Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после 37. Рискнуть?

Здравствуйте! Я вся в раздумьях. Очень хочется малыша. С другой стороны беспокоюсь - мне уже 37, двое деток есть, были аборты, резус "-", есть риск. Супруг не очень горит желанием вставать по ночам и менять подгузники, говорит что старый (40). Жилплощади маловато. А тут еще этот кризис. Я знаю, многие скажут "ненормальная". Интересует ваше мнение, какая же чаша весов перевесит?

каляка маляка
57 ответов
Последний — Перейти
diflush
#1

я бы родила

Монона
#2

Конечно, рожайте. не вижу здесь риска. моя мама родила нам с братом сестренку, когда ей было 39. Мы были уже почти взрослые. Какой это был хороший опыт для меня, как для будущей мамы. Да и вообще сейчас не представляю как мы раньше жили без этой баловницы))). А поздние дети очень избалованы, как вы знаете. Мы ее очень любим. После этого очень просила маму родить еще кого-нибудь- не согласилась, к сожалению. Сейчас сестре 7 лет, первоклашка моя)))

AqvaMarin
#3

Моя мама мне братика родила в 38 лет, отчим был на небе от счастья (это его первый ребенок, ему было тогда 36), а у нас с братом 19 лет разницы. Сейчас мой золотой учится в 4 классе, я от мамы далеко, ей без сынульки было бы совсем тоскливо. Когда приезжаю к ним - мама очень рада, что ее детки вместе. Но малыш был желанен для 2х, а вот ваш муж как то не особо судя по вашим словам... Так что решайте сами)

красотка
#4

я вот тоже хочу ребенка. мне 38. старшему 18. но боюсь не потяну физически

AqvaMarin
#5

Это так кажется, что не потяните))) если со здоровьем все ок, то когда родите, некогда будет думать о своем физическом состоянии, все внимание малышу. Главное чтоб помошник был, кто в магаз сбегает, или посидит с маленьким, пока вы в ванную, обед\ужин, а малыш - в любом возрасте прекрасно!

Ольга
#6

Моя мама родила в 38 братишку.разница у нас - 13 лет.

Живу отдельно,папа в командировках.А так ей хоть не скучно.

Ольга
#7

добавлю.. у мамы до моего братишки было 2 (или 3,не помню) выкидыша..Подлечиласт,родила.Был токсоплазмос.

Сдайте анализы,узнайте состояние здоровье и вперёд!=)

Гость
#8

Мне тоже 37. Лично я Надумала таки.

Работаю над этим. Планирую осенью родить.

Вот уж на счет поздних детей, Вы не правы. я лично не вижу чтобы их баловали. Меня в 38 родили.

Мои подруги родили тоже ВСЕ практически за 30. Не балуют никого, я вам скажу.

И уж Я -то точно не стану.

Гость
#9

Мне тоже 37. детей нет, но очень хочу... Проблемы с этим. Уже отчаялась.. Муж тоже очень хочет,

Крестьянка
#10

да!! конечно да!!!!моя тётя родила первую дочку в 39, а вторую в 41!! у нее замечательные, красивые, здоровые дочки!!!! мне почти 28, буду скоро рожать первого, но я ОБЯЗАТЕЛЬНО рожу еще двоих! У меня впереди еще целых 10 лет! ))) рожайте и всё тут! Жилоплощадь - НЕ проблема! Дети не знают, что такое "тесно" ))

красотка
#11

тети-мамы..а КТО родил в 37-39..со стороны-то оно все в шоколаде

красотка
#12

8, что делаете для этого? какие обследования проходите и тд? сколько лет мужу7

Обыкновенная
#13

Крестьянка, дети не знают, что такое тесно))). Ошибаетесь, дети, особенно подросшие, спасибо не скажут.

Гелла
#14

А мне 37... в апреле бы родила, не решилась... теперь жалею!!!!

Гость
#15

Автор, Вам тут все - рожайте да рожайте. Вы, как я поняла, ещё не беременны? Такие вопросы стоит решать вдвоём с мужем! Если он против, я бы не стала - особенно, потому что у Вас уже двое детей! Но это моё личное мнение, для меня двое - потолок. Родила первого в 29, сил нет :-(( Ну, наверное, это я такая хилая, хоть и беременность ходила и рожала легко. Вспомните, сколько сил отбирает уход за новорожденным (даже если у Вас были абсолютно спокойные дети, никто не даст гарантию, что следующий не вздумает орать ночи напролёт). Я бы при наличии двоих детей присоединилась к Вашему мужу - нафига Вам это надо??? (Хотя дети - это, конечно, прекрасно и т.д. и т.п.).

Let's go to Maldives
#16

Автор, некоторые после 35-ти только первого рожают, а у Вас уже двое есть. Я бы на Вашем месте лучше с мужем бы еще раз обсудила, а если есть сомнения насчет здоровья Вашего и будущего малыша - тогда к генетику.

Наташа
#17

Мне 36 лет, есть дочь 15 лет, очень хочется второго ребенка.Резус отрицательный, у мужа -положительный, это у меня второй брак.После первых родов никаких инъекций относительно антител не делала, ни один врач даже не намекнул, что надо бы.А я в то время и не знала...Хотелось бы услышать женщин после 36,с отрицательным резусом уже родивших.

Булавка+
#18

А врачи в нашей необъятной уже строго под запретом? Вот читаю и не перестаю удивляться

Наташа
#19

А зачем читаешь, так, чтобы поудивляться???! Я вообще зашла на сайт не с врачами пообщаться, а с женщинами, которые через это прошли!

K
#20

девушка , конечно же рожайте , моего мужа - мать родила , в 42 года .

izy
#21

с ума все посходили что-ли. в женской консультации тетки под 40 второго-третьего вынашивают. я честно не пойму зачем. пособие побольше и 270 косарей ввиде сертификата. я бы авторуне оветовала рожать,вдруг у вас что со здоровьем еще 2 надо тянуть.

Лёка
#22

мне 38, 6 недель беременности, уже два сына есть 16 и 13 лет, хотим дочку

каляка маляка
#23

17. тут имеет значение, сколько было беременностей и какой резус у вашей дочки. Сдайте анализы на антителя до беременности. Если их нет, то во время беременности на 26 (кажется) неделе колят Гипер Роу СД - это "прививка" против конфликта. А после родов еще одну.

каляка маляка
#24

15. Дело в том, что мужчины немного странные. Часто ребенка не хотят, а когда родится, без ума от него ходят и жизни другой не представляют. А другие, наоборот, упрашивают родить ему (может, что бы женщину к себе привязать, или самоутвердиться), а потом на работах с утра до ночи заседают. Ну, бывают, конечно идеальные варианты, но их, как сами понимаете, мало. У меня первый вариант, хоть и бубнел до беременности, но детей очень любит, и помогал - делал все, надо отдать ему должное. Меня больше возраст и резус беспокоят

каляка маляка
#25

8. Не зарекайтесь)))))))). Я до родов детей не любила. Когда первого родила - любила только его, а когда вторую - так все детки нравятся! мы ее балуем (ей 4), ни разу голос не повысили, не то что шлепнуть! А когда она маленькая ночью каждые 20 минут просыпалась, я к ней с улыбкой и сюсюканьем, "тюти пути" )))

Мечтающая о ребенке
#26

Девочки, прямо мои мысли с той только разницей, что я не раздумываю, мы работаем над вопросом.Мне 38, второй брак. От первого брака ребенок 15 лет. Сначала мы с мужем не хотели. Для себя пожить и вообще находилась 10001 причина почему нам не надо малыша. А потом, как накрыло. Мы ходили к врачу. Я сдала все анализы, отменила ОК. Первый ребенок получился в свое время сразу. Я купила тесты, месяц рассчитала. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я уже выть готова, месячные просто пропали :( Уже нету их с начала декабря. Смотрю на малышей и понимаю, что я очень хочу. И уже эти 1001 причина не в счет. Так что кто надумал, примите во внимание, что с первого раза может не получится. А в нашем нежном возрасте каждый годик в счет.

Сливки
#27

Если здоровье позволяет, конечно рожайте. Моя мама родила в 39 лет. Сейчас брату 9 лет. Да, ей тяжело. Угнаться за молодыми мамашами ей сложнее: компьютер, интернет, силы уже не те . Переживает, что сын будет ее стыдиться. Но она старается: держит вес, ухаживает за собой, просвещается. Но разумеется, все это окупается, одним взглядом на сыночка.
К слову сказать, больше всего переживал мой отец, у него кризис был - начал сильно пить. Сейчас успокоился, сына обожает. Беременность у мамы, была неожиданной. Врачи говорили, что она бесплодна, после неудачного аборта. А она забеременела.
Без брата, жизнь казалась бы неполной. Любим его все дружно. И балуем.

Монморанси
#28

Ой, не знаю... если муж против, то наверное, не стоит. Ему будет 60, когда этому ребенку- 20. В 50 уже захочется внуков и пожить для себя, а так получится, что всю жизнь- для детей. Этого ребенка к тому же еще придется ставить на ноги, а значит, до 60 ни о какой пенсии и мечтать нельзя. Я Вашего мужа очень понимаю.

каляка маляка
#29

28. Я склоняюсь к тому, что лучше ребенка ставить на ноги, чем о пенсии мечтать)))

Ирина
#30

Каляка-маляка, я Вас старше на 5 лет. В ожидании третьего ребенка, резус также отрицательный (у мужа положительный), и тоже были аборты. После родов никакие инъекции мне не делали (я о них даже не знала), оба ребенка родились с положительным резусом, здоровые. Ничего не могу сказать о том, как будет в этот раз, но пока все хорошо.

Советовать Вам ничего не могу, но в одном могу быть уверена, если рожать не решитесь, лет через десять жалеть станете, расстраиваться. Конечно и это пройдет, но подумайте и об этом. Я знаю многих женщин, которые очень переживали о том, что не "рискнули" в свое время.

Чтобы Вы не решили, удачи Вам!

каляка маляка
#31

Ирина, спасибо! Я уверена, что жалеть буду если не рожу.

Вам желаю здоровенького ребеночка и хорошого течения беременности и родов!

натали
#32

рожать!

Подруга
#33

каляка маляка. Мне 37, мужу 40, сыну 18 лет. Очень хотелось второго ребёнка но всегда находились причины чтобы отказать себе в этом "удовольствии". Думали что сын подрастёт а мы хоть поживём для себя, а то всю жизнь от зарплаты до зарплаты. А пару лет назад отдыхая в отпуске, сидя вдвоём на берегу моря (сын с ровесниками играл тенис) вдруг поняли как скучно жить для СЕБЯ. А пройдёт ещё лет 10 и нам ничего не останется как лёжа на диване рассказывать что и где болит! И мы решили - будем рожать! Сын одобрил наше решение репликой -"Наконец-то надумали."

Но оказалось что в 35лет ни так уж и быстро можно забеременеть. И анализы в норме и желание огромное и планы перспективные, но случилось это не сразу. Сейчас мы ждём второго ребёнка (31 неделя беременности).Все с большим рвением готовятся к встрече малыша.

Трудно давать советы в таком деле. Я уверена Вы сможете принять правильное решение. Удачи Вам!

Гость
#34

Девочки, а вот если квартирный вопрос, и трое детей. 5 человек в квартире.дети вырастают, и что?? спасибо вам скажут- что у них нет жилплощади? помоему надо детей рожать с расчетом на будущее- можете вы им дать полноценный старт или нет.

Танюха
#35

34. квартира - дело наживное. Сегодня одна ситуация - завтра ее можно изменить. Я думаю детям лучше родиться в тесноте чем не родиться вообще. Да, нормальные дети вырастут и спасибо скажут. И сами о себе позаботятся.

каляка маляка
#36

33 Я за вас очень рада что вы решились. Спасибо за вашу историю. Счастья вам!

Алиса
#37

Мне вот как раз 37 лет, жду второго ребенка. Действительно, в этом возрасте немного посложнее было и забеременеть(старались 3 года) и ходить (какие-нибудь мелкие болячки вылезают).

Согласна с Подругой (пост 33), что когда смотришь на взрослеющего сына (нашему 14), понимаешь, что уже все меньше ему нужны родители, а все больше сверстники и т.п. И тогда хочется заботиться и чему-то научить еще одного ребенка...

Ольга
#38

Здравствуйте! Мне 37 лет, сыну от первого брака 18 лет. Но очень хочется маленького, а если бы девочка, то я буду самой счастливой.Живу в гражданском браке, мой мужчина и хочет и не хочет ребенка, потому что у него есть свои дети. А мне одиноко, у меня нет давно уже родителей, да и родных братьев и сестер. Уверенности что мой мужчина останется со мной нет, вот вся в размышлениях..... Пишите, делитесь, но только искренне, честно

Ольга
#39

жильем не стеснена, имею свой дом, квартиру, машину, все свое... а вот страх что физически не успею поднять сама на ноги, большой

ННН
#40

Очень интересная тема, хочу присоединиться!

Автор - конечно рожайте! Я вам очень завидую, что уже есть двое. Мне 38 лет, пока детей нет - не быдо мужчины от которого захотелось бы родить, работа была важнее - на потом откладывала и тщательно предохранялась(абортов не было), а сейчас... ОЧЕНЬ хочу ребенка - мужчина любимый любящий (хотим 2-х обязательно, у него есть сын 15 лет).

Пробовали зачать 3 раза(секс в благоприятные дни бывает не каждый месяц, т.к. работа мужа связана с частыми командировками) беременность не наступает. Переживаю очень - возраст и отсутствие возможности в нужное время быть с мужчиной... Но надежды не теряю и очень надеюсь, что все у нас получится естественным путем.

Со здоровьем проблем никогда не было. Но еще не проверили мужской фактор (на работе ему негде, а он постоянно на ней) и проходимость МТ. А так, цикл постоянный 28-30 дней, овуляция происходит на 13-14 день (по графику базальной температуры, разница между 1 и 2 фазой цикла 0,3-0.5 градуса). УЗИ в различные периоды цикла соответствуют норме (фолликулы созревают, желтое тело хорошее). Врачи УЗИ и гинеколог говорят, что "зворовее не бывает", видимо от Бога ждать нужно и искать возможность чаще сексом заниматься:-)

А вам удачи, беременейте и рожайте!

ННН
#41

Тоже думала, что перестану предохраняться и сразу - беременность (наивная)...а оказалось все не так просто. Вот теперь читаю много всего в Инете и понимаю, что это не я одна такая и что нужно "постараться", чтобы все получилось...

Правильно пишут здеть - не зацикливаться! У самой не получается - реву...

Гость
#42

я уже полтора года не предохраняюсь, мне 37..нУль...

В теме
#43

ННН,в этом деле МФ как раз на 1-м месте.Проходимость труб тоже.Хотя,если вы пробовали всего 3 раза и не получилось,в 38 это вообще не показатель.Обычно после 35 врачи дают 6 месяцев регулярной половой жизни на самостоятельные попытки при условии хорошей спермы и проходимых труб.Скорректировать гормоны и добиться полноценной овуляции можно лекарствами.Дальше-только вспомогательные технологии,т.к. в нашем возрасте тянуть уже некуда:(

ННН
#44

[quote="В теме"]ННН,в этом деле МФ как раз на 1-м месте.Проходимость труб тоже.......quote]

Спасибо за участие!!! Мы пока не отчаиваемся и будем стараться, лишь бы иметь возможность вообще быть с мужчиной, а не только слышать его по телефону. Да, возраст...хочется быстрее.

seva
#45

rojayte,obyazatelno rojayte,esli peredumayete potom ochen budete ob etom jalet,a eto ostanetsya osadkom na dushe......

ya sama bi seychas rodila bi ,jal chto muj protiv,ya privodila dovodi ,no on nepriklonniy,tak chto ya jivu s oshusheniem chto ne moqu etoqo sdelat,i vnutri takaya qrust,tak chto derzayte,boq daet rebenka i daet emu vse chto emu nujno .udachi

z
#46
Р╨Р╟Р╩С▐Р╨Р╟ Р╪Р╟Р╩С▐Р╨Р╟

Здравствуйте! Я вся в раздумьях. Очень хочется малыша. С другой стороны беспокоюсь - мне уже 37, двое деток есть, были аборты, резус "-", есть риск. Супруг не очень горит желанием вставать по ночам и менять подгузники, говорит что старый (40). Жилплощади маловато. А тут еще этот кризис. Я знаю, многие скажут "ненормальная". Интересует ваше мнение, какая же чаша весов перевесит?

мне тоже 37 лет и тоже очень хочется родить, дочери 11 лет, просит братика, мужу 33 - еще молодой... С жильем и материальным обеспечением проблем нет. А вам совет - рожайте!!! Будет ребенок - бог вас не оставит - поможет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

алла
#47

мне 36 у меня трое детей 17.16.10 лет и я через год обязательно рожу.рожайте.

Ната
#48

Мне 37, супругу 48. Первому моему ребенку уже 19 лет и вот я забеременела. срок правда маленький-4 недели. супруг против, что делать? И хочется и колется...

Елена
#49
каляка маляка

Ирина, спасибо! Я уверена, что жалеть буду если не рожу.

Вам желаю здоровенького ребеночка и хорошого течения беременности и родов!

я бы рожала обязательно)... сама хочу сынулю успеть родить.. у меня 2 дочки... мне 37 скоро.... дочкам 9 и 3,5... и играть и бегать могу)) бабушкой никто не кличет))

подруга планирует.. ей 41...

свекровь родила в 35 .. первого и единственного... всегда молодцом держиться и следит за собой... по сей день работает и занимается "общественными делами".... а болеют и молодые не меньше ...

Алушка
#50

Мне 37 и очень,очень хочется малыша.Сыну 11лет. год назад вкидыш и чистка.советую родить не смотря ни на что.когда не получается опускаются руки.кто после чистки смог заберем.поделитесь