Гость
Статьи
Юристы!! пожалуйста, …

Юристы!! пожалуйста, помогите!!

Здравствуйте, форумчане! Возник такой вопрос: я купила квартиру в новострое вступив в кооператив и став пайщиком. когда покупала, БТИ произвело обмер и квартира была 73,74 кв.м. (причем обмер проводили уже в готовой квартире). сейчас сдался дом и мне говорят что после повторного обмера квартира стала на 1,4 кв.м больше - доплачивайте. Причем все в хамской форме, я говорю, что обмерю еще раз. они настаивают, чтоб я за пару дней доплатила разницу,т.к. кооператив, в котором я покупала квартиру ликвидируется и я так понимаю создается обслуживающая организация.
у меня такой вопрос: если я сейчас не хочу делать техпаспорт по их планировке, а хочу пеербить стены и уже сделать правильный техпаспорт - смогу ли я получитть свидетельство ио праве собственности , если они ликвидируют этот кооператив?
Заранее спасибо!

Маша
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

полный бред. вы ничего не поняли или неверно изложили.

Маша
#2

согласна, что наверно не правильно написала. есть строительная фирма, они создали кооператив по моему дому и по решению этого кооператива я внесла полный пай за квартиру. сейчас подготовили техпаспорт всего дома и площадь моей квартиры увеличилась. просто я не хочу идти оформлять техпаспорт квартиры по данной планировке - я хочу перебить стены и уже потом делать техпаспорт. строительная фирма говорит что ликвидирует этот кооператив и я не смогу оформить потом свидетельство на право собственности

Гость
#3

Мы тоже так покупали квартиру и тоже доплачивали за, примерно, метр. Мне кажется, это обычная практика.

Гостья 3
#4

О, подождите, у вас БТИ производило обмер в готовой квартире... Мы, как раз по такому обмеру БТИ и доплачивали, т.к. их данные были на метр больше, чем мы изначально оплатили.

У вас, похоже, воду мутят. Вам предоставляют документы, по которым квартира стала больше на 1.4 метра?

Маша
#5

Гость4: да, говорят, что больше. просто ума не приложу, как так могло получиться, ведь мы купили квартиру - уже готовую и через пару месяцев, т.е. сейчас вдруг перемеряли и она стала больше...причем говорят быстро перемеряйте и оформляйте квартиру.

просто я не могу понять, ПОЧЕМУ я сейчас, срочно должна оформлять квартиру по их техпаспорту, если я буду переносить стены и у меня он изменится. внятно мне ничего сказать не могут...

я готова доплатить, когда перемерю, все сделаю - просто не понимаю, почему такая спешка...

Гость 4
#6
Маша

Гость4: да, говорят, что больше. просто ума не приложу, как так могло получиться, ведь мы купили квартиру - уже готовую и через пару месяцев, т.е. сейчас вдруг перемеряли и она стала больше...причем говорят быстро перемеряйте и оформляйте квартиру.

просто я не могу понять, ПОЧЕМУ я сейчас, срочно должна оформлять квартиру по их техпаспорту, если я буду переносить стены и у меня он изменится. внятно мне ничего сказать не могут...

я готова доплатить, когда перемерю, все сделаю - просто не понимаю, почему такая спешка...

Маша. что значит "говорят"? У нас был официальный документ, в котором прописан этот метр и основания, по которым его приписали. Есть техпаспорт БТИ со всеми размерами (с учетом этого метра). Про перепланировку, думаю, вы не очень понимаете. Что вы будете делать потом и что вы покупаете сейчас - совершенно разные и никак не связанные друг с другом вещи.

Техпаспорт у вас есть? Какая там площадь? Это же основной документ о ваших квадратах.

Маша
#7

нам при покупке выдавали не договор купли, а решение о том, что я вступила в кооператив и внесла полный пай за всю квартиру. сейчас от этой строительной фирмы они выдают справку о том, что я действительно являюсь пайщиком этой квартиры и на основании этой справки и решения я должна идти в БТИ оформлять техпаспорт на квартиру. просто я не понимаю, зачем мне сейчас делать техпаспорт по неперепланированной квартире, если через пару мес. я перебью стены и сделаю как мне надо.

я же купила квартиру - внесла полный пай, а техпаспорт и сроки его изготовления я так понимаю уже моя задача

Маша
#8

да, я им говорю, напишите мне официально письмо что так-то и такто, приложите док-ты на основании чего я должна доплачивать. а стройфирме она мне тычет общий техпаспорт на дом новый и показывает, что вот перемеряли - идите платите. а официальной бумаги я добиться не могу

Надя
#9

Ну скажите им, что они вымогают деньги от Вас и Вы записали этот разговор на диктофон и представите куда надо, если они так и будут заниматься вымогательством.

#12

напишите лучше юристам,

http://www.фениксюрист.рф/

здесь бесплатно дают юридические консультации

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема