Гость
Статьи
Какие натуральные …

Какие натуральные драгоценные камни и самоцветы любите, кроме брилльянтов?

Если вообще любите, конечно. Бриллиант классный, но он эдакий маст хейв, который будут охотно носить даже многие равнодушные к минералам люди. Интересно было бы послушать тех, кто не равнодушен :)

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Изумруды люблю, они к моим глазам классно подходят. Аметист в красно-розовых оттенках. Гранат, хоть это и не очень ценный камень, но нравится насыщенность цвета.

#2

А мне аметисты почему-то не зашли :) Изумруды классные, причем мне они нравятся не идеально прозрачные, а т.н. "молочные", затуманенные изнутри, если камень крупный.

Гость
#3

Настоящий изумруд всегда "замутненный". Кристально чистые - это искусственно выращенные. Мне в самом начале отношений муж подарил такой, по незнанию. До сих пор лежит, не ношу)

#4

Не ношу, мне некомфортно . Визуально изумруды нравятся.

#5
Гость

Настоящий изумруд всегда "замутненный". Кристально чистые - это искусственно выращенные. Мне в самом начале отношений муж подарил такой, по незнанию. До сих пор лежит, не ношу)

Нет, это вовсе не обязательно. И искусственный изумруд может иметь молочный вид - и природный кристалл может быть прозрачный. У меня есть кольца с аквамаринами и с прозрачным, и с молочным. Причем, прозрачный - это именно природный кристалл, слегка отшлифованный, с микрошторками внутри, с Шерловой горы.

Гость
#6

Визуально очень нравятся натуральные полудрагоценные камни, в серебре, такие как адуляр, лабрадор, турмалин, опал светлый, аквамарин, розовый кварц...
Жемчуг очень нравится в серебре. К золоту и бриллиантам равнодушна.

Гость
#7
Елена

Нет, это вовсе не обязательно. И искусственный изумруд может иметь молочный вид - и природный кристалл может быть прозрачный. У меня есть кольца с аквамаринами и с прозрачным, и с молочным. Причем, прозрачный - это именно природный кристалл, слегка отшлифованный, с микрошторками внутри, с Шерловой горы.

Аквамарин это несколько другое. Наверно есть очень прозрачные изумруды, не видела. Хотя те, что у меня достаточно прозрачные и качественные. С густым насыщенным цветом. Но искусственно выращенный по прозрачности ближе к хризолиту и не смотрится так же благородно.

Гость
#8

Для меня самые красивые - самоцветы: хризолит (ярко-зеленый), лазурит (синий), янтарь (но только желтый). Янтарь долгое время прямо завораживал. Гранат темно-красный неплох. Тигровый глаз темно-зеленый - потрясающий камень. Вообще очень люблю именно такие камни, не драгоценные, с детства: вся эта яшма - просто восторг. Из-за них даже одно время хотела геологом стать )

Кстати, украшения из самоцветов хороши еще и тем, что их можно носить вне торжественной обстановки, днем.

Гость
#9

Мне чисто визуально нравятся многие камни. Другое дело, подходят ли мне украшения с ними.. Раньше с лунным камнем носила, с изумрудами комплект, с сапфирами... Это из тех, что постоянно надевала, сменяя друг друга в зависимости от одежды. А после 40 нашла "свой" камень, и теперь ношу в основном именно с ним - гранат. Сейчас у меня комплект с гранатами и брюликами. Вот его практически каждый день надеваю, за редким исключением.

Гость
#10

Ой, забыла про жемчуг! Жемчуг - это отдельная песня! У меня есть комплект из белого жемчуга в серебре, красивый, сестра подарила. Практически не ношу. Хотя визуально нравится, и подходит под любую одежду. Как-то не моё, возможно, потому, что холодный цвет. А вот розовый жемчуг!!! Это моя любовь! Тоже его раньше часто одевала. И люблю до сих пор. Но в моём возрасте что-то посолиднее хочется уже. Хотя лежит, обязательно когда-нибудь надену!

#11
Гость

Аквамарин это несколько другое. Наверно есть очень прозрачные изумруды, не видела. Хотя те, что у меня достаточно прозрачные и качественные. С густым насыщенным цветом. Но искусственно выращенный по прозрачности ближе к хризолиту и не смотрится так же благородно.

Любые бериллы могут иметь такой молочный эффект. У меня еще воробьевит есть молочный в кольце: слишком мутный и с трещинками, зато не мелкий и цвет камня очень внятный.

Искусственные изумруды изумительных оттенков, напоминающих природные, выращивают :) Они могут быть и с молочным эффектом, но без включений и шторок (вроде).

#12
Гость

Для меня самые красивые - самоцветы: хризолит (ярко-зеленый), лазурит (синий), янтарь (но только желтый). Янтарь долгое время прямо завораживал. Гранат темно-красный неплох. Тигровый глаз темно-зеленый - потрясающий камень. Вообще очень люблю именно такие камни, не драгоценные, с детства: вся эта яшма - просто восторг. Из-за них даже одно время хотела геологом стать )

Кстати, украшения из самоцветов хороши еще и тем, что их можно носить вне торжественной обстановки, днем.

Лазуриты насыщенных оттенков типа royal blue очень люблю. Янтарь - ну, по-разному он выглядит. Белесые разновидности очень красивы, но со временем рыжеют. Зеленоватый в черноту янтарь еще мне нравится.

Странно, что ни кто не вспомнил рубины и бирюзу :) Малахит тоже очень хорош. Люблю и простые черные камни: гагат, шерл, черную шпинель, морион. Пирит ношу с удовольствием в бусинах, кстати. Агаты с эффектным узором ближе к черно-белому нравятся: глазковые такие камни, они самые интригующие.

Гость
#13

Опалы люблю.

Гость
#14

Жемчуг! Султаниты! Гранаты!

Гость
#15

Розовый кварц, фиолетовый аметист

Гость
#16

Люблю полудрагоценные камни необычной формы и размера в авторской обработке - это малахит, янтарь, бирюзу обожаю иранскую даже не в серебре, а обычном медицинском металле, жемчуг грушевидной формы

Гость
#17
Гость

Люблю полудрагоценные камни необычной формы и размера в авторской обработке - это малахит, янтарь, бирюзу обожаю иранскую даже не в серебре, а обычном медицинском металле, жемчуг грушевидной формы

Я прям заностальгировала) Работала давно в ювелирном магазине. Как же мне нравилось Кубачинское серебро, как раз полудрагоценные камни и авторская работа, не штамповка. Кошачий глаз, бирюза, янтарь и малахит. Постоянно перекладывала витрину, так тащщилась))) но носить такое не ношу.

Гость
#18
Гость

Я прям заностальгировала) Работала давно в ювелирном магазине. Как же мне нравилось Кубачинское серебро, как раз полудрагоценные камни и авторская работа, не штамповка. Кошачий глаз, бирюза, янтарь и малахит. Постоянно перекладывала витрину, так тащщилась))) но носить такое не ношу.

А почему не носите? Это же так красиво. И каждый раз под настроение надевать камушки и браслетик классный из кубачинского серебра греет

Гость
#19
Гость

А почему не носите? Это же так красиво. И каждый раз под настроение надевать камушки и браслетик классный из кубачинского серебра греет

Не мой стиль)

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: