Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться выговаривать "Р"?

Дело в том, что я плохо выговариваю "р", у меня оно такое грассирующее.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Кристина
#1

К логопеду иди,у меня вот тоже франзуское выговаривание получается,но я не стала исправлять,мне так больше нравится))

Гость
#2

Автор, ваши родители не водили вас в детстве к логопеду? Думаю, лучше специалистов все равно никто (тем более заочно) вам не поможет. Так что поддерживаю пост 1 - к логопеду.

этоя
#3

Помните фильм "Противостояние"

Гость
#4

А зачем ее исправлять? Я тоже неправильно выговариваю, и мне нравится, и комплименты слышу.

C Камчатки я
#5

А я сама научилась лет в 14. Просто пробовала по-разному при произношении "Р" язык поджимать к небу. Получилось, стала контролировать это и со временем привыкла. Только сейчас когда зрядно выпившая картавлю.

Гость
#6
Гость

А зачем ее исправлять? Я тоже неправильно выговариваю, и мне нравится, и комплименты слышу.

странно, где вы находите таких любителей) я вот не люблю картавых, раздражает это.

Гость
#7

я картавлю, постоянно слышу комплименты, молодой человек балдеет, так что невижу смысл исправлять. в этом изюминка есть своя :)

Гость
#8

и мне очень нравится когда картавят, считаю это милой приятной особенностью человека

Гость
#9

идите к логопеду.я не люблю картавость в любом виде,однажды картавый парень пытался рассказать анекдот и не мог понять.почему все смеялись от первого слова до последнего,я лично думала он прикалывается,ну так нелепо звучат слова))))

Вася Васечкина
#10

я очень долго ходила к логопеду,так и не научилась до конца

всем вокруг нравится моя Р,говорят ,что есть мило и что мне идет

у меня были мегакомплексы

хотела на операцию идти,слышала,что разрезают уздечку где-то на языке(процедура тыщ 5 стоит) и все нормально

но сейчас почему-то все комплексы прошли и идти перехотелось

#11
Гость

я картавлю, постоянно слышу комплименты, молодой человек балдеет, так что невижу смысл исправлять. в этом изюминка есть своя :)

++++

Автор
#12

Спасибо за комменты, в принципе мне тоже говорили что это придает какой-то шарм, тем более про сам мой голос многие говорят что он приятный. Но я все равно стесняюсь этого Р) Избегаю слов с этим звуком... Хочется говорить как актриса или телеведущая, с безупречной дикцией)

А к логопеду как-то стыдно идти, 22 года, большая уже)) Или многие взрослые к ним ходят?

Света
#13

Кошмар, люди пиарят даже свои недостатки. Я, когда слышу картавых и шепелявых, всегда плохо думаю о семье такого человека - ну неужели они не слышали. что во рту у ребенка творится?

"Изюминка" ... Да многих людей, в том числе и меня, воротит от такой дикции. Никогда не имела таких подруг. Никогда не встречалась с МЧ с таким физическими недостатком. Слышу такое и трясти начинает. Нет, нет, я нормальная, не беспокойтесь - просто у каждого есть свой раздражитель, у меня шепелявые и картавые. Ну добро бы никак нельзя было освободться от этого недостатка. Хороший логопед сделает это за несколько занятий.

Пост мой несколько агрессивен, я и сама это понимаю, но только для того, чтобы вы поняли, что ваши"изюминки" могут раздражать других не по-детски. Я бы на месте мужика в жизни не женился на девушке с "изюмом".

Гость
#14

Да, ничего против картавых людей не имею в принципе, а вдруг человеку и правда не удается "р" исправить. Но вот если люди с таким дефектом (неисправленным) работают в речевых профессиях - это напрягает. У меня учился английского была в универе. Хорошая тетка, но вот слушать ее инглиш было просто невыносимо. Я не понимаю, зачем она вообще стала учить английский, учила бы французский или немецкий, например, это как раз в тему, если так хотелось преподом языка работать.

Гость
#15

"училСЯ" = "училКА"

Мелоди
#16

когда была маааленькая премаленькая, помню мне мама в рот совала зубную щетку и говорила " давай скажи р" я как то вот так научилась)))

мне иногда нравятся картавящие люди... такие какие то милые:) не когда говорят эту неправильную р , а когда ее чисто проглатывают совсем:)

Лус
#17

Убийство, что милого в том, что человек говорит как с кашей во рту.

Пушкин
#18

Сын мой тоже говорит так, звучит типа : бордюррр.Все ташатся. А вот двоюродная сестра та говорила л вместо р. Это да , надо исправлять.Ходила к логопеду. Вам я думаю не зачем.

Мелоди
#19
Лус

Убийство, что милого в том, что человек говорит как с кашей во рту.

не убийство) когда не каша а все четко только буквы р нету. всего одного чвчеловека знаю который так говорит - моя парикмахерша)

Любящая кошек
#20

Я с детства не выговариваю р. Сама при этом не чувствую этого. Мне об этом говорила мама, папа и брат. Иначе я бы в жизни не догадалась, что говорю не так, как все. Водили к логопеду - я научилась ее произносить, но не совсем естесственно. То есть я могу сказать ррррррр, но если напрягусь) Так вот, прикол в том, что сейчас (мне уже за 25), даже мой муж мне никогда не говорил, что я не выговариваю букву р, и вообще многие удивляются, когда я говорю, что с р у меня проблемы. Вот думаю - неужели это прошло само?? Такое бывает?

Гость
#21

меня выгнали из института из за комплексов

Автор
#22
Гость

меня выгнали из института из за комплексов

Из-за каких??

неизвестный
#23

Света, Вы наверно логопед и очень компетентны в этих вопросах. Это я по поводу, "нескольких занятий". Если нет, то я считаю что признаки припадочной болезни на лицо.Не переживайте это тоже лечится, хоть и не так быстро...

Гость
#24

Я не то что бы картавю или вобще её не выговариваю , просто в некоторых славах она звучит глухо мне вобще не часто говорят об этом, но есть люди которые нагло издеваются например если я говорю гравюга и вдруг получилось глухо то обезательно передразнивают , ток бесит это >

Алина
#25

Тоже стесняюсь говорить.Для меня это комплекс

сыночек Серёжа
#26

Моему приятелю, нам лет по 10 было, надрезали уздечку под языком - она была слишком короткой и не давала достать до нёба в той степени, чтобы нормально произносить "р". Потом он ходил к логопеду и очень быстро научился выговаривать. Только он не картавил, а как бы проглатывал "р", выговор был как в английском языке.

#27

Вам на форуме печатными буквами должны помочь?

Все тут логопеды, которые установят с вами телепатическую связь или спиритически вас вызовут к себе?

марся
#28

ваш ребёнок, слыша это, тоже будет картавить

Юля
#29

вот у меня тоже не получается....а вокруг все смеются...что делать???

Вадик
#30

мне 20 лет и я с детства немогу выговорить букву Р . Логопед сказал что это бесполезно . Что делать?

Человек
#31

Многие сюда как-то случайно попали, судя по всему. Сами проблем не имеют, но своим присутствием и мнением о картавящих как бы намекают, кто лучше. У меня у самого проблемы с "р", хотя я знавал людей, у которых вообще всё печально. Однако я никогда не издевался ни над кем из-за чьих-то проблем и от фашизма подобного рода попросил бы воздержаться тех, кому, извините, просто повезло ( ибо не их заслуга, что им это удаётся ).

MINORKUM
#32

Человек , БРАВО !!!

Гость
#33

Блин а меня бесит что я картавлю меня в школе обзывают

аня
#34

какая всем разница как ты гоаоришьь эту долбанную "р" самое главное что бы вообще говорил, а уже как говорит не ваши проблемы!

Надюшка
#35

я мне нравится как я,да и вообще люди картавят))

Гость
#36

блин мне все гоорят, что у меня голос хороший) хочу в театральный поступать,а подруга сказала, что с "р" туда меня не возьмут... чё делать

Гость
#37

хорошо тогда такой вопрос ка тогда охлобыстин туда попал???

Ирина)
#38

Мне лет в 10-11 сон приснился, что я Р выговаривать научилась) Проснулась и зарычала)Маму напугала)

Ирина
#39

Я не выговариваю букву "р". В детстве несколько лет занималась с лагопедом, но мне это всё равно не помогло. Как было так и осталось. Фигня эти занятия у лагопеда. Кто-то может посоветовать что-то действительно действующее.

Аня...
#40

В детстве несколько лет занималась с лагопедом,но не помогло .....хочу научиться говорить Р посоветуйте Что нибудь действительно действующее)

Логопед из Франции
#41

Не стыдно идти в любом возрасте к логопеду! У меня ученики были старше меня когда-то, когда я была совсем молодая.речь я исправляла и юристам, адвокатам и даже обыкновенным диспетчерам на известных и больших предприятиях.

Виктория
#42
Света

Кошмар, люди пиарят даже свои недостатки. Я, когда слышу картавых и шепелявых, всегда плохо думаю о семье такого человека - ну неужели они не слышали. что во рту у ребенка творится?

"Изюминка" ... Да многих людей, в том числе и меня, воротит от такой дикции. Никогда не имела таких подруг. Никогда не встречалась с МЧ с таким физическими недостатком. Слышу такое и трясти начинает. Нет, нет, я нормальная, не беспокойтесь - просто у каждого есть свой раздражитель, у меня шепелявые и картавые. Ну добро бы никак нельзя было освободться от этого недостатка. Хороший логопед сделает это за несколько занятий.

Пост мой несколько агрессивен, я и сама это понимаю, но только для того, чтобы вы поняли, что ваши"изюминки" могут раздражать других не по-детски. Я бы на месте мужика в жизни не женился на девушке с "изюмом".

. Ты свою рожу в порядок для начала приведи прежде чем делать за мужчин выводы на каких им жениться))) а если тебя наши изюминки раздражают иди убейся

Виктория
#43

Плохо видители она о семье такого человека думает))))прежде чем такую херь написать, подумай если есть чем конечно)))

Гость
#44
Логопед из Франции

Не стыдно идти в любом возрасте к логопеду! У меня ученики были старше меня когда-то, когда я была совсем молодая.речь я исправляла и юристам, адвокатам и даже обыкновенным диспетчерам на известных и больших предприятиях.

Ирина
#45

Я меня грамотная речь, вот только буква "р" иногда звучит как то глухо.. Некоторые люди это замечают, и начинают дразнить и смеяться. Кто-то говорит что всё ок, и даже милого. Хотя я не слышу ничего в этом милого.( Комплексую ужасно. Постоянно думаю над этим. В детстве выговаривала, потом что то произошло. Ходила к логопеду, но ничего не помогло. Сейчас мне 17 лет. Можно ли что то исправить?! Так как уверена, что это отразится на работе в будущем.(

Ирина
#46
Ирина

У меня грамотная речь, вот только буква "р" иногда звучит как то глухо.. Некоторые люди это замечают, и начинают дразнить и смеяться. Кто-то говорит что всё ок, и даже милого. Хотя я не слышу ничего в этом милого.( Комплексую ужасно. Постоянно думаю над этим. В детстве выговаривала, потом что то произошло. Ходила к логопеду, но ничего не помогло. Сейчас мне 17 лет. Можно ли что то исправить?! Так как уверена, что это отразится на работе в будущем.(

Лиза
#47

Я тоже картавлю, зато с французским проблем нет )) в школе никогда не дразнили, конечно, люди замечают этот дефект, но говорят комплименты. Мне в детстве и уздечку подрезали, и к логопеду водили долго - Л научилась говорить, а Р только мягкий (река, Рим), твердый никак не могу. Но я никогда не комплексовала и не комплексую по этому поводу. Хуже быть заикой, по-моему.

Антон)))
#48
Вадик

мне 20 лет и я с детства немогу выговорить букву Р . Логопед сказал что это бесполезно . Что делать?

Антон))) Смени логопеда!!!
#49
Антон)))

Вадик

мне 20 лет и я с детства немогу выговорить букву Р . Логопед сказал что это бесполезно . Что делать?

Форум: Пластика и косметология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: