Гость
Статьи
Как быть ухоженной при …

Как быть ухоженной при ограниченных средствах

Мой доход 43000 руб., в последнее время совсем не стало хватать денег на себя, квартира своя, детей нет, часть з/п уходит на общие нужды, и совсем не остается на себя. раньше могла себе позволить салон каждую неделю, маникю-педикюр, что-то из одежды хотя бы раз в месяц обязательно покупала, хорошие рестораны всегда могла оплатить, базовый отдых типо египет-турция вообще без проблем... а сейчас даже не помню когда последний раз делала обновки... расскажите как вы планируете бюджет, сколько тратите на свою красоту и развлечения в месяц, поделитесь советом))

Аня
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня все подруги получают мало,а выглядят лучше меня. Особо не пользуются косметикой,кроме туши. Из того на что тратят деньги -это солярий и маникюр,с волосами,правда им повезло. Хорошие волосы-это уже секрет красоты. И цвета то русый то шоколадный. Дорого смотрится. У меня свой цвет русый крысиный,волос почти нет,наращиваю волосы,которые не дешёвые. Это основная статья расходов. Солярий не люблю,на маникюр ходить боюсь -не доверяю,а своего мастера нет. Делаю дома сама

Шери
#2

Маникюр+ педикюр делаю ТОЛЬКО САМА. Во первых, боюсь подцепить заразу, а во вторых, ни кто не сделает лучше меня (проверено и не раз))
Вот стрижка и краска, это в салоне (сама НИКОГДА не сделаешь лучше, чем профессионал) По этому, 2,500 раз в полтора месяца.
Не вижу смысла так же в косметических процедурах, если своя кожа хорошая. Тоже касается уходовых средств. Нет смысла покупать кремы и лосьоны по 5-7 тысяч за флакон. Раз в неделю хожу в баньку. А там у меня целый ритуал(из распариваний, скрабов и масок) кожа- идеальная.
Вещи покупаю качественные, из натуральных тканей, но жду распродаж. Конечно если вещь ОЧЕНЬ понравилась, то ее можно и не дождаться (раскупят((( Тогда беру сразу. На одежде как раз стараюсь не экономить. Экономлю на другом.
(на питании и на развлекухах) Т.***** ем мало (зато стройная) Не хожу по клубам, ресторанам.
Зарплата 50.000.
Живу одна (Питер) квартира своя (ипотеку в прошлом году выплатила)
На питание-(+ бытовая химия) 15,000 в месяц.
Счета -4,500 в месяц.

Гость
#3

Я так и не смогла понять зачем маникюр делать надо в салоне? Я глупая? Ну может. Без маникюра- педикюра из дома никогда не выхожу, зимой тоже. Даже моя мама, в отличие от меня очень состоятельная женщина, тоже маникюр и педикюр делает сама всю жизнь. Стричься и краситься в дорогущий салон ходит. А маникюр всегда сама. Можно на этом экономить. А насчет моих трат, сначала деньги тратятся на ребенка, мне сколько останется, столько на себя и трачу.

Гость
#4

Что за салон, где можно сделать хорошее окрашивание за 2,5 тыс руб? Я отдаю почти 10 тыс: окрашивание, стрижка + ритуал. Маникюр который сделали дома видно сразу! Проф косметика от дешевой отличается и сильно. Делаю массаж лица раз в неделю. С плохим питание красивой кожи и волос быть не может))) рыба, морепродукты, телятина ,овощи дорого стоят. Карта в клуб, спорт питание все это деньги. В общем если бюджетно, то оставляю в салоне около 30 тыс в месяц

Шери
#5

Что за салон, где можно сделать хорошее окрашивание за 2,5 тыс руб? Я отдаю почти 10 тыс: окрашивание, стрижка + ритуал.


Салон то простенький, а вот мастер ПОТРЯСАЮЩАЯ. У нее расписано все на 2 недели вперед. Не курсы заканчивала, как некоторые, а Питерский Локон.+ Постоянное повышение квалификации. И цены там адекватные.
Моя приятельница тоже ходит в элитный салон, к парикмахеру- стилисту ( ***) И отдает за стрижку+ колор- 12,000р. Выглядим одинаково (у обоих одинаковые стрижки и даже цвет - шоколад золотистый)))

Гость
#6
Шери

Что за салон, где можно сделать хорошее окрашивание за 2,5 тыс руб? Я отдаю почти 10 тыс: окрашивание, стрижка + ритуал.Салон то простенький, а вот мастер ПОТРЯСАЮЩАЯ. У нее расписано все на 2 недели вперед. Не курсы заканчивала, как некоторые, а Питерский Локон.+ Постоянное повышение квалификации. И цены там адекватные.Моя приятельница тоже ходит в элитный салон, к парикмахеру- стилисту ( ***) И отдает за стрижку+ колор- 12,000р. Выглядим одинаково (у обоих одинаковые стрижки и даже цвет - шоколад золотистый)))

Дайте пожалуйста адрес и имя мастера

Гость
#7
Шери

Маникюр+ педикюр делаю ТОЛЬКО САМА. Во первых, боюсь подцепить заразу, а во вторых, ни кто не сделает лучше меня (проверено и не раз))
Вот стрижка и краска, это в салоне (сама НИКОГДА не сделаешь лучше, чем профессионал) По этому, 2,500 раз в полтора месяца.
Не вижу смысла так же в косметических процедурах, если своя кожа хорошая. Тоже касается уходовых средств. Нет смысла покупать кремы и лосьоны по 5-7 тысяч за флакон. Раз в неделю хожу в баньку. А там у меня целый ритуал(из распариваний, скрабов и масок) кожа- идеальная.
Вещи покупаю качественные, из натуральных тканей, но жду распродаж. Конечно если вещь ОЧЕНЬ понравилась, то ее можно и не дождаться (раскупят((( Тогда беру сразу. На одежде как раз стараюсь не экономить. Экономлю на другом.
(на питании и на развлекухах) Т.***** ем мало (зато стройная) Не хожу по клубам, ресторанам.
Зарплата 50.000.
Живу одна (Питер) квартира своя (ипотеку в прошлом году выплатила)
На питание-(+ бытовая химия) 15,000 в месяц.
Счета -4,500 в месяц.

я тоже в Питере. Не подскажете где одежду покупаете? А то хочется нормального,но в ТК один 100%полиэстер и китайщина по заоблачным ценам. Где брать именно качественную и какие магазины?

Гость
#8
Гость

Дайте пожалуйста адрес и имя мастера

Российский 14 (в конце дома, у самого виадука). Ирина.
Там две Ирины (одна парикмахер(женский) другая- мастер маникюра.

Алина
#9

Подравниваю концы раз в три меясца 500р. Волосы сильно выгорают во время отпуска на море. поэтому тонирую раз в три месяца дома но дорогой проф краской ( около 1000р). Также все средства для волос проф. (4000р на 3 месяца).
Маникюр педикюр делаю всегда дома. Гель-лак на моих ногтях держится всего неделю, обычный слазит через день, такая особенность и не важно в салоне делаю или дома, поэтому смысла ходить нет.
фитнес карта на год(15000)+ раз в неделю баня(500р.). В бане отрываюсь по полной, соляной скраб, медовые маски, обертывания, масла на волосы, маски для лица итд.( все это примерно 500р в месяц)
Раз в год курс массажа. (4000)
Крема для лица и тела... Раньше покупала дорогие, сейчас перешла на средний сегмент. Разницы нет. Декоративкой пользуюсь только на вечерний выход. Не экономлю на тоне, остальные тени, туши, карандаши покупаю дешевые. На пару часов выбраться в кино-ресторан мне хватает. Раз в месяц покупаю что-то из одежды.
Основная статья расходов это питание. Рыба, мясо, фрукты, овощи, молочные продукты и витамины. Плюс вылазки с подружками в кафе также оставляют брешь в бюджете.
Среди знакомых женщин и подруг трачу меньше всех на себя(((.

Гость
#10

на тряпки трачу 10% дохода.. Куплю одну, но супер.. Базовый гардероб, плюс докупаю яркое.. Только натуральные ткани.
Делаю через день маски. Увлажняю кремом с гиалуронкой.. Но ночь любой, я наношу масло авокадо.. Раз в 2 недели пилинг.. Лучше ананас или киви или папая или лимон.. Маску для волос 1 в неделю.. На корни дрожжи или горчицу или перцоку, на весь волос масло с желтком и медом или кефир. Педикюр, маникюр, краска сама.. Щас отращиваю волосы.. Как отращу, так и стричь буду лишь раз в 3 мес и сама.. Дай Бог. Спорт, хулахуп сама по желанию. Приседания для попы.. На тело оливковое масло после душа.. Умываюсь овсянкой.. Натуральный макияж.. Девочка персик.. А накопленные деньги трачу на зубы, и будущее..

Гость
#11

а еще утром делаю массаж лица. Тониками не пользуюсь, но рекомендуют розовую воду.. Под глаза крем обязательно и туда аевит капнуть ночью наношу

Гость
#12
Шери

Что за салон, где можно сделать хорошее окрашивание за 2,5 тыс руб? Я отдаю почти 10 тыс: окрашивание, стрижка + ритуал.


Салон то простенький, а вот мастер ПОТРЯСАЮЩАЯ. У нее расписано все на 2 недели вперед. Не курсы заканчивала, как некоторые, а Питерский Локон.+ Постоянное повышение квалификации. И цены там адекватные.
Моя приятельница тоже ходит в элитный салон, к парикмахеру- стилисту ( ***) И отдает за стрижку+ колор- 12,000р. Выглядим одинаково (у обоих одинаковые стрижки и даже цвет - шоколад золотистый)))

круто! А я рядом с локоном как раз живу. Да,цена не показатель качества. У нас вообще туго с колористами. Была много раз на покраске в салоне,такую хе роту на голове делали,что я могла то же самое с краской гарньер какой-нить дешёвой провернуть. Сейчас на дому у девочки крашусь. Вообще 2 берет на длинные волосы. Красит только концы как щас модно. Верхушка темнаяконцы светлые.

Оранжевое настроение
#13

можно посмотреть классную передачу Кризисный менеджер там правда про пар которые сотку попилить нормально дома не могут

Оранжевое настроение
#14

на телеканале Домашний. может вдохновит вас, хех

Гость
#15

Шери,и мне мастера дайте. Напишите на посту плз росе21@бк.ру

Гость
#16

Р о с е 2 1 @ б к. р у без пробелов все напишите на почту,Шери

Гость
#17

Крем СС покупаю, румяна розовые кремовые.. 1 красная помада светлая, 1 блеск розывый или гигиеническая розовая и одна нюд розовая.. тушь, 1 подводка не черная.. и карандаши зеленый, фиолетовый, сиреневый.. у меня каре зеленые глаза..остальное пустая трата денег. еще корректор и база для теней, если пользуетесь и на выход шиммер или база с шиммером или пудра с шиммером, чтоб лицо было свежим.. Но крем СС супер вещь.

Гость
#18
Гость

Шери,и мне мастера дайте. Напишите на посту плз росе21@бк.ру

Так я ж написала адрес уже. Можно и телефон конечно, запись то к ней за пару недель начинается.
442-79-97

Гость
#19
Гость

Дайте пожалуйста адрес и имя мастера

Российский 14 (в конце дома, у самого виадука). Ирина.
Там две Ирины (одна парикмахер(женский) другая- мастер маникюра. а как салон называется?

Гость
#20
Гость

Так я ж написала адрес уже. Можно и телефон конечно, запись то к ней за пару недель начинается.
442-79-97

сорри я не видела) все,уже записала. А у вас длинные волосы?

Шери
#21

Гость

Шери,и мне мастера дайте. Напишите на посту плз росе21@бк.ру

Так я ж написала адрес уже. Можно и телефон конечно, запись то к ней за пару недель начинается.
442-79-97


Блииинннн как БЕСИТ айфон!!!!! Каждый раз нужно ник вбивать заново)))))

Шери
#22
Гость

сорри я не видела) все,уже записала. А у вас длинные волосы?

Средняя длинна (до плеч)

Гость
#23

Люди как вы находите одежду из натуральных тканей??

Гость
#24
Шери

Гость

Шери,и мне мастера дайте. Напишите на посту плз росе21@бк.ру

Так я ж написала адрес уже. Можно и телефон конечно, запись то к ней за пару недель начинается.
442-79-97


Блииинннн как БЕСИТ айфон!!!!! Каждый раз нужно ник вбивать заново)))))

ничего,все ок. Тоже айфон и тоже бесит)))

Гость
#25
Шери

сорри я не видела) все,уже записала. А у вас длинные волосы?

Средняя длинна (до плеч) а у вас обычная техника окрашивания? В плане однородный цвет?

Шери
#26
Гость

Российский 14 (в конце дома, у самого виадука). Ирина. Там две Ирины (одна парикмахер(женский) другая- мастер маникюра.

а как салон называется?

Да он без названия. Просто -Салон Причесок

Гость
#27

Шери,сорри за такое корявое письмо)) у вас обычная техника окрашивания? Чем мастер берет что у неё столько клиентов? Может любой желаемый цвет сделать?

Шери
#28
Гость

Средняя длинна (до плеч)

а у вас обычная техника окрашивания? В плане однородный цвет?

Да. У меня свои- темно -пепельный.
Красила одно время сама (кастингом Лореаль)
Но ушла в очень темный шоколад. Захотелост посветлее. Подруга и порекомендовала мне этого мастера (она у нее много лет стрижется и красится)
Я сделала у нее и смывку, и стрижку и покраску. 3,600 получилось (3 года назад)
Но сделала ШИКАРНО. Именно то, что я хотела. Она очень долго работает, тщательно, аккуратно. И с тех пор, просто хожу на покраску (корни по 20 минут держу, и по 5 минут на все полотно- для блеска) Цвет отличный, золотистый шоколад.

Шери
#29
Гость

Шери,сорри за такое корявое письмо)) у вас обычная техника окрашивания? Чем мастер берет что у неё столько клиентов? Может любой желаемый цвет сделать?

И колорист она отличный, и СЛЫШИТ клиента, сделает именно то, что просишь.
Можно и с фотографией приходить.
Я привела свою подругу и ее дочку (мою крестницу) они выбрали стрижки в инете, скачали на смартфоны. Показали Ире когда пришли, она сделала ТОЧ В ТОЧ то, что ей показали. Увидите и сами, там в зале еще 3 мастера (в женском) и на зеркалах у всех висят бумажки с расписаниями, и только у Иры все расписано по минутам с раннего утра и до закрытия.
Есть там еще мастер Марина (они подруги) как-то Ирина заболела(прошлым летом) и 3 месяца ее не было, так расстроилась (корни-то уже отрасли((( И вспомнила, что они дружат с Мариной, на свой страх и риск, пошла к Марине. Тоже отлично подстригла и покрасила.

Гость
#30

Шери,не парьтесь копировать верхушку,ставьте номер перед ответом. Я пойму кому адресовано)) Приложение ту пит дико

Гость
#31

Никогда не сделать маникюр и педикюр самой лучше , чем у своего проверенного мастера. Все-равно видно, что маникюр сама делала.

Гость
#32

Вот раз тут разговор зашел про парикмахерские, ответьте, девушки, вы чаевые оставляете? И если да то сколько?

Шери
#33
Гость

Никогда не сделать маникюр и педикюр самой лучше , чем у своего проверенного мастера. Все-равно видно, что маникюр сама делала.

Вы ТАК не правы!!!!!

Шери
#34
Гость

Вот раз тут разговор зашел про парикмахерские, ответьте, девушки, вы чаевые оставляете? И если да то сколько?

Всегда!!! 10 % от стоимости.+ всегда подарки дарю (на ДР, 8е марта, и НГ) Мелочи приятные))))

Гость
#35
Гость

Никогда не сделать маникюр и педикюр самой лучше , чем у своего проверенного мастера. Все-равно видно, что маникюр сама делала.

ага. Весь вопрос в том где такого мастера найти. 2 года назад моя зажиточная подруга подарила сертификат на 10 тыс. в медцентр,где одна процедура =стоимости этого сертификата. Мне было жаль убивать в раз подарок,поэтому выбрала несколько процедур маникюра,который тоже дофига стоит. С покрытием было 1000 с лишним,с шеллаком 2000. Так там абсолютно криворукая мастерица работала. Маникюр потом смотрелся неряшливо спустя пару дней,все заусеницы повылазили как будто обкусанные. Шёлак стёрся сразу,слоями слез буквально(не умеет видимо наносить правильно,мажет густо),обычный лак тоже мазала жирным слоем,все слезало. И это в дорогом центре емае. 2 раза сходила,а на остальные деньги сделала себе мезотерапию,на которую была акция с 50% скидкой

#36
Гость

Люди как вы находите одежду из натуральных тканей??

Захожу в магазин и сразу спрашиваю у продавца что есть не из полиэстера, потом проверяю состав на бирке. А вообще я нашла портниху и теперь в основном все шью на заказ и ткань сама выбираю натуральную, но это конечно дороговато.

#37
Гость

Никогда не сделать маникюр и педикюр самой лучше , чем у своего проверенного мастера. Все-равно видно, что маникюр сама делала.

Шери

Вы ТАК не правы!!!!!

Она права, это видно.

Гость
#38
Гость

Никогда не сделать маникюр и педикюр самой лучше , чем у своего проверенного мастера. Все-равно видно, что маникюр сама делала.

Если заметите, что дама сама маникюр сделала, а обморок упадете? Да той даме навалить на Ваше мнение и самочувствие трижды! Зато она экономит.

Шери
#39
Марта

Она права, это видно.

Нет не права.
Если руки из правильного места растут, это не видно.
И даже лучше получается у многих.
Я, делаю сама, делаю только обрезной, ни каких заусенец Божеупаси никогда.
Никогда не порежу кожу до крови. И крашу ОЧЕНЬ тщательно, а большинство мастеров (к примеру яркие лаки) красят не от корня ногтя, а отступая слегка, и вот это то как раз очень видно))) У меня всегда идеально лак стоит. + форма идеальная.

Шери
#40
Гость

Если заметите, что дама сама маникюр сделала, а обморок упадете? Да той даме навалить на Ваше мнение и самочувствие трижды! Зато она экономит.

Да я вам больше скажу, если она заметит, что у дамы ИДЕАЛЬНЫЙ маникюр (и делала она его сама) она НИ ЗА ЧТО не поверит, и скажет, что это у хорошего мастера сделано))))))

Гость
#41

"Обморок, навалить,самочувствие"- ПЕРЕВЕДИ к чему вы это написали?

#42

Автор, я бы рада была вас утешить, но нельзя выглядеть ухоженной не тратя средств(((. Волосы после маски лореаль из профессиональной серии стоимостью около 1000 руб. всегда выглядят лучше чем после маски лореаль из обычной линейки за 200 руб. У меня есть несколько способов не то что бы экономии, а скорее оптимизации трат:
1. Покупаю профессиональный шампунь и маску в больших бутылках в которых покупают салоны. 1,5 литра шампуня, 1 литра кондиционера и 500 гр. маски хватает на пол года. Конечно стоит это все на первый взгляд дорого, а по факту 1,5 литра шампуня стоят столько же сколько 2 маленькие бутылочки по 200 мл. Нужно просто не лениться и съездить в специализированный магазин (дешевле) или заказать в интернете (чуть дороже).
2. Делаю маникюр и педикюр в недорогом салоне со своим покрытием. Покрыть ногти лаком венилюкс в салоне стоит 300 руб. на руках и 400 руб. на ногах. Я приношу свое покрытие и плачу только за работу 100 руб. руки, 150 руб. ноги + если какой скол или царапина лам мой и могу подправить.
3. Когда цены на мои уходовые средства люксовых (Брандт, Диор, Шанель) взлетели до небес, я начала скупать миниатюры и саше на авито. На прошлой неделе обзавелась 35 саше по1,5 грамма крема Диор дрим скин за 1000 рублей (цена 30 мл. в магазине 4800). Не подделка, т.к. подделывать саше себе дороже.

Гость
#43
Гость

"Обморок, навалить,самочувствие"- ПЕРЕВЕДИ к чему вы это написали?

К тому - ну сделала я маникюр сама. Если присмотреться, видно, что он не профессиональный, хотя с виду просто аккуратные накрашенные ногти. И что дальше то? Это повод для расстройства? Зато в кармане у меня лежат две тысячи в плюсе.

Шери
#44
Гость

К тому - ну сделала я маникюр сама. Если присмотреться, видно, что он не профессиональный, хотя с виду просто аккуратные накрашенные ногти. И что дальше то? Это повод для расстройства? Зато в кармане у меня лежат две тысячи в плюсе.

Респект!

Гость
#45

Офигеть ну у вас и цены..я гелиш делаю за 580 рублей по-вашему...колорирование, стрижка и укладка стоит 2300 рублей...живу в Риге

Гость
#46
Гость

Люди как вы находите одежду из натуральных тканей??

Свитер кашемировый пара цветов.. беж и красный.. один яркий и один нейтральный. Никогда не изнашиваются.. Только от моли берегите и стирайте правиьно.. Далее сфитера покупаю в зара хлопок.. Коттон написано... Не менее 70 % Вообще свитера из Зары не изнашиваются тоже.. Вискозу не покупайте никогда.. Скатывается.. Далее.. это про верх.. Блузки если белая, то хлопок, футболки сам Бог велел, а блузы можно и синтентку.. Яркие... Низ тоже синтетика. Брюка юбки, джинсы, кожзам.. Не пкупайте светлую замшу, если тольок не на выход.. Не читится вообще.. Если бы у меня были мои мозги в 24 года, я бы была миллионершей.. Столько зря потрачено.. Особенно кулираные книги.. Надо планировать юбжет.. На тряпки 10%, на киниги и развлечения 5%, далее расходы текущие и то по списку, остальное отложить.. И не покупать 200 дней ничего лишнего. Аксессуары надо качественные и как не у всех... Бусы, сельги и др.. Обувь изящная.. Черные или серые ботильоны, бежевые и черные туфли и такие же лодочки. Сапоги зимние.. Брюки беж или черные или синие или серые или джинс.. а верх как хотите украшайте.. Выделите 1 зону.. А вот покупать диоры я не вижу смысла.. в масс маркет то же самое, да еще не тестится на животных. Эссенс и Ив Роше... к пиримеру.. А Лореаль и все эти его дочерние фирмы типа Эсте Лаудер и др.. Это все тестируетс яна животных.. Вливают им в глаза и они слепнут. Почитайте в инете

Гость
#47

Ну основное не стоит ни чего. Бритва или эпилитораль дома, маникюр-педикюр дома, спортивное стройное тело-дома, чистая одежда, волосы, укладка- дома, умеренный макияж - дома. Умение сочетать и подбирать вещи избавляет от необходимости ежемесячных обновок.

Гость
#48
Гость

Офигеть ну у вас и цены..я гелиш делаю за 580 рублей по-вашему...колорирование, стрижка и укладка стоит 2300 рублей...живу в Риге

7 евро и 27 евро соответственно? А я в Таиланде за двести рублей делала маникюр и за двести же массаж ног.

Гость
#49
Гость

Свитер кашемировый пара цветов.. беж и красный.. один яркий и один нейтральный. Никогда не изнашиваются.. Только от моли берегите и стирайте правиьно.. Далее сфитера покупаю в зара хлопок.. Коттон написано... Не менее 70 % Вообще свитера из Зары не изнашиваются тоже.. Вискозу не покупайте никогда.. Скатывается.. Далее.. это про верх.. Блузки если белая, то хлопок, футболки сам Бог велел, а блузы можно и синтентку.. Яркие... Низ тоже синтетика. Брюка юбки, джинсы, кожзам.. Не пкупайте светлую замшу, если тольок не на выход.. Не читится вообще.. Если бы у меня были мои мозги в 24 года, я бы была миллионершей.. Столько зря потрачено.. Особенно кулираные книги.. Надо планировать юбжет.. На тряпки 10%, на киниги и развлечения 5%, далее расходы текущие и то по списку, остальное отложить.. И не покупать 200 дней ничего лишнего. Аксессуары надо качественные и как не у всех... Бусы, сельги и др.. Обувь изящная.. Черные или серые ботильоны, бежевые и черные туфли и такие же лодочки. Сапоги зимние.. Брюки беж или черные или синие или серые или джинс.. а верх как хотите украшайте.. Выделите 1 зону.. А вот покупать диоры я не вижу смысла.. в масс маркет то же самое, да еще не тестится на животных. Эссенс и Ив Роше... к пиримеру.. А Лореаль и все эти его дочерние фирмы типа Эсте Лаудер и др.. Это все тестируетс яна животных.. Вливают им в глаза и они слепнут. Почитайте в инете

Бежевые и черные лодочки или туфли и такие же балетки на лето и осень.. Балетки можно любого белого или пастельного цвета на лето. или базовый цвет.. Серый, синий, белый, беж, коричневый..

Гость
#50

вот фирмы, кторые тестируют на животных

http://www.vita.org.ru/exper/firmu-testirov.htm