Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться выговаривать французскую "р"?

Начал изучать французский. Возникли сложности с грассированной "р". Отдельно взятую выговаривать могу, а в буквосочетаниях проскальзывает. Как научиться произносить её в словах (например, "парле", "компрене", "пардон" и пр.) Спасибо.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Ваня
#1

Выбей предание зубья

Гость
#2

На ютубе наверняка же есть видео уроки. Поищите там.

Гость
#3

Нужно полоскать горло водой, как вы это делаете с собой при простуде. И во время, и сразу же после полоскания пробовать произносить грассированную р. Со временем, связки привыкнут и сможете произносить самостоятельно.

Гость
#4

не с собой, а с содой.

Гость
#5
Ваня

Выбей предание зубья

Тебе в челюсть?

Приличный мужчина
#6

Это фигня, вот ты научись голландскую G выговаривать

Гость
#7
Гость

Начал изучать французский. Возникли сложности с грассированной "р". Отдельно взятую выговаривать могу, а в буквосочетаниях проскальзывает. Как научиться произносить её в словах (например, "парле", "компрене", "пардон" и пр.) Спасибо.

Смягченным образом, произношение индивидуально

Гость
#8
Приличный мужчина

Это фигня, вот ты научись голландскую G выговаривать

Надеюсь, что не точка G

Гость
#9

А зачем? Говорите как получается. В любом случае у вас будет акцент и вы не избавитесь от него. Главное не красивая Р, а грамматика. Это действительно важно! А наша Р им даже нравится.
Я живу во Франции и знаю что говорю.

Гость
#11

Меня когда-то друзья, знающие язык, учили так: проговори любое слово с буквой Г. Почувствуй, что во рту при произношении буквы Г происходит и какие мышцы работают. И попробуй сказать то же слово, с попыткой сказать Р, а мышцами двигая, как для Г.

гость
#12
Гость

Меня когда-то друзья, знающие язык, учили так: проговори любое слово с буквой Г. Почувствуй, что во рту при произношении буквы Г происходит и какие мышцы работают. И попробуй сказать то же слово, с попыткой сказать Р, а мышцами двигая, как для Г.

++++++
меня учили произносить звук Г глухо, как в провинциях многие говорят

Гость
#13
Гость

Меня когда-то друзья, знающие язык, учили так: проговори любое слово с буквой Г. Почувствуй, что во рту при произношении буквы Г происходит и какие мышцы работают. И попробуй сказать то же слово, с попыткой сказать Р, а мышцами двигая, как для Г.

Спасибо большое! Спаси-бо!!!!

Гость
#14

Хрюкать в шутку умеешь, свинью изображать? Ну так вот, хрюк на вдохе, а это р грассированное на выдохе тем же местом в горле. А теперь не так ядрено и с голосом, но полегче, с оттенком х. Или еще вариант - скажи гх, только не как украинское (звонкое от h), а как южнорусское, типа как в Краснодарском крае говорят (звонкое от обычного русского х), такое "поплотнее",и так сделай, типа как при полоскании горла при простуде. Оно и получится.

Гость
#15
Приличный мужчина

Это фигня, вот ты научись голландскую G выговаривать

А что не так с голландским g? Кажется, это просто гх фрикативное? Ну уж только гхеканию и учиться, некоторые его со всеми курсами культуры речи, сценречи и прочими "ну как можно так выражаться в Москве, а ну переучивайся" - и то все
равно не могут южный говорок вытравить. Гхекают да шокают так, что капец. А вы говорите - учиться этому надо...было бы чему учиться.

Гость
#16

Зачем вы учите Французский? Английский уже выучили? Сегодня была передача про фр язык, сказали что даже в африке постепенно отказываются от его изучения и переходят на английский, чтобы общаться со всем миром.

Форум: Развлечения
Всего: 41 135 тем
Новые темы за все время: 32 179 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем