет на появление ревности к прошлым отношениям, так называемый комплекс девственника. Работаю, от этого подобные мысли меня почти не посещают, но, они по прежнему есть. Попробуйте найти какое-нибудь занятие, рисование, может, гимнастика? Еще такой совет, попробуйте заменить эмоции ретроспективной ревности на что-нибудь другое, например, когда вас накрывает мыслями о прошлых отношениях мужа, слушайте музыку. Это работает как курение во время стресса)

А вот у меня были отношения до мужа, не особо значимые, но все же… И все равно это не влияет на мои мысли…

#40
Angel

Причём она подумала что он просто хочет погулять на стороне, с молодой, была готова простить ему измену, но когда он сказал что он меня любит и это невозможно, она ещё какое-то время пыталась мстить нам, ссорить, но у неё не вышло)

Скоро твоя очередь

#41
Анна

Скоро твоя очередь

)))) Смотрите за собой!))))

#42
Angel

)))) Смотрите за собой!))))

Он заведёт себе молодую)

Гость
#43
Angel

А вот у меня были отношения до мужа, не особо значимые, но все же… И все равно это не влияет на мои мысли…

Опыт вашего мужа был насыщеннее вашего? Или до обсуждения таких деталей вы не доходили?

Гость
#44
Гость

Живу с этим на протяжении 5 лет, это тяжело, а бороться с этим еще тяжелее, удачи вам с этим, буду надеяться, что хотя бы у вас все получится!

Ретроспективная ревность это называется.

К сожалению это не чинится. Она может проявится в отношениях с этим человеком или не проявится вообще в других отношениях. Все зависит от эмоционального фона в Вашем браке.

https://psihomed.com/retrospektivnaya-revnost/

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема