Гость
Статьи
Учусь тратить деньги …

Учусь тратить деньги на себя!

Всем привет) меня с детства родители особо не баловали, когда переехала учиться в город родители давали на продукты 2000 т.р. в день, ну потом цены поднялись и стали по 4000 давать))) только на еду и то с трудом. как только закончила университет резко стала зарабатывать хорошо. Естесственно, доходы стали повышаться, стала покупать красивую одежду, стала ходить на маникюр, эпиляцию, стрижку профессиональную в салоне, езжу только на такси, живу рядом с работой, не каждый день, но поездок 10 в месяц выходит. стала с подругами часто гулять. смотрю свои траты по карте - 10 марта и операций на 20 тысяч, и если честно немного жалко стало, так много денег я никогда на себя не тратила(( ведь раньше спокойно могла и на 4000 в месяц жить. Но потом успокаиваю себя, а на кого их тратить? детей, мужа нет, слава богу (мне 22) я молодая, в конце концов надо начинать любить себя и не жалеть, уж сколько раз мне было стыдно за свой маникюр или мозоли на ногах, или даже щетины на голенях) а денег все равно было жалко. кому также тяжело было привыкать к новым тратам?) а может лучше копить на что-то чем тратить на красоту?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я наоборот сколько бы денег не было трачу на себя все,собирать абсолютно не умею, хотелось бы научиться экономить но понимаю что на себе экономить не хочу, а то молодость пройдёт а ты как клуша Ее провела,(мне тоже 22)

#2

Автор, я вас поддерживаю. Нужно тратить на себя. А то если всю молодость будете копить, то потом сразу превратитесь в злую тетку к 30-40 годам. Всё-таки молодые годы - это время, когда вы должны сиять, наслаждаться жизнью, а не ограничивать себя. Плюс что вы потом на старости лет будете вспоминать? Как всю жизнь копили на однушку в хрущевке, которую теперь хотят оттяпать дети?

Гость
#3

На себя надо тратить не только в 22, но и в 40 и даже при наличии мужа и детей!!!

#4

лучше копить, конечно. Нужно не тратить больше на себя, а больше брать у мужчин. Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. Не получается - значит, вообще нет.

Горгона Б
#5

Если есть квартира, если вы не собираетесь учиться дальше, если у вас нет дорогостоящих увлечений, если вы уверены, что ваши доходы будут только расти, то можно деньги и проматывать.

Горгона Б
#6

[quote="Принцесса-мильонщица" message_id="59731135"] Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. [/

Интересно, это что.

Гость
#7
Горгона Б

Если есть квартира, если вы не собираетесь учиться дальше, если у вас нет дорогостоящих увлечений, если вы уверены, что ваши доходы будут только расти, то можно деньги и проматывать.

Принцесса-мильонщица

лучше копить, конечно. Нужно не тратить больше на себя, а больше брать у мужчин. Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. Не получается - значит, вообще нет.

учиться не собираюсь, квартиры своей нет, снимаю) но ограничивать себя во всем ради ипотеки, на которую буду отдавать больше половины з/п, а до этого лет 5 копить на первоначальный взнос...нет уж) когда я выйду на пенсию, хочу жить в деревне, там у меня шикарный дом)

тут я с Вами согласна. но мужчины пока нет) а какие статьи расходов входят у вас в список за счет мужчин?) я бы, например, не тратила на съем квартиры))

Горгона Б
#8

учиться не собираюсь, квартиры своей нет, снимаю) но ограничивать себя во всем ради ипотеки, на которую буду отдавать больше половины з/п, а до этого лет 5 копить на первоначальный взнос...нет уж) когда я выйду на пенсию, хочу жить в деревне, там у меня шикарный дом)

Ну раз вы считаете, что снимать до пенсии вполне комфортно, то, конечно, тратьте.

Гость
#9
Гость

Если есть квартира, если вы не собираетесь учиться дальше, если у вас нет дорогостоящих увлечений, если вы уверены, что ваши доходы будут только расти, то можно деньги и проматывать.

Принцесса-мильонщица

лучше копить, конечно. Нужно не тратить больше на себя, а больше брать у мужчин. Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. Не получается - значит, вообще нет.

учиться не собираюсь, квартиры своей нет, снимаю) но ограничивать себя во всем ради ипотеки, на которую буду отдавать больше половины з/п, а до этого лет 5 копить на первоначальный взнос...нет уж) когда я выйду на пенсию, хочу жить в деревне, там у меня шикарный дом)

тут я с Вами согласна. но мужчины пока нет) а какие статьи расходов входят у вас в список за счет мужчин?) я бы, например, не тратила на съем квартиры))

Я бы тоже ни за что бы не тратила на съём квартиры. Только мужик или никак.

мохнатая булка
#10

если вы мало зарабатываете- тратить нечего
если много- некогда и ..кроме того увеличивается и с каждым годом возрастает статья расходов на аптеку: от хандроза, геморроя (если сидячая) , очки/ линзы, капли для глаз ну и афобазол, без него никак..

Гость
#11
Горгона Б

Ну раз вы считаете, что снимать до пенсии вполне комфортно, то, конечно, тратьте.

ну начинать с 22-***** лет горбатиться ради квартиры до старости явно нет) ну не хочу я отдавать 17 тысяч + 2-3 коммуналку при зарплате 35. по моим подсчетам однушка в центре города на 30 лет так и выйдет. вот взять ипотеку лет в 30, когда уже значительно возрастет доход, будет муж, еще понимаю.

#12
Горгона Б

Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. [/
Интересно, это что.

все предметы роскоши - рестораны, поездки, парфюмерия, украшения и так далее.

#13

съем квартиры тоже.

Горгона Б
#14

[quote="Принцесса-мильонщица" message_id="59732092"]Горгона Б Я, например, четко определила статьи расходов, по которым я НИКОГДА не буду платить сама, только за чужой счет. [/
Интересно, это что.
все предметы роскоши - рестораны, поездки, парфюмерия, украшения и так далее.[/quote

Боже, то есть если мужичонка не образуется, то вы себе даже духов не купите? И не съездите никуда? Бедная девочка.

Гость
#15

2000-4000 тыс в день на еду давали и это не баловали????.

Форум: Красота
Всего: 50 043 темы
Новые темы за неделю: 178 тем
Популярные темы за неделю: 27 009 тем