Гость
Статьи
Я - стеснительная и …

Я - стеснительная и скромная до невозможности. Как мне стать другой?

Девушки, хотела бы попросить у вас о помощи.. Как говорится, о наболевшем:
Я очень закомплексованная, хотя и очень общительная с теми людьми, с которыми я давно знакома и давно общаюсь. Я всегда …

Юлия
54 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51

нужно больше себя любить

Гость
#52

[quote="Летят Попки" message_id="58313356"]это наоборот завышенная самооценка...
Обычная ошибочная точка зрения масс: всё что отличается от меня - высокомерное г.. Человек может испытывать социофобию и с напряжением проходить мимо людей, а про него скажут: "Зазнался."
Теперь о заниженной самооценке (уж я-то знаю что это такое): у автора куча признаков её наличия:
1. Привычка сравнивать себя с окружающими (не в лучшую сторону для себя).
2. Чувство жалости к себе. Частое мысленное прокручивание неудачных моментов и ощущения себя бессильным.
3. Отношение к вам других людей.
4. Проблемные межличностные отношения. Человек может считать, что его не за что любить, сомневается в своей значимости, но страстно желать, чтобы его любили. Страх заводить новые знакомства и отношения, открываться, проявлять себя.
5. Озабоченность мнением о себе окружающих. Часто внешняя показная сторона, выходит на первый план, дабы скрыть действительную личность. Страх опозориться, стыдливость.
6. Страх не справиться, совершить ошибку и получить плохую оценку окружающих.
7. Повышенная тревожность.
8. Невозможность ответить отказом, даже если это противоречит убеждениям человека. За этим скрывается желание понравиться, получить одобрение.
9. Неадекватная реакция на критику, повышенная ранимость. Критика понимается как оскорбление.
Вот пункты с 3 по 5 как раз об авторе, тогда как завышенная самооценка сводится к тому, что человек уверен в своей правоте ВСЕГДА и заявляет о своём мнении, когда не спрашивают (любит вставлять свои 5 копеек по делу и нет). А ведь автор зачастую даже рот боится открыть - какое там собственное мнение, оно в ней глубоко запрятано.

Анна
#52
Гость

Вы очень зацикленная на себе. Попробуйте быть участливей к другим, нужной, полезной. Внимательнее к своему парню. Мир не крутится вокруг вас,

Ладно, вы не зациклены. Идите, сделайте что-нибудь полезное, прежде чем осуждать кого-то - начните с себя...

Анна
#53
Гость

Вообще мнение ошибочно, видно вы никогда не испытывали подобных комплексов. Я заработала сама на 2 квартиры и на много чего ещё одна, без чьей то помощи, но чувство неловкости никуда не делось. Боюсь в магазине что то спросить, позвонить и что-то узнать стесняюсь, конечно можно сломать себя и сделать, что я и делаю, но внутренние ощущения остаются.

Вот-вот. У меня с юности (в детстве телефона не было) страх говорить по телефону: позвонить, отвлекать человека... Мне нужен зрительный контакт, иначе могу растеряться и начать нести пургу (и злить собеседника). Мне проще куда-либо съездить (даже через весь город и узнать в регистратуре, администрации и т. п. информацию, чем позвонить...

Елиз
#57
Гость

Через силу делать, если хотите измениться. Но судя по тексту ничего вы делать не будете, никак не изменитесь.
Вам к специалисту нужно. Хорошо, что при таком наборе у вас парень есть. Автор, если он вас бросит, то вы вообще пропадете.
Лично мне психолог помог, сходите, может и вам поможет.

Что за бред вы пишите? Если девушке, это мешает, то когнитивная терапия, когда преодолевать пытаешься, то стресс испытываешь невероятный, я по себе знаю. Я вот через силу, а раньше была довольно общительна. Сейчас кайфую от того, что могу ограничивать круг знакомых.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема