Гость
Статьи
Не просыпается …

Не просыпается материнский инстинкт

Добрый вечер девочки!У меня вопрос: мне почти 30 лет, замужем 10 лет, мысль о материнстве приводит в ужас, (детей нет) мысль о кормлении грудью вызывает жуткую неприязнь.Не могу ничего с этим поделать, совет типа:родишь все пройдет не подходит, я достаточно разумна и на авось не могу полагаться.Кто сталкивался или сейчас находится в такой ситуации? поделитесь плз светлыми мыслями. У всех подруг дети, а я не чувствую никакого восторга от этих милейших карапузов, я их люблю, но чтоб своего..... не могу. Только прошу: не надо меня оскорблять и унижать в теме!!!

Миа
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да все нормально

#2

Мне 27, инстинкт тоже в глубокой спячке, но меня это пока не напрягает.

Ваниль
#3

тоже самое. Хотеть иметь детей можно лишь в том случае, если тебя больше в жизни ничего не интересует. Мне вообще кажется, что многие просто залетели, а потом уже делают хорошую мину при плохой игре - ой, я так хотела, ой я так люблю...

Гость
#4

Наверное это связано с чем-то из детства. Может что-то видели, читали, слышали такого, что в подсознании установка такая появилась.

Знаете у меня бабушка все время говорила как хорошо что у нее дочь и внучка. Типа "никогда не хотела сына и внука, чтобы я с ними делала?". У меня похоже это отложилось... хочется дочку))).

Гость
#5

Ваниль, не совсем так, как Вы тут описываете...

#6

http://community.livejournal.com/ru_childfree

Тут вас поймут.

Гость
#7

тут уж как повезет, может и после рождения ребенка не проснутся. Я всю беременность проходила в депрессии, даже на беременный форум записалась, думала может быть настроение поможет чужое. Не-а. Ноль. Я не представляла кто там сидит, никакой нежности к "пузожителю" не испытывала.Даже когда на схватках орала в подушку , а врач на меня, что я перекрываю ребенку кислород, если не дышу нормально, мне было все равно, я думала только о себе , как мне хреново. А родился-с первой секунды как мордашку увидела-полюбила.Но бывают такие моменты, что я думаю-хорошо, что я не родила в 20, очень много бы в жизни пропустила, много где не побывала, а так мне тридцать-очень рада своему малышу, но иногда выводит из себя и думаю ай ну зачем это всё мне надо было?!Но это минутная слабость, потом себя за это ругаю, за такие мысли. Часто думаю про второго, но не знаю, хватит ли силёнок опять всё это пройти.

А кормление грудью для меня так и запомнится кромешным ужасом, застои молока, температура, болезненные сцеживания -массажи, мастит и операция под общим наркозом (через трещинки в груди попала инфекция и поздно обратилась к врачу).

Я считаю раннее материнство, до 25 лет- для таких девочек, которые с детства мечтали о ребенке. И не всегда они ограниченные, просто любят детей (так что Ваниль далеко не права).

Жужка
#8

Ну, я в 31 забеременела, сознательно, от мужа. Я как бы хотела иметь детей - но чисто теоретически, а вобще-то никак не могла себя представить беременной, а уж рожать.. Но возраст поджимал, решилась. Всю беременность сомневалась, смогу ли полюбить ребенка - пока он был в животе, особой приязни к нему не испытывала. Только когда у меня появилось небольшое кровотечение на 5 месяце, испугалась сильно, что потеряю его и поняла, насколько он мне нужен. Ну а когда родился - тогда и полюбила, сразу! Это ни с чем не сравнимое чувство, когда любишь своего ребенка, я его очень люблю и подумываю о втором. Но как-то не верится, что смогу его полюбить и опять же беременность, роды... Не хочу! Но это всего лишь год, надо перетерпеть, выносить, родить, все заживет, а ребенок... это счастье!

Жужка
#9

Вообще они такие милые карапузки! Чужие дети меня абсолютно не умиляют, а вот свой! Зацеловываю!

Bumt
#10

Успокойтесь, нет никакого материнского инстинкта.

Гость
#11

Автор, пока не родите - не узнаете, есть ли у Вас материнский инстинкт или нет. Я тоже им особо не страдала, чужих детей переносила тяжело, а вот собственный ребенок родился - жалею, что раньше не родила. Меня больше всего эти новомодные чайлдфри удивляют - кричат о том, чего не знают, не испытали. Ну да ладно, Бог им судья.

Ася
#12
Ваниль

тоже самое. Хотеть иметь детей можно лишь в том случае, если тебя больше в жизни ничего не интересует. Мне вообще кажется, что многие просто залетели, а потом уже делают хорошую мину при плохой игре - ой, я так хотела, ой я так люблю...

Да неправильно вам кажется...Неужели не знакомо такое понятие,как переход пары на новый уровень отношений,когда двое уже дошли и готовы к появлению общего малыша,они хотят его,вместе идут в больницу,потом на курсы,потом в роддом?....Видимо,вы этого не слышали,так я желаю вам это испытать...Испытать то,когда любимый мужчина говорит,что хочет от тебя ребенка,ходит с тобой по магазинам,выбирая ползунки и коляску...

Мне 20 лет,моему супругу 27 лет...И я не просто залетела,чтобы потом делать радостное лицо...А забеременели мы целенаправленно,т.к. муж сказал,что не хочет быть молодым папашей в 30 с лишним лет,а ребенка в первый класс отправлять в 40....Во многом его желание повлияло на мое решение родить малыша,так мы может я еще подождала.Но он теперь ощущает свою ответственность за это решение,все книги со мной читает,готовится к этому....

И неправильное мнение о том,что желание родить ребенка означает то,что больше в этой жизни ничего не интересует....То есть все мамы,родив малыша,по вашему мнению,ставят на себя крест????...А никогда не слышали,как мамы потом продвигаются по карьерной лестнице,путешествуют по миру,да мало ли интересных вещей в мире.....Или по вашему их должны интересовать клубы и тусовки,которые с рождение малыша,о ужас!,становятся недоступными развлечениями??-здесь конечно придется сделать выбор....

Ася
#13

А вам,автор,должна сказать,что быть может вы вовсе не готовы к рождению ребенка....Ну может не заложено это на генетическом уровне у вас??...Ну что же,очень много примеров,когда люди живут только для себя...Старость вдвоем встречают....Среди звезд полно таких бездетных пар и людей....И они по-своему счастливы,наверное)

Гость
#14

Блин, ну не хотите - не рожайте? На кой вам тут коллективный разум? Радуйтесь, что хотя бы здесь есть свобода выбора! Мне 27 и мне даже объяснять не надо что значит "хотеть ребенка". Это значит родить и воспитать частичку себя и любимого человека. С бухты барахты тоже не считаю правильным это делать, но годам к 30 созрею. А вот такие вопросы задавать.. это как-то странно. Может грубо будет, но для меня все равно что "Я не люблю кошек и не хочу за ними ухаживать. Какую породу понеприхотливее завести, а то у знакомых у всех кошки есть, а у меня еще нету?"

гость
#15

Не понимаю вопроса?Вы не хотите ребенка, так не рожайте! Или заставляет кто? Что вы хотите здесь услышать? Многие живут без детей, правда не всегда по собственному желанию. Желаю вам, чтоб материнский инстинкт у вас не проснулся тогда, когда будет поздно, и чтоб вы не пожалели, о том что в свое время упустили

Яна
#16

К сожалению, узнать - есть у вас этот пресловутый материнский инстинкт или нет, можно только когда вы станете мамой.

Вэл
#17

Материнские инстинкт, обсуловленный гормонально и психологически, в норме появляется после рождения ребенка и с началом лактации.

Пробуждения чего вы ждете, непонятно))))

Ваши чувства вполне понятны и вполне нормальны. ребенок - это ответственность, это полное изменение жизни, в какой-то степени - отчуждение от себя самой. если вы хотите испытать что-то новое в жизни, перейти на следующий левел, что-то новое понять и прочувствовать, избавится от себя такой, какая вы есть сейчас, стать бабочкой из гусеницы - пожалуйста, прыгайте в кроличью нору. Это именно так - никто вам ничего гарантировать не может, разум тут бессилен - это Любовь...

А если не хотите, боитесь... стойте на краю и убеждайте себя, что вас и так "неплохо кормят"...

sagres
#18

Попросили не набрасываться, но детные без этого не могут...."счастье" аж захлёстывает :))))) А почему никто не пишет про то, что можно родить и разочароваться? Я знаю несколько таких мам. У одной ребенку 9 лет, детей не хотела, но пошла на поводу у мужа и родила в 30. Теперь вот гнев на своих 2 мужчин сгоняет. Говорит, прекрасно обошлась бы без ребенка. А вторая мама сказала, что счастье только первые несколько лет, пока ребёнок маленький. Потом с проблемами всё это исчезает. Но говорит, не можешь его разлюбить, дитё всё-таки. Вообще на улице, в транспорте встречаешь столько истеричных мамаш, что действительно становится непонятным, зачем рожать? Для того, чтобы вот так издеваться над собой, над ребёнком? Дёргают их, орут, сюда не ходи, это не делай....Почему так? Может женщины изначально и хотели иметь детей, но потом они им становятся не нужны, что ли? Кстати, кто-то тут писал про развлечения....Мне иногда кажется,что это как раз людям с детьми их дети становятся в обузу, ни к друзьям сходить, ни на дискотечку.

Мне 29, но детей не хотела никогда. Всегда думала, что самое важное найти хорошего мужчину. Мысль о родах, кормлении пугает также, как и автора. Парилась некоторое время, когда мой мужчина начал прессовать по поводу детей, потом объяснила свою позицию ему, а также другим заинтересованным, что рожать без желания не буду никогда. Кого не устраивает, дверь вон там :))))))

Утя
#19

Вэл, да не все так банально.. Моя знакомая любила своего ребенка еще до его рождения, долго лечила гормональные проблемы, чтобы забеременеть. И заранее знала, что кормить грудью она не будет, т.к. врачи запретили по медицинским показаниям. Лактацию подавили в первые 2 дня. Так что "химии" тут никакой. Но более любящей заботливой мамашки я в жизни не видела!!! Автор, а я так хочу ребенка, но у меня получается пока забеременеть из-за здоровья.. чувствую себя просто несчастной от этого! может, и к вам придет это понимание необходимости. А пока лучше не делать ошибок и не плодить детей, которые будут в итоге брошены и несчастны. И так их достаточно по земле ходит.

W
#20

Когда я забеременела, у меня тоже не было инстинкта, я переживала, что не полюблю своего ребенка. Рыдала, аборт хотела сделать, хорошо что муж не разрешил. Но за 9 месяцев я так вошла в роль мамы и полюбила своего ребенка, что все остальное ушло на второй план. Теперь это самое дорогое, что у меня есть.

W
#21

По теме - чужих детей не люблю, какие б они милые не были.

Bumt
#22
Вэл

Материнские инстинкт, обсуловленный гормонально и психологически, в норме появляется после рождения ребенка и с началом лактации.

Пробуждения чего вы ждете, непонятно))))

Многие думают, что материнская любовь - это естественное и автоматическое человеческое чувство.

Однако:

-До конца девятнадцатого века большинство женщин, принадлежащих к западной буржуазии, отдавали ребенка кормилице и больше им не занимались. Крестьянки были не намного внимательнее. Они очень крепко пеленали детей, а потом подвешивали поближе к печной трубе, чтобы им было не холодно.

Где же спал этот инстинкт? Почему его не было, и вдруг появился?

Лишь в начале двадцатого века поняли экономический, социальный и военный интерес этого пресловутого материнского инстинкта.

Профилактика, и прогресс медицины в области детских заболеваний позволил родителям вкладывать все больше привязанности в своих детей без боязни их преждевременно потерять.

На повестку дня был выдвинут "материнский инстинкт".

Постепенно появился новый рынок: памперсы, соски, детские горшки, искусственное молоко, игрушки.

С помощью массированной рекламы детская промышленность создала образ ответственной матери, и счастье ребенка стало современным идеалом.

Яна
#23

"Крестьянки были не намного внимательнее. Они очень крепко пеленали детей, а потом подвешивали поближе к печной трубе, чтобы им было не холодно."

...и шли смотреть телик.

Надежда
#24

Миа, могу вам сказать что потребность в материнстве, формируется на протяжении всей жизни, и зависит от многих факторов. Её отсутствие бывает и очень часто. Здесь просто надо разобраться. Я немножко занимаюсь этой проблемой, в силу профессии. Если вас это действительно волнует, можно будет индивидуально с вами пообщаться на эту тему, и возможно что-то разрешится.

Bumt
#25
Яна

"Крестьянки были не намного внимательнее. Они очень крепко пеленали детей, а потом подвешивали поближе к печной трубе, чтобы им было не холодно."



...и шли смотреть телик.

Инстинкт, если он имеется, то имеется всегда, у всех и во все времена.

Отсутствие инстинкта это было бы как болезнь на уровне ген.

Вэл
#26

Bumt ,

в конце 19 века люди уже знали о действии гормонов окситокцина и пролактина?

Маатеринский инстинкт - это мощное средство для выживания вида, как можно его отрицать? Что, по-вашему, побуждает женщину тратить жизнь, силы, изводить себя в заботах о младенце? Ведь не будь этого инстинкта - родив ребенка бы немедленно оставляли на произвол судьбы.

Вэл
#27
Утя

Вэл, да не все так банально.. Моя знакомая любила своего ребенка еще до его рождения, долго лечила гормональные проблемы, чтобы забеременеть. И заранее знала, что кормить грудью она не будет, т.к. врачи запретили по медицинским показаниям. Лактацию подавили в первые 2 дня. Так что "химии" тут никакой. Но более любящей заботливой мамашки я в жизни не видела!!! Автор, а я так хочу ребенка, но у меня получается пока забеременеть из-за здоровья.. чувствую себя просто несчастной от этого! может, и к вам придет это понимание необходимости. А пока лучше не делать ошибок и не плодить детей, которые будут в итоге брошены и несчастны. И так их достаточно по земле ходит.

Конечно, все не банально. Мы ведь все люди, человеки, и живем не только инстинктами.

Вэл
#28
Bumt

Инстинкт, если он имеется, то имеется всегда, у всех и во все времена.

Отсутствие инстинкта это было бы как болезнь на уровне ген.

Так он всегда и имелся, во все времена. Конечно, этот инстинкт не сильнее, чем инстинкт самосохранения, но гораздо сильнее инстинкта размножения.

В медицинской науке на сегодняшний день гормональные, физиологические и психологические изменения женщины, родившей ребенка, описаны довольно подробно, почитайте не пишите больше глупостей.))

В частности доказано, что родив ребенка женщина становится... умнее. После родов весь организм перестраивается на обеспечение выживаемости потомству, в том числе - и интеллектуальные возможности возрастают. Это в пику тем, кто любит попостить про родивших и поглупевших клуш, гы!))

Гость
#29

а я наоборот не знаю, что делать со своим материнским инстинктом. Мужа уже задолбала. Я за ним как за лялькой ухаживаю, зацеловываю, одеяльцом прикрываю, мою мочалкой. Он уже не знает куда от меня деться. Говорит когда же ты уже родишь????? (Я беременна 34 недели). Но и до беременности такое было. Забеременнела целеноправлено с первого раза. И мне кстате 24 года и я совершено нагулялась для себя как бы это смешно не звучала. Начиная с 17 лет как поступила в универ до 22 мне хватило. По миру малясь поездила. (благо на самалете ужастно боюсь летать). Вообщем ща меня кроме моего еще не родившегося ребенка действительно ничего не интерисует, плохо это или хорошо, но это так...... Жду не дождусь.... А вот кормление рудью меня тоже малясь смущает, но все-равно очень хочу его кормить.

Гость
#30

Я тоже рада, что не родила до 30, хотела, не получалось. а теперь поняла, что слава богу, всему свое время. Тк это материнство еще и тяжелый труд, кроме радости и тп, порой падала от усталости, когда дочь совсем кроха была. А теперь, сквозь трудности, проблемы, радости мы наслаждаемся родительством.

Миа
#31

Спасибо всем за комментарии и понимание, многие девушки даже не задумываются на тему: а что ты дашь своему ребенку,понятно что одной любви мало как бы романтично это не звучало, избитая фраза про то что если Бог дал ребенка даст и не него, это совершено не разумно, к сожалению детишки иногда болеют, и на работе такого мало кто потерпит когда сотрудник на больничном.Все детские вещи стоят не дешево, благодаря нашей рыночной экономике:) дет.сад, школа..... это все требует определенных затрат, и не очень хочется идти с детем в магазин и объяснять что такую машинку мы не купим т.к....это дорого....Постоянное чувство ответственности и страха за ребенка, как вырастить гармоничную личность, как уберечь от наркотиков, плохой компании.... В 20 лет мне такие мысли не приходили в голову.

Миа
#32

Почему-то у окружающих когда озвучиваешь свое мнение по этому вопросу просыпается дух противоречия и все с пеной у рта пытаются перекричать друг друга, что дети это наивысшая ценность, радость и смысл жизни, а у меня почему-то глядя в их глаза читается тоска и бегство от самих себя, и в дальнейшем в общении с ними ты понимаешь что ребенок это как проект, все по плану.ВУЗ,СВАДЬБА,КИНДЕР, иногда между протискивается Карьера.С подружками очень тяжело говорить на эту темутак как все мамы и они никогда не признаются что жалеют о совершенном поступке, только одна девочка призналась спустя 6 месяцев после рождения своего ребенка:что еслибы знала как это все тяжело сто раз бы подумала прежде чем решиться на этот шаг. Это сказал человек разменявший 4 десяток.

Миа
#33

На вопрос чего я хочу найти на этом форуме задав свой вопрос?Мне интересно почему так происходит? Чем старше тем страшнее и что поэтому поводу испытывают другие девушки?

Bumt
#34
Вэл

Так он всегда и имелся, во все времена.

Американский психолог Л. Де Моз исследует с точки зрения психоанализа стили воспитания на протяжении истории европейского сообщества. Он выделяет шесть последовательных этапов смены стилей воспитания:

1. Стиль "детоубийства" (от античности до 4 века н.э.)

В те времена считалось нормальным явлением убийство собственного ребёнка в случае, если его будет не легко прокормить или у родителей возникнут трудности в воспитании. Дети ценностью не являлись, отношение к ним было сугубо практичное. Если ребёнок уже с детства может помогать родителям, например, прислуживать за столом, работать по хозяйству, заботиться о младших браться и сёстрах, то он имел право на жизнь. Если ребёнок много болел, требовал заботы, внимания, был бесполезен в хозяйстве, то его проще и выгоднее было убить, нежели кормить и воспитывать. В Кении, в одном из племён, что маленькие дети начинают ходить и работать одновременно. Пасут коз, собирают помёт, копаю каких-то червячков. Хорошая коза там до сих пор ценится выше, чем жизнь ребёнка. Коза полезная, даёт молоко, ребёнок его только потре***ет. Люди живут в суровых природных условиях, поэтому все законы и правила жизни, определяются практической целесообразностью и стремлением выжить.

Bumt
#35

2. "Оставляющий╩ стиль (4-13 век нашей эры).

Ребёнок уже воспринимается как человек, наделённый бессмертной душой, однако полной зла и порока. В это время считается правильным быть с детьми эмоционально холодными, строго наказывать, бить. "Битиё есть - ученье". От "трудных" детей в голодные времена, считается правильным избавляться направлением их в монастырь, на воспитание в работники, в обучение ремесленникам.

Bumt
#36

3. Амбивалентный стиль (14-17 века).

Этот этап, по мнению Л.Де Моза относится к 14 веку, связывая это с появлением большого числа руководств по воспитанию детей, возвеличиванием культа девы Марии, появлением в искусстве образа заботливой матери. Ребёнок, по своей природе, рассматривается как порочный от рождения. Воспитание требует последовательного и жесткого воздействия. Появляется метафора воспитания, ребёнок воск, глина, задача родителя - скульптора "отлить ребёнка в форму".

Bumt
#37

4. Навязывающий стиль (18 век).

Характеризуется изменением отношения родителей к детям. Родители хотели обрести власть над разумом ребёнка, чтобы контролировать его внутреннее состояние, потребности, волю. Избиение детей становится не популярным и допускается всё реже.

Bumt
#38

5. Социализирующий стиль (19 - середина 20 века).

Данный стиль воспитания предусматривает направление воли ребёнка на правильный путь. Детей социализируют, учат адаптироваться к обстоятельствам жизни. В России, ярким представителем социализирующего стиля был А.С. Макаренко, такой стиль до настоящего времени является основой многих психолого-педагогических концепций.

Bumt
#39

6. Помогающий стиль (с середины 20 века).

Природа ребёнка оценивается как принципиально добрая, развивающаяся. К. Роджерс внёс огромный вклад в развитие и теоретическое обоснование помогающего стиля воспитания. Как видим, до 18 века материнский инстинкт и привязанность родителей к детям практически отсутствовала.

(С) "Детская психология и психотерапия"

Алёна
#40

Очень интересно почитать, но не об этом...Мне всего 21 год. Всю жизнь я детей не любила. И очень переживала по этому поводу. Если честно, то просто не хотелось быть белой вороной в этом вопросе. Чужие дети никаких эмоций не вызывают. Но когда я забеременнела и ребенок погиб, у меня проснулся материнский инстинкт (если такие чувства так называют). Сейчас я ребеночка хочу больше жизни и мне очень тяжело дается период воздержания от беременности. Так что все изменилось за секунду. Именно такую цену мне пришлось заплатить за то, что бы я в последствии стала заботливой матерью. Хотя бывают случаи, когда после рождения ребенка у матерей не пробуждались никакие эмоции...Надеюсь, со мной такого не случиться! А еще обязательным фактором желания стать матерью есть появление в Вашей жизни именно Вашего мужчины, от которого Вам непременно захочется родить!

полосатый зонт
#41

а мне 23 и яужасно хочу детей...правда ни мужа, ни вообще мужика толком нету...детей терпеть не могу!!! просто ненавижу! НО! когда я думаю о том, что я буду беременная и что у меня родится дитя, я его уже люблю, мелкого, страшного, лысого, потому что это часть меня, это МОЙ СЫН или МОЯ ДОЧЬ, это член моей команды, мое будущее.

полосатый зонт
#42

автору - знаете, с таким подходом лучше не рожать. знаю взрослых людей, у которых психологическая травма на всю жизнь, именно потому что их мама рассуждала так же....ребенок должен быть желанным.

полосатый зонт
#43

а вот кстати насчет мужичины это правда - в моей жизни был мужчина от котого я захотела забеременеть, к сожалению, он меня предал и у нас ничего не получилось в итоге, но зерно желания материнства, которое он посеял во мне, теперь проклюнулось и начало расти.

Телушка
#44

автор, ну это не страшно) я тоже не ощущала его))) пока не забеременела) да и потом первые шевеления начались) мой маленький киска так ко мне в сердце залез, что уже его оттуда не вытащишь))))) не переживайте) это не порок))))) все будет)

Хочу летать
#45
Вэл

Материнские инстинкт, обсуловленный гормонально и психологически, в норме появляется после рождения ребенка и с началом лактации. Пробуждения чего вы ждете, непонятно)))) ...

Вэл, Вы конечно много литературы прочли и пр., но на собственно опыте скажу: ни с каким началом лактации у меня никакой материнский инстинкт так и не проснулся. Проснулся этот пресловутый инстинкт (если это был именно он)годами позже. Точнее, я почувствовала безмерную любовь и "контакт" с ребенком, когда ей было около 3-х лет.

Хочу летать
#46

Так что правы те, кто говорит, что нет у людей никакого "инстинкта". Мы подменяем этим термином обычную любовь к самому родному человечку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Хочу летать
#47
Вэл

Bumt , в конце 19 века люди уже знали о действии гормонов окситокцина и пролактина? Маатеринский инстинкт - это мощное средство для выживания вида, как можно его отрицать? Что, по-вашему, побуждает женщину тратить жизнь, силы, изводить себя в заботах о младенце? Ведь не будь этого инстинкта - родив ребенка бы немедленно оставляли на произвол судьбы.

Вроде как верно...но не совсем. Где же материнский инстинкт у бросивших своих детей (по разным причинам)?.. Отсутствие ЛЮБВИ, любви, как целостного понятия.

Миа
#48

42. полосатый зонт

Что значит с таким:

автору - знаете, с таким подходом лучше не рожать

?

А лучше махнуть для храбрости и в пьяном угаре зачать и потом пусть растет сам по себе,или просто так как все? Чтоб был?

Вопрос: а если все пойдут топиться, Вы тоже?

Приправкина
#49

Так и хочется посоветовать полосатому зонту захлопнуться и зачехлиться. Вы и своего ребенка разлюбите, как только он вам в очередной раз срыгнет на модную кофточку или не дай бог заплачет ночью, когда будут резатся зубки или раскидает игрушки по квартире. Понятное дело, что дети либо свои, либо дурно воспитанные, но настолько делить детей стоит, что же может вырасти?! А еще подобное потребительское отношение "часть команды, часть корабля", "мое будущее".

Автору - не волнуйтесь, видимо, и вас детская тема не обошла стороной, а счастливые мамаши-подружки задолбали вопросом "ну а ты когда ж?". Возможно, именно состояние беременности и последующие процессы, подразумевающие тесный телесный контакт с ребенком (как кормление), вызывают у вас отвращение, а не сам факт ребенка в семье. Возможно, имеет смысл подумать об усыновлении ребенка 2-3 лет.

Гость
#50

Автор, похоже придется родить, чтобы быть как все. Ну не любят у нас незамужних и без детей. Даже судя по этим форумам на вумане. Всячески принижают, обзывают и вообще спрашивают, типа зачем такие женщины живут без смысла. И в жизни также. У меня сестра троюродная 31 год, без детей и мужа, так ее загнобили уже вопросами. Родственники покоя не дают. Боюсь со мной также будет. Вы правда автор хоть замужем,это уже лучше.

Следующая тема