Гость
Статьи
Коричневое форменное …

Коричневое форменное платье при СССР

Хочу задать пару вопросов тем женщинам (вопрос только к женщинам), чьи школьные годы пришлись на обязательную школьную форму-коричневое платье + фартук.
Вам на учебный год покупали одно такое …

Гость
353 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Автор
#301
Автор

отваратительного рода старички.

отвратительного вида

Гость
#302

А у нас приезжали иностранные делегации.. В школе был музей, посвященный узникам Бухенвальда, к нам приезжали в гости самые что ни на есть бывшие узники концлагерей, кто выжил, и после Бухенвальда и после Освенцима, сами школьники работали в музее и директор наша очень этим музеем была горда, один такой был на весь город

Гость
#303

У нас в школе был "Клуб интересных встреч". Приглашали просто интересных людей, тех, кто съездил в какую-то страну, и иностранцев, чаще всего студентов. Очень интересно беседовали.

Гость
#304

""Но я еще помню ужасающие серо-мышиные костюмчики у мальчиков, вот это была жесть, по ом стали вводить им новую форму, синюю как раз, а нас оставили в платьях и фартуках, сначала было обидно, потом я позже увидела эту жуткую синюю форму у девочек, помнится подумала,что платье-то с фартучком были поиетереснее и женственнееНо я еще помню ужасающие серо-мышиные костюмчики у мальчиков, вот это была жесть, по ом стали вводить им новую форму, синюю как раз, а нас оставили в платьях и фартуках, сначала было обидно, потом я позже увидела эту жуткую синюю форму у девочек, помнится подумала,что платье-то с фартучком были поиетереснее и женственнее""

Вообще-то эта форма (коричневые платья с фартуками и воротниками) - отголосок тех самых "гимназических" форменных платьев. Как и кургузая "мышиная" форма у мальчишек - воспроизводит когдатошние гимназические мундирчики.
Про платья здесь все правильно написали. Покупались они раз в два года примерно, также и фартуки к ним. Были они из какого-то штапеля, не особо качественного (откуда качество-то). В них было очень жарко в майские первые жаркие дни. Со стиркой их (как и всего остального) - морока. Фартук черный вечно мятый какой-то, в мелу. Кармашки - для шпаргалок, естественно. Каждый вечер воскресенья - пришивка воротника и манжет. Их у меня было несколько, широкие с синтетическими немецкими кружевами, или какие-то попроще. Какие-то мне сшила бабушка, а я их вышила цветочками гладью. Но определенная прелесть в этих платьях (в самой идее) была. Помню, к нам приезжала в школу делегация из ФРГ - одна женщина очень растрогалась этими платьями и нашла, что они придают школьницам пристойный вид, а самой школе - оттенок некой элитности и обязательности, т.е. это куда лучше, чем дети одеты кто во что горазд - ничего солидного.

Кысь
#305

Мы как раз эту тему с друзьями обсуждали, Мамы припомнили, что раньше - после войны - школы были раздельные - мальчики отдельно девочки отдельно. и образование 9-10 класс было платным. А чем вам не понравилась синяя форма? Матерьял был более тонкий, можно было одеть любую блузку, + ушить/подшить по фигуре. Разве что складки спереди не нравились. Первые 2 мес. обычно спрашивали - вы что - почтальены? Тети, у которых маленькие размеры, покупали себе эти костюмы в детском мире - дешево и сердито.

Гость
#306

Мы уже в третьем классе расшили сами с подружкой фартуки черные, гладью и всякие цветочки, птички, рыбки, наша учительница была в шоке))
А как потом начали за нами подружки вышивать..
С платьями школьными творили чего хотели, то отрезали короче некуда, то кусок отрезанного материала обратно в плиссеровке пришивали

ХХ
#307
Гость

а почему про форму и стирку чего-то нужно стесняться? на год покупалась одна, а иногда даже на два года хватало. стиралась плохо, т.к. была шерстяная. поэтому не слишком часто. дочке я из прибалтики несколько синтетических заказывала, что бы стирать их можно было чаще. гладить через марлю складки мне быстро надоедало, поэтому форма вся была в лассах от утюга. зато в выпускном классе у меня была не форма, а шедевр. мама пожалела на один год новую покупать и я сшила сама из двух старых нечто очень, даже слишком, фривольное. но сидела та последняя форма изумительно. завышенная талия, рукав три четверти, v образный вырез. а раз завышенная талия, то фартук исключался. короткая была до неприличия. у доски руку подымать было опасно.

Не бредьте, в прибалтике НИКОГДА не было коричневых форменных платьев. заказывала она.

Гость
#308

Смотря в какое время. В Эстонии, например, были в 60-х годах и платья и фартуки

Гость
#309
Гость

Т еперь случай из жизни. 90-й год, кажется был , или 91. Приезжает на работу чин с комитета комсомола, и с пеной у рта - вопит - собрать всех на срочное заседание. Чин выходит и тоном (из кина Цирк - самый конец) грит - у нас Толян Красильников крестил ребенка.Тишина. хи-хи. я - ну и что? Он свербя меня глазами - как нуичто? (на тон выше)Толян красильнов крестил ребенка!!! Я - ну и что? Шопот в зале, потом грят -пусть раскажет. Мужик знакомый грит -0 типа жена с мамой поехали и где-то в москве крестили, я ничего не знал. Добраться до жены в декрете руки коротки, значит взялись за мужа. И грит - что будем делать"? Народ - ничего. Чин - как ничего - выгнать из комсомола. (чем это раньше было чрева-то - выгнали из комсомола, в течении недели из института, потом под ручки и в армию). Меня уже в бок толкают - придумай что нибудь.

До вас эту ситуацию уже придумал писатель Павел Нилин - если помните, у него есть рассказ "Жестокость", по нему был поставлен хороший фильм с Юматовым и Владимиром Андреевым. Ситуация была один в один))))) с той разницей, что речь шла о 20-х годах))))) Комсомольца, участвовавшего в крестинах (он клялся, что там только наливку пил), тоже спасли от возмездия.
Меня всегда очень удивляет другое: люди вступали в комсомол и в партию добровольно, силком туда никто никого не загонял, то есть были полностью согласны с уставами этих организаций. А там было четко прописано, что комсомолец и тем более коммунист обязан быть атеистом и бороться с религиозными проявлениями. Некоторые граждане хотели усидеть на двух стульях - схватить и там, и там: и привилегиями комсомольца воспользоваться, и, на всякий случай, Боженьке угодить. За такие двойные стандарты их совершенно справедливо исключали из комсомола, полагая, что двурушничество - вещь не слишком красящая человека. А они почему-то искренне обижались((((

ХХ
#310
Гость

Смотря в какое время. В Эстонии, например, были в 60-х годах и платья и фартуки

Не было.

Гость
#311
Гость

Вообще-то эта форма (коричневые платья с фартуками и воротниками) - отголосок тех самых "гимназических" форменных платьев. Как и кургузая "мышиная" форма у мальчишек - воспроизводит когдатошние гимназические мундирчики.
Про платья здесь все правильно написали. Но определенная прелесть в этих платьях (в самой идее) была.

Коричневые платья с фартуками - не просто отголосок, а практически точная копия гимназической формы образца конца 19 века. У нас есть фотографии моей бабушки-гимназистки (она 1902 г. рождения), на фото ей лет 10. К платью полагалась еще форменная шляпка))) Кстати, от гимназисток тогда никто не требовал аскетических причесок - у бабушки длинные, гораздо ниже плеч, красивые локоны (явно завитые, потому что в дальнейшем у бабушки таких кудрей не наблюдалось)))))
Если в форме для девочек и была прелесть, то это прелесть какая-то музейная(( Это не могло компенсировать очень существенный недостаток - форма не соответствовала своему времени. То, что было разумно в конце 19 века - через сто лет выглядело анахронизмом.
"Мышиная" форма для мальчиков 60-70-х годов напоминала вовсе не мундиры гимназистов (они были как раз довольно красивые, щеголеватые, с блестящими пуговицами), а больничные пижамы. Она шилась из какой-то наидешевейшей серой ткани типа байки(((

Кысь
#312

309. Гость, не помню, не читала и не смотрела. Народ именно силком загоняли. Я уже писала - если не комунист - не видать приличной должности, если не комсомолец - прознают в колективе - будешь изгоем, ну и т.д. Скорее всего в разных местах было по разному, но у нас было так. Учителей заставляли в комуняки вступать, иначе так и будешь простым учителем всю жизнь. ни заучем, ни заслуженным и прочее.

Гость
#313
Кысь

309. Гость, не помню, не читала и не смотрела. Народ именно силком загоняли. Я уже писала - если не комунист - не видать приличной должности, если не комсомолец - прознают в колективе - будешь изгоем, ну и т.д. Скорее всего в разных местах было по разному, но у нас было так. Учителей заставляли в комуняки вступать, иначе так и будешь простым учителем всю жизнь. ни заучем, ни заслуженным и прочее.

В партию силком не гнали, но должность хорошую беспартийному фиг было получить, оттого отец мой и просидел в замах всю жизнь на заводе, зам. главного инженера мог быть беспартийным, а вот сам главный нет. Причем отец уже рекомендации получил от директора генерального, тут этот товарищ помер, пришел новый и с ним не сложились отношения у отца.
А вот насчет комсомола была по другому, негласно как бы все обязаны были вступить, я не помню ни в школе, ни в институте ни одного некомсомольца.

Гость
#314
Кысь

309. Гость, не помню, не читала и не смотрела. Народ именно силком загоняли. Я уже писала - если не комунист - не видать приличной должности, если не комсомолец - прознают в колективе - будешь изгоем, ну и т.д. Скорее всего в разных местах было по разному, но у нас было так. Учителей заставляли в комуняки вступать, иначе так и будешь простым учителем всю жизнь. ни заучем, ни заслуженным и прочее.

Не читали? Напрасно. Почитайте, хороший писатель. Замечательные книжки писал, как говорил старина Шарапов)))))
А то, о чем вы говорите - разве называется "загонять силком"? Вы хотите сказать, что людей насильно заставляли получать доступ к определенным привилегиям? Они не хотели, а их под дулом автомата гнали в начальники?
Да ладно вам. Люди определенного сорта сами лезли в комсомол и партию, расталкивая других локтями, чтобы обеспечить себе беспрепятственный доступ к кормушке (конечно, это относится к тем временам, когда "быть коммунистом" означало получать привилегии, а не повышенную ответственность). Ничего сверхъестественного в этом, в общем-то, нет, все старо, как мир. Как и в том, что многие люди на каждом шагу совершают подлости, но страшно удивляются, когда их называют своим именем.

Кысь
#315

Кто сам лез, для получения благ - это особая песнь. Почему нач. лаба должен быть именно комунист, а не просто хороший, знающий специалист. Чем он хуже? У нас одного дядю так и заставили. Других не было, а его назначить не могли, так вот и уели. Мне комсомол в 100 лет был не нужен, ради института только. А что - без него я б хуже училась, или воровала или что? Почему принадлежность к этим двум организациям приравнилась получению привелегий. Или это выглядело как элита - правящий класс... А... дело прошлое чего щас-то вспоминать. Почили в бозе так сказать.

Гость
#316
ХХ

Не было.

В 64-м, когда муж ходил во второй класс шк.31 г. Таллина на фото только две девочки сидят в сарафанах и полосатых блузках, все остальные 13 девочек в форменных платьях с фартуками. На фото более ранних, моя свекровь работала учителем начальных классов - все поголовно девочки в форме.
На фото 65-годауже 6 девочек в полосатых блузках и сарафанах либо юбках, остальные опять же в форменных платьях.68-г, уже большинство в сарафанах,но 4 девочки все еще в формах.

#317
Гость

Хочу задать пару вопросов тем женщинам (вопрос только к женщинам), чьи школьные годы пришлись на обязательную школьную форму-коричневое платье + фартук.
Вам на учебный год покупали одно такое платье?
Как часто оно стиралось? (меня не интересует замена воротничка-манжеток). Именно стирка.
Прошу написать правду. Все равно, форум анонимный. Никто не узнает.
Собственно все. Буду благодарна за ответы.

Да было это коричневое шерстяное платье.
В простые дни передник черный, в праздничные - белый. Белые передники разрешали "украшать" кружевами и пр.
Воротнички - манжеты меняли раз в неделю на выходных, стирка - вроде на каникулах.

#318
Кысь

Кто сам лез, для получения благ - это особая песнь. Почему нач. лаба должен быть именно комунист, а не просто хороший, знающий специалист. Чем он хуже? У нас одного дядю так и заставили. Других не было, а его назначить не могли, так вот и уели. Мне комсомол в 100 лет был не нужен, ради института только. А что - без него я б хуже училась, или воровала или что? Почему принадлежность к этим двум организациям приравнилась получению привелегий. Или это выглядело как элита - правящий класс... А... дело прошлое чего щас-то вспоминать. Почили в бозе так сказать.

У меня мама была завучем и ей предложили вступить в партию, чтобы стать директором школы. ;)
Потому что завучем быть можно - а директор - только партийный должОн быть.

Гость
#319
Кысь

Кто сам лез, для получения благ - это особая песнь. Почему принадлежность к этим двум организациям приравнилась получению привелегий. .

Кысь

Кто сам лез, для получения благ - это особая песнь. Почему нач. лаба должен быть именно комунист, а не просто хороший, знающий специалист. Чем он хуже? У нас одного дядю так и заставили. Других не было, а его назначить не могли, так вот и уели. Мне комсомол в 100 лет был не нужен, ради института только. А что - без него я б хуже училась, или воровала или что? Почему принадлежность к этим двум организациям приравнилась получению привелегий. Или это выглядело как элита - правящий класс... А... дело прошлое чего щас-то вспоминать. Почили в бозе так сказать.

Почему приравнивалась, это отдельный вопрос. После победы во Второй Мировой войне мир несколько изменился. Если до этого быть коммунистом означало не только большую ответственность, но во многих случаях прямую опасность для жизни (блага тоже были, но их цена была, так сказать, довольно высока), то с наступлением мирного времени отвественность коммунистов стала понемногу уменьшаться, и в партию валом поперли приспособленцы. Чем это кончилось для партии и для страны - всем известно.
Кстати, в те очень суровые времена, о которых нас приучили думать со страхом, далеко не всегда для занятия ответственной должности надо было быть коммунистом. Мой родной дед никогда не был членом партии, при этом занимал довольно высокий пост в МПС, во время войны работал в Иране (руководил поставками по ленд-лизу), после 1945 года 10 лет работал в Германии, имел генеральское звание.
В поздние времена - да, согласна: приспособленцы своей беспринципностью скомпрометировали коммунистические идеи настолько, что они у людей ничего не вызывали, кроме брезгливости.
Посты 309, 311, 314 - это я, Лилия долин. Ник слетает(((

Гость
#320

Когда мне в 88 году просто в открытую намекнули, что хорошо бы вы были в партии, чтобы в аспирантуру поступить, потому что два места есть, одно негласно только для члена партии, это типа стопроцентное будет попадание туда.

Кысь
#321

В те давние годы - 87-90, точнее не помню, у нас одна девочка хотела продвижения м вступила в партию. На эээ экзамене, или чего там при приеме, кое что ляпнула - типа что взносы простых комуняк пропиваются высшими членами. Ей такую выволочку устроили, грозили из инст-та отчислить, перед дипломом. Я ей грю - кто тебя за язык тянул. Она - ну это же правда.. - Кому нужна твоя правда? Она потом 2 недели рыдала, начальство заступилось. И с недовольным видом всучили ей ком. билет. А потом и партия развалилась.
Лилия долин. Ник слетает((( - и у меня бывает. Приятно побеседовать :)
У меня дед не комуняка был, нач. цеха и образование никакое. Очень ценили - за мозги. А у подруги отцу пришлось вступить в партию, иначе никакого продвижения.

Гость
#322

Дядя мой мой начальником КБ, беспартийный, мама была заслуженной учительницей, тоже беспартийная. Говорит, что на настойчивые предложения вступить, отвечала, что недостойна. Отваливали.

Гость
#323

Муж аспирантуру закончил, но перед защитой сказали, что надо бы в партию, но ошиблись, был уже 89, уже не нужно было.

Наше имя
#324
Гость

Дядя мой мой начальником КБ, беспартийный, мама была заслуженной учительницей, тоже беспартийная. Говорит, что на настойчивые предложения вступить, отвечала, что недостойна. Отваливали.

Бред.. мне 50 лет и могу сказать, что все более-менее руководящие должности занимали только члены партии

Гость
#325
Наше имя

Бред.. мне 50 лет и могу сказать, что все более-менее руководящие должности занимали только члены партии

На ЛМЗ, между прочим, предприятие в Союзе известное. В 87-м умер. Болел раком, его перед смертью под руки приводили в КБ, просили помочь с каким-то важным проектом.

Гость
#326

Он еще и верующим был, и не скрывал.

Гость
#327
Гость

На ЛМЗ, между прочим, предприятие в Союзе известное. В 87-м умер. Болел раком, его перед смертью под руки приводили в КБ, просили помочь с каким-то важным проектом.

И что?
Если это был старый человек и заслуженный, там было по фигу.. а вот если ты хотел из молодых спецов пролезть, то слово Партия просто маячило перед тобой, не партийный, пшел вон

Гость
#328
Наше имя

Бред.. мне 50 лет и могу сказать, что все более-менее руководящие должности занимали только члены партии

Вот это мне больше всего нравится - "бред" и "я могу сказать". Вы кто - пророк? Все вокруг бредят, одна вы глаголете истину. Или, может быть, вы обладаете статистическими данными относительно партийной принадлежности среднего и высшего руководящего звена по всему СССР за весь период его существования? Ссылку в студию, плиз.
Голословный треп, помноженный на неоправданную самоуверенность.

Гость
#329
Гость

И что?
Если это был старый человек и заслуженный, там было по фигу.. а вот если ты хотел из молодых спецов пролезть, то слово Партия просто маячило перед тобой, не партийный, пшел вон

А как это человеку удавалось в старости стать заслуженным, если он смолоду не был членом партии? Согласно вашей теории, ему бы еще в юности никто не дал никуда пролезть - не партийный, пшел вон, навоз вози. Даже старшим конюхом никто бы не назначил, не то что руководителем.
Прямо замечателен этот апломб: "могу сказать, что ВСЕ были". Вот так-таки и все. Вы что, у всех, кто был на руководящих должностях, требовали предъявления партбилета? Откуда сведения-то?

Гость
#330

328, 329. Согласна. Рядовому ИТР( инженерно-техническому работнику) было сложнее попасть в партию, чем рабочему. По-моему 1:4 или еще жестче. Рабочих принимали в первую очередь. На 1 ИТР приходилось 4 рабочих или еще больше. А рабочие никакие не руководители. Если на сегодняшний день лимиты исчерпаны, то не возьмут, будешь ждать какое-то время. Также знаю людей, работавших на руководящей должности, но беспартийных. Отказались, а очень ценные работники. В основном замы. Еще надо было соответствовать. С диссидентскими взглядами не примут, но это естественно. Так было и есть.

Гость
#331
Гость

ГостьИ что?

Если это был старый человек и заслуженный, там было по фигу.. а вот если ты хотел из молодых спецов пролезть, то слово Партия просто маячило перед тобой, не партийный, пшел вон
А как это человеку удавалось в старости стать заслуженным, если он смолоду не был членом партии? Согласно вашей теории, ему бы еще в юности никто не дал никуда пролезть - не партийный, пшел вон, навоз вози. Даже старшим конюхом никто бы не назначил, не то что руководителем.
Прямо замечателен этот апломб: "могу сказать, что ВСЕ были". Вот так-таки и все. Вы что, у всех, кто был на руководящих должностях, требовали предъявления партбилета? Откуда сведения-то?

Я сама в этой партии пробыла три года, вот именно просто нужно было вступить для дальнейшего продвижения, мне оно было надо?
Но другого вызода не было, три гда исправно платила взносы, между прочим не кислые, для меня молодой девчонки и с зарплатой еще маленькой.
Все правильно говорят, начиная с 70-ых где-то пошло, непартийный не может занимать руководящую должность

Гость
#332
Гость

ГостьГостьИ что?



Если это был старый человек и заслуженный, там было по фигу.. а вот если ты хотел из молодых спецов пролезть, то слово Партия просто маячило перед тобой, не партийный, пшел вон

А как это человеку удавалось в старости стать заслуженным, если он смолоду не был членом партии? Согласно вашей теории, ему бы еще в юности никто не дал никуда пролезть - не партийный, пшел вон, навоз вози. Даже старшим конюхом никто бы не назначил, не то что руководителем.

Прямо замечателен этот апломб: "могу сказать, что ВСЕ были". Вот так-таки и все. Вы что, у всех, кто был на руководящих должностях, требовали предъявления партбилета? Откуда сведения-то?

Я сама в этой партии пробыла три года, вот именно просто нужно было вступить для дальнейшего продвижения, мне оно было надо?
Но другого вызода не было, три гда исправно платила взносы, между прочим не кислые, для меня молодой девчонки и с зарплатой еще маленькой.
Все правильно говорят, начиная с 70-ых где-то пошло, непартийный не может занимать руководящую должность

Чего вы возмущаетесь? У нас мэр и губернатор тоже одной партии. И что?

Гость
#333
Гость

Вот это мне больше всего нравится - "бред" и "я могу сказать". Вы кто - пророк? Все вокруг бредят, одна вы глаголете истину. Или, может быть, вы обладаете статистическими данными относительно партийной принадлежности среднего и высшего руководящего звена по всему СССР за весь период его существования? Ссылку в студию, плиз.
Голословный треп, помноженный на неоправданную самоуверенность.

Это у вас голословный треп.. Я помнится в школе спрашивала девчонок. А у тебя в партии родители?
У одной отец был летчиком гражданским, она так посмотрела на меня и говорит, смеешься что ли, конечно и кто бы его за границу выпустил летать непартийного

Гость
#334
Гость

ГостьГостьГостьИ что?







Если это был старый человек и заслуженный, там было по фигу.. а вот если ты хотел из молодых спецов пролезть, то слово Партия просто маячило перед тобой, не партийный, пшел вон



А как это человеку удавалось в старости стать заслуженным, если он смолоду не был членом партии? Согласно вашей теории, ему бы еще в юности никто не дал никуда пролезть - не партийный, пшел вон, навоз вози. Даже старшим конюхом никто бы не назначил, не то что руководителем.



Прямо замечателен этот апломб: "могу сказать, что ВСЕ были". Вот так-таки и все. Вы что, у всех, кто был на руководящих должностях, требовали предъявления партбилета? Откуда сведения-то?



Я сама в этой партии пробыла три года, вот именно просто нужно было вступить для дальнейшего продвижения, мне оно было надо?

Но другого вызода не было, три гда исправно платила взносы, между прочим не кислые, для меня молодой девчонки и с зарплатой еще маленькой.

Все правильно говорят, начиная с 70-ых где-то пошло, непартийный не может занимать руководящую должность

Чего вы возмущаетесь? У нас мэр и губернатор тоже одной партии. И что?

Да ничего.. У меня муж из семьи партработников, отец его закончил высшую партшколу при ЦК КПСС, все что он умел, это красиво говорить, письма писал закачаешься и аж на восьми страницах, еще они там хорошо на грудь принимали в этой школе, свекровь сказала и именно после учебы он стал пить конкретно, учился он в конце 60-ых

Гость
#335
Гость

А вот насчет комсомола была по другому, негласно как бы все обязаны были вступить, я не помню ни в школе, ни в институте ни одного некомсомольца.

Не говорите глупости . В комсомол также вступали по своей воли. У меня мама не стала вступать (70тые годы) и никто на нее на давил не гнобил. Отец дооолго не вступал потом все таки на 5 курсе решил это сделать.

Гость
#336
Гость

Хочу задать пару вопросов тем женщинам (вопрос только к женщинам), чьи школьные годы пришлись на обязательную школьную форму-коричневое платье + фартук.
Вам на учебный год покупали одно такое платье?
Как часто оно стиралось? (меня не интересует замена воротничка-манжеток). Именно стирка.
Прошу написать правду. Все равно, форум анонимный. Никто не узнает.
Собственно все. Буду благодарна за ответы.

Покупали ровно на год, как сейчас помню - каждое лето. Фартуки носила дольше - мне их шили, красивые такие - с рюшами и оборочками. Стирали платье примерно раз в месяц, иногда реже.

Гость
#337
Гость

Не говорите глупости . В комсомол также вступали по своей воли. У меня мама не стала вступать (70тые годы) и никто на нее на давил не гнобил. Отец дооолго не вступал потом все таки на 5 курсе решил это сделать.

Ух ты! Аж на 5 курсе! Да кто бы его, не комсомольца в ВУЗ принял, хоть самый захудаленький. Не комсомольцам доступ к высшему образованию был закрыт, так-то! Некоторые именно поэтому и вступали в ВЛКСМ, и да, мой папа вынужден был вступить в партию для получения вышестоящей должности. Иначе никак, умница был, хоть куда, но раз не партийный - оставайся внизу, как-то так.

Гость
#338

А вообще, тема про школьную форму и только. Куда-то тут некоторых повело не в ту сторону. Про партию-комсомол и иже с ними, это вам, уважаемые, куда нибудь в другую тему нужно.

Гость
#339
Гость

Это у вас голословный треп.. Я помнится в школе спрашивала девчонок. А у тебя в партии родители?
У одной отец был летчиком гражданским, она так посмотрела на меня и говорит, смеешься что ли, конечно и кто бы его за границу выпустил летать непартийного

Просто прелесть, честное слово. А я-то, наивная, думала, что вы пользовались данными, которые принято считать заслуживающими доверия. Уж больно уверенно вещали, и, главное, в глобальном масштабе. А оно вон оно что - "я в школе спрашивала девчонок")))))) О таком источнике информации я как-то не догадалась подумать))))
Вам вообще-то не стыдно, не? Возраст у вас уже солидный - было время усвоить, что в наш век информации агентство ОБС - "Одна Бабка Сказала" - не пользуется доверием даже на лавке у подъезда.

Гость
#340
Гость

Гость



Это у вас голословный треп.. Я помнится в школе спрашивала девчонок. А у тебя в партии родители?

У одной отец был летчиком гражданским, она так посмотрела на меня и говорит, смеешься что ли, конечно и кто бы его за границу выпустил летать непартийного
Просто прелесть, честное слово. А я-то, наивная, думала, что вы пользовались данными, которые принято считать заслуживающими доверия. Уж больно уверенно вещали, и, главное, в глобальном масштабе. А оно вон оно что - "я в школе спрашивала девчонок")))))) О таком источнике информации я как-то не догадалась подумать))))
Вам вообще-то не стыдно, не? Возраст у вас уже солидный - было время усвоить, что в наш век информации агентство ОБС - "Одна Бабка Сказала" - не пользуется доверием даже на лавке у подъезда.

Поддерживаю! Умница, хорошо пишете, п. 328,329 тоже ваши? Плюсуюсь! Постою, послушаю...

Гость
#341
Гость

Ух ты! Аж на 5 курсе! Да кто бы его, не комсомольца в ВУЗ принял, хоть самый захудаленький. Не комсомольцам доступ к высшему образованию был закрыт, так-то! Некоторые именно поэтому и вступали в ВЛКСМ, и да, мой папа вынужден был вступить в партию для получения вышестоящей должности. Иначе никак, умница был, хоть куда, но раз не партийный - оставайся внизу, как-то так.

Ну понятно, что он был умница, кто бы сомневался. И работник хоть куда, по три нормы выполнял, не покидал рабочего места по 24/7/365. И никто его не замечал, как он ни старался. Печаль(((((
Что характерно: я ни разу не слышала, чтобы кто-то прямо и честно сказал: мой папа был работничек так себе, да и ай-кью не зашкаливал, но кушать хлеб с маслом и икрой все-таки хотелось, вот и пришлось в партию вступать, чтобы хоть так себе эту икру обеспечить.
Вот такие-то хитропопые граждане и создали этот миф, что беспартийному было невозможно получить руководящую должность. Беспартийному дураку и проходимцу - да, невозможно. А беспартийному грамотному специалисту, без которого "колесо не крутилось" - очень даже возможно.

Гость
#342

У меня однокашник был, он не только в комсомол, он и в профсоюз принципиально не вступал. Прекрасно отучился в ВУЗе, производственник, постарше нас, говорил, что все эти организации - обираловки. (75-80гг учеба Питер)

Гость
#343
Гость

Поддерживаю! Умница, хорошо пишете, п. 328,329 тоже ваши? Плюсуюсь! Постою, послушаю...

Спасибо)))
Знаете, терпеть не могу, когда люди собственное жлобство списывают на особенности существующего строя. Как говорится, "во всем она, эпоха, виновата" (ц).
В любую эпоху существует выбор: оставаться или нет порядочным человеком. И если не преследовать цели получения благ, которых не заслужил своими профессиональными качествами ( пример с теми же директорами школ) - вполне возможно в любое время и при любом строе сохранять человеческое лицо.

Кысь
#344

Мы тут про форму, или где? Форма, может быть была грязная, вонючая, но своя. А вот нам довелось побывать в костюмерном (складе?) от дома культуры. Млин. Такое еще увидеть надо. Все пыльное, воняет непойми чем, стирать нельзя. Народ вместе с костюмами еще и вечерние платья прихватывал, и не 1 штуку. Ну и мы взяли. Только я одевать побрезговала.
Помнится, был в школе опрос (в 1 классе, или 2-м), чего-то про родителей. И мне было стыдно, что они беспартийные, ибо больше половины класса имели таких (особенных) родителей. Но узнав механизьм изнутри, мне эта партийность... *****... *****..

Гость
#345
Гость

Ну понятно, что он был умница, кто бы сомневался. И работник хоть куда, по три нормы выполнял, не покидал рабочего места по 24/7/365. И никто его не замечал, как он ни старался. Печаль(((((
Что характерно: я ни разу не слышала, чтобы кто-то прямо и честно сказал: мой папа был работничек так себе, да и ай-кью не зашкаливал, но кушать хлеб с маслом и икрой все-таки хотелось, вот и пришлось в партию вступать, чтобы хоть так себе эту икру обеспечить.
Вот такие-то хитропопые граждане и создали этот миф, что беспартийному было невозможно получить руководящую должность. Беспартийному дураку и проходимцу - да, невозможно. А беспартийному грамотному специалисту, без которого "колесо не крутилось" - очень даже возможно.

Ну вы мне рассказываете.. Мой отец был талантливейшим инженером, все эти сопроматы и термехи как орехи щелкал, но отсутствие красной книжицы так и заставило его в замах просидеть, ну еще он не был говорливо-бойким, как некоторые. Что большинство в партию лезли только из-за шкурных интересов ни для кого не секрет.
А комсомол, ну к тебе просто подходили и говорили, заявление неси, ты что сидишь, это как бы было необсуждаемо

Гость
#346

Знаю, что для карьерного роста необходимо было быть в партии. Беспартийных на мало-мальски руководящих должностях были единицы. Такие единицы чаще всего были среди по-настоящему талантливых учёных, но это очень редко. Совершенно верно здесь кто-то подметил, что максимально беспартийный мог работать завучем (моя мама была таким завучем). В ВЛКСМ тоже все вступали поголовно из-за поступления в ВУЗ. На моей памяти, а я закончила школу в 1987, лишь мальчик из класса выпуска 1985 не был в комсомоле, т.к. его семья собиралась уезжать в Штаты. Среди маминых учеников в комсомоле не был один парень - сын верующих баптистов.

Гость
#347

Да я вот тоже посмеялась с п.335, там некто пишет, что ее папа в комсомол вступил только на 5 курсе. Ну подразумевается ВУЗ, конечно. И как тут уже писали, да кто бы его такого в институт принял! Только комсомольцем нужно было быть, иначе никак. Так что, тут кто-то врет, или автор данного поста, (335), или ее папа. А вообще, в 90-х после развала Союза, стало модно причитать на тему" как насильно заставляли вступать в партию, ну и комсомол". Впрочем, не без этого, и многие , в т.ч и я вступили туда только что бы все сверрстники и окружающие не косились как на нечто чуждое и вражеское, ну и для поступления в ВУЗ, не без этого.

Гость
#348
Гость

А вообще, тема про школьную форму и только. Куда-то тут некоторых повело не в ту сторону. Про партию-комсомол и иже с ними, это вам, уважаемые, куда нибудь в другую тему нужно.

Да ладно уж! Начали с формы, тема плавно перешла в другую, интеллигентно и без ругани все обсуждаем, интересно же...

Автор
#349

Вы меня успокоили немного - не одна я, значит, хрюшкой ходила в этой форме. По крайней мере, теперь могу эту тему затронуть и в разговоре со знакомыми! Вот ведь - польза от форума!

Гость
#350
Гость

Ну вы мне рассказываете.. Мой отец был талантливейшим инженером, все эти сопроматы и термехи как орехи щелкал, но отсутствие красной книжицы так и заставило его в замах просидеть, ну еще он не был говорливо-бойким, как некоторые. Что большинство в партию лезли только из-за шкурных интересов ни для кого не секрет.
А комсомол, ну к тебе просто подходили и говорили, заявление неси, ты что сидишь, это как бы было необсуждаемо

А может быть, ваш талантливейший папа был доволен своей должностью зама? Вот, допустим, моя мама, человек беспартийный, но очень грамотный специалист, не раз получала предложения возглавить крупное подразделение - но всякий раз отказывалась. И не потому, что для этого было нужно вступать в партию (об этом речь вообще не шла), а потому, что по своей натуре она не была начальником, и прекрасно отдавала себе в этом отчет. Характер был мягкий, не амбициозный, вот и не хотела она этой головной боли - руководить, требовать, контролировать, брать на себя ответственность за других. Ну, и на жизнь хватало, не приходилось, как говорится, все тянуть на себе. И таких людей, которых устраивает их рядовая должность, которые "не рвутся во власть" (в широком смысле слова), много.
Я бы не сказала, что для того, чтобы преуспевать по партийной линии, непременно надо было быть "говорливо-бойким". Уж каких "говорунов" мы видали на высоких партийных и государственных постах - думаю, сами помните, один ЕБН чего стоил))))
А вот про комсомол соглашусь - в поздние времена вступление в комсомол сделалось почти что автоматическим, ну разве что совсем отпетых двоечников туда не принимали (хотя они и сами не стремились).