Гость
Статьи
Тонус матки

Тонус матки

Подскажите, пожалйуста, что такое тонус матки и как он проявляется во время беременности, чем чревато?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Шаурма
#1

чревато угрозой прерывания беременности. тонус-т.е. матка находится в напряжении.

гость
#2

или угроза преждевременных родов, смотря какой срок. еще кровоток может нарушиться. согласна с постом 1. но учитывая то что матка это мышца, гладкая мускулатура, то небольшой тонус будет всегда, при движении, например если с дивана на кресло пересядешь.

Ксения
#3

хттп://медицинамосква.ру/ф орум/виеwтопиц.пхп?т=26Получается,

Ксения
#4

почему то ссылка "коряво" копируется

Ксения
#5

Самый частый "навешанный" диагноз в Российском акушерстве это "гипертонус матки". Почему "навешанный"? Потому, что:

- во-первых этого диагноза не существует ни в одной стране мира с хорошей медициной; этого диагноза нет в перечне "Международной классификации болезней" - один из основных международных медицинских документов, с которым сверяются все медицинские системы мира;

- во-вторых за этим диагнозом ровным счетом ничего не стоит (не повышается риск самопроизвольного выкидыша/преждевременных родов).

Матка по своему строению - это мышца. Есть поперчнополосатые мышцы - мышцы рук, ног например. Есть гладкие мышцы. Они входят в строение мочевого пузыря, кишечника, матки. Какое основное свойство мышцы (не важно поперечнополосатой или гладкой)? Основное свойство любой мышцы - это сокращение. Итак матка - это мышца, а не кисель. Мыщце свойственно сокращение. Следовательно, матка имеет право на сокращение. Если бы это было не так, то человечество рожало бы каким-то совершенно другим способом.

Вы чихаете или кашляете - матка сокращается (вы можете это чувствовать в виде напряжения внизу живота, а можете никак не чувствовать). Вам делают УЗИ - мышца матки может сократиться (опять же Вы можете это почувствовать или нет; доктор может это увидеть на УЗИ). Вы долго ходили - мышца матки может сократиться. Все это говорит о том, что Вы живой человек и матка как и любой другой орган реагирует на внешние и внутренние стимулы. Причем это абсолютно нормально. Так же нормально как кишечник начинает сокращаться в ответ на поступление в него пищи (это называется "перистальтика"), как мочевой пузырь сокращается в ответ на накопление определенного объема мочи (называется "позыв на мочеиспускание"). Таким образом, сокращения матки (то, что в Российской медицине называют "гипертонус матки) - это часть нормальной физиологии матки.

Ксения
#6

Но ведь самопроизвольный викидыш и преждевременные роды тоже сопровождаются сокращениями матки. А ведь и то и другое не является нормой. И выкидыш и преждевременные роды - это патология. Так как же различить где гипертонус матки - это норма, а где - патология?

Действительно, маточные сокрашения (гипертонус матки) характерны для самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов. Когда у женщины есть тянущие боли внизу живота и/или схваткообразные ощущения внизу живота или чувство напряжения живота трудно понять по внешним проявлениям - это что, нормальные физиологические сокращения или начало самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов? Разобраться в ситуации помогает УЗИ. Если по данным УЗИ шейка матки длинная (как правило 3 см и более) и внутренний зев закрыт, то значит беспокоящие Вас симптомы - физиологические маточные сокращения. Если шейка матки резко укорочена и внутренний зев открыт более чем на 5 мм, тогда мы имеем дело с началом прерывания беременности.

Физиологические маточные сокращения - очень, очень часто возникают на протяжении беременности. Причем, чем больше срок беременности, тем чаще. Считают, что матка так тренируется перед предстоящими родами. Физиологические маточные сокращения могут возникать в связи с физической активностью. Они, как правило, не имеют какой-либо регулярности, появляются от случая к случаю и проходят в состоянии покоя. Основным отличием физиологических маточных сокращений от патологических - это, то, что они никогда не приводят к укорочению шейки матки и раскрытию внутреннего зева по данным УЗИ.

Ксения
#7

Поэтому, если у Вас появились боли внизу живота или чувство напряжения матки или схваткообразные ощущения внизу живота - прилягте, постарайтесь расслабиться, выпейте сладкого чаю. Если на этом фоне Ваши симптомы драматически уменьшились (интенсивность снизилась более, чем на 50%) или они совсем прошли, то значит у Вас был эпизод физиологического гипертонуса матки.

Если несмотря на отдых, симптомы сохраняются, приобретают регулярность (частота ощущений возрастает, уменьшается временной интервал между ощущениями), появляются дополнительные симптомы (например тошнота/рвота, кровянистые выделения из половых путей), то нужно быстрее встретиться с врачом и сделать УЗИ, что бы оценить сердцебиение плода и состояние шейки матки.

Физиологический гипертонус не повышает частоту самопроизвольных выкидышей, не повышает частоту преждевременных родов. Проблема в том, что ни один врач сразу и без УЗИ не может сказать: это что, физиологический гипертонус или нет. Только время (симптомы были, но прошли) или УЗИ (шейка матки - длинная и закрыта) являются подспорьем, которое может отличить физиологический тонус от угрозы прерывания беременности.

В норме в заключение УЗИ должна быть информация не о наличии или отсутствии гипертноуса матки, а информация о состоянии шейки матки.

Резюме:

- не бойтесь диагноза "гипертонус матки" если есть длинная ( 3 и более см) и закрытая шейка матки.

Акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра

гость
#8

Ксения, во Вы наваяли))) сколько врачей столько и мнений.

Нателла
#9

последний гость ехто ви наваяли. Ксения , ви умничка, спасибо за инф о.

Шаурма
#10

а я считаю, что тонуса матки бояться стоит и чтобы сохранить жизнь и здоровье своему малышу обязательно надо обратиться к врачу!

гость
#11

9, и Вы умничка! это я тут пришла и всех обидела.

Гость
#12

Лежала не вставая ни на 5 минут всю беременность, тонус был с первого дня задержки. Боль ужасная, дышать не могла. С начала второго триместра тонус сжимал живот в камень на несколько часов ежедневно, ослабевая на две-три минуты. Ночью и днем бесконечные кровотечения, при сжатии живота. На глазах тонус поджимает мышцы, и живот сжимается в шарик, ребенок в это время не может даже подвигаться, затихает. Как только тонус отпускает, ребенок начинает шевелиться. Через некоторое время начинается отслойка. Боль чудовищная при тонусе, отдышка, сердцебиение высочайшее. Гипоксия у плода из-за нарушения кровотока.

Это Ксения для вас, про мифы гипертонуса. "Заграница" не показатель для меня в области гинекологии. Многие страны хромают в этой области и я ни за что в жизни им не доверю деторождение. Особенно в области эко. Слишком много промахов допускают. Там до трех месяцев даже не принимают беременных, считая, что беременность сохранять нет смысла. Плевала я на таких докторов. Мне мои дети важнее всего, и в России их спасли.

Гость
#13

А про сокращения Брегстона с 20-х недель

Гость
#14

об этом и в России знают, и никто их не путает с тонусом, как вы, извините.

гость
#15

12-13, во-во! согласна. не у всех все как по книжке. пускай идут к своим "специалистам" с коровьеми глазами и нуливой квалификацией , а потом пишут тут, жалуются и возмущаются.

дакота
#16

Спасибо, Ксения!
И что ви на нее набросились: она -то как раз все правильно описала: о том, что сокрашение матки ето ее нормальное состояние здорового органа, и что есть паталогическое состояние-как у 12!

мяу
#17

идите нафиг с такими формулировками,что гипертонус-норма...у мемя ,когда был,реально я его чувствовала,больно было,живот тянуло,лучше уж я таблетки есть буду,чем ребенка потеряю...автор,если врачи говорят,что надо пить таблетки и воздерживаться от движений,делайте,на дай бог,что с ребенком случится,вы сами себе не простите

Гость
#18

17, вот у вас как раз тоже паталогическое состояние было. Вы что, читать не можете? Ну и что из вашего ребёнка на таблетках получилось? Всё у него со здоровьем нормально? В России люди намного раньше умирают, чем в Европе. Наверное, это от того, что в Европе такие плохие и глупые врачи?

гость
#19

18, наверно от того что такие дурные тетки типо тебя тут проживают.

Leto
#20

тонус достаточно серьезная вещь, если в роддоме узнают, что во время беременности был тонус, ребенку сразу поставят гипоксию и потом надо будет по невропатологам ходить. и у акушеров тонус это и есть угроза беременности. так что не надо с этим шутить. и самое главное помните - многие проблемы у ребенка возникают от того, что что-то не так было во время беременности, поэтому надо быть очень осторожной

тюльпан,31год
#21

Я с 1 декабря по 10 декабря лежала в больнице, ночью почувствовала, что матка стала твердой, а с утра побаливало в боку, пошла к врачу - сказала надо ложиться. Полежала, покапали магнезию и актевигин , аскорбинку.После первой же капельницы почувствовала, что живот помягче стал. Диагноз ставили - угрожающий выкидыш и матка в тонусе. Сейчас принимаю еще магний В6. А подруга говорит все 9 месяцев проходила с гипертонусом. Мне моя беременность далась с таким трудом ( с третьей попытки ЭКО), так что уж лучше подстраховаться и полежать в больнице. А еще врачи советуют свечку с паповерином, когда чувствуешь, что матка в тонусе.

Ирина
#22

На самом деле очень сложно разобраться где норма а где патология, и может нанести вред ребенку.И врачи тоже не Боги.А за границей люди дольше живут не благодаря докторам.Хотя и существует факт, что в России людей делают больными, чтобы больше на этом нажиться.Я живу в северной европе и здесь за весь срок беременности мне нужно несколько раз на плановое узи,и несколько раз к врачу и к акушерке.сначала я была удивлена но может это и к лучшему.Хотя меня тоже начал беспокоить тонус в матке,чувство постоянного напряжения внизу живота,скоро к акушерке,посмотрим что скажут ...

Юлия
#23

между прочим ксения все правельно описала!это врачей надо поменьше слушать напокупают дипломов и сидят ни чего не зная!!!у меня тоже тонус,срок 28 неделя и он у меня частый,но тем не менее я понимаю что это мышцы а не просто пузырь!это ведь все зависит от организма,например я очень худенькая и у меня слабый имунитет.так что ходите к опытным специалистам!

Елена
#24

я как то пришла на прием и сообщила своему врачу, что чувствую шевеления (у меня 18 нед), а врач ответила, что этого не может быть, для первой беременности это еще рано, и сказала что у меня просто тонус матки,а я уж растерялась -в этом нет ничего хорошего!!! А врач ответила, ну почему, матка просто растет. И вот теперь я сильно переживаю, что ж в 18 недель ребенок не может шевелиться? Что за бред?

Ольга
#25

Елена, у вас просто врач, видимо из тех кто как раз купил диплом. Я начала свою ляльку чувствовать в 14 недель хотя беременность первая. Моя врач только порадовалась, сказала, что у всех по разному происходит. От комплектации многое зависит, от размеров плода, от его активности. Кто то в 20 недель не чувствует (может там на животе жировая прослойка хорошая), а кто то в 14 уже все ощущает.

Елена
#26

Ольга, я уже была на втором узи и мне сказали, что никакого тонуса нет, все хорошо, кровоток в норме, воды в норме, ну и все остальное, в общем я зря переживала. Я вот иногда думаю, что к этим врачам ходить- только нервы вздернишь, расстроишься, а ребеночек же все чувствует.

Ольга
#27

Да это точно. Врачи, особенно в женских консультациях, почему то любят запугивать. Мне очень повезло с моим врачом. Она всегда наоборот меня настаивает только на хорошее. У меня это не первая беременность, первая закончилась замершей на 7-8 неделях. Только вот узнала я об этом только в 12 недель. Я тогда у другого врача наблюдалась. Потом мне мою порекомендовали и вот теперь уже несколько лет к ней только хожу. Если бы не она, я не знаю как бы я первый триместр пережила. А если врач оставляет желать лучшего, то хорошо, что сейчас разные такие форумы есть, можно почитать как у других девчонок было. Главное действительно не переживать и не накручивать себя. Тем более теперь уже ведь можно и по ляльке понимать, хорошо ему или не очень.

Николай
#28

На самом деле за это все стоит переживать.вот я отец и жду своего второго ребенка и если быть честным, то очень за это все переживается: за супругу и за малыша.

Гость
#29

Вы, как отец, конечно будете переживать, но жене лучше этого не показывать, потому что ОНА не должна переживать, т.к. это все чувствует ребенок. А вы должны ее поддерживать и настраивать на то, что все будет хорошо и самому настраиваться на лучшее, но на всякий случай держать ухо востро.

Гость
#30
Гость

Вы, как отец, конечно будете переживать, но жене лучше этого не показывать, потому что ОНА не должна переживать, т.к. это все чувствует ребенок. А вы должны ее поддерживать и настраивать на то, что все будет хорошо и самому настраиваться на лучшее, но на всякий случай держать ухо востро.

Лежала не вставая ни на 5 минут всю беременность, тонус был с первого дня задержки. Боль ужасная, дышать не могла. С начала второго триместра тонус сжимал живот в камень на несколько часов ежедневно, ослабевая на две-три минуты. Ночью и днем бесконечные кровотечения, при сжатии живота. На глазах тонус поджимает мышцы, и живот сжимается в шарик, ребенок в это время не может даже подвигаться, затихает. Как только тонус отпускает, ребенок начинает шевелиться. Через некоторое время начинается отслойка. Боль чудовищная при тонусе, отдышка, сердцебиение высочайшее. Гипоксия у плода из-за нарушения кровотока.



Это Ксения для вас, про мифы гипертонуса. "Заграница" не показатель для меня в области гинекологии. Многие страны хромают в этой области и я ни за что в жизни им не доверю деторождение. Особенно в области эко. Слишком много промахов допускают. Там до трех месяцев даже не принимают беременных, считая, что беременность сохранять нет смысла. Плевала я на таких докторов. Мне мои дети важнее всего, и в России их спасли.

Ваш текст

Евгения
#31
Ксения

Самый частый "навешанный" диагноз в Российском акушерстве это "гипертонус матки". Почему "навешанный"? Потому, что:

- во-первых этого диагноза не существует ни в одной стране мира с хорошей медициной; этого диагноза нет в перечне "Международной классификации болезней" - один из основных международных медицинских документов, с которым сверяются все медицинские системы мира;

- во-вторых за этим диагнозом ровным счетом ничего не стоит (не повышается риск самопроизвольного выкидыша/преждевременных родов).



Матка по своему строению - это мышца. Есть поперчнополосатые мышцы - мышцы рук, ног например. Есть гладкие мышцы. Они входят в строение мочевого пузыря, кишечника, матки. Какое основное свойство мышцы (не важно поперечнополосатой или гладкой)? Основное свойство любой мышцы - это сокращение. Итак матка - это мышца, а не кисель. Мыщце свойственно сокращение. Следовательно, матка имеет право на сокращение. Если бы это было не так, то человечество рожало бы каким-то совершенно другим способом.

Вы чихаете или кашляете - матка сокращается (вы можете это чувствовать в виде напряжения внизу живота, а можете никак не чувствовать). Вам делают УЗИ - мышца матки может сократиться (опять же Вы можете это почувствовать или нет; доктор может это увидеть на УЗИ). Вы долго ходили - мышца матки может сократиться. Все это говорит о том, что Вы живой человек и матка как и любой другой орган реагирует на внешние и внутренние стимулы. Причем это абсолютно нормально. Так же нормально как кишечник начинает сокращаться в ответ на поступление в него пищи (это называется "перистальтика"), как мочевой пузырь сокращается в ответ на накопление определенного объема мочи (называется "позыв на мочеиспускание"). Таким образом, сокращения матки (то, что в Российской медицине называют "гипертонус матки) - это часть нормальной физиологии матки.

Во многих развитых странах Европы и беременность не сохраняют, в США точно не сохраняют

Гость
#33

Поражает необразованность людей, им донесли корректную информацию они еще и возмущаются.

И правильно что не сохраняют в развитых странах беременность на ранних сроках, большинство выкидышей на этом сроке происходят из-за генетических и хромосомных нарушений, природа делает отбор.

А у нас пичкают гормонами, при этом отлично чувствуют себя фармацевтические компании.

Гость
#34
Гость

Поражает необразованность людей, им донесли корректную информацию они еще и возмущаются.



И правильно что не сохраняют в развитых странах беременность на ранних сроках, большинство выкидышей на этом сроке происходят из-за генетических и хромосомных нарушений, природа делает отбор.



А у нас пичкают гормонами, при этом отлично чувствуют себя фармацевтические компании.

вот не надо ля-ля-ля фигню говорить, поражает ваша безграмотность. Выкидыш на раннем сроке может быть спровоцирован нехваткой прогестерона, которую легко устранить. Это по вашему патология плода? Или тот же самый тонус матки, вызванный той же нехваткой прогестерона или травмой к примеру, тоже патология плода? Чушь не городите

Гость
#35

Девочки, давайте вы все сперва получите медицинское образование и поработаете в сфере акушерства и гинекологии в России и в какой-нибудь конкретной европейской стране, а потом уже будете возмущаться и сравнивать, а?

Гость
#36

Случайно отправилось, пардон. Надинтерпретация в российской медицине различных физиологических состояний - это факт. Если вы эмоционально с этим не согласны, факт от этого не перестает быть фактом, вы просто многого не знаете. Сама система подготовки врачей в СССР (хотя бы жесткое деление на клиницистов и аналитиков) привела к тому, что врач "практик" имеет весьма смутное представление о физиологии и патофизиологии различных процессов. Его когда-то в институте, а потом на курсах повышения квалификации научили такие же практики, как и он, действовать по определенным алгоритмам, он и действует. И у него часто даже нет возможности проверить, насколько алгоритм верен. Вы искренне думаете, что все гинекологи из ЖК регулярно читают международные профильные научные журналы, ездят на международные опять же конференции и вообще в курсе современных разработок? Нет, конечно, это доступно немногим. К ним приходит разнарядка из минздрава. А в той же Польше, например, чтобы сохранить право практиковать, врачу необходимо ездить на конференции определенного уровня и иметь подписку на специализированную периодику, хоть и через больницу, и это минимальные требования. Хочешь, не хочешь, но ты не варишься исключительно в собственном соку родного заведения. Многие российские алгоритмы лечения устарели уже лет на 30, а общий принцип медикализации ведения беременности так и на все 50, это была общеевропейская тенденция 30х годов, от которой после войны в Европе стали понемногу отходить (в Штатах чуть дольше продержалось, а в России до сих пор цветет пышным цветом).

Гость
#37

В Германии беременела и рожала и живу. Диагноза такого тут вообще не знают. Да болел и тянул живот всю беременность. Врач сказала что то норма. Матка растет и это все нормальные процессы. Принимала магний в достаточно больших дозах и все. Кстати у беременных часто недостаток магния, отсюда судороги итд и этот так называемый тонус. Даже преждевременные схватки лечат магнием здесь.

Гость
#38

В России и врачи, и пациенты привыкли с этой атмосфере паники, а еще к тому, что врач решает за пациента, жив он или уже того, хорошо ему или плохо. Но это же не единственная возможная модель! Спор о гипертонусе на форуме как раз очень показателен с этой точки зрения - налицо конфликт разных моделей. Гипертонус матки - это довольно редкое - и слава богу! - патологическое состояние, очень опасное для жизни ребенка, а порой и матери. Но этим же термином принято (иначе, чем традицией этого не объяснить) объяснять и физиологические состояния напряжения матки, вызванные разными причинами, от недостатка жидкости до воспалительных процессов. Эти состояния в большой степени связаны и с психоэмоциональным напряжением, и дальше круг замыкается. Беременная женщина слышит о гипертонусе - начинает бояться - тело реагирует общим напряжением, в том числе и матки - ее кладут в больницу - ситуация только усугубляется - женщина к родам окончательно доходит до ручки от заверений в том, как у нее все сложно - рожает тяжело или же вообще кесарится - после родов боготворит врачей, которые "спасли" ее и ее ребенка. Повторюсь, я не говорю про патологические состояния (как у 12), а про "тонус на узи" и "несколько раз в день живот твердеет". Смотрите на это все шире - люди в нашем обществе вообще очень напряженные и невротичные, это общее фоновое состояние, и не только мы сами в этом виноваты. А отношение к материнству так вообще весьма специфическое и противоречивое. Конечно, приятнее услышать, что "оно само", получить перечень лекарств, лечь в больницу, напрягаться еще дальше в свое удовольствие и агрессивно отстаивать свое право на истерию и "подвиг материнства". При таком - очень распространенном - подходе любая рекомендация для начала расслабиться звучит кощунственно и вызывает реакцию типа "да что вы понимаете, вот у меняяяяя.... И вообще в Европе все врачи идиоты".

Гость
#39

Все подобного рода примеры из жизни одинаковы: врач говорит "вы здоровы, такое бывает, расслабьтесь" - а мы возмущаемся, ибо у нас отнимают наше святое право нервничать и жить в привычном стрессе, и делаем выводы о некомпетентности местного врача. И вообще получается, что все, с нашей точки зрения, в этой стране сплошь идиоты: и врачи, и их пациенты, и вообще все люди, потому что не паникуют из-за того, из-за чего паникуем мы, а нашу панику не поддерживают. Сколько раз я лично с этим сталкивалась - можно книгу отдельную написать. А вообще, стандарты ведения беременности в разных странах разные, и везде все рожают, и вполне неплохо. Не стоит так привязываться к российским стандартам и обвинять девушек, живущих за границей, в подобострастии перед "Западом", равно как и не имея специализированной подготовки, хаять стандарты российские. Есть в них объективные минусы, и один из них - традиция гипердиагностики этого несчастного тонуса. Но оценивать, в какой стране какие анализы сдают - это уже не в ту степь немного. Всем удачных беременностей и приятных воспоминаний после родов!

Гость
#40

36-39: Браво!!!! Давно не слышала таких разумных речей на форумах)))))

Гость
#41
Гость

17, вот у вас как раз тоже паталогическое состояние было. Вы что, читать не можете? Ну и что из вашего ребёнка на таблетках получилось? Всё у него со здоровьем нормально? В России люди намного раньше умирают, чем в Европе. Наверное, это от того, что в Европе такие плохие и глупые врачи?

Не удержусь ,отвечу! За границей сдыхают раньше так как медицына платная! Может врач и " Доктор Хауз" но его услуги доорроого стоят и многие умирают недождавшись хоть какой нибудь помощи. А в России все таки есть шанс что по скорой врачи пасут ребёнка,старика,беременную. Мода блин пошла у многих хаять медицину,да и все и всех. Нравится Запад ну и езжайте туда,что ж вы к нашим " плохим" врачам бежит когда петух в жо..пу клюнет!???

Гость
#42

Мне кажется, все забывают важный момент сравнений медицины в РФ и за границей. В Европе или Штатах медицина ТОЛЬКО ПО СТРАХОВКЕ (скорая, прием врачей и тд). К примеру в Лос Анджелесе самый минимальный страховой пакет стоит 500 долларов за пол года. В РФ есть БЕСПЛАТНАЯ (которой нет за границей) и ПЛАТНАЯ (современные ДМС и частные клиники). Поэтому когда вы сравниваете европейскую клинику и российскую женскую консультацию - это не корректно. Заплатите сначала 1000 долларов в год за минимальные мед услуги, а потом сравнивайте.
Да, советская медицина паршивенькая из-за своей ограниченности и хамства врачей - они как таковую культуру общения с пациентами просто вообще не знают. Но как только появляется ДМС, а финансирование государства сокращается(как обычно у нас все реформы идут через одно место), если в роддом или клинику люди не ходят - они сначала всех ругают за то, что зарплату урезают, а потом доходит, что надо с людьми нормально разговаривать.
В России есть качественные специалисты, которые интересуются зарубежным опытом - это от человека зависит. Если есть возможность выбирать - выбирайте врача. Читайте форумы-отзывов на сайте роддомов полно. Если есть возможность идти не в ЖК - выбирайте другую клинику.
На заметку* вы же все знаете, что у нас рожать можно и в дорогих центрах по родовому сертификату бесплатно. Только вас не будут потом неделю в палате держать, если все ок.

#43

Насчет Гипертонуса - вот история под номером 12 - вполне жизненная, у меня тоже знакомая лежала всю беременность(это в Украине).
В Европе меньше сохраняют, но и рождаемость там маленькая - посмотрите статистику - в 2014 году положительный прирост только в Испании. И да, это правда, что при малейшем тонусе у нас кладут в больницу "совковые" специалисты. А в ЖК боятся статистики выкидышей.
За границей люди заботливые и вежливые, но очень узко специализированные - по отдельным вопросам-перенаправляют. Скорую, если человеку плохо - там за границей особо не вызовешь, да и рожать могут не взять, если раскрытия нет - пинком под зад домой (Ирландия).
В Москве огромное количество специалистов и клиник, которые дорожат своей репутацией. Если говорить про совковую медицину в Белоруссии, в регионах РФ, в Украине или Молдове - я не знаю, наверное там отличаются условия.

#46
Гость

Подскажите, пожалйуста, что такое тонус матки и как он проявляется во время беременности, чем чревато?

Даже не хочу вспоминать свою первую половину беременности. Постоянный тонус. Мучилась страшно, на сохранении лежала. Поэтому, девочки, старайтесь до сильных сокращений не доводить. А вообще, желательно почитать, что об этом пишут именно специалисты в этой области. Врачи-гинекологи, помощники врачей, медсестры и акушерки. Вот сайт неплохой, именно с него и черпала недостающие знания www.mapapama.ru/pregnancy/pregnancy_diseases/tonus-matki-pri-beremennosti Хоть перестала немного бояться.

Юля
#48
Гость

Мне кажется, все забывают важный момент сравнений медицины в РФ и за границей. В Европе или Штатах медицина ТОЛЬКО ПО СТРАХОВКЕ (скорая, прием врачей и тд). К примеру в Лос Анджелесе самый минимальный страховой пакет стоит 500 долларов за пол года. В РФ есть БЕСПЛАТНАЯ (которой нет за границей) и ПЛАТНАЯ (современные ДМС и частные клиники). Поэтому когда вы сравниваете европейскую клинику и российскую женскую консультацию - это не корректно. Заплатите сначала 1000 долларов в год за минимальные мед услуги, а потом сравнивайте.
Да, советская медицина паршивенькая из-за своей ограниченности и хамства врачей - они как таковую культуру общения с пациентами просто вообще не знают. Но как только появляется ДМС, а финансирование государства сокращается(как обычно у нас все реформы идут через одно место), если в роддом или клинику люди не ходят - они сначала всех ругают за то, что зарплату урезают, а потом доходит, что надо с людьми нормально разговаривать.
В России есть качественные специалисты, которые интересуются зарубежным опытом - это от человека зависит. Если есть возможность выбирать - выбирайте врача. Читайте форумы-отзывов на сайте роддомов полно. Если есть возможность идти не в ЖК - выбирайте другую клинику.
На заметку* вы же все знаете, что у нас рожать можно и в дорогих центрах по родовому сертификату бесплатно. Только вас не будут потом неделю в палате держать, если все ок.

Я живу в Италии, медицина здесь бесплатная, есть также частные специалисты, поскольку в государственных иногда большая очередь. Страховой медицины сдесь нет.

Гость
#49

[quote="
Я живу в Италии, медицина здесь бесплатная, есть также частные специалисты, поскольку в государственных иногда большая очередь. Страховой медицины сдесь нет.[/

Живу в Испании. Медицина бесплатная, даже большая часть стоимости лекарств. Можно оформить дополнительную страховку, стоит дёшево, тогда очереди намного меньше, условия лучше. Так же эти страховки необходимы неработающим иностранцам с ВЖ.
Медицина, особенно экстренная, замечательная. Описать это трудно, но не сравнить ни с ЦКБ, ни с кардио центром на Рублевке. Я уже писала, что у мужа был инфаркт. Когда через некоторое время ему сказали, что здоров, он не поверил, мы поехали в Москву на консультации. Истратили уйму денег, получили ответы от "с таким диагнозом Вас спасти не могли" до " Вас лечили неправильно, все надо переделывать". Положили в больницу на 3 дня, ничего путного не посоветовали, зато выставили счёт, на сумму которого можно не одну операцию в Испании сделать. Больше к рос медикам ни за что. Кстати, условия в платной палате в Москве хуже бесплатного госпиталя в нашем маленьком городке. Про безразличие лучше промолчу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#50

Очень частое явление у беременных. Может привести к выкидышу, но и с ним можно выносить здорового ребеночка без проблем. Лучше тут посмотрите. Много подробной информации http://mama-and-me.ru/tonus-matki/