Гость
Статьи
Как вам имя Эмилия? …

Как вам имя Эмилия? Нравится или нет?

Как вам вообще это имя: нравится или нет? И обоснуйте свой ответ :)Кому не лень, можете порассуждать о том, что напишу ниже:Если фамилия русская, красивая, дворянская, оканчивается на -ова. Отчество русское. И в отчестве и в фамилии буква "р". Внешность - красивая стройная брюнетка. Похожа на испанку. Подходит это имя?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ова это болгарское окончание. вот ты на испанку и похоже. а Эмилия обычное имя, в европейских странах считается старомодным

Гость
#2

Имя Эмилия мне нравится, но оно не для русской фамилии и отчества. Эмилия Владимировна Прохорова, Эмилия Сергеевна Петрова, Эмилия Андреевна Воронцова.... Какие там еще у нас дворянские фамилии на -ова и отчества с "р"?)

Автор
#3
Гость

Имя Эмилия мне нравится, но оно не для русской фамилии и отчества. Эмилия Владимировна Прохорова, Эмилия Сергеевна Петрова, Эмилия Андреевна Воронцова.... Какие там еще у нас дворянские фамилии на -ова и отчества с "р"?)

не угадали ни с отчеством, ни с фамилией :) Но что-то типа этого. Что, вообще никак не подходит?:(

Я создавала тему про то, что хочу сменить имя на более редкое, так как мне все говорят, что мое обычное, очень распространенное имя мне не подходит...Многие мне говорили, что мне подойдет какое-нибудь редкое и не русское имя, потому что внешность у меня такая...

Ну а то, что вам имя Эмилия вам нравится - это хорошо :)

Автор
#4

Вот моя тема, если что :)

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4273435/

Ёжа
#5

Смотря какая фамилия и отчество. Если не Кривозадова и подобные, то думаю, должно быть неплохо. Но лично мне такие имена не очень нравятся вообще, всякие там Эмилии, Элеоноры, Виолетты и иже с ними.

Автор
#6
Ёжа

Смотря какая фамилия и отчество. Если не Кривозадова и подобные, то думаю, должно быть неплохо. Но лично мне такие имена не очень нравятся вообще, всякие там Эмилии, Элеоноры, Виолетты и иже с ними.

ну я же написала, что фамилия красивая :) А почему не нравятся такие имена? А какие нравятся?

Гость
#7

знаю одну Эмилию, но там фамилия иностранная, красивое сочетание получилось. Само по себе имя нравится )

*
#8

Сразу вспоминается статс дама из обыкновенного чуда. или Эмилия Спивак

Автор
#9
*

Сразу вспоминается статс дама из обыкновенного чуда. или Эмилия Спивак

это ассоциации. А ваше восприятие имени? Нравится?

Лапка
#10

чем матренистее мама, тем анжелистее дочь.

тут прочитала и почему-то сразу подумалось при прочтении этого имени.

МамаМия
#11

Я Эмилия. Отчество Викторовна. Сокращения Эми, Лия.

Автор
#12
Лапка

чем матренистее мама, тем анжелистее дочь.

тут прочитала и почему-то сразу подумалось при прочтении этого имени.

я не для дочери выбираю имя, а для себя :)

МамаМия
#13

У меня подобная история. Была Олеся. Вышла замуж за иностранца . Имя не произносимое, многоошибочное , плохо запоминающееся. Поэтому Эмилия. После моего переименования за 5 лет в русской диаспоре назвали Эмилиями 4 х девочек.

Гость
#14

Автор, здесь никто не собирается угадывать. Просто примеры звучания приводят. С фамилиями типа Меньшикова, Долгорукова сочетается нормально, вот с отчествами нет. Ивановна, Васильевна, Игоревна, Владимировна плохо . Ну разве что с Андреевна, Александровна, Дмитриевна. Гораздо лучше с Эдуардовна и типа того.

По моему ощущению имя больше ассоциируется с британкой. В нашем социуме часто встречается в еврейской среде.

Сокращают как Миля.

Гость
#15

Прекрасное имя, самое любимое и самое для меня красивое! Кстати, православные Эмилии отмечают свои именины 14 января. Училась с одной Эмилией в школе. Красивая, умная, трудолюбивая и аккуратная. Между собой и дома называли ее Милой.

Автор
#16
МамаМия

У меня подобная история. Была Олеся. Вышла замуж за иностранца . Имя не произносимое, многоошибочное , плохо запоминающееся. Поэтому Эмилия. После моего переименования за 5 лет в русской диаспоре назвали Эмилиями 4 х девочек.

ой, как интересно! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как пришли к выбору этого имени? Что-то изменилось в вашей жизни, когда переименовались? Не жалеете, что выбрали это имя? Как вы выглядите? Как окружающие реагируют на ваше имя? И в какой стране вы живёте, если не секрет? :) Просто я живу в России, не знаю, как меня люди воспринимать будут...Но мне кажется, что положительно, т.к. если бы у меня была типично русская внешность Алёнушки, то наверное имя не подошло бы мне и резало слух, а у меня внешность нетипичная, красивая, поэтому и имя у меня должно быть нетипичное, подходящее мне и редкое :) И это не только я так рассуждаю, но и окружающие говорили :)

Автор
#17

Мне говорят, что мне подходит имя Жасмин, типа я похожа на неё, да и мне имя это нравится. Но это имя вообще никак не сочетается с фамилией и отчеством...(

Гость
#18
Автор

Мне говорят, что мне подходит имя Жасмин, типа я похожа на неё, да и мне имя это нравится. Но это имя вообще никак не сочетается с фамилией и отчеством...(

так то жасмин зовут сарой. а эмилия имя вполне интересное, для россии все же экзотичное

МамаМия
#19

Выбрала сердцем . Как выбирают родители, своим детям. Почувствовала что только оно!Я шатенка. По отцу еврейка. Высокая, худощавая. Имя произвело фурор. За 5 лет , в моем городе русские мамы назвали им 4 х девочек. С переменой имени , вы просто , как будто взяли фамилию мужа. Кто вас знал до будут называть тем именем, а кто после то новым. Но появятся и те кто подумают , что прикол, псевдоним;)

МамаМия
#20

Есть еще варианты Эмилиа, Эмили

Гость
#21

Автор, если вам для заграницы, то вполне. Отчество там не используют. А если в нашей среде, то подбирайте подходящий вариант к отчеству. Чтоб имя не казалось вычурно искусственным

Гость
#22

Имя вообще-то православное. Нынешней моды на него не понимаю, само имя не нравится. "Испанским" его не считаю. К испанским больше отношу ту же самую Евгению или Каталину.

Гость
#23
Лапка

чем матренистее мама, тем анжелистее дочь.

тут прочитала и почему-то сразу подумалось при прочтении этого имени.

Сказала одна д.ра, а другие хором за ней повторяют. Мою маму зовут Лада, бабушек - Варвара и Илона, меня - Александра, а прабабушку Ванда. То есть, если я назову дочь Вандой или Ладой, это, значит у меня комплексы?:)

Гость
#24
Гость

Лапкачем матренистее мама, тем анжелистее дочь.

тут прочитала и почему-то сразу подумалось при прочтении этого имени.

Сказала одна д.ра, а другие хором за ней повторяют. Мою маму зовут Лада, бабушек - Варвара и Илона, меня - Александра, а прабабушку Ванда. То есть, если я назову дочь Вандой или Ладой, это, значит у меня комплексы?:)

У меня знакомая - Марианна. Она из профессорской семьи, старая, чудом выжившая питерская интеллигенция. Каждый раз представляю ее родителей-профессоров, слыша про "матренистую" маму. Придумали эту фразу тетки, которым не хватает фантазии и смелости. Или образования, чтобы хотя бы справочник имен прочитать.

Лилия долин
#25

Мне очень нравится имя Эмилия - благозвучное, плавное, достаточно удачно сочетаемое с большинством отчеств - Сергеевна, Николаевна, Андреевна, Дмитриевна. Если отчество не Фоминична, а фамилия не Попсуйшапко, можно не беспокоиться, что имя Эмилия будет резать слух. Во всяком случае, оно намного лучше, чем какая-нибудь ныне модная Аграфена, Устинья или Агафья.

Гость
#26

Мне очень нравится имя Эмилия - благозвучное, плавное, достаточно удачно сочетаемое с большинством отчеств - Сергеевна, Николаевна, Андреевна, Дмитриевна. Если отчество не Фоминична, а фамилия не Попсуйшапко, можно не беспокоиться, что имя Эмилия будет резать слух. Во всяком случае, оно намного лучше, чем какая-нибудь ныне модная Аграфена, Устинья или Агафья.

+100; дочка у меня с другим именем (не менее красивым). Если решусь на второго ребенка и будет девочка - быть ей Эмилией.

#27
Автор

Как вам вообще это имя: нравится или нет? И обоснуйте свой ответ :)Кому не лень, можете порассуждать о том, что напишу ниже:Если фамилия русская, красивая, дворянская, оканчивается на -ова. Отчество русское. И в отчестве и в фамилии буква "р". Внешность - красивая стройная брюнетка. Похожа на испанку. Подходит это имя?

не нравится имя. Объяснить не могу. Просто не лежит душа к нему и всё.

#28

Красивое имя. Можно сокращать как Эми или Мила)) мне нравится.

Особенно, если девочка действительно будет похожа на испанку и обладательницей звучной фамилии - имя с претензией на оригинальность (так что если ваша фамилия Таракановы (а что - тоже дворянская фамилия) - уж лучше назвать девочку Маша).

Гость
#29

У меня тетю так звали, Мы ее звали Миля.

#30
Лилия долин

Если отчество не Фоминична, а фамилия не Попсуйшапко, можно не беспокоиться.

А если отчество Олеговна, а фамилия - Козлова, то нужно беспокоиться?

Никогда не любила на форумах эти подъеbbb****** - если услышат редкое имя так все деревенские тётки тут же стебут его в сочетании с фамилиями Пузикова, Попикова, Пупкина и т.п.

Пинки
#31

Ну как сказать, у меня это имя ни с чем не ассоциируется. Не знаю даже. Но на слух приятно)))

Гость
#32

Как-то не очень.

Гостья
#33

Мне нет, но вам же решать, почитайте Хигира.

*
#34
Автор

Как вам вообще это имя: нравится или нет? И обоснуйте свой ответ :)Кому не лень, можете порассуждать о том, что напишу ниже:Если фамилия русская, красивая, дворянская, оканчивается на -ова. Отчество русское. И в отчестве и в фамилии буква "р". Внешность - красивая стройная брюнетка. Похожа на испанку. Подходит это имя?

не нравится

ассоциации с чернотой

сибирский динозавр
#35

у меня ассоциируется имя с куклой из книги, которую в детстве читала:) орден желтого дятла называется:) кстати почитайте:)

Койот тебе амиго
#36

Не нравится, какое-то чрезмерно вычурное и искусственное, нет в нем души. Я не представляю человека с этим именем, какая это девушка, что она любит, как она себя ведет. Как кукла фарфоровая, вроде красиво, но как-то не цепляет.

смурфетта
#37

Мою девочку зовут Эмилия-она маленькая голубоглазая блондинка по характеру очень ласковая в дет саду все ее обожают и зовут Миля, Милечка

Гостья
#38

Классное имя!

Гость
#39

Автор, вон "известная модель(?)" Вишневская сменила имя. И с Ирки стала Энджел-Эмилия. Теперь всем врет, что маме ангелы что то там нашептали и ее назвали Энджел. Почитайте ее интервью, помрете со смеху.

Дафна
#40

Мою маму звать Эмилия, знакомые зовут Эля

Автор
#41
Гостья

Классное имя!

и я так думаю :)

Автор
#42
Гость

У меня тетю так звали, Мы ее звали Миля.

форма Миля мне не нравится. Лучше Мила тогда :)

Автор
#43
Гость

Мне очень нравится имя Эмилия - благозвучное, плавное, достаточно удачно сочетаемое с большинством отчеств - Сергеевна, Николаевна, Андреевна, Дмитриевна. Если отчество не Фоминична, а фамилия не Попсуйшапко, можно не беспокоиться, что имя Эмилия будет резать слух. Во всяком случае, оно намного лучше, чем какая-нибудь ныне модная Аграфена, Устинья или Агафья.

+100; дочка у меня с другим именем (не менее красивым). Если решусь на второго ребенка и будет девочка - быть ей Эмилией.

!!! :) классно

Автор
#44
МамаМия

Выбрала сердцем . Как выбирают родители, своим детям. Почувствовала что только оно!Я шатенка. По отцу еврейка. Высокая, худощавая. Имя произвело фурор. За 5 лет , в моем городе русские мамы назвали им 4 х девочек. С переменой имени , вы просто , как будто взяли фамилию мужа. Кто вас знал до будут называть тем именем, а кто после то новым. Но появятся и те кто подумают , что прикол, псевдоним;)

спасибо, интересно было почитать :) Если будет, что еще добавить, пишите, мне всё интересно, что связано с переменой имени :) Тем более на такое имя, которое я уже почти решила взять себе ;)

Гость
#45
Ёжа

Смотря какая фамилия и отчество. Если не Кривозадова и подобные, то думаю, должно быть неплохо. Но лично мне такие имена не очень нравятся вообще, всякие там Эмилии, Элеоноры, Виолетты и иже с ними.

Особенно Элеонора

гость
#46

Мне очень нравится это имя, среди голливудских актрис много Эмилий :) я дочку так хотела назвать, но муж был против, назвали Миланой

Автор
#47
гость

Мне очень нравится это имя, среди голливудских актрис много Эмилий :) я дочку так хотела назвать, но муж был против, назвали Миланой

а почему вашему мужу не нравится имя Эмилия?

Гость
#48
Автор

а почему вашему мужу не нравится имя Эмилия?

даже не знаю, просто не нравится.

Гость
#49

Ужасное имя.

Гость
#50

Имя то красивое, вот только главное, что бы оно красиво сочеталось с фамилией и отчеством. Например, Эмилия Эдуардовна звучит красиво, а Эмилия Ивановна - как-то не очень.