Гость
Статьи
Почему сейчас не …

Почему сейчас не пользуются услугами ателье?

Я хочу спросить:
Кто шил одежду на заказ когда-то, и по какой причине перестал это делать?
Кто не пользуется услугами ателье? Почему?
А кто все равно является клиентом портного?
Что бы вы хотели заказать в мастерских индивидуального заказа: одежду, обувь, сумки, белье, ювелирные украшения, бижутерию, свой вариант?

121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Перестают делать, когда качество не устраивает, например. А так вот у меня (индивидуальный пошив) всегда есть заказы. А что больше всего просят, я вам не скажу))

Лола
#2

Качество пошива в ателье очень низкое, да и дорого очень. Шью ожежду всегда на заказ у портнихи. Качество пошива - великолепное! цены в два а то и три раза ниже, + посоветоваться всегда можно, а в ателье гораздо брлее формальное отношение к заказчику - ведь прибыль идет хозяину, а у работников фиксированная зарплата. Золотые украшения так же предпочитаю индивидуального исполнения. ПО тем же причинам.

В целом я довольна.

Гость
#3

Я в ателье только штаны укорачивала раньше. Но за это довольно дорого брали - рублей 400. Сейчас у меня есть своя хорошая швейная машинка, и я могу себе за 10 минут штаны подшить, не отдавая в ателье.

Girl
#4

Я в ателье укорачиваю брюки, джинсы, а ещё часто ушиваю одежду, когда она мне велика (у меня 38-40 российский размер, тяжело найти на себя).

Гость
#5

Раньше мама моя заказывала в ателье,потому как купить было вообще нечего. Но в ателье качество часто подводит. Шьют абы как,было несколько эпизодов испорченной ткани и задержка выполнения работы. Из-за ателье моя подруга на выпускной ходила в костюмчике купленном впопыхах,потому что платье ей "запороли" и выяснилось это за день до выпускного.

В принципе,я сама хорошо шью. Но бывает некогда,лень... Несколько вещиц шила у портнихи,вроде ничего так(хотя я оочень привередлива) а платье для свадьбы брата она мне тоже подпортила. Платье сложное было,она сшила его хорошо,но в последний момент прям на мне-чик,и отчекрыжила см на 10 короче,чем надо((( Я его одела,но вид был совсем не тот...

ГостьЯ
#6

постоянно пользуюсь услугами ателье. Люблю красивую одежду по фигуре. А поскольку в магазинах большинство одежды на среднестатистическое брёвнышко - без особой талии, груди и попы, - то купить в них действительно красиво сидящую, женственную одежду редкая удача. Так что почти всю купленную в магазинах одежду "довожу до ума" в ателье, а иногда и полностью шью то, что понравилось в журналах - выходит намного дешевле, чем в дорогущих магазинах это искать))

Гость
#7

Потому что дорого. В обычном ателье мне назвали цену за брюки - 10 тысяч.

Белокурая Бестия
#8
Гость

Потому что дорого. В обычном ателье мне назвали цену за брюки - 10 тысяч.

Что, правда!?... Я в шоке...

Гость
#9

Да, за обычные брюки. Не хотелось бегать искать по магазинам, зашла к ним. Они мне цену как назвали... И я была в шоке.

мара
#10

Просто иногда вещь вроде не плоха, но тебе хочется чего-то больше. В магазине снимаешь и идешь мерять другое. А в ателье если нет откровенно брака, то придется брать. нафиг надо?

Марина
#11
Гость

Потому что дорого. В обычном ателье мне назвали цену за брюки - 10 тысяч.

Где находится такое "необычное" ателье?

Я недавно шила костюм(юбка, пиджак) за 800 руб, пижаму(штаны,кофта) - 450 руб.У нас, правда, цены меньше, чем,например, в Москве, но 10 тыс.за брюки - это слишком, даже для больших городов.

тотально happy
#12

Шью у портнихи, а в ателье цены в 5 раз дороже и там берут деньги за каждый шов, пуговицу и так далее. Например, пришить пуговицу - 10 грн, итого на пальто только 200 грн ушло на пришивание пуговиц. а все пальто целиком утепленное с мехом - 3000 грн без материала. Материал, включая мех - 6 000. Вот так почти 1200 долларов за плохо сидящее, с торчащими рукавами пальто. Так неудачно пошила моя коллега, так что теперь обхожу стороной все эти студии дизайна одежды и ателье.

Хреногубка
#13

Я очень хочу сшить сумку - в Ростове нашла только одно место, но цена за сумку-хобо (мягкий баул без прибамбасов) от 3000 только за работу меня не устроила.

Марина
#14

У меня в городе НАМНОГО дешевле...

Ода
#15

Да только там и шью

точнее в ателье нашла мастера, потом она стала шить на дому, для своей клиентуры. ОБАЛДЕННО ШЬЕТ! У меня фигура не стандартная-песочные часы. т.е тонкая талия, грудь ╧4, и круглая попа, как у Джей Ло.

Только на заказ, в магазине не возможно нчего подобрать. кроме трикотажа.

Гость
#16

шила у портнихи раньше, лет 7-8 назад, сейчас вобще не пользуюсь услугами портних, а тем более ателье.

АННА
#17

Шила и перешивала у портнихи одежду, у хорошей знакомой, но это занимало много времени, а когда несовсем то, что мне хотелось, то сказать было неудобно, она часто затягивала заказы, к ней надо было ездить... сейчас могу позволить почти любую одежду покупать, но иногда сама шью себе и родным для удовольствия

#18
Лола

Качество пошива в ателье очень низкое, да и дорого очень. Шью ожежду всегда на заказ у портнихи. Качество пошива - великолепное! цены в два а то и три раза ниже, + посоветоваться всегда можно, а в ателье гораздо брлее формальное отношение к заказчику - ведь прибыль идет хозяину, а у работников фиксированная зарплата. Золотые украшения так же предпочитаю индивидуального исполнения. ПО тем же причинам. В целом я довольна.

Я тоже говорю свои клиентам что индивидуальный пошив не будет превышать цену похожего изделия в магазине, но в отличие от купленного можно идеально подогнать по фигуре, подобать цвет который нравится, внести что-то свое.

Ходить в ателье и шить на заказ выгодно, минус только во времени (несколько примерок все же обременительны), еще есть риск получить не то что придумал заказчик просто от того что не нашли общий язык с мастером и не достаточно хорошо обговорили фасон

#19
Гость

Перестают делать, когда качество не устраивает, например. А так вот у меня (индивидуальный пошив) всегда есть заказы. А что больше всего просят, я вам не скажу))

Вот хитюга хи хи. А я скажу, у меня больше всего шьют платья, может потому что я очень люблю их шить. И у меня есть возможность выбирать, что я хочу шить, а за что не возьмусь, меня аренда не прижимает.пока. Так что заказы беру в свое собственное удовольствие и тем кто мне нравится как человек.

#20
Гость

Я в ателье только штаны укорачивала раньше. Но за это довольно дорого брали - рублей 400. Сейчас у меня есть своя хорошая швейная машинка, и я могу себе за 10 минут штаны подшить, не отдавая в ателье.

Я в два аза дешевле беру, или делаю за ,,шоколадку,, как-то мне 8 шоколадок в день перепало, неудобно было брать деньги с крестного.

А на одной машинке вы как следует качественно не подошьете, для хорошего подшивания брюк нужно 2-3 машины: оверлок, прямосторочная или машина потайного стежка (нет пока еще такой я руками подшиваю в таких случаях. Так что не ,,самоумничайте,, √ от этого страдает качество. К тому же низ брюк обрабатывается несколькими способами. Гузить не буду, но тому у кого одна машинка наверное известен только один способ. Неправильная обработка низа сказывается на качестве посадки и износостойкости изделия. Вот √ напугала?

#21
Гость

Раньше мама моя заказывала в ателье,потому как купить было вообще нечего. Но в ателье качество часто подводит. Шьют абы как,было несколько эпизодов испорченной ткани и задержка выполнения работы. Из-за ателье моя подруга на выпускной ходила в костюмчике купленном впопыхах,потому что платье ей "запороли" и выяснилось это за день до выпускного. В принципе,я сама хорошо шью. Но бывает некогда,лень... Несколько вещиц шила у портнихи,вроде ничего так(хотя я оочень привередлива) а платье для свадьбы брата она мне тоже подпортила. Платье сложное было,она сшила его хорошо,но в последний момент прям на мне-чик,и отчекрыжила см на 10 короче,чем надо((( Я его одела,но вид был совсем не тот...

А мне совесть не позволяет заказывать у другого человека одежду, хотя был год когда я работала и работа мне нравилась, а на шитье времени не оставалось. Так я прям исстрадалась за своей машиночкой, так шить хотелось что работу поменяла с менее напряженным графиком.

#22
ГостьЯ

постоянно пользуюсь услугами ателье. Люблю красивую одежду по фигуре. А поскольку в магазинах большинство одежды на среднестатистическое брёвнышко - без особой талии, груди и попы, - то купить в них действительно красиво сидящую, женственную одежду редкая удача. Так что почти всю купленную в магазинах одежду "довожу до ума" в ателье, а иногда и полностью шью то, что понравилось в журналах - выходит намного дешевле, чем в дорогущих магазинах это искать))

Проблема в магазинов в том что ,,пошито на среднестатистических бревнышек,, просто потому что работать на фабрики не идут профессионалы, так как хорошая портниха всегда будет работать на себя. А идут студенты набить руку и научиться. Из за низкой зарплаты делают работу не качественно. Я как технолог швейного производства вижу и знаю как это можно исправить, но мне не предлагают достаточно хорошую зарплату чтобы я то исправила в массовом пошиве. А если рассматривать магазины как моих конкурентов по индивидуальному пошиву то я вообще не хочу им помогать и давать советы. Чем хуже одежда продается тем больше у меня клиентов.

#23
Гость

Потому что дорого. В обычном ателье мне назвали цену за брюки - 10 тысяч.

Я тоже считаю если брюки стоят 1500 руб и сидят хорошо, то нет смысла их шить на заказ. Да цена дороговата, но поверьте на эту цену вам бы их и пошили и материал бы с вами выбрали и несколько клеевых подобали как нужно в французских ателье. Если вам не по карману качество на 10 000 руб, просто поищите ателье которое шьет качеством на 2 000 руб. начиная с 1995 года брюки стали шить нереально облегающие, каждый третий материал дает заломы под ягодицами которые невозможно убрать или веерные заломы у гульфика. Я шью себе сама почти все брюки но даже я не довольна каждой третьими брюками. Так что в эту цену еще и входит ,,некондишен,, (брак) за который попросту ателье может вернуть деньги , та как брюки из определенного материала просто не сядут по фигуре как вам бы того хотелось что бы не делали. Вот такая степень риска у ателье.

#24
мара

Просто иногда вещь вроде не плоха, но тебе хочется чего-то больше. В магазине снимаешь и идешь мерять другое. А в ателье если нет откровенно брака, то придется брать. нафиг надо?

Но почему же определенный % клиенток устраивают истерику, и делают вид что портниха вообще не тот фасон пошила, что она клиент и ее не понимают, что совсем другое хотела и прочее. Бывают такие клиенты. В ателье идут в основном ,,привередливые,, и проблемные в плане фигуры клиенты. Нам приходится работать с гуппой риска. У каждой из нас есть в архиве вещи которые клиент не захотел забирать. Хотя причина была даже не в пошиве, а именно денег стало жалко на пошив и прочее. Это в магазине померил, и пошел клиент, не берет и ладно. А в ателье бессовестныму человеку раздолье. Так что извините нам за ,,нервы,, молоко нужно бесплатно давать. Ха ха.

Я когда начина шить брала все заказы подряд, а сейчас если вижу ,,вреден,, возвращаю ткань.

#25
Марина

Гость

Потому что дорого. В обычном ателье мне назвали цену за брюки - 10 тысяч.

Где находится такое "необычное" ателье? Я недавно шила костюм(юбка, пиджак) за 800 руб, пижаму(штаны,кофта) - 450 руб.У нас, правда, цены меньше, чем,например, в Москве, но 10 тыс.за брюки - это слишком, даже для больших городов.

Я чем за такие деньги шить, лучше пойду улицы подметать, представляю как в эту цену нужно заложить еще амортизацию оборудования, аренду и налоги. И еще за что-то жить. Вообще, когда мне предлагают пошить вещь за такие копейки вместо тех денег что стоит моя работа, я прошу пожить у них дома, питаться за их счет..хи хи иначе мне просто отключат электричество и тогда я вообще шить не смогу ха ха.

Считаю что это просто не уважение к человеку платить такие деньги, 800 руб за костюм , значит ваша портниха заработала 35 руб в час чистыми, это сколько нужно работать чтобы покушать? Дворники в советских предприятиях зарабатывают 50 руб в час. И как костюмчик хорошо сидит?

#26
Хреногубка

Я очень хочу сшить сумку - в Ростове нашла только одно место, но цена за сумку-хобо (мягкий баул без прибамбасов) от 3000 только за работу меня не устроила.

За 3000 руб это минимум, нужно заказывать хотя бы за 5000 уб, тогда качественно пошьют, а сумка будет выглядеть как такие же за 20 000 руб. А если за 3000 будешь шить мастер сделает тяп-ляп и сумка которая по фасону будет смотреться как подделка. Так что или чуть дороже переплати и следи чтобы хорошо шили, или не шей вообще а просто купи. За 3000 можно купить не плохую кожаную сумку, но она конечно не будет отличаться оригинальностью и отвечать всем прихотям твоего собственного дизайна.

Я меньше чем за 3000 и не взялась бы шить сумки, не выгодно, одна машина для кожи стоит 32 000 руб + еще прибамбасов для обработки на 10 000 руб нужно накупить. К сожалению инд пошив сумок дешевле не выйдет.

#27
Ода

Да только там и шью точнее в ателье нашла мастера, потом она стала шить на дому, для своей клиентуры. ОБАЛДЕННО ШЬЕТ! У меня фигура не стандартная-песочные часы. т.е тонкая талия, грудь ╧4, и круглая попа, как у Джей Ло. Только на заказ, в магазине не возможно нчего подобрать. кроме трикотажа.

Вот еще одна проблема ателье, наемные работники приходят на работу только чтобы научиться, работают 3 года, потом забираю клиентов ателье и работают на себя. Вот почему я не рискую открывать ателье, работая одна могу не потянуть аренду помещения, нанимая работников, буду растить своих же конкурентов.

#28
АННА

Шила и перешивала у портнихи одежду, у хорошей знакомой, но это занимало много времени, а когда несовсем то, что мне хотелось, то сказать было неудобно, она часто затягивала заказы, к ней надо было ездить... сейчас могу позволить почти любую одежду покупать, но иногда сама шью себе и родным для удовольствия

Примерки √ это еще один минус ателье. Но без них ни как.

Шарлиз Терон на столько привередлива к посадке платьев на свою идеальную фигуру что даже готовое платье у кутюрье приходит на примерку раз 6, добиваясь идеального вида, она же ,,звезда,,,П

ПХ
#29
Fashion guide

Гость

Я в ателье только штаны укорачивала раньше. Но за это довольно дорого брали - рублей 400. Сейчас у меня есть своя хорошая швейная машинка, и я могу себе за 10 минут штаны подшить, не отдавая в ателье.

Я в два аза дешевле беру, или делаю за ,,шоколадку,, как-то мне 8 шоколадок в день перепало, неудобно было брать деньги с крестного. А на одной машинке вы как следует качественно не подошьете, для хорошего подшивания брюк нужно 2-3 машины: оверлок, прямосторочная или машина потайного стежка (нет пока еще такой я руками подшиваю в таких случаях. Так что не ,,самоумничайте,, ? от этого страдает качество. К тому же низ брюк обрабатывается несколькими способами. Гузить не буду, но тому у кого одна машинка наверное известен только один способ. Неправильная обработка низа сказывается на качестве посадки и износостойкости изделия. Вот ? напугала?

А у меня в машинке ( Пфафф) есть такая функция - потайная строчка " как раз для подшива низа ? Это не то ? все равно надо для этого ОТДЕЛЬНУЮ МАШИНКУ ?! ( ужас какой)

ПХ
#30

а вообще хочу сказать следующее автору - в ателье НЕВЫГОДНО т к наценка на ткани у нас в стране очень больая, в итоге ткани получаются очень дорогие. Прибавьте работу российских портных, которая ДОРОЖЕ чем китайские портные :) В итоге получается что переплачиваешь за ткань, за работу. Получается что в магазине среднестатистическую вещь купить легче ( не надо на примерки ходить) и ДЕШЕВЛЕ. И действительно в магазине померил - понраивлось - купил. А в ателье заказал, промучился с примерками и неизвестно что получил да еще неизвестно сколько там насчитают.Хотя я один раз шила костюм у портнихи - очень хорошо сшила, такого в магазине не купишь а если и купишь то стоил бы очень дорого, ну он и у портинихи обошелся недешево.

Гость
#31

Я заказывала в ателье платье в конце 70-х. Мне повезло, потому что портниха сшила это платье просто идеально. Она же мне и фасон порекомендовала, очень в то время модный. В то время очень много шили в ателье, не только платья, но и верхнюю одежду, пальто демисезонные и зимние, так как купить что-то приличное невозможно было, особенно в провинции. Все выпускные платья шились в ателье. У нас еще в магазинах были закройные столы, портниха скроит, а потом мы дома шьем. А сейчас ни к чему. Купить можно.

Хреногубка
#32
Fashion guide

ХреногубкаЯ очень хочу сшить сумку - в Ростове нашла только одно место, но цена за сумку-хобо (мягкий баул без прибамбасов) от 3000 только за работу меня не устроила.За 3000 руб это минимум, нужно заказывать хотя бы за 5000 уб, тогда качественно пошьют, а сумка будет выглядеть как такие же за 20 000 руб. А если за 3000 будешь шить мастер сделает тяп-ляп и сумка которая по фасону будет смотреться как подделка. Так что или чуть дороже переплати и следи чтобы хорошо шили, или не шей вообще а просто купи. За 3000 можно купить не плохую кожаную сумку, но она конечно не будет отличаться оригинальностью и отвечать всем прихотям твоего собственного дизайна.



Я меньше чем за 3000 и не взялась бы шить сумки, не выгодно, одна машина для кожи стоит 32 000 руб + еще прибамбасов для обработки на 10 000 руб нужно накупить. К сожалению инд пошив сумок дешевле не выйдет.

У меня сама сумка из Аксессорайз, к/з естественно, стала изнашиваться - вот я и захотела такую кожаную. На 20000 этот фасон никогда смотреться не будет, хоть ты его золотом облей - но к сожалению и в продаже таких не видела, а мне именно точно такую же хочется. И к тому же кожа, подкладка и фурнитура тоже за мой счет будет.

Гость
#33

Мама шила тогда когда в магазинах мало что было или ничего не было вообще. Смысл сейчас что то шить в ателье когда любой одежды хоть ж ешь на каждом углу. Мне лично подгоняли по фигуре один раз костюм. Знакомая портниха у которой мы кое что перешиваем переделываем периодически лет уже наверное 30. Мой опыт похода в обычное ателье, мне было лет 12 13 в моду вошли брюки из вельвета, тетя привезла такие брюки мне из Вильнюса, но они были мне сильно велики, мы пошли в ателье ушить брюки. Представляете, желтые брюки ушиты черными нитками. Этот шедевр храню до сих пор как образец советского мастерства портных советского ателье.

Гость
#34

Сейчас шить дорого, вот простой пример, немного из другой оперы, заменить липучку на обуви 800 рублей, заменить пряжку на обуви 600 р.

Автору темы, в хороших магазинах предусмотрена бесплатная услуга такая как подгон одежды по фигуре или укорачивание например брюк и брючных изделий.

Гость
#35

Кстати, про выпускные платья сказала, а про свадебные забыла. Они тоже в ателье заказывались тогда. Вообще существовало такое слово как "индпошив" - индивидуальный пошив, что означало одежда на заказ, а также "ширпотреб" от товары широкого потребления. И конечно "индпошив" в те времена был престижнее чем "ширпотреб". А сейчас в моде бренды, тренды. Не важно по фигуре ли одежда, важно что она от того или иного дома высокой моды.

Гость
#36

а не подскажете, могут ли в ателье ушить трикотажную кофту

#37
ПХ

Fashion guide

Гость Я в ателье только штаны укорачивала раньше. Но за это довольно дорого брали - рублей 400. Сейчас у меня есть своя хорошая швейная машинка, и я могу себе за 10 минут штаны подшить, не отдавая в ателье. Я в два аза дешевле беру, или делаю за ,,шоколадку,, как-то мне 8 шоколадок в день перепало, неудобно было брать деньги с крестного. А на одной машинке вы как следует качественно не подошьете, для хорошего подшивания брюк нужно 2-3 машины: оверлок, прямосторочная или машина потайного стежка (нет пока еще такой я руками подшиваю в таких случаях. Так что не ,,самоумничайте,, ? от этого страдает качество. К тому же низ брюк обрабатывается несколькими способами. Гузить не буду, но тому у кого одна машинка наверное известен только один способ. Неправильная обработка низа сказывается на качестве посадки и износостойкости изделия. Вот ? напугала?

А у меня в машинке ( Пфафф) есть такая функция - потайная строчка " как раз для подшива низа ? Это не то ? все равно надо для этого ОТДЕЛЬНУЮ МАШИНКУ ?! ( ужас какой)

Вообще то да, там игла ,.качается, в горизонтальном положении. Такие в продаже только для массового применения, так как цена высокая и его нужно покупать для среднего ателье, вот от этого и цена всево лишь за подшив брюк не дешевая.

#38
ПХ

а вообще хочу сказать следующее автору - в ателье НЕВЫГОДНО т к наценка на ткани у нас в стране очень больая, в итоге ткани получаются очень дорогие. Прибавьте работу российских портных, которая ДОРОЖЕ чем китайские портные :) В итоге получается что переплачиваешь за ткань, за работу. Получается что в магазине среднестатистическую вещь купить легче ( не надо на примерки ходить) и ДЕШЕВЛЕ. И действительно в магазине померил - понраивлось - купил. А в ателье заказал, промучился с примерками и неизвестно что получил да еще неизвестно сколько там насчитают.Хотя я один раз шила костюм у портнихи - очень хорошо сшила, такого в магазине не купишь а если и купишь то стоил бы очень дорого, ну он и у портинихи обошелся недешево.

Да к сожалению я тоже знаю, и знаю с чем мне придется столкнуться если я вообще открою ателье. Но я всю жизнь мечтала делать красивые вещи. Мне если честно нне все вещи кажутся дешевыми в магазинах. И я как ,,честный потной,, когда мне приносят ткань и предлагают фасон, но с пошивом вещь такого фасона будет стоить дороже чем она есть в продаже, предлагаю свой фасон чтобы клиент не переплачивал, а получил вешь которая стоит запрашиваемых денег. Это оооооочень трудно, долго обсуждаем, я прошу чтобы сами ткань не покупали, все время хожу по магазинам чтобы знать что и где продается. Так как если я пошью и клиент будет не доволен то я потеряю клиента.

Поэтому я всегда говорю: ,,Пойдем выберем дорогущую вещь в магазине, а я скажу за сколько я смогу ее пошить, ну разумеется дешевле, еще внесем в нее коррективку и нашу фантазию, собственный дизайн и хорошую посадку по фигуре, и получится ВЫГОДНО,,

#39

Китайцы очень дешево работают, у них в стране самый большой процент самоубийств, у людей нет денег на лечение и они работают на вредных предприятиях. На мебельном например, такой запах лака что люди умирают в 30 лет от рака легких и астмы, и у них нет денег на лечение. Думаете те кто в швейном цехе работают им лучше? Они вообще некоторые без дома и спят под швейными машинками. Едят один рис. Вы мне тоже предлагаете за те же деньги работать?

Ну спасибо, я значит шью стараюсь, делаю каждого человека красивей, можно сказать поднимаю его самооценку, кому то новое платье решить проблему с личной жизнью, а мне за это миску риса есть и под швейной машинкой спать? СПАСИБО.

#40
Гость

Я заказывала в ателье платье в конце 70-х. Мне повезло, потому что портниха сшила это платье просто идеально. Она же мне и фасон порекомендовала, очень в то время модный. В то время очень много шили в ателье, не только платья, но и верхнюю одежду, пальто демисезонные и зимние, так как купить что-то приличное невозможно было, особенно в провинции. Все выпускные платья шились в ателье. У нас еще в магазинах были закройные столы, портниха скроит, а потом мы дома шьем. А сейчас ни к чему. Купить можно.

Я работала в магазине, мне как потному не очень хочется покупать готовое, а то что я покупаю все перешиваю, так как качество пошива бывает разное, некоторые дорогие вещи и плохо пошиты. Мои подуги любят со мной ходить по магазинам, они выбирают, а я просто даю советы как можно перешить чтобы купить за дешево, а выглядело дорого. Кажется эта профессия шоппер называется, для своих подруг я делаю это бесплатно.

Не ангел
#41

Автор, я очень долгое время "шилась" у отличной портнихи, пока ей не надоел этот вид деятельности - она резко изменила свою жизнь и вообще перестала шить. Дык мы - клиентки - плакали!))) Заказов у неё всегда был завал - на полгода вперёд, шила она замечательно, но что мне больше всего нравилось - она не шла на поводу у клиента. Она просто говорила: я такой уродский фасон шить не буду))) - первый раз услышав от неё такую критику своих задумок, я была в шоке и больших обидках)))) - я вообще критику своих фантазий плохо переношу, но потом села, подумала, вспомнила, как другая портниха испортила мне платье на второй день свадьбы, сделав "всё как вы хотите" (откуда я знала, что хочу совсем не так?!))) - и засунула свои обидки подальше. У неё было безупречное чутьё на одежду, она вместе с клиентом придумывала детальки, "примочки" и т.п. - талантище! И зарабатывала... прилично. Но не скажу, что много. И ателье своё не открывала по простой причине: за свою работу отвечаешь сама, а нанимая кого-то - уже отвечаешь и за другого, а никто не гарантирует, что не подставят.

И ещё есть момент. Работая сама, ты говоришь, например, это стоит 5000. И все 5000 идут тебе. откроешь ателье - и у тебя уйдёт из этих 5 тыс - минимум 2000 на налоги, аренды, з/п и пр.

И у них получается доороже, и для клиента не выгодно. Я вот умудрилась джинсы подогнуть аж за 600 р в ателье. А частная портниха (другая) за ту же услугу с меня взяла 200. Чувствуете разницу? И так во всём.

Не ангел
#42

Хотя вообще идея ателье (на мой взгляд) имеет смысл, если в нём кооперируются люди разных направлений: 1 шьёт, другой обувь ремонтирует, третий кожей-мехами занимается, четвертый головные уборы или те же сумки изобретает и т.п. И сообща они нанимают 1-2 (не больше!) приёмщика, и снимают одно помещение на всех, работая по сменам (например).

Не ангел
#43

короче, автор, индивидуальный пошив выгоднее ателье для клиента. Я об этом))

#44
Хреногубка

Fashion guide

ХреногубкаЯ очень хочу сшить сумку - в Ростове Я меньше чем за 3000 и не взялась бы шить сумки, не выгодно, одна машина для кожи стоит 32 000 руб + еще прибамбасов для обработки на 10 000 руб нужно накупить. К сожалению инд пошив сумок дешевле не выйдет.

У меня сама сумка из Аксессорайз, к/з естественно, стала изнашиваться - вот я и захотела такую кожаную. На 20000 этот фасон никогда смотреться не будет, хоть ты его золотом облей - но к сожалению и в продаже таких не видела, а мне именно точно такую же хочется. И к тому же кожа, подкладка и фурнитура тоже за мой счет будет.

Да я тоже хочу перешить все свои любимые сумки из кожзама, из кожи и чтобы они лучше носились и они проверенные временем, но купить такие же я уже не смогу. Кожа и фурнитура обойдется в 1500 не меньше и того будет 4500 сумка как за 500 руб, только разница в том, что будет она из кожи. Брать за пошив меньше не выгодно, иначе вы будете ходить красивая и модная , а портниха будет черный хлеб с макаронами есть.

Я хочу сама шить себе сумки, но чем покупать машинку, я могу за те же деньги 7 сумок купить, потому для себя любимой купить еще одну машинку я не могу. А заказчиц чтобы оборудование окупилось я тоже по видимому не найду. Поэтому буду страдать, как и ВЫ.

Ту т выход только один, или шить дубликаты дорогущих марок, что тоже проблематично, или не шить вообще.

#45

Хреногубка я могу дать Вам моей знакомой телефон, она такая же фанатка шитья как и я, она шьет сумки из кожи, она за аренду помещения не платит поэтому такая же сумка может обойтись вам на % дешевле, но разумеется тоже не дешево.

И кстати √ это вам кажется что там в сумке прямоугольник с ручками, а на самом деле там деталей больше чем у жакета на подкладе, я одну сумку распорола, получилось 27 финтифлюшек, которые нужно точно раскроить, проклеиватьЮ постукивать при пошиве и прочее. И то что у вас есть сумка совсем не облегчит задачу потнихи, ее аспарывать часа 2, а сами вы ее тоже не распорите так чтобы мастер ее собрал.

Моя преподаватель рассказывала, что в советсвок время у нее так много заказчиц было, что заказчицы лиж бы она им шила приходили еду ей готовили и волосы расчесывали чтобы дорого не платить. Ха ха говорила что из пижамы не вылазила, а заказчицы ей к машинке бутерброды с красной икрой приносили. В то время шить было посто нужно, а денег так же небыло. И она кстати работала много, а богатства как такового все равно нет.

#46
Не ангел

Хотя вообще идея ателье (на мой взгляд) имеет смысл, если в нём кооперируются люди разных направлений: 1 шьёт, другой обувь ремонтирует, третий кожей-мехами занимается, четвертый головные уборы или те же сумки изобретает и т.п. И сообща они нанимают 1-2 (не больше!) приёмщика, и снимают одно помещение на всех, работая по сменам (например).

Я такая же, просто если мне не нравится что-то шить, или вещь

будет плохая, я говорю что очень занята и времени нет, материал могу вернуть если не к душе.

Аренда помещения 20 000 руб, офомить документы на ателье тож 30 000 возьми и выложи, плюс налоги. прибыль тогда маленькая получается. А на дому я шью, но паралелльно где то еще работаю так как то густо то пусто, плюс толпы топчатся дома (3 человека в день минимум) приходят, родственники жалуются, самой жить и пускать всех попало тоже страшно. Так что я бы не сказа что √ это выгодно. И выгодную работу ни кто не бросил бы, сами подумайте.

#47
Не ангел

короче, автор, индивидуальный пошив выгоднее ателье для клиента. Я об этом))

Хорошая идея, я уже собрала оборудование для обычных вещей и трикотажа, еще вязальную машинку куплю, и для кожи и еще,,душу дьяволу продам а куплю,,

Кроме того вы забыли про поборы наших чиновников, это отдельная статья расходов, помимо аренды. Вывеску только 2 месяца нужно разрешение выпрашивать, главному архитектору в ножки кланяться.

Короче ателье работает на грани разорения и энтузиазма. Очень хочу свою швейную мастерскую, но не могу позволить себе такое ,,удовольствие,, как шить людям бесплатно.

гость
#48

А мне просто нравится самой шить. Несмотря на то, что я живу в Италии, и у меня есть возможность покупать бренды по сравнительно низким ценам, мне нравится быть индивидуальной. Изучаю все показы коллекций, понравившиеся вещи шью сама, ткани покупаю на стоках по дешевке( именные ткани от Кавалли, Пуччи и т.д.)Для меня -это хобби. Иногда шью кое-что на заказ, но не люблю это. Обожаю шить своим детям, хотя это не всегда выгодно. Например, сегодня купила старшей дочери летнее платье от Кавалли за 40 евро. Самой шить мне бы обошлось дешевле, но иногда просто нет времени.

#49
Гость

а не подскажете, могут ли в ателье ушить трикотажную кофту

Не в каждом но могут, Я могу. У меня есть машина для трикотажного шва и для подшива низа и рукавов трикотажных изделий. Спросите есть ли в ателье специальное оборудование для трикотажа и ушивайте.

Можно ушить зигзагом на простой машинке, но не обрезать край и носить вы эту вещь будете меньше, а может она даже и порвется в шве, зашьете еще раз.

А вообще ее можно даже руками ушить. Я так и делала, просто нужно чтобы ручки были умелые. Крючком и запасными нитками того же качества что и трикотаж. На строчку руками 2 часа уйдет, если шить не умеете то весь день будете 1 метр

сточки шить и еще испортите вещь.

Иди те в АТЕЛЬЕ.

#50

Я шила много на заказ.Сейчас девушка эта шить перестала,хотела бы найти замену-Питер.

Не люблю ширпотреб,люблю сама придумывать модели и вообще сложно что-то подобрать-мучаюсь))))

Если кто шьет в Питере-напишите мыло)

Следующая тема