Гость
Статьи
Как выговорить букву …

Как выговорить букву "р"?

Люди, которые раньше не выговаривать букву "р", но научились, как вы это сделали?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слава буррратине каждый день из окна на прохожих бросайте-там такое отвечают,что легче учить буквы потом становится ,особенно три самых трудных.

Гость
#2

Меня логопед научил за одно занятие.
Первое упражнение - упираешься в нёбо ближе к верхним зубам кончиком языка, потом не отрывая языка от нёба открываешь и закрываешь рот.
Второе упражнение - расслабляешь язык и резко выдыхаешь со звуком "ррррр", чтобы воздух из легких шел вдоль языка, и язык от воздуха вибрировал со звуком. Вот, собственно, вы уже говорите букву "р".

Гость
#3

Не рычи тебе говорю! Ртом выговаривай букву "Р".

Автор
#4
Гость

Меня логопед научил за одно занятие.
Первое упражнение - упираешься в нёбо ближе к верхним зубам кончиком языка, потом не отрывая языка от нёба открываешь и закрываешь рот.
Второе упражнение - расслабляешь язык и резко выдыхаешь со звуком "ррррр", чтобы воздух из легких шел вдоль языка, и язык от воздуха вибрировал со звуком. Вот, собственно, вы уже говорите букву "р".

Ооо, спасибо большое🙏буду делать, а то в интернете все какие-то ватные палочки рекомендуют, у меня так не получается

Автор
#5
Гость

Не рычи тебе говорю! Ртом выговаривай букву "Р".

А рычат не ртом?

Гость
#6
Гость

Не рычи тебе говорю! Ртом выговаривай букву "Р".

Ща по рту получишь и будешь выговаривать по другому

Гость
#7
Автор

Ооо, спасибо большое🙏буду делать, а то в интернете все какие-то ватные палочки рекомендуют, у меня так не получается

Напишите потом, получилось или нет )
Меня логопед буквально за час научил, я еще маленькая была. Прихожу обратно в свою группу в садике, садимся обедать, а я все букву "р" повторяю, чтобы не забыть как это делается. И меня воспитатель наказал )) Типа нужно не рычать за столом, а обедать ))

Гость
#8

Логопед в помощь.Посетив несколько раз и запомнив нужные упражнения, можно делать уже самому ,и постепенно в разговоре стараться правильно говорить, со временем язык сам уже будет упираться в вернее нёбо над зубами и будет правильный звук

Автор
#9
Гость

Напишите потом, получилось или нет )
Меня логопед буквально за час научил, я еще маленькая была. Прихожу обратно в свою группу в садике, садимся обедать, а я все букву "р" повторяю, чтобы не забыть как это делается. И меня воспитатель наказал )) Типа нужно не рычать за столом, а обедать ))

Обязательно напишу, если получится! Нас в садике логопед заставлял какие то грибочки делать и языком до носа доставать, а букву "р" выговаривать так и не научил(

Ольга
#10

Соседка логопед научила - первый твердый звук - трамвай трактор троллейбус .РРРРРР просто так не получится - так она говорила .Логопед с 5 лет был у нас .Большая ей благодарность .У ребенка имя начинается с Р .

#11

Лично у меня - долго вообще не доходило, логопеды в детстве не помогали. А потом как-то дошло через звук, как в английских словах типа better, getting, riding итп. Когда эти т, д быстро проскакивают и превращаются в звук, близкий к р. И сначала смогла выговорить нормальное р в иностранных словах (в испанском, итальянском нормально говорила, а в русском по привычке был какой-то затык), потом как-то смогла и в русский вклинить.

#12
Автор

А рычат не ртом?

Рычать - понятие очень многозначное. Можно языком - русским звуком ррр, можно как у Эдит Пиаф горлом ("non, rrrrien de rrrrien"), а можно и горлом поглубже - "медведем", по типу чего-то типа гроула. Хотя последнее я бы скорее назвала рявкать. Хотя если изобразить рычание собаки, это как-то так и делается))но как у Эдит Пиаф я бы рычанием не назвала.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: