Гость
Статьи
Проблема одежды …

Проблема одежды россиян. Ваше мнение.

Позволю себе сравнить. Почему наши девушки, в будние дни одеваются как на праздник? Например, американки, носят обычные джинсы и майки, при этом не выделяют себя из толпы сумками гуччи? Почему у нас, в россии, встречают по одежке? Например, зайдешь в какой-либо магазин в обычных джинсах и ничем не примечательной футболке, к тебе консультанты и не потрудятся подойти. Да что там магазин, взять например любое другое общественное место. У нас два сезона носить один и тот же плащ уже неприлично (или считают бедной). Приходится подстраиваться под общую массу, к сожалению, иначе, на тебя смотрят, как на бедноту. А хочется одеться по простому, хочется не наводить макияж каждый день, хочется завернуть обычный калач на голове, а не делать каждый день укладку.

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Элен 1976
#1

Автор, так кто же вам мешает так одеваться и не краситься??? Какая вам разница. кто и как на вас посмотрит? Девушки у нас в основном на работу наряжаются, но у многих ведь дресс-код сейчас достаточно жесткий, особенно в банках, страховых компаниях. А так, по-моему у нас тоже все уже давно в джинсу влезли... Насчет косметики соглашусь, часто перебор. но ведь это личное дело каждого... Я, например, никогда не посмотрю дикими глазами на некрашенную девушку, скорее "боевой раскрас" вызовет улыбку. Что-то вы. автор, паритесь из-за какой-то фигни. Не в обиду.

Гость
#2

автор,что за мещанский круг у вас?

Груша
#3

автор, ну так и вертите себе калач на голове сколько влезет. а по одежке встречают ВЕЗДЕ, не обманывайтесь.

Донна Роза
#4

Загадочная русская душа. Нужно каждий ден жизни проживат как праздник!:)

Гость
#5

да нет у "россиян" никакой проблемы с одеждой, есть просто масса скучных, неухоженных девушек, считающих, что в будни нужно одеваться максимально просто - в штанишки с футболочкой:) Но самое интересное, что и не в будни они свою униформу не снимают, предпочитая просто шипеть на мало-мальски ухоженных и нарядных девушек... Проще всячески оправдывать свою лень, жадность, неумение и нежелание одеваться. Так вся жизнь пройдет, а вы даже и хороших вещей не узнаете. Уже предвижу контраргументы - "а лучше на дом копить, чем на шмотки тратиться", " а у вас от каблуков к 40 годам ноги отнимутся", " а от штукатурки морщины появятся!":))))

Гость
#6

автор, так русские и в Америке ведут себя точно так же. конечно в тех местах где русских раз два и обчелся такого нет, а там где много русских именно так. меряются у кого сумка круче, часы и т.д. носить часы дешевле 2-3 тысяц долл. среди русского окружения считается дурным тоном. если ты ходишь в салон где стригут за 20 долл. считается что ты безвкусица и себя не уважаешь. ну да в салоне где простая стрижка стоит 60-80 долл мастера повыше классом, подадут для клиентов чай/кофе, предложат лечение для волос, разные новинки по уходу и прочее. но мне например не нужно ни чай, ни кофе, ни новинки, я хочу просто зайти и постричься. я не делаю супермодные стрижки, хочу чтобы мне просто сделали то что всегда. здесь многие любят ходить в спортивных костюмах, но американцы идут в любом, а русские в костюме самого модного бренда. им проехать в магазин надо надеть костюм за несколько сотен, а как же иначе. если на костюме есть логотип так он должен быть написан чуть ли не бриллиантами. что всегда удивляет даже крошечный логотип русские всегда замечают, и женщины и мужчины, знают в каком месте его искать. я вот совсем не замечаю, а они да. но я не обращаю на таких внимание, одеваюсь так как мне удобно. мне без разницы как одеваются окружающие.

Гость
#7

в джинсах работали добыватели золота в горах Америки, в бутики не ходили... вы еще спецовку оденьте. мне очен нравится "Секс в БОльшом Городе", героини всегда ходили на каблуках и в платьях, печально что столицу нашей родины превратили в свалку, ни культуры ни приятных девушек, сплошная масса с прыщами в майках и джинсах, видити ли не успели они накраситься, да не неуспели, Ленятйки!!! точно, Лентяйки!!! ищут себе оправдание

Гость
#8

моя мама, и ее коллега по работе мне рассказывалют часто как молдые ходили в платьях, как прически делали за туфлями гонялись, и на танцы ходили, как мой отец в маму влюбился, до последнего дня жизни все рассказывал как он в маму влюбился!

Гость
#9

ага, особенно белые футболки прикольно смотрятся - как будто с физкультуры сбежала!:)

Автор
#10

Уважаемые, я не говорю, про неухоженость как таковую, а именно про наряды. Дресс-код не берем во внимание. Очень правильно, на мой взгляд, указала Гость 6. Обратите внимание, как вас разглядывают в общественном месте, во что вы одеты, какая сумочка в руках. А как меняется мнение о человеке, судя по его одежде, именно одежде. Неухоженность и неаккуратность я не рассматриваю, т.к. ухоженным\опрятным\аккуратным можно выглядеть в любой одежде. Что значит прыщавые и т.д., за неопрятностью я принимаю грязные волосы, пятна на одежде, сальное лицо, грязные ногти и обувь. Порой дамочки в супер-одежде ходят с грязной челкой.

)
#11

опять полночный бред...)

Скрепка
#12

Автор, да что это за сравнение такое Вы проводите? Почему россияне должны ориентироваться на американцев, а не наоборот? Вы в Америке живете, видимо? Америка - это эталон что ли? Глупость какая.

Просто мнение
#13

Почему-то очень часто девушки, не желающие "наряжаться" поднимают подобные темы. Ну прям затравили из-за простой и/или недорогой одежды! Во-первых, кто на вас обращает внимание, если сейчас основная масса как раз так и одевается? Во-вторых, видимо, общее впечатление довольно унылое. Возможно, девушка от природы мила и волосы у нее чистые, а руки ухоженные, но если на ней джинсики за 800 р и футболочка с распродажи за 300 + бледное, ненакрашенное лицо - не удивлюсь, что даже продавцы не подходят. Вот, кстати, здесь одна гостья правильно заметила - героини известного американского сериала весьма нарядно одеты. И это правильно. Потому что это красиво, приятно, эстетично. Лично мне, даже если я одета просто, всегда приятно смотреть на ухоженных, нарядных девушек - они не вызывают у меня вопросов, для кого и зачем они в будний день "вырядились". Нормально выглядеть хорошо ВСЕГДА, ненормально наряжаться несколько раз в жизни - на выпускной, на свадьбу, на свадьбу подруги и на новогоднюю корпоративную вечеринку!:) Впрочем, с непривычки это будет непросто сделать...

Гость
#14

ценности щас такие. у современных теток в башке тока гламур- шмотки-трах-бабло. и вместо умных книг глянец..так что это просто тупое стадо зомбированных лицемерных коров.

Ирга
#15

Автор, а что Вы так по этому поводу переживаете? Не все ли вам равно кто как одевается? Не хотите подстраиваться под общественное мнение - плюньте и ходите "простенько" с калачом на голове и в одном и том же плаще хоть 20 леи подряд. Ну, нравится им так, такие у них ценности. Вам не нравится - делайте как нравится.

Мне вот глубоко наплевать что подумают о моем "статусе" и хожу в чем считаю нужным и удобным. Иногда - в джинсах и футболке, иногда в платьях и на каблуках, и мнение большинства меня совершенно не волнует. Не нравится - пусть не смотрят.

Aбизян
#16

Автор, вы в США вообще были когда-нибудь? Там одеваются совершенно так же, как в России, и расфуфыренных тёток там тоже до жoпы.

тюлька
#17

автор--у американок также как и у нас принято иметь сумку хорошего узнаваемого бренда, это такая же неотъемлемая часть среднестатистической американки, как ровные зубы и ухоженные волосы (одежда может быть и простой футболкой при этом)

Murmura
#18

13, а почему нужно, чтобы непременно обращали внимание? И кто целевая, так сказать, аудитория? А что продавцы не подходят - знаете, это издержки советский торговли. Там, где хозяин магазина заинтересован в прибыли, продавцы и к бомжу на цырлах будут подбегать - а вдруг это миллионер-эксцентрик? Ненавязчивый сервис скоро себя изживет и в России.

Murmura
#19

3. По одежке, к счастью, действительно встречают только в экс-СССР. Это вы обманываетесь, поверьте. И это от...бедности, нынешней или недавней. В других странах встречают по другим критериям, которые по стоимости решительно превышают любую, даже самую гламурную одежку. Например, встречают по почтовому индексу. Понимаете, если вы себе можете позволить почтовый индекс, сигнализирующий об определенном стиле жизни и стоимости недвижимости, которой вы владеете, вы можете носить хоть копеечные пляжные тапочки с флисовой курткой, к этому отнесутся как к прихоти и будут уважать как уважают разные личностные заморочки. Модная и дорогая одежда как раз свидетельствует о том, что других атрибутов финансовой состоятельности особа себе позволить не может. Особенно если эта модная и дорогая одежда демонстрируется в неуместной обстановке.

тюлька
#20

19!!по одежке встречают ВЕЗДЕ, так же как и по машине, на которой ты ездишь, или по "индексу", просто у нас это даже не пытаются маскировать, а на Западе могут с любезной улыбкой мило "отбрить"

Murmura
#21

Вы о снобах говорите. Так нечего с ними водиться, они неприятные люди. В функциональном обществе функциональный подход. Скажем, в профессиональном кругу всем глубоко чхать на вашу машину и вашу одежду. Если узнают, где вы живете, и это произведет впечатление, то да, могут поцокать языками. Но в основном вас оценят по степени, где она получена и с каким результатам, да еще с первого ли раза вы сдали все квалификационные тесты.
Ну, кого не вспомню из действительно финансово-беспроблемных людей, так убейте - не помню, как они одеты. В основном припоминаю, что у пенсионера-бывшего соседа в гараже коллекция MG разных лет выпуска и не работает он уже лет -надцать, а знай путешествует, - но, если вы его встретите на улице (хорошо, поправочка - на московской улице, а он там бывал раз десять), то никаким наметанным взглядом вы в нем состоятельного человека не разглядите. А племянница у него ездит за покупками на велосипеде, одетая в джинсы и шлепки, и земля под ногтями вечно, потому что у нее розовый сад, а она из него не вылезает в свободное время. И в ней вы никогда не узнаете ходячий мешок с деньгами. До тех пор, пока она случайно не обмолвится, что учится на пилота. На своем "транспорте". Нравится ей. Будет работать в медицинской авиации, когда выучится. Понимаете, человеку, у которого вертолетная площадка на местном аэродроме круглогодично оплачена и лицензия пилота получена не в кредит, ничего в жизни не нужно, чтобы демонстрировать другим свой материальный статус. Поменьше общайтесь со снобами, знакомьтесь с качественными людьми, удивитесь, как мало значения они придают appearances...

Murmura
#22

Фу, ужас - столько ошибок наделала... торопилась. "кого НИ вспомню", конечно.

Ирга
#23

Тюлька, ну, не знаю, может не в тех кругах вращаюсь, конечно... Живу в США 17 лет и ни разу не встречалась с какой-либо дискриминацией по поводу "статусо-доказывающих" вещей. При этом, прошу заметить, что первые годы мы жили достаточно бедно и ни о каких брендах и подумать не могли. Сейчас я очень неплохо зарабатываю, но я много лет училась и жила на аспирантские доходы, и лчино у меня рука не поднимится купить сумочку за 500$, потому что я знаю каким (суммарным) трудом мне эти деньги достались. Понимаете? В принципе, да, могу себе позволить но не вижу никакой причины носить с собой такое вот подтверждение статуса. У меня есть свое, мною заработанное жилье, машина, одежка и аксессуары, котрые идут и нравятся мне. У меня есть все необходимое и кое-какие вложения и мне совершенно наплевать, что обо мне подумают снобы, так как я вполне состоялась как личность и как профессионал и последняя модель мобильника или крутая тачка никак не повлияют на мое само- и миро-ощущение. У меня есть друзья из достаточно разных экономических слоев, рваных национальностей и вероисповеданий м НИ разу я не видела такого выпендрежа, как в России.

Кстати, если Вы почитаете про людей у которых действительно много денег и тех у кого их не так много, но кто хочет создать видимость того что их много, вы узнаете много нового о том, кто кичится брендами. ;) Просто так, любопытно. :)

Ирга
#24

Murmura, полностью согласна!

Гость
#25

Ну крайности же... Американки ходят в широких джинсах и бесформенных майках. Наши в золотых побрякушках, шпильках и поддельных сумках ЛВ. Где золотая середина? Стиля нет ни там ни там. Хотя в крупных городах США в центрах наверняка все ОК, так же как в наших мегаполисах. А в провинции ииииииииииии....

тюлька
#26

Ирга--дело ведь не в том, что "могу себе позволить", но не бду и т.д. Люди одинаковые в любой стране. Вы употребили слово "дискриминация",так вот в Штатах открыто Вам не покажут неприязнь именно по этой причине. Материаьные ценности всегда будут превалировать перед любыми другими--такова натура человеческая. И сказки про то как дети академиков-миллионеров-супер-пупер- богачей одеваются на распрдажах оставьте для детсадовцев.

тюлька
#27

Мурмура--спасибо за совет, а то я никак не могла подобрать правильную компанию))). Вы так подробно и со смаком эту семью описываете, что создается определенное впечатление...Вы работаете у них? Насмотрелитсь на причуды богачей и теперь считаете, что ходить с грязными ногтями естественно ?

Ирга
#28

Тюлька, между почим я НИЧЕГО про миллионерах, одвеющихся на распродажах не говорила, так что читайте внимательнее.

Мне грустно, что для Вас материальные ценности всегда будут превалировать над любыми другими, как Вы сами пишите. Для меня - нет. И для моего окружения тоже -нет. Мне деньги нужны только как средство жить комфортно. Уж поверьте мне на слово, мне самой противно общаться со снобами, поэтому если их моя сумочка не от LV и юркая, экономная Mazda заставят со мной не общаться, потому как "не гламурно", то боюсь, что я этого даже не замечу. Я с Ксеней Собчак и ее кругом не общаюсь и не хочу. У меня другие интересы. И вообще, если людям важен именно размер и бренд Вашего кошелька, Вам не обидно?

А вообще, успехов в гонке за материальными благами. Надеюсь, что то это Вам греет душу. По мне - вся эта гонка за видимостью успеха, которая стала настолько популярной в последнее время - так это от нищеты, в том числе (и в основном) духовной. Человеку, уверенному в том, что у него все в порядке может понравиться дорогая вещь, но с пеной у рта доказывать, что без нее - ты ничто, и "правильное и успешное" общество от тебя отвернется он не будет.

Засим откланиваюсь. :)

Лизка Турбина
#29

Господя, объясните мне одну простую вещь...Почему у нас в России, таким как ты автор, до всего есть дело?Видимо, именно ты рассматриваешь всех в общественных местах, лично мне все равно кто ходит и в чем и куда.Как правило в людях нас раздражает то, чего мы не замечаем в себе, тамк вот автор, вы займитесь в первую очередб СОВЕЙ жизнью, СВОИМИ делами, СВОЕЙ внешностью и СВОЕЙ работой, а остальные сами решат где. как и в чем ходить.Автор=КОМПЛЕКСЫ, ГОВОРЮ СЕЙЧАС АБСОЛЮТНО НЕ ГОЛОСЛОВНО, ОНА И САМА ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ, правда автор?ИМХО!

Балерина
#30

По большому счету, мне все равно, как человек одевается, лишь бы был приятным в общении. Я, конечно, не говорю о грязных, неопрятных и тд. людях, у меня таких знакомых, к счастью, нет. Но реальность бытия в России диктует свои правила. Я как-то в простом пуховичке (только с лыжной базы вернулась) зашла в ювелирный магазин, так продавцы меня просто игнорировали, потом одна соизволила спросить, что мне надо таким тоном будто она владычицы всех украшений в магазине. На следующий день пришла в шубе, совсем другое отношение, облизывали меня с ног до головы. Вот это меня бесит больше всего! Даже ту шубу я не хотела покупать, предпочитаю удобную и качественную одежду, но моя мама настояла на покупке, готова была даже оплатить ее, типа в приличное место нужно только в шубе, а то никто не поверит, что ты прилично зарабатываешь.

Та же история на встрече однокурсников - все одели брендовые шмотки, невзначай достают мобильники последней модели, золото понацепляли. На мне кольцо из белого золота - одна девчонка воротит нос - кто ж в наше время носит серебро.

#31

а мне нравится что по улице ходят красивые девушки с ухоженными волосами в красивых одеждах,парни модные,все вкусно пахнут, что в этом плохого, ....я думаю что в магазине не подходят продавцы не только из за одежды,вот ко мне попробуй не подойди дороже станет,хотя я не эталон гламура, ..все зависит от отго надо ли это человеку, если вы чувствуете себя как рыба в воде в майке и ждинсах, то и разговора нет,..ну а макияж это как гигиена:)))не обязательно же боевой раскрасс..и про америку, это вы зря, в америке вы в джинсах только по супермаркету гулять сможете, не в ресторан,не в бутик, не в офис вас не пустят,а может и оштрафуют!

Кат
#32

А я вобще не парюсь на эту тему, по выходным хожу, в широких джинсах и простых майках,и кедах, не накрашенная и совершенно не порюсь на тему того, то и кто обо мне подумает. и уж особенно в магазинах и ресторанах. А круг общения у меня такой же, никому нет дела, до лейблов.

Милен
#33

Согласна с Автором, Мурмурой и Иргой)... Остальные "выссказывания" вызываеют лишь подтверждение комментария ╧ 14))

Juls
#34

Согласна с автором на все 100

Бригетта
#35

Лизка Турбина - молодец!! Абсолютно согласна!

#36

Не знаю о какой суровой реальности тут ведут речь. Никто не встречает лично меня по одежке. В магазины езжу по воскресеньям вечером, когда возвращаюсь из подмосковья. В какой магазин бы я не зашла - никто не обходит меня стороной, а ведь порой я не только просто одета (джинсы, футболки, пуховички), а еще и не совсем чистая - бывает собаки обпрыгают или костром провоняю, а переодеться особо не во что. Никогда не наряжаюсь в магазины - еще чего.

Не вижу так же, чтоб меня разглядывали на улице и приценялись к сумочке.

Не покупаю на каждый сезон новый плащ и еще никто мне не сказал, что ты мол в этом же плаще в прошлом году ходила. Может я и рада была бы менять одежду каждый сезон - не из-за общественного мнения, а так, для разнообразия - но у нас ведь фиг купишь хорошую вещь - это очень сложно, в магазинах одно барахло.

Да, и конечно же, я не разглядываю и не обсуждаю одежду людей на улицах и знакомых или коллег. И, уверена, большинству людей плевать как я одета.

Не плевать таким как автор. Но мне их мнение безразлично - ну кто они мне, чтоб я к ним прислушивалась?

Гость
#37

Живу в Германии. Поверьте, здесь на дорогих машинах ездят пожилые люди, считается, что ты ДОЛЖЕН ЗАРАБОТАТЬ такую машину. Да, мы тоже пекупаем вещи от ESPRI, MEXX, OLIVER... Но ведь это недорогие бренды. Главное, не бренды, а со ВКУСОМ подобранная одежда, и то, какой ты человек...

Гость
#38

А на пляжах в Турции , Испании, Италии только русские ходят в стрингах-купальниках...ффууууууууууууу

#39

Зато русские сиськи голые до пупа не распускают.

Ну в большинстве случаев)

Лапка Бьёнс
#40

Автор, поезжайте в Африку, залезайте на пальму- ни макияха , ни причекси, ни одежды не потребуется

#41

"А на пляжах в Турции , Испании, Италии только русские ходят в стрингах-купальниках...ффууууууууууууу" - ну кому вы гоните? На пляжах ВСЕГО мира молодые и не очень тетки шастают в стрингах. И не говорите, что это все наши соотечественники. В России столько людей нет.

Гость
#42

41, а вы хоть за пределы вашей Мухосрани выезжали?

#43

Итальянок видела в стрингах. Так ваще я не могу высказаться совершенно точно по теме - т.к. мало когда разглядываю народ вокруг, но те расположились рядом и сверкали полуголыми попами и голыми сиськами. Может это исключение из правил ,кто его знает.

Гость
#44

39 +1))))))))))))) это вообще ппц, когда нормой на пляжах стало распускание своих батонов. бабы охерели до некуда

Белочка
#45

одежде в нашей стране больше уделялось внимания, чем заграницей. может, в силу дефицита. А неухоженные и неопрятные встречаются и у нас, и в европе, и в америке. до одежды других не так важно, главное- чтобы чистая, аккуратная, шла человеку и вымытость тела присутствовала

#46

44 - и ладно было бы чего показать - так нет - выставляют напоказ сиськи, растекшиеся по бокам... Совсем без комплексов люди. Надеюсь, я к старости, так и останусь закомплексованой и не буду народ и маленьких детей пугать на пляже)

Гость
#47

стринги люди одевают, чтоб загореть лучше, да и топлес тоже может им комфортнее. а кому не нравица - отворачивайтесь.
кстати, почему то мужики всегда думают, что если тетка надела стринги без верха, то только для них - и возмущаются, мол, не красиво им.

Гость
#48

Я на 100% согласна с автором.Мне тоже это непонятно.Выделяются в основном приезжие,с вульгарной расскраской лица (макияжем это назвать невозможно),в стриптизных туфлях (которые не предназначены для ходьбы,их надевают для танца у шеста) и в китайских или турецких шмотках с Черкизовского рынка.Идёт такая краля на ходулях вся в Блёстках,стразах,в люрексе,апельсиново-морковного цвета с пятнами от дешёвого автозагара и сумка за 300 рублей с километровой пряжкой или яркой вышивкой от "Дольче&Габанна" или "Гуччи" и шмотьё всё "брендовое",оделась за 500 рублей с головы до ног и сама себе нравится.А мы,по сравнению с ней мыши серые и смотрит она свысока.Смешно.P.S.Я ни в коем случае не хочу обидеть всех приезжих,просто в большинстве это действительно они.

Snow White Suiсide
#49

Автор, вы тему создали с целью убедить всех ходить в серых штанишках с белой футболкой и без макияжа? Стоптаные мокасины на ногах и наскоро собранный хвост с петухами на голове? А зачем вам это надо? Хотите опустить до своего уровня, чтобы самой не обидно было?

holi dol
#50

автор, вот вы так думаете, поэтому у вас комплекс к одежде! Мне лично все равно как я одета и в магазине нормальное отношение! Вы сами создаете себе проблемы которых нет!!
А то что в Америке не носят фирму!! Посмотри на их звезд, в повседневной жизни сумочки все от дизайнеров и обувь дорогая, да и шмотки дорогие, просто стиль другой, не бросающий особенно в глаза! У нас тоже только богатые могут позволить дорогие вещи!!