Гость
Статьи
способ выпрямить …

способ выпрямить кривые ноги дома!

У меня кривые ноги. О-образные. Промежуток между коленями примерно 5 см. Моя мечта-иметь прямые красивые ноги! Очень много пыталась найти подходящий способ,как их выпрямить,не прибегая к операциям. И …

Liza
151 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Юлия
#105

Для исправления делать лучше упражнения. а еще лучше со специальными приспособлениями. Они такие синие на липучках. Так в поиске и набирайте "Приспособление для коррекции кривых ног" в интернете много предложений. Я покупала с оплатой при получении.

Марина
#106

а что за метод у вас??? подскажите пожалуйста!!

Гость
#107

Как исправить кривые ноги упражнениями .. https://vk.com/podagra_lechenie

Гость
#108

Всем привет! Я начала делать упражнения Дарьи исправление завала икроножных мышц Лисичкиной
Также заказала ремни синии -приспособление для коррекции кривых ног.По отзывам - помогают

Натали
#109

Ох девчонки.Если бы был интернет в моей молодости ,то я бы тоже попробовала исправить ноги,которые столько комплексов развили у меня и столько переживаний и разочарований пришлось пережить.Сколько унижений и насмешек в школьный период !Сейчас мне уже скоро 40 лет ,у меня муж,который любит меня такой какая я есть,но кривые ноги все равно не дают мне покоя,особенно в пляжный период мне все время кажется,что на мои ноги все смотрят.Когда я одеваю юбку даже до колен ,тоже,кажется ,что все смотрят.Тут пишут,что есть причины кривизны,или недостаток кальция или полнота или еще что то ,но....В моем случае кривые ноги передавались по наследству и это было очевидно.У моей пробабушки ну очень кривые ноги,просто как реально колесо .Моей дедушка унаследовал ее кривые ноги ,ну и потом и моя мама тоже получила такой "подарок",хотя немного лучше,чем у ее предков.Далее моя мама передала мне ,но тоже ну немножко лучше ,чем у мамы.Теперь смотрю на ножки своей дочи и переживаю,что она унаследовала как назло мою фигуру с кривыми ногами.Проблема у нас еще и в ужасно худой голени ,если бы хоть полнее были,то было бы лучше,не так заметно.У мужа тоже не такие уж прямые ноги,но у него только слегка и голень не худая.Очень надеюсь,что у дочи все таки ноги потом будут в отцовские ,а не в мои.Но на этой почве с 4 лет отдала дочу на спортивные секции.И именно беспокойство за дочу привело меня сюда на сайт.Сама последние 2 месяца пытаюсь качать мышцы голени ,так как на такие процедуры уже нет возможности делать.Много работаю ,сутками на смене ,заботы,проблемы и беспокойства о детях.Но очень было бы попробовать эти методики ,жаль,не было инета в молодости.Посмотрю,даст ли какой то еффект качание мышц голени ,хоть бы чуть чуть полноту накачать и я была бы рада.

Лия
#110
Liza

У меня кривые ноги. О-образные. Промежуток между коленями примерно 5 см. Моя мечта-иметь прямые красивые ноги! Очень много пыталась найти подходящий способ,как их выпрямить,не прибегая к операциям. И в одной статье нашла такой метод,который советует один мануальный терапевт. (Текст ниже.)Так вот. Меня беспокоят такие вопросы,как: не сделаю ли я хожу,не нанесу ли я вред своим ногам и суставам, и не будут ли тяжелых последствий??? Дайте совет пожалуйста!!! может здесь есть кто-нибудь разбирающийся в медицине??? я уже делаю неделю. Расстояние между коленями уменьшилось примерно на 1см,я ему ооооочень рада!стоит ли продолжать???

Скажите, пожалуйста, вы решили свою проблему и каковы результаты? Весь интернет обшарила и нашла ваше упражнение, потом китайские ремни и все...

Гера
#111

Девочки в продаже имеются силиконовые накладки для кривых ног!!!! Цена 30 000тг ( чистый медицинский силикон ) доставка по всему миру ! 8 775 147 40 09 *** krivye_nogi_kz

olya261
#112
не имеет значения

a сейчас я рада что с моей фигурой все хорошо только они худые но это исправимо ..знаете все мне говорили что это не возможно взять вот и выпрямить эта же кость!! я сдавалась много раз знаете но прочитав одну мотивирующую книжку достигда того чегоо хотела как гооврил один человек действия желания уже достижение половина победы ))так что старайтесь не поддавайтесь влиянию каких то мелких людишек .. все возможно!!p.s кому интересно я могу скинуть фото до и после ..

#113
olya261

привет!ты молодец,сила воли есть!пришли мне фотки,очень хочется результат посмотреть. olya261@yandex.ru

Smolka
#114

Полещук, насколько я помню, примерно так ноги себе выпрямила.

еее
#117
Liza

алматинкаwww.woman.ru/beauty/body/thread​/3844770/27/
Заходите к нам на ветку и присоединяйтесь.Здесь мы исправляем кривые ноги О. Я исправила с 8 до 2см. Начните читать с 16стр а выполняйте упры с 19стр и обратите внимание на посты НАОМИ. Да и вообще полезно почитать весь форум до конца. Последствий вредных не будет. Будет плохо если вы не исправите или сделаете операцию так как причина не устранится. Одна из причин-- неправильное расположение костей в тазу, от этого оп не спасает. Там же найдёте ссылку на форум где другая девушка очень подробно разъясняет про кривые ноги- она контактировала с какой то женщиной- профессионалом йоги
(вроде йоги) и всё что та ей говорила писала на форум
Большое спасибо! сейчас же начну читать)

забил в адресную строку указанный адрес, а броузер говорит "404: запрашиваемая Вами страница удалена или не существует". КУда пойти-то почитать?

Дарья
#118

Можете скинеть упражнение О пжл

галя
#119

хочу почитать упражнения для исправления о-образной формы

Ілья
#120
Liza

∙ В первом случае прощупайте свои колени, и вы обнаружите, что приблизительно на 4 сантиметра ниже центра коленной чашечки, сбоку от нее (справа и слева), имеется суставная щель. Именно на нее должны будут направлены специальные корректирующие приемы (см. рисунок). Для их выполнения вам придется изготовить мешочек из брезентовой или джинсовой ткани. Отрежьте от нее кусок размером 15х20 сантиметров, сшейте трубочку-мешочек, насыпьте в него песка или соли и зашейте свободный конец. Взяв этот мешочек в руку, сидя поколачивайте по области суставной щели: если колени разведены √ по внутренней стороне коленной чашечки, если сведены √ по внешней. Процедуру выполнять ежедневно по 1 минуте утром и вечером. В первые дни ударяйте потихоньку, чтобы не появились синяки, позже, когда ткани адаптируются к этому воздействию, удары можно усилить.
В результате такой обработки коленей суставная щель несколько расширится, одновременно стимулируется рост внешней (или внутренней) части мениска и ноги в области коленей выпрямляются. Делать эти процедуры нужно как минимум полгода.

Liza

вообщем,смысл метода в моем случае-это постукавать по внутренней стороне колен... меня интересует, НЕ МОГУ ЛИ Я ТАКИМ ОБРАЗОМ ИСПОРТИТЬ СВОИ СУСТАВЫ И НОГИ ВООБЩЕ???

на кавой рисунок смотреть?

Виктория
#121
Liza

∙ В первом случае прощупайте свои колени, и вы обнаружите, что приблизительно на 4 сантиметра ниже центра коленной чашечки, сбоку от нее (справа и слева), имеется суставная щель. Именно на нее должны будут направлены специальные корректирующие приемы (см. рисунок). Для их выполнения вам придется изготовить мешочек из брезентовой или джинсовой ткани. Отрежьте от нее кусок размером 15х20 сантиметров, сшейте трубочку-мешочек, насыпьте в него песка или соли и зашейте свободный конец. Взяв этот мешочек в руку, сидя поколачивайте по области суставной щели: если колени разведены √ по внутренней стороне коленной чашечки, если сведены √ по внешней. Процедуру выполнять ежедневно по 1 минуте утром и вечером. В первые дни ударяйте потихоньку, чтобы не появились синяки, позже, когда ткани адаптируются к этому воздействию, удары можно усилить.
В результате такой обработки коленей суставная щель несколько расширится, одновременно стимулируется рост внешней (или внутренней) части мениска и ноги в области коленей выпрямляются. Делать эти процедуры нужно как минимум полгода.

Здравствуйте, у меня тоже проблема в области коленок, но у меня наоборот они больше смотрят друг на друга. И вот долго голову ломаю как мне с этим быть?! И вот наткнулась на вашу статью. Только не пойму мне бить мешочком по той стороне где они соприкасаются или наоборот?
Помогите пожалуйста!!(((

Катя
#122
Liza

О_О вот теперь я задумалась.......
но желание иметь прямые ноги - это реально моя мечта! мне 22 года. Красивая,худенькая,с параметрами все в порядке. НО ноги кривыыыые(((( это не понять людям,у которых все в порядке. Я ужасно комплексую по этому поводу. Когда иду по улице,я все время думаю только о ногах! как они смотрятся....Например иду мимо парня симпатичного,он заглядывается, и знаю,что пройдя мимо он смотрит именно на ноги (ну и попу уж))), а там колесооо((((((((((((((((((((( вот это реально отравляет мою жизнь((((((((

Emma
#123

Привет,у менч тоже ноги кривые О образные ,это так стыдно ходить такими ногами.Я щас просто занимаюсь дома упражнениями.Я не смогу пойти к врачам и сделать операцию,ломают кости и т.д. Девушки делают это только чтоб у них были красивые ноги это на будущее плохо,у меня есть родственница у нее ноги былт кривые очень ,она сделала операцию но когда погодп меняется ее ноги начинают болеть.Можно и без операции пройти ну конечно не будет 100% эффектности,но хоть как то поможет.Ты каждый день поставь себе время и делай где то 10-15 мин упражнения,думаю чем операции,лучше накачть мышцы.Потом щас продается резинки такие как их называют не помню ремни типо их надо привязать ногам на трех местах бедра,колени и ниже их можно заказть и на али экспресс не знаю помогают или нет.Я еще себе делаю вот так,ну у менч нет ремни поэтому дома сильно завязыю ноги шарфом или чем нибудь другим,попробуй нн сдавайся,наберись терпения и все получится Если ты сделаешь упражнения на не неделю и не увидишь результата у тя настрой упадет и ты перестанешь это делать,но так делая ты не поможешь себе,старайся я этого делаю).Не беги к операциям всему есть свое лечение:)

Анастасия
#124
Liza

У меня кривые ноги. О-образные. Промежуток между коленями примерно 5 см. Моя мечта-иметь прямые красивые ноги! Очень много пыталась найти подходящий способ,как их выпрямить,не прибегая к операциям. И в одной статье нашла такой метод,который советует один мануальный терапевт. (Текст ниже.)Так вот. Меня беспокоят такие вопросы,как: не сделаю ли я хожу,не нанесу ли я вред своим ногам и суставам, и не будут ли тяжелых последствий??? Дайте совет пожалуйста!!! может здесь есть кто-нибудь разбирающийся в медицине??? я уже делаю неделю. Расстояние между коленями уменьшилось примерно на 1см,я ему ооооочень рада!стоит ли продолжать???

Анастасия
#125

Лиза скажите пожалуиста вам помогло? Я так долго страдаю с этои кривизнои ног, если помогло, то насколько сильно и что вы делали для этого? Какие зарядки?

Альбина
#126
Liza

Большое спасибо! сейчас же начну читать)

Альбина
#127
Liza

Большое спасибо! сейчас же начну читать)

скажите пожалуйста как попасть на этот сайт? Не могу заходить🙈

Оксана
#128

Я тоже страдаю от этого.И много читала.И вот мне пришла мысль в голову попробовать Синтол в мышцу закачать.Я очень боюсь но его уже заказала.Буду пробовать колоть по результату отпишусь.Страшновато что то.Как я понимаю так еще никто не делал из нас страдающих от кривизны.И совета спросить мне неукого.

Оксана
#129
Оксана

Я тоже страдаю от этого.И много читала.И вот мне пришла мысль в голову попробовать Синтол в мышцу закачать.Я очень боюсь но его уже заказала.Буду пробовать колоть по результату отпишусь.Страшновато что то.Как я понимаю так еще никто не делал из нас страдающих от кривизны.И совета спросить мне неукого.

Я планирую увеличить мышцу под коленкой с края и за счет этого визуально выпрямить ноги.Вот и не знаю что получится из этого.

Оксана
#130

По поводу упражнений.Я годами уже .Упражнениями пыталась исправить.И только суставы повредила.Теперь щелкают .И качать пробовала и вес давала и на носочки и сводила .Все бес толку .Вот теперь один сустав щелкает.НЕ советую сильно их напрягать что бы исправить, можно повредить.

Гость
#131
Гостинья

Мастера мои, при поступлении, как то говорили девочкам, что если и можно выпрямить ноги, то именно ИКС-образные, а не О-образные (колесом), так что какие-то методики есть: специальная гимнастика, танцы, упражнения, растяжка и пр

Помогите пжл, очень комплексую по поводу ног, у меня ИКС образные ноги, в районе бёдер очень сильно, а к низу не так сильно. И колени какие то не красивые, я думала это из-за худобы, можно ли как нибудь выпрямить? Подскажите пжл

Гость
#132
Liza

О_О вот теперь я задумалась.......


но желание иметь прямые ноги - это реально моя мечта! мне 22 года. Красивая,худенькая,с параметрами все в порядке. НО ноги кривыыыые(((( это не понять людям,у которых все в порядке. Я ужасно комплексую по этому поводу. Когда иду по улице,я все время думаю только о ногах! как они смотрятся....Например иду мимо парня симпатичного,он заглядывается, и знаю,что пройдя мимо он смотрит именно на ноги (ну и попу уж))), а там колесооо((((((((((((((((((((( вот это реально отравляет мою жизнь((((((((

Тоооочно таеая же проблема! И мнн столько же лет. Как я Вас понимаю. Сейчас начала заниматься, для общего развития и боюсь, что упражнения для ягодиц могут навредить...

Диана
#133
Liza

О_О вот теперь я задумалась.......


но желание иметь прямые ноги - это реально моя мечта! мне 22 года. Красивая,худенькая,с параметрами все в порядке. НО ноги кривыыыые(((( это не понять людям,у которых все в порядке. Я ужасно комплексую по этому поводу. Когда иду по улице,я все время думаю только о ногах! как они смотрятся....Например иду мимо парня симпатичного,он заглядывается, и знаю,что пройдя мимо он смотрит именно на ноги (ну и попу уж))), а там колесооо((((((((((((((((((((( вот это реально отравляет мою жизнь((((((((

Вы исправили свою проблему?

Индия
#134
алматинка

а кто вообще знает об этих упрах?спросите любого врача- скажет что невозможно. Суть исправления в том чтобы сделать связки и суставы гибкими, поставить кости как надо и закрепить мышцами. О пользе йоги и врачи говорят. А йога что делает? Делает связки и суставы гибкими. Где здесь вред? Вред будет если резко и сильно перевязывать. А если постепенно и долго то вреда не будет. А то что вы сейчас ходите кривыми ногами- это вредно- суставы стираются и в старости ждёт артроз. Кстати в йоге перевязка ног тоже есть.

А почему Собчак операцию не делает? )))))))))))))))) Если это так полезно и " имеет показания" как врут на этих форумах хирурги-рекламщики самих себя

У меня у 3 летнего ребенка Х_ прописали электрофорез,воск и массаж

Гость
#135
алматинка

У нас в алматы вообще то есть реабилитационный центр где исправляют помимо травм и проблем спины и кривые ноги тоже.Навряд ли там стали бы использовать вредные методы. На той ветке было несколько девушек которые туда ходили исправлять.

Люди , поймите кривую кость исправит только операция

Гость
#136
Гость

Неужели все потеряно?Мне 13 лет, О-бразные ноги.Раньше не задумывалась о их кривизне,пока одноклассники не сказали об этом.С тех пор мучают,из-за частого к ним внимания нормально ходить разучилась...Ноги сами по себе еще и длинные,в шортах страшно смотрюсь,юбки из-за это вообще не ношу.Мама говорит носить классические брюки,но я их терпеть не могу...Ненавижу себя...

У вас вся жизнь впереди сделайте операцию вы молодая быстро срастется все

Гость
#137
Гость

Тоооочно таеая же проблема! И мнн столько же лет. Как я Вас понимаю. Сейчас начала заниматься, для общего развития и боюсь, что упражнения для ягодиц могут навредить...

Девочки пока молодые , нет пока детишек , семьи сделайте операцию , по другому истинную кривизну не исправить , мне за 40 и дети есть , раньше не знала об операциях в то бы сделала и сейчас до сих пор страдаю

Лидия
#138

И так есть какое нибудь упражнение чтобы не ломая выровнить ноги?!

Daniil
#139
Liza

У меня кривые ноги. О-образные. Промежуток между коленями примерно 5 см. Моя мечта-иметь прямые красивые ноги! Очень много пыталась найти подходящий способ,как их выпрямить,не прибегая к операциям. И в одной статье нашла такой метод,который советует один мануальный терапевт. (Текст ниже.)
Так вот. Меня беспокоят такие вопросы,как: не сделаю ли я хожу,не нанесу ли я вред своим ногам и суставам, и не будут ли тяжелых последствий??? Дайте совет пожалуйста!!! может здесь есть кто-нибудь разбирающийся в медицине??? я уже делаю неделю. Расстояние между коленями уменьшилось примерно на 1см,я ему ооооочень рада!стоит ли продолжать???

Можно с вами как - то пообщаться? Тоже кривые ноги, хочу это исправить.)

Гость
#140

Девочки, у вас получилось ножки выпрямить??

Гость
#141

Лиза, каков итог? У вас получилось?

Гость
#142
Liza

Ну давайте поможем мнеееее!))а то тут и про Х-образные уже начали говорить))

я заходила на похожие темы,но там столько рекламы по поводу операций и клиник,что мне лень все это читать...к тому же меня интересует именно эта методика,чем она вредна?и в чем подвох?ведь реально начинают коленки сходиться!

Скажите Вам что то помогло? Столько лет прошло после записи что то сделали с кривизной ?

Галя
#143
Liza

∙ В первом случае прощупайте свои колени, и вы обнаружите, что приблизительно на 4 сантиметра ниже центра коленной чашечки, сбоку от нее (справа и слева), имеется суставная щель. Именно на нее должны будут направлены специальные корректирующие приемы (см. рисунок). Для их выполнения вам придется изготовить мешочек из брезентовой или джинсовой ткани. Отрежьте от нее кусок размером 15х20 сантиметров, сшейте трубочку-мешочек, насыпьте в него песка или соли и зашейте свободный конец. Взяв этот мешочек в руку, сидя поколачивайте по области суставной щели: если колени разведены √ по внутренней стороне коленной чашечки, если сведены √ по внешней. Процедуру выполнять ежедневно по 1 минуте утром и вечером. В первые дни ударяйте потихоньку, чтобы не появились синяки, позже, когда ткани адаптируются к этому воздействию, удары можно усилить.

В результате такой обработки коленей суставная щель несколько расширится, одновременно стимулируется рост внешней (или внутренней) части мениска и ноги в области коленей выпрямляются. Делать эти процедуры нужно как минимум полгода.

Чтото не поняла при о образном искривлении, по внешней или внутренней стороне производятся поколачивания?

Роза
#144
не имеет значения

a сейчас я рада что с моей фигурой все хорошо только они худые но это исправимо ..знаете все мне говорили что это не возможно взять вот и выпрямить эта же кость!! я сдавалась много раз знаете но прочитав одну мотивирующую книжку достигда того чегоо хотела как гооврил один человек действия желания уже достижение половина победы ))так что старайтесь не поддавайтесь влиянию каких то мелких людишек .. все возможно!!p.s кому интересно я могу скинуть фото до и после ..

Какие упражнения под чьим руководством

Гость
#145
не имеет значения

a сейчас я рада что с моей фигурой все хорошо только они худые но это исправимо ..знаете все мне говорили что это не возможно взять вот и выпрямить эта же кость!! я сдавалась много раз знаете но прочитав одну мотивирующую книжку достигда того чегоо хотела как гооврил один человек действия желания уже достижение половина победы ))так что старайтесь не поддавайтесь влиянию каких то мелких людишек .. все возможно!!p.s кому интересно я могу скинуть фото до и после ..

Скинь мне пожалуйста, если ты бываешь тут)

Гость
#146
не имеет значения

a сейчас я рада что с моей фигурой все хорошо только они худые но это исправимо ..знаете все мне говорили что это не возможно взять вот и выпрямить эта же кость!! я сдавалась много раз знаете но прочитав одну мотивирующую книжку достигда того чегоо хотела как гооврил один человек действия желания уже достижение половина победы ))так что старайтесь не поддавайтесь влиянию каких то мелких людишек .. все возможно!!p.s кому интересно я могу скинуть фото до и после ..

Скиньте мне🥰А, Вы полгода спали ночью со связанными ногами???🧐И, я ещё не очень поняла Ваше упражнение сидя...🤷‍♀️Если не трудно отправьте мне на Вотсап +7(903)5191080 или на эл. почту musatova-mila@yandex.ru 💖За ранее благодарю Вас!!!🤝

Гость
#147
Liza

О_О вот теперь я задумалась.......



но желание иметь прямые ноги - это реально моя мечта! мне 22 года. Красивая,худенькая,с параметрами все в порядке. НО ноги кривыыыые(((( это не понять людям,у которых все в порядке. Я ужасно комплексую по этому поводу. Когда иду по улице,я все время думаю только о ногах! как они смотрятся....Например иду мимо парня симпатичного,он заглядывается, и знаю,что пройдя мимо он смотрит именно на ноги (ну и попу уж))), а там колесооо((((((((((((((((((((( вот это реально отравляет мою жизнь((((((((

Девочки, не комплексуйте из-за кривизны ног. Вас полюбят и с кривыми ногами. Со мной работала очень красивая девушка с тонкой талией и ногами буквально колесом. Такой парень шикарный влюбился в неё и даже не посмотрел на её ноги, женился. Просто она была весёлая, умная, с юмором. Надо, чтобы в человеке была изюминка и ноги ни при чём.Это было в России. Сейчас живу в Германии и столько много вижу девушек с кривыми ногами, никто не комплексует, ещё и джинсы в облипку носят, подчёркивают свой "недостаток". А может это как раз особенность?

Гость
#148
алматинка

я ходила к доктору которая раньше исправила более 40 женщинам ноги и себе тоже и уже более 50 лет они у неё прямые. Я не доктор и мне страшно давать советы. Я вам завтра сюда закину упры для Х ног из книжки которую я давно приобрела. Там написанно что Х ноги легче исправить. Но фотки закиньте- а то я Х ноги только у Пугачёвой видела)))))))

Можете пожалуйста и мне прислать, на этот номер 89251449756 можно ватсап🙏

Венера
#149

"Прямые и длинные ноги за 30 дней" найдите это видео в инете, будете очень удивлены, что такое возможно.

Венера
#150
Liza

∙ В первом случае прощупайте свои колени, и вы обнаружите, что приблизительно на 4 сантиметра ниже центра коленной чашечки, сбоку от нее (справа и слева), имеется суставная щель. Именно на нее должны будут направлены специальные корректирующие приемы (см. рисунок). Для их выполнения вам придется изготовить мешочек из брезентовой или джинсовой ткани. Отрежьте от нее кусок размером 15х20 сантиметров, сшейте трубочку-мешочек, насыпьте в него песка или соли и зашейте свободный конец. Взяв этот мешочек в руку, сидя поколачивайте по области суставной щели: если колени разведены √ по внутренней стороне коленной чашечки, если сведены √ по внешней. Процедуру выполнять ежедневно по 1 минуте утром и вечером. В первые дни ударяйте потихоньку, чтобы не появились синяки, позже, когда ткани адаптируются к этому воздействию, удары можно усилить.

В результате такой обработки коленей суставная щель несколько расширится, одновременно стимулируется рост внешней (или внутренней) части мениска и ноги в области коленей выпрямляются. Делать эти процедуры нужно как минимум полгода.

"Прямые и длинные ноги за 30 дней" к сожалению ссылка не копируется. На этом видео Вы увидите, что это возможно!

Венера
#151
Марлен

Мне кажется, тебе нужно выполнять упражнения на разведение ног в стороны с усилием.

Есть вот такой тренажер:

http://www.kmdgroup.ru/catalog/detail.php?ID=11042

там ноги разводятся с усилием и легко соединяются. А тебе нужно наоборот. По идее, тренажер этот элементарный и можно его переделать, чтобы было легко разводить ноги и тяжело сводить.

"Прямые и длинные ноги за 30 дней" к сожалению ссылка не копируется. На этом видео Вы увидите, что это возможно!

Форум: Красота
Всего: 50 514 тем
Новые темы за месяц: 721 тема
Популярные темы за месяц: 27 179 тем