Гость
Статьи
Просроченная косметика

Просроченная косметика

Что вы обычно делаете с просроченной косметикой? У меня оказалось много косметических средств со сроком годности до 2012 года. Средства дорогие. Может например использовать например крем для лица на руки, или лучше выбросить все?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

съешь

#2

Можно помазать пяточки, но лучше выкинуть.

некто
#3

думаю крем для лица действительно можно для рук или тела допользовать... а с остальным расстаться безжалостно..) просто больше не будете так много покупать и все) или вовремя раздавать подружкам неподошедшие вам средства.

Исидар Митрим
#4

А я такие крема на пятки использую (тоже часто остаются). Смешиваю с маслом лимона и где-то чайной ложкой лимонного сока и мажу на ноги, потом под пленку и носки сверху теплые. Это все остается на ночь:-) а утром пемзой потерла и пяточки гладкие...и крем вроде как пристроен:-)

Гость
#5

Все выбрасываю. Но правда, у меня средства дешевые.

Гость
#6

нее лицо дороже!

Гость
#7

Крем для лица просроченный не использую, но у меня он не залёживается. А декоративку выбрасываю только если что-то с ней стало не так, на сроки не ориентируюсь, например, запах изменился или цвет, а так химия она и химия, старая косметика кстати не так портится, как та, что покупала недавно.

Мазать крем д.лица на ноги не советовала бы, могут быть негативные последствия, если крем с лифтингом допустим каким-нибудь

Автор
#8
Гость

старая косметика кстати не так портится, как та, что покупала недавно.

Вполне может быть. Тк раньше и техника была на многие годы. 1 машину покупали на всю жизнь! Сейчас же не успеешь попользоваться, как надо менять! Век потребительства! А хламом только планету засорять.

Выбросила почти все. Оставила маску для лица увлажняющую, от авэн. Ее использовала максимум 2 раза. У меня кожа жирная. Просто не нужна была. Сегодня ей намазала руки, результат потрясающий! Кожа увлажненная и мягкая) Правда ладони сначала липкие, но если салфеткой промокнуть, то ок. Ни один крем такого эффекта мне еще не давал)

Афина
#9
Автор

Что вы обычно делаете с просроченной косметикой? У меня оказалось много косметических средств со сроком годности до 2012 года. Средства дорогие. Может например использовать например крем для лица на руки, или лучше выбросить все?

крем я могу для ног использовать) А всё остальное переодически проверяю по датам и выбрасываю. Не травите себя

Гость
#10

продают люди... я тут купила, не спросив про сроки годности, а там некоторые средства (кремы) 2003-2005-2007 года. я в шоке все выбросила

а 2012 думаю норм для ног использовать

Гость
#11

кремообразные средства выбрасываю или для очистки и питания кожанных вещей использую.. пудры, тени юзаю еще около года, но я спонжи и кисти часто очень мою, поэтому такие вещи не засаливаются и качества не теряют.

брюнетка
#12

гость 4 спасибо.

У меня просроченных средств нет, с нормальным кремом сделаю.

лариса и ванна
#13

подружкам отдаю, которые ими ноги мажут. мне свои собственные чо то жалко просрочкой намазывать.

Гость
#14

Смотря как она сохранилась. У меня летом крем новый пропал от жары, прогорк - так я даже на ноги его не стала мазать, хотя срок годности не прошел. А если срок вышел, а крем еще не пропал - на руки-ноги мажу, правда, помногу)

Гость
#15

я иногда покупаю просроченные уцененные краски для волос, которые дорогие, и все нормально. химия - чего ей сделается?

Гость
#16

сроки годности в косметике придумали, чтобы деньги высасывать, химия ,она и в Африке химия, а если срок просрочен более чем на 3 месяца в кремах - мажьте на ноги. если в декор. косметике , то ей ничего не страшно ,она ведь вся с консервантами (кроме туши)

Высокая
#17

Крем для лица можно на руки и другие части тела измазать, НО только если он нормально пахнет и по виду крем нормальный, а то может там уже непонятно во что он превратился, в кашицу какую-нибудь или еще воду с тюбика течет, тогда выкидывайте

пудры и тональники лучше выкинуть, а то мало ли что.

румяна и тени можно оставить.

помады и блески оставляйте если у них вид и запах не поменялся.

шампунь и гели для душа тоже оставляйте если вид и запах нормальные.

Автор
#18
Афина

крем я могу для ног использовать) А всё остальное переодически проверяю по датам и выбрасываю. Не травите себя

Самое сложно декоративную косметику проверять, тк на упаковке не пишут дату. Т.е. надо специальный сайт найти и код туда вбить. Я так сделала с купленным карандашом люксовой фирмы. После его использования у меня веко опухло, причем одно. Срок годности оказался в норме. Может быть индивидуальная непереносимость какого-то ингредиента? Не знаю. В первый раз такое.

А насчет кремов. У меня уже сложился некоторый опыт. Один раз купила крем, на дату не посмотрела и через месяц использования срок годности закончился. Посоветовалась с косметологом. Она мне сказала: "ничего страшного, используй". После этого хваленого знакомыми косметолога у меня пошли прыщи! Теперь боюсь ходить по салонам. Мало ли чем намажут! Дома хоть знаю, чем пользуюсь.

Гость
#19

Сроки годности понятие растяжимое. Те сроки, которые указаны на упаковке, действительны только для неиспользуемого средства. А если вы вскрыли упаковку, то тут совершенно иные сроки. В среднем это 6 месяцев. После этого срока в средстве начинают разлагаться масла и прочие ингредиенты, т.к. консерванты и стабилизаторы уже не работают. К тому же уровень микробов, попавших в средство через контакт с воздухом и вашими пальцами, кистями, спонжами и т.п. достигает критического уровня. Так что если вы купили средство в 2012 году, вскрыли его и начали пользоваться, то указанный на упаковке срок годности до 2014, например, года, уже не действителен и у вас есть всего 6 месяцев, чтобы использовать средство. Конечно, это условные сроки и в зависимости от типа средства срок может быть больше или меньше. Так сухие средства, т.е. пудра, румяна могут использоваться дольше, но кремообразные средства лучше не растягивать на года.

#20

Однозначно выбросить! Зачем рисковать своей кожей..

Гость
#21

Сапоги мажу и ботинки.

Марина
#22

Хочу предупредить о мошенничестве, подделках и хамстве!

Купила в интернет-магазине clubhair.ru цветное ламинирование волос Sebastian, масло Moroccanoil и lдля подруги - кератиновое выпрямление CocoChoco в розлив 100мл

Сначала очень радовалась довольно низкой по сравнению с другими магазинами цене - а зря! Бесплатный сыр как известно.........

В общем цветное ламинирование вовсе какое-то не ламинирование (покупаю всегда 1 и то же - так что знаю о чем речь) - оно странно легло комьями когда только начала мазать - а когда мыла - ужаснулась - волосы были испорчены!!! Я не знаю что это было такое, но пришлось перекрашивать так как краска легла совсем не ровно!!!

Масло морокканойл пахло странно и этикетка как-то отрывалась что ли - я даже не знаю, стоит ли пользоваться им - вдруг что!

Подруга принесла в салон (знакомому мастеру - ему можно верить) выпрямление и ей сказали что это не коко чоко - и по запаху и по цвету - пришлось выкинуть - не знаю что они там разливают "в розлив" - но явно не настоящий коко чоко!

Пыталась вернуть в магазин хотя бы масло - на меня наорали и обхамили! При том что не заикалась даже о ламинировании! Там работает какое-то ***, всем советую - не связывайтесь и не ведитесь на дешевые подделки разлитые в подвале!

Автор
#23

А я купила просроченный дезодорант! Посмотрела по штрих коду. Чек уже и не сохранился.

Мария
#24
Гость

продают люди... я тут купила, не спросив про сроки годности, а там некоторые средства (кремы) 2003-2005-2007 года. я в шоке все выбросила

а 2012 думаю норм для ног использовать

Сегодня купила у женщины крема (много!) , продавала дешево (для косметики люкс класса). Пишла домой- проверила коды- оказалась просроченная!!! год выпуска 2006, 2007!!!! т.е. испортились в 2009,2010году!!!

звоню ей говорю, что хочу вернуть, а она конечно не понимает о чем я говорю, типо у нее все отличного качества и новое.

В общем, девочки, будьте бдительны!!!! Мн жалко моих денег и времени затраченного на поездку к ней на другой конец города!

Мария
#25

кстати, срок годности спрашивала у нее- все говорит отлично, до 2015-2016 года!!

Вот так верить людям!

Гость
#26

А маску для волос просроченную не скажите как использовать? Жалко, много осталось. На волосы конечно не буду наносить, боюсь. Но может какие-то полезные советы кто знает, для стирки или очистки чего-то? Поделитесь, пожалуйста!

Гость
#27
Гость

продают люди... я тут купила, не спросив про сроки годности, а там некоторые средства (кремы) 2003-2005-2007 года. я в шоке все выбросила

а 2012 думаю норм для ног использовать

Тоже один раз так попалась, больше не покупаю у людей.

Форум: Красота
Всего: 49 894 темы
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 26 937 тем