Гость
Статьи
Как учить детей?

Как учить детей?

Может, учителя подскажут или родители таких гениев. Веду уроки в 7 классах и есть такие кадры - ну просто неуправляемые и необучаемые. Наглое хамло, приходят просто посидеть, огрызаются, ничего абсолютно не делают, болтают, шумят, в определённый момент я уже сама себя не слышу. На двойки им плевать, на докладные тоже, на меня смотрят, как будто сейчас скажут "че те надо, отвели, я тут занят". Уроки не делают, на уроке не работают, контрольные или не пишут или списывают. Очень страшно бесят, достучаться до них невозможно. Не могу же я на каждый урок с этим классом завуча или директора просить сидеть. И что делать? Методов контроля не так много сейчас, лишний раз рявкнуть боишься, потому что сразу уже мамаша прилетит и брызжа слюной будет разбираться, кто посмел её дитятку обидеть. Больше на крик души похоже, но кто как прокомментирует?

Катя
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Таких уже поздно учить,вы своё дело сделали,пришли на урок,дали материал,а потом спрашивайте,оценивайте.Результат должен беспокоить самих учеников и их родителей.Дети сейчас и в самом деле неуправляемые и с ними лучше не связываться.

Гость
#2

был у меня такой класс (8-й), мне было 24, вес 48, рост маленький, орать бесполезно, они меня не боялись. Некоторые дети неуправляемые и даже агрессивные. Я с ними договорилась так. Вы все равно не учили математику 8 лет, я не всуну вам в голову все правила и формулы, да вам это и не интересно. Делаем так: на оценку 3 нужно знать такие-то правила, формулы. Подходите в любое удобное время и сдаете мне мини-экзамен. На моих уроках разрешаю рисовать, читать, спать тем, кто уже не понимает, о чем речь или не интересуется, одна просьба - сидеть тихо и не мешать тем, кто хочет меня слышать.
Детей нужно любить и договариваться с ними, даже самый "невменяемый" ребенок нуждается в понимании и любви, даже он имеет какой-то талант, который нужно попытаться раскрыть. Самый "агрессивный, тупой и неадекватный" мальчик в классе на моих уроках тихонько рисовал, очень даже ничего получалось, а потом после уроков рассказывал мне понемногу "эти чертовы правила и формулы", чтобы вытянуть свою тройку за четверть. Терпения вам. Это очень тяжело на самом деле, так что я сбежала со школы через год)). Деток люблю, но быть преподавателем и укротителем одновременно Очень тяжело))

Гормон роста
#3

тяжелая у вас работа, девушка. Вариант гостя2 - единственно возможный, на мой взгляд. Но если чувствуете, что из-за этого сильно озлобляетесь и выгораете внутри - лучше уходите. Ещё как вариант - поищите другую школу. Потому что так - не везде. У меня недалеко от дома школа - приятельница работает, там бардак полный - дети по классу ходят на уроках, курят в открытую во дворе, не учится 90% учеников и т.п. Поэтому племяшка ездит в школу через 10 остановок, и там - вообще бардака нет. Не элитная школа, не профильная, но порядок есть. Вы сами по себе эту систему не переделаете, поэтому если работу любите - ищите другое место.

Гость
#4

Катя, я не педагог, но сделала бы так. Обозначила бы правила игры, что кто хочет работать на уроке, тот работает и с тем я работаю. Остальных опрашиваю или оцениваю в письменном виде. Критерий оценки - знание. Активность на уроке и интерес дополнительные бонусы. В конце четверти элементарный подсчет баллов и прогулов. Так и скажите, что они выбирают как учиться и сколько и их оценки зависят от них, а вам без разницы сколько у кого двоек и чем это для них обернется. То есть по сути озвучьте, что они сами выбирают как учиться и учатся для себя, вы просто отразите в журнале их знания, а что делать потом со своими знаниями или не знаниями они пусть решают сами. Если им это не пригодится, то дай Бог, чтобы они были успешны в том, что сами считают для себя важным и интересным.
П.С. Это подростки, в этом возрасте они восстают против обязаловки, муштры, требований и контроля. Вас должны были этому учить, знаниям возрастной психологии. Заставлять, угрожать, наказывать уже не работает, только вызывает протест. В этом возрасте они пробуют свою взрослость, то есть хотят сами решать, а не подчиняться. Вот и донесите до них, что они взрослые и сами решают. И постройте так взаимоотношения: сам заинтересован, хочешь ответить, написал контрольную, сделал домашку - получил баллы соответствующие знаниям, не заинтересован - прочерки, несдачу, двойки. Все честно и по-взрослому.

Гость
#5
Гость

был у меня такой класс (8-й), мне было 24, вес 48, рост маленький, орать бесполезно, они меня не боялись. Некоторые дети неуправляемые и даже агрессивные. Я с ними договорилась так. Вы все равно не учили математику 8 лет, я не всуну вам в голову все правила и формулы, да вам это и не интересно. Делаем так: на оценку 3 нужно знать такие-то правила, формулы. Подходите в любое удобное время и сдаете мне мини-экзамен. На моих уроках разрешаю рисовать, читать, спать тем, кто уже не понимает, о чем речь или не интересуется, одна просьба - сидеть тихо и не мешать тем, кто хочет меня слышать.

спасибо большое, действительно совет дельный, надо попробовать что-то в этом духе, хуже не будет, это точно. Да я к ним и так достаточно по-доброму отношусь, понимаю, что тут и возраст такой и банально родители не воспитали в них уважения к старшим, но они доброе отношение воспринимают как слабину, а как убедить их тихо сидеть, вообще не представляю, такое впечатление, что им абсолютно все равно. А некоторые неадекватным поведением просто тупо самоутверждаются, такие принципиально шумят и ждут реакции.

Гормон роста
#6

автор, я ещё вспомнил! у нас в классе были человека 3 таких. Были, конечно, учителя, которых и они побаивались, а учительница истории - молодая была, долго с ними конфликтовала, а потом - может ей подсказал кто - договорилась так. Пока она с классом работает, этим - индивидуальное задание - тупо переписывать - или из учебника или из каких-то специальных книжек тексты исторические по теме в тетрадь. Три урока - на одну тройку, после каждого урока она смотрела их тетради, ставила себе в тетрадку плюсики - три плюсика - тройка. Если один урок не пишет - предыдущий плюсик убирается. И как-то у нее ещё было, что если спишет больше текста до определенной отметки, то уже не 3, а 4 даже. Если надо было их на место поставить - один раз к доске вызвала, 2 поставила - уже надо исправлять. Подуспокоились)

Ока
#7

я не педагог, но может выйти на контакт с родителями всех детей. это же быдлота мешает другим детям получать хоть какие-то знания. так вот, настроить родителей друг против друга, нормальных детей и тех которые мешают вести уроки. пусть они жалуются и директору и в РОНО.

Гость
#8
Гость

был у меня такой класс (8-й), мне было 24, вес 48, рост маленький, орать бесполезно, они меня не боялись. Некоторые дети неуправляемые и даже агрессивные. Я с ними договорилась так. Вы все равно не учили математику 8 лет, я не всуну вам в голову все правила и формулы, да вам это и не интересно. Делаем так: на оценку 3 нужно знать такие-то правила, формулы. Подходите в любое удобное время и сдаете мне мини-экзамен. На моих уроках разрешаю рисовать, читать, спать тем, кто уже не понимает, о чем речь или не интересуется, одна просьба - сидеть тихо и не мешать тем, кто хочет меня слышать.
Детей нужно любить и договариваться с ними, даже самый "невменяемый" ребенок нуждается в понимании и любви, даже он имеет какой-то талант, который нужно попытаться раскрыть. Самый "агрессивный, тупой и неадекватный" мальчик в классе на моих уроках тихонько рисовал, очень даже ничего получалось, а потом после уроков рассказывал мне понемногу "эти чертовы правила и формулы", чтобы вытянуть свою тройку за четверть. Терпения вам. Это очень тяжело на самом деле, так что я сбежала со школы через год)). Деток люблю, но быть преподавателем и укротителем одновременно Очень тяжело))

совет хорош. Но разве директор-завуч не дадут звездюлей за такое "обучение"? Да и родители могут возмуиться, что их детачку не учат как надо

Гость
#9
Ока

я не педагог, но может выйти на контакт с родителями всех детей. это же быдлота мешает другим детям получать хоть какие-то знания. так вот, настроить родителей друг против друга, нормальных детей и тех которые мешают вести уроки. пусть они жалуются и директору и в РОНО.

у моей соседки так и было. На собрании учитель спросила "как быть?". Решили что на каждом уроке будут присутстовать хотя бы один родитель, который будет поддерживать учителя и давать звездюлей тем, кто не отключает телефон на уроке.

Гость
#10
Гость

у моей соседки так и было. На собрании учитель спросила "как быть?". Решили что на каждом уроке будут присутстовать хотя бы один родитель, который будет поддерживать учителя и давать звездюлей тем, кто не отключает телефон на уроке.

ладно бы только телефон, там настоящий детский сад, играют всем, что под руку подвернется, сегодня вот ломали линейки на мелкие кусочки или бумажные кораблики мастерят, дашь задание, две минуты смотрят в книгу, а потом опять сейчас своё. Натурально надо родителей на урок, чтобы говорили: " нельзя! Сиди ровно"

Гость
#11
Гость

был у меня такой класс (8-й), мне было 24, вес 48, рост маленький, орать бесполезно, они меня не боялись. Некоторые дети неуправляемые и даже агрессивные. Я с ними договорилась так. Вы все равно не учили математику 8 лет, я не всуну вам в голову все правила и формулы, да вам это и не интересно. Делаем так: на оценку 3 нужно знать такие-то правила, формулы. Подходите в любое удобное время и сдаете мне мини-экзамен. На моих уроках разрешаю рисовать, читать, спать тем, кто уже не понимает, о чем речь или не интересуется, одна просьба - сидеть тихо и не мешать тем, кто хочет меня слышать.
Детей нужно любить и договариваться с ними, даже самый "невменяемый" ребенок нуждается в понимании и любви, даже он имеет какой-то талант, который нужно попытаться раскрыть. Самый "агрессивный, тупой и неадекватный" мальчик в классе на моих уроках тихонько рисовал, очень даже ничего получалось, а потом после уроков рассказывал мне понемногу "эти чертовы правила и формулы", чтобы вытянуть свою тройку за четверть. Терпения вам. Это очень тяжело на самом деле, так что я сбежала со школы через год)). Деток люблю, но быть преподавателем и укротителем одновременно Очень тяжело))

Вы божественный педагог.

Елеонора Андреевна
#12

Я так же поработала когда училась на заочном. Охота пропала, уволилась. Так учителя ещё требовали оценки плохие им исправлять

Гость
#13

Мне помогало - доброжетальность, спокойствие и полный игнор провокаций. У меня тихо сидели те, от кого другие рыдали. Таким детям уже ничем не поможешь. Пусть занимаются, чем хотят, только другим не мешают. Чем больше на такого реагируешь, тем больше он будет доводить, они же специально это делают.

Гость
#14

P. S. Долго все равно не выдержала.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: