Гость
Статьи
Как вы учили своих …

Как вы учили своих детей?

Ребёнку 5 лет. Научила его читать. Не бегло, но кое-как читает. Считает плохо, писать вообще не получается. Но самое неприятное, это то, что я не вижу желания учиться. В школу идти не хочет, от занятий отлынивает. Как заинтересовать его? Как вы готовили своих детей к школе?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ведущая деятельность ребенка 5 лет---игровая

Тигра белая (с другого компа)
#2

Для пятилетнего ваш ведет себя совершенно нормально. Занимайтесь с ним в игровой форме и не больше 15-20 минут в день. С шести лет я сына отдавала в подготовительный класс, но он сам хотел.

Гость
#3

Расслабтесь и дайте ребёнку детство! Я своего в школу отдала в 4,5, сейчас уже 5,5 считает в размере 100, минус, плюс, примеры решает, пишет, читает нормальные книжки-сказки, истории, всё это на иностранном языке, мы не в россии. Утром встаёт, форму одевает, завтракает, а у меня слёзы на глазах, правильно ли поступила, ведь он ешё совсем маленький. На русском буквы знает, но не читает я не учила ешё, планирую к 7, просто сейчас физически у него нет время.

мики
#4

а с чего бы вдруг в 5 лет может появиться желание учиться?? Только потому что оно есть у мамы... А играть с ребенком не пробовали, гулять, шалить, баловаться - или Вы таким слов не знаете :(

Гость
#5

Эх, жалко мне таких детишек родителям которых НАДо чтоб ребенок "Был не хуже как у петровых, у них и пишет и считает, и ты ды и ты пы" Ну не надо ему в 5 лет этого, НЕ ХОЧЕТ значит не надо. Моему тоже это было не интересно. В 6 лет пошел на подготовку к школе, там с учитилем всему научился, хотя тоже ходил из-под палки, но ситуация в том что если в 5 лет это лично ваши загоны и причуды, то в 6 лет у меня уже была необходимость готовить его к школе....

#6

А вы сами дома при нём читаете? Если ребёнок не ведит примера перед глазами,то сложнее этому научится. Я маленькая была,научилась читать очень рано,глядя на старшую сестру. Чтение до сих пор моё увлечение.

Моя моя подруга жалуется -ребёнок плохо учится,ничего не хочет, а мне ей хочется ответить -а в кого ему хорошо учится,когда ни ты,ни папка умом не блещете, ничем в учёбе помочь не можете? Да ещё она и ругает его,что тупой,да глупый. А он не тупой и не глупый,просто методику надо изменить обучения,пробовать по-другому мотивировать,стимулировать. Не поверю,что ребёнка в таком возрасте нельзя ничем заинтересовать.

Камень не в ваш огород ни в коем случае,это всё про подругу мою речь

Гость
#7

Ужас какой! Моей дочке 6 с половиной лет, она читать не умеет, я особо и не рвусь засерать ей голову учёбой. Пойдёт в школу и всему научится.

Гость
#8

7, не знаю где вы живете, но например в Московских школах уже обязательно требуют чтоб ребенок умел читать и писать печатными буквами... в общем наверное это не правильно, но я решила не быть оригинальной чтоб "всему научили в школе" и отдала на дошкольную подготовку.

Гость
#9

8, в Германии.

#10

Я поняла откуда у нас появилось поколение нелюбящих читать подростков. Наверно это ответ поколению родителей, которые с 3х лет заставляли бедняжек заниматся тем, к чему их мозг был не готов.

Сама с буквами за ребёнком не носилась и в ярмарках родительского тщеславия не участвовала. Научили читать, считать и пр в саду, в течении 2х лет перед школой, каждый день по 30 мин занимался учитель. В компании ему нравилось, всё отлично усвоил. В школу пришлось отдать на сложную программу, поскольку на стандартной бы скучал. По итогам первого класса писали диктант, изложение и решали уравнения с х и y и цифровые головоломки. С уроками не умирали, за полчаса со всем справлялся, с моим минимальным участием. По успеваемости не на первой строчке, но в пятёрке лидеров, что меня вполне устраивает. К учёбе не горит, но дети 5-7 лет с горящими глазами хватающиеся за учёбу меня слегка пугают. Поскольку занятия такого рода противоречат природе ребёнка этого возраста.

#11

Я эту почетную миссию переложила на плечи специалистов. И без проблем.

Автор
#12

Мы живём в маленьком городе. Здесь всего 2 нормальные школы, и туда даже на подготовку берут детей по конкурсу. Те к 6 годам дети должны уметь читать, писать и считать. Я понимаю, что это не нормально, что программа перегружена, и детей жалко.

Не надо на меня ярлыки вешать, я не лишаю ребёнка детства, отнюдь. И нас он постоянно видит читающими, и ему читаем. Но он не хочет учиться, и школа уже почему-то вызывает негатив.

Гость
#13
Автор

Мы живём в маленьком городе. Здесь всего 2 нормальные школы, и туда даже на подготовку берут детей по конкурсу. Те к 6 годам дети должны уметь читать, писать и считать. Я понимаю, что это не нормально, что программа перегружена, и детей жалко.

Не надо на меня ярлыки вешать, я не лишаю ребёнка детства, отнюдь. И нас он постоянно видит читающими, и ему читаем. Но он не хочет учиться, и школа уже почему-то вызывает негатив.

Да ваше рвение привело к такому результату.Придумайте сами обучающие игры.Чтобы ребенок в процессе этого действа и не заметил,что его обучают.Чтобы просил сам поиграть.И будет у вас результат.Удивляют мамаши,которые в детстве играли в "школу".И эту игру перевели на своих чад.Не можете сами,попросите специалиста.Дайте ребенку детство босоногое,а не МГУ.

Гость
#14

В пять лет желание учиться? Маман, да вы не в своем уме.

Гость
#15
Автор

Мы живём в маленьком городе. Здесь всего 2 нормальные школы, и туда даже на подготовку берут детей по конкурсу. Те к 6 годам дети должны уметь читать, писать и считать. Я понимаю, что это не нормально, что программа перегружена, и детей жалко.

Не надо на меня ярлыки вешать, я не лишаю ребёнка детства, отнюдь. И нас он постоянно видит читающими, и ему читаем. Но он не хочет учиться, и школа уже почему-то вызывает негатив.

Вы что-то неправильно делаете. Подумайте ,поищите литературу. Мальчики,кстати,меньше хотят учиться,чем девочки в таком возрасте. Имейте это в виду. Мальчикам нужен дух соревнования. Тогда у них появляется мотивация. Они все лидеры и победители по своей натуре. Им в войну и футбол пока хочется играть.

Может эта мысль вас на что-то натолкнёт.

Вот какие вы ему,например,книги сейчас читаете? Буквально на прошлой неделе видела в библиотеке мальчика с мамой,она ему читала про 101 далматин. Мальчику 6 лет. Они читали по очереди. Мальчишка не мог дождаться,пока мама закончит свою порцию. Я специально постояла послушала,мама так выразительно ,в ролях читала про этих собак,что немудрено,что у её сына глаза горели от интереса. Я,кстати,никогда эту книжку не читала,а вот маминым мастерством восхитилась.

Куку
#16

старший сам научился. спрашивал как эта буква наз-ся, как та... Над душой не стояла, буквы в 5 все знал. Потом почти в 6 научился читать. Мин 20 в день занимались, пока ему не надоедало. учились читать слоги. Так потихоньку научился читать. В 6,5, перед школой уже конкретно взялась. В день по странице читали.

Куку
#17

Второй ребенок еще не весь алфавит знает, но я не тороплю. Только когда у него есть желание, тогда и занимаемся, тоже мин 20 в день.

тотально happy
#18

Ни один ребенок не закончил школу не умея читать. А вообще, я читаю с 4 лет, а муж с 8. Я закончила гуманитарный факультет, а муж защитился по математике и его зп в 5 раз больше моей. Дело не в читать-писать, а в общем развитии-эрудиции. Когда не знает букв - это одно, а когда не умеет их с слова соединять - это другое.

Муж занимался с сыном по книге Смешарики, но это уже после того, как мы выучили все буквы (просто рисуя их, вылепливая и пластилина).

Учите ребенка тому, что его окружает: мир, люди, растения, животные, география, великие открытия, ученые...Пусть в нем зарождается любопытство! Есть разные наборы для творчества - купите парочку, а потом мастерите сами.

Кстати, сын научился считать после того, как ему стали карманные деньги выдавать. Тут он и вычитает и умножает, а никто не учил специально.

Гость
#19

Старшего учили читать перед школой, час слез назывался, в школе был троечником, но бегло читал и память хорошая была. Младшего отдали в 6 лет без всяких навыков, сам научился и выучился, закончил позже космич.академию с отличием.

Галина
#20

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.241:8080

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: