Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после 40

Взрослая женщина, мать двоих детей. Вот сижу и думаю, карьера сделана, дом построен, дети скоро уйдут в свои семьи, может быть стоит родить себе маленького человека и снова заняться всем сначала? Страшно - не успеть вырастить и дать всего чего хочется, смущают годы и потяну ли ночи бессоные, болезни детские, проблемы возраста?

personal
154 ответа
Последний — Перейти
ANISHA
#1

Трудно что-то сказать, но мне кажется, если очень хочется-то можно и нужно! А муж что на это говорит?

Гость
#2

что значит "после 40"?? в таокм вопросе важны детали 42 или 49 не одно и то же.
что не понравилось в вашем вопросе: "...родить СЕБЕ...", не уели б вы потом дитятко

Тю
#3

живую грушку на старости лет завести решила. Лучше собаку или кошку.

Гость
#4

Лучше займитесь собой - путешествуйте, ходите в салоны красоты почаще и пр., а дети вам скоро внуков подкинут, так что наиграетесь с детьми еще.

#5

А почему нет? Если что - дети не дадут пропасть. Хотя конечно им это навряд придется по душе.

Katy
#6

Автор, ИМХО, если Ваше желание продиктовано тем, что "карьера сделана, дом построен, дети скоро уйдут в свои семьи" (т.е. как бы нечем заняться), то стоит прислушаться к мнению авторов 3 и 4-го постов... А если и правда именно ребенка хочется, да и муж не против, то рожайте...

Гость
#7

М-да,только в Раше детей рожают для того,чтобы было чем заняться. Автор,я не верю,что вам уже за 40,какой-то бред пишите.А вообще-рожайте,пушечное мясо нынче в цене.

Гость
#8

7, вот это точно:)

#9

Автор, ну неужели за все время воспитания двоих детей у вас не накопилось кучи СВОИХ СОБСТВЕННЫХ дел и интересов, до которых никак не доходили руки, потому что все свободное время занимают дети? Мне вот этого никогда не понять, наверное! Да я жду-не дождусь, когда мои дети наконец повзрослеют и им уже не понадобится мое внимание круглые сутки. У меня столько всяких занятий, что времени на все нет. Неужели ваша жизнь настолько неинтересна, что кроме как воспитывать детей и заниматься ИХ жизнью, вам и заняться нечем?

Алита
#10

Автор, если есть материальная база и желание - рожайте! Сейчас это даже модно - дети после 40. У меня подруги родили в 40, 41 и одна в 42 года, сегодня мне рассказали про благополучные роды в 45 и 47 лет... Только придется пройти кучу анализов, чтобы убедится, что ребенок будет здоровым (генетические), все-таки возраст...Никто из подруг не жаловался, что тяжелее с младенцем управляться, чем в молодости (у них первые дети уже взрослые). Наоборот - сейчас легче, чем 20 лет назад - есть памперсы, любое детское питание и.т.д. Кстати, они все - среднего достатка. Именно сейчас, в 40 лет они наслаждаются материнством, а в 20-25 были совсем другие интересы и ценности.

Алита
#11

9, Я точно также думала, пока рос мой сын ))) Какие дети! Вот бы поднять ребенка и начать жить для себя! Путешествовать, заниматься любимым хобби! Когда муж заикался о втором ребенке, это вызывало бурю негодования! Сын вырос, он самостоятельный, живет с девушкой отдельно, внуки не предвидятся еще лет 10 - он учится и планирует карьеру. Я сама замужем второй раз, у мужа детей нет...И знаете, как-то не тянет меня путешествовать, накаталась уже... Хочется нормальную семью с ребенком...Сама удивляюсь - откуда это? Биологические часы? )))

Гость
#12

10, а как будет "наслаждаться" их ребенок, когда ему будет 18-20 лет, а ему на руки рухнут престарелые родители. Ему учиться надо, а придется за родителями ухаживать. Сама поздний ребенок, знаю о чем говорю.

мики
#13

Автор, моя бабушка родила моего отца в 44 года, тоже очень переживала, хотела вырастить хотя бы до 15 лет. Вырастила не только его, правнуков нянчила :)

Алита
#14

10, так ведь раньше в 55 лет женщина уже старухой считалась - на пенсию выходила! ))) Примеры бывают разные - знакомую мама родила в 45 лет, успела вырастить и дочку, и внуков. Другие уже в 50 лет - хотя рожали в 30. Я сама в 20 лет поддерживала материально маму, которая по состоянию здоровья не работала, и я не ныла, что мне учиться надо и ребенок маленький на руках... Когда мне было 23 года, у папы случился инсульт((( И родители вовсе не были старыми, просто такое здоровье... А у друзей родителям по 80 лет, еще с малышами внуками возятся. Так что все очень индивидуально. У одного здоровье в 40 лучше, чем у другого в 25, разные гены...

Алита
#15

Мне кажется, природа устраивает естественный отбор. Если заложено природой жить долго - то и в 45 ребенка зачать не проблема, и вырастить, не рухнув детям на руки. А у кого-то и в 30 уже проблемы с вынашиванием... Видно, Бог знает, что делает...Из тех, кто родил после 40, ни одна не постарела, не возникли проблемы со здоровьем - роды омолаживают. Природа настраивается на то, что женщине надо на ноги поднять еще одного ребенка. Так что ни болеть, ни стариться нельзя - и этот факт научно доказан!)))

Булавка+
#16

это кризис среднего возраста у женщин. Только он проявляется у каждой по-раному. Кого-то прорывает на секс со всеми кто в поле зрения, кому-то надо "последнюю лялю" в этой жизни.

Булавка+
#17

"М-да,только в Раше детей рожают для того,чтобы было чем заняться"

вот с этом соглашусь на все 100!!!!

Алита
#18

Ну, да, это гормоны )))

Но я как-то не видела еще тех, кто пожалел, что в 35-40 лет обзавелся лялькой! Включая тех, у кого теперь эти ляльки уже взрослые )))

Кстати, я живу не в Раше. В Европе вообще раньше 30 почти не рожают, пик родов -34-35 лет.

Алена
#19

мне 41. Сыну от первого брака 16. Второму мужу 28. Куда деваться - рожать буду! А здоровье найдется, было бы желание )))))

Надя
#20

И мне 41. Утром буду делать тест.Если подтвердится...не знаю..что и делать,страшно до ужаса.А у мужа нет своих детей,очень хочет.Кошмар...прошлую ночь почти не спала,всё в раздумьях,мужу пока ничего не говорю.Если что,может в тихоря аборт сделаю.

Надя
#21

Вот и утро...Не подтвердилась беременность,но задежка уже пятый день...

Икра
#22

Автор, если детки уже есть,то уж лучше внуков дожидайтесь, если вы человек очень здоровый,то еще можно рискнуть, просто действительно страшновато, когда им будет 20,вам 7десяток пойдет, моей маме 43, а моему сынуле 3, мне 25 почти, так что у нее славо богу такой проблемы нет, да и сесте 13, считаю что после 35 не стоит уже, если конечно не первый.

Икра
#23

аонгшщлбоилодшщнзжшщ

Икра
#24

9

Икра
#25

шш

Гость
#27

Только внуков дожидайтесь, а не требуйте их:) Я все время мысленно думаю о том, что лучше бы моя свекровь родила в преклонном возрасте себе "лялю", получив игрушку, чем измывалась над внуками и нами. Дышать не дает нашей семье, решила , что теперь ее жизнь будет протекать не в ее квартире, а в нашей. Только вот "лялю" от свекрови будет жалко. Автор, верю, что вы адекватный человек и учитываете все риски и свои силы.

Гостек
#28

Дело не в возрасте, а в здоровье в первую очередь, во-вторую очередь в материальной базе!

Если здоровье позволяет, есть огромное желание и материальная база, то рожайте, автор и не волнуйтесь, успеете и воспитать и насладиться этим процессом!

Моя бабушка родила моего отца в 48 лет, здорового и крепкого мальчика, он был по счету 6-м и последним ребенком, бабушка увидела всех своих внуков. Так, что автор, не надо бояться, 41 год для женщины не критический возраст, как тут некоторые умники написали "на старость лет".......))

Алена
#29

Просто есть здоровые женщины, которые и в 45 родят здорового ребенка, а есть те, у кого и в 20 будут проблемы з зачатием и родами. Это не сильно зависит от возраста, а от генов, половой конституции, настроя. наконец!!!

Опоздавшая
#30

Автор, как я вас понимаю... Дело вовсе не в "игрушке на старости лет", а в том, что чувствуешь в себе столько сил и любви, которых хватает и на мужа, и на детей, и на внука, и на себя, но хочется дать еще кому-то. Для себя я поняла в чем дело - замуж вышла рано, сын женился тоже рано, в 39 мы были уже бабушкой с дедушкой. Вот тут-то бы и подумать о третьем, но "что скажут люди", ведь уже внук есть. Но внуки и свой ребенок это две большие разницы, вы можете только советовать и помогать, но принимать все решения будут его родители. Я не страдаю от безделья, всегда найду чем себя занять, но теперь, "задним умом" понимаю, какая же была дура и не родила в 40-41. В 45 бог послал нам ребеночка, но беременность замерла. Сейчас мне 47, мужу столько же и он тоже жалеет, что у нас только двое детей... Многие вас не понимают, потому что молоды, у них пока другие ценности, а в жизни главное любовь, семья и дети. Желаю вам никого не слушать, забеременеть и родить здорового ребеночка, с возможностями современной медицины это вполне реально. Успехов и берегите себя.

Гость
#31

Меня мать в 43 родила ...И ведь нормально... Правда порок сердца врожденый, дык это у всей нашей родни такое, генетичиский дефект.....

oxana
#32

У меня погиб сын, ждали его свадьбы со всеми вытекающтмирадостными событиями.... Горько писать прошло мало времени, но у нас с мужем больше никого нет из детей, а родителт хоть им и за 60 полны сил. Ребенка очень хочу, но очень много "но", главное возраст 44, здоровье и страх....

Гость
#33

У нас с мужем оди ребенок-сын, уже взрослый, женат. Всю совместную жизнь все суетились, чего-то добивались, зарабатывали, а я еще и училась, только недавно вот высшее образование получила, достаток средний, вроде стабильный, насколько можно говорить о стабильности в РБ. Но ближе к 40 (а сейчас мне 44) я стала понимать, что в жизни главное- все-таки дети, и теперь у меня прямо психоз какой-то - снятся дети по ночам, извелась вся, год назад вакуум сделала-простить себе не могу. Муж не поддержал, не захотел ребенка, сказал, поздно уже. Не знаю, как в себя прийти. Вывод сделала, что в таких случаях, когда решается настолько важный для женщины вопрос, надо слушать только себя и быть решительнее. Может быть, прочитав мой пост, кто-то не сделает очередной ошибки!

оxана
#34

молодетс!

лена
#35

мне 42 ,дочке 19,очень хочу ребенка ,пугает риск рождения больного

виктория
#36

A мне 42... Первого сыне родила в 36, вторго в 40, думаю о третьем... Вот поэтому и посты на эту тему читаю. У меня муж моложе чем я, любит и меня и мальчишек. Своих сыновей рожала в Израиле, там вопрос поздних родов вообще не стоит, не корректно это говорить или намекать женщине на возраст. Не нам решать и осуждать других, рождение детей - Божий промысел... Беременность роды простыми не были, два кесаревых сечения.Сейчас живем в Канаде, справляюсь с воспитанием детей одна (без бабушек). А в душе мне 27...

Я
#37

17 Ублюдочных тут не просили посты писать(

Наташа
#38

Мне 36 лет. Единственному сыну 14 лет. С мужем вместе 17 лет. Отношения отличные.

Уже несколько лет не могу решиться на второго ребенка. Живем в Одессе.

Кто-то может конкретно подсказать какие анализы нужно сделать до зачатия , чтобы ребенок родился здоровым ? Кто поздно рожал - поделитесь толковыми советами.

Светлана
#39

36 лет не возраст сильного беспокойства.Я в своей жизни по ряду тогда казавшихся мне веских обстоятельств сделала аборт, и второй раз мне повезло только в 36 лет без всяких медецинских вспоможаний.Конечно, все сложнее.Уже не получится бегать на танцы на каблуках.А в остальном всё тоже, что и у беременных до 35 лет. Режим, диета,витамины,посещение женской консультации.Кстати, я родила

неожиданно, срочными родами в 38 недель, в обычном роддоме естественными первыми родами.Тяжело, но счастливо. Только в моём и соседнем дворах оказалось мамочек 35-38 лет более чем пятеро... Сейчас сыночку 2,5 лет, и у нас все хорошо.

Ольга
#40

Мне 39, сыновьям 13 лет и 1,5 года, новая беременность 3 недели. Предыдущую беременность ходила в страхе невынашивания или рождения ребенка с отклонениями, т.к. у меня тиреотоксикоз - заболевание щитовидной железы. Но слава Богу, все разрешилось благополучно. Сохранять ли новую беременность - решить не можем, мучаемся с ответом: муж из-за кризиса потерял работу, риски мои с течением времени больше, да и младший ребенок еще маленький, с трудом управляемся. Аборт - смертный грех. Как быть? На все воля Божья. Но, может, кто-то был в подобной ситуации?

Жужа
#42

И вот не надо рассказывать, что при огромном желании берменность и роды в 40 проходят так же легко, как и в 20. Моя подруга родила в 42 года второго ребенка( молодой муж) Первому сыну 17. Вторая беременность без патологий, но с первой не сравнить по ее словам. "Выпил и высосал все силы этот второй ребенок". после родов постарела лет на 10. Хотя глаза светятся, счастливая, муж на руках носит, но выглядит, как старушка с колясочкой. Мамочки молодые в парке бабушкой называют. Так жалко ее. Но у них хоть с деньгами все в порядке. Ночная и дневная няня есть(подруга не кормит, молока почти не было) .

Можете себя сколько угодно уговаривать, но это не так. Статистику по врожденным порокам у детей "зрелых" мамочек приводить не буду, лень искать. Родить здорового ребенка в 40 лет НЕВОЗМОЖНО. Вот и надо это вам ???? Зачем???

Элина
#43

вот Вы, Жужа, не жужжали бы, прямо вся ядом изошлась! рожают и будут рожать. и именно здоровых. т.к. позаботятся об этом. а те, кто пишет, что, мол "Как это! нет своих интересов!..или- дети выросли, так займитесь собоЙ!.. Ну неужели вы не видите, что и рожают-то и обсуждают тему - именно Умные, многогранные и имеющие и цели, и смысл жизни, и уже успешные, состоявшиеся в жизни Женщины!. а не оттого, "что в Раше такая традиция". и омерзителен и пост и вот этот жаргон . - "в Раше". и о своей стране, и о радостном, истинном в жизни так отзываетесь - сомой не противно?

Котик
#44

"Родить здорового ребенка в 40 лет НЕВОЗМОЖНО. Вот и надо это вам ???? Зачем???" Дура,вы жужа несусветная.Меня мама в 42 родила,я совершено здорова,прекрастно образована,замужем и имею 2 замечательных детей.Сейчас мне 43 и я тоже собираюсь родить третьего малыша.Ужас!! Какая у вас отсталая страна. Грустно читать отклики женщин, которые в 40 лет считают себя старухами. Езжайте в Европу - Германию, Италию. Там в 40 лет женщины рожают первенца и это считается нормальным. И там женщины в 40 - молодые, красивые, энергичные, приятно посмотреть.

светлана
#45

44, полностью с вами согласна, 12 номер- "на мои руки рухнули престарелые родители" вы о них написали , как о ненужном мешке-непосильной ноше. Вам эти люди жизнь подарили. вам не нужна такая жизнь ? избавьтесь от неё.

Турма
#46

Да, Жужа, порядочная Вы дура. Видно, молодая еще. Не хотела писать, но не могу не ответить. Можно родить здорового и в 40, и в 50. Сейчас генетики за этим следят. Другое дело, что надо понимать, что в случае генетического отклонения нужно будет решать вопрос о прерывании беременности на сроке 15-25 недель. Это тяжелое решение. Но ведь шанс родить здорового ребенка даже в 45 лет - 95%. Стоит рискнуть. А здоровье восстановится. И в 20 лет бывают настолько тяжелые роды, что следующие 20 будешь думать о них с ужасом (как я)... Рожайте, если хотите! Ребенок - счастье, но понимаешь это к 40 годам...

Лана
#47

Спасибо всем позитивным! Думаю,что стоит все сомнения и страхи отбросить и родить,полагаясь на Бога,врачей и возможности медицины.

Ирина
#48

До сего момента у меня было двое нелегких родов (первые в 18 лет, вторые в 28), сейчас мне 42 года и в скором времени предстоят роды третьего малыша. Возможно, и эти роды будут нелёгкими, что ж поделать, такая у меня особенность. Но, ни в чем мне мои дети не мешают, а только сил придают. Здоровье у меня хорошее, как и должно быть в этом возрасте (разве не так?), не смотря на беременность, продуктивно работаю и диссертацию пишу. Честно говоря, некоторые комменты откровенно рассмешили. Полностью согласна с ╧44, это особенность нашего отечества считать женщину в молодом, продуктивном возрасте старухой! У нас, вообще, страна особенная... и люди особенные... Приучили нас видеть только плохое, ни на что не надеяться, в результате именно это и получаем.

Всем мамочкам удачи и здоровья вашим деткам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нелли
#49

Мне 39 лет и две дочки -17 и 10 лет.Срок 5 недель,могу оставить, но как вспомню, что вторые роды прошли сплошной пыткой...Каждое утро собираюсь на аборт.Подруги одногласно за роды,все готовы няньчить, но сами не хотят за третьим.А муж осторожно сказал сначала рожай(скорее для того, чтоб услышать, что не буду)а потом деньги на аборт дал,типа устранился и опять, как и с первыми детьми, свалил ответсвенность за решение на меня.И я вот задумалась:а зачем мне такой трус.И в первый раз и во второй,когда рожала, он из города сбегал "по делам",потом тоже не видел как дети росли-в 8 утра уходил и в 11 вечера спать возвращался.Не сомневаюсь, что и с третьим я и старшие дети будем няньчиться, а он только один раз на работе похвастается,когда рожу и устранится.Что мне делать?У кого такой муж есть ещё,или я одна такая глупая на свете?

Звезда по имени Солнце
#50

Мне будет 37 через два месяца. Очень хочу ребенка, - прямо чувствую в себе это желание и силы. Когда забеременела первым, - в 27 лет, - все это было как-то неосознанно, как будто без моего участия. Хотя сына я сильно люблю.

Но теперь, через десять лет я все-таки доросла и развилась до сознательного материнства, и это меня радует.

В общем, мне вытащили спираль и я с нетерпением жду положительного результата.

Еще мне странно, что большинство женщин считает этот возраст каким-то... предпенсионным что ли. У меня здоровье то же, что и десять, и 15 лет назад, я свои 37 лет совершенно не ощущаю каким-то неподъемным грузом и бременем, - я действительно уверенна в своем организме. Правда, я не живу в России, так что не мне давать советы.

Мне лишь кажется, что позднее материнство, как и поздняя любовь, дает женщине более глубокое, продуманное счастье.