Гость
Статьи
Вздутия живота при …

Вздутия живота при беременности

Помогите, не знаю, что делать! Второй триместр и стали мучить газы, причем они не выходят, а путешествуют по моему животу, причиняя дискомфорт и боль! Очень мешает и не знаю, как бороться. Когда газы наконец выходят, становится легче, запоров нет. Чем мне можно помочь?

Автор
770 ответов
Последний — Перейти
Aurora
#1

У меня тоже так было. Прям, чтоб помогло что-то - такого нет. Только роды:)) Мне немножко помогала ромашка (заваривайте пакетики, как написано на упаковке). Удачи!

Гость
#2

можно укроп

Рути
#3

а я всю беременность так мучаюсь. хорошо себя чувствую только утром, пока еще ничего не поела. а потом хоть вой. к вечеру вообще взрываюсь. лекарства никакие пить не хочется, мой гинеколог говорит что нужно потерпеть, это нормально. вот и терплю.

Марфа
#4

Диета при вздутии живота во время беременности:

Нужно исключить: капусту, газированные напитки, квашеные овощи, черный хлеб, бобовые, большие количества свежих овощей и фруктов. Необходимо принимать пищу малыми порциями по 5-6 раз в день.

Нужно отдавать предпочтение: кисломолочным продуктам, которые содержат необходимые лактобактерии, способствующих снижению образования газов в кишечнике. Также можно употреблять продукты типа "Активиа", так как они содержат необходимые организму бактерии.

Лекарства от вздутия живота (ветрогонные средства)

Эспумизан √ считается одним из наиболее эффективных средств от вздутия живота. Данный препарат принимают по 2 капсулы после еды или на ночь. Эспумизан не всасывается в кровь и не влияет на развитие плода и поэтому считается абсолютно безопасным средством для лечения вздутия живота у беременных женщин. Кроме эспумизана в качестве ветрогонного средства можно использовать все другие лекарства на основе Симетикона.

Удачи!

зайка
#5

Попробуйте Смекту. Это адсорбент, в кровь не попадает, помогает хорошо. Если живот не очень большой, то при активном бурлении сделайте несколько лёгких наклонов. Если дома находитесь, то полежите на боку, слегка наклонившись вперёд, подогните ту ногу, которая сверху, потом перевернитесь на другой бок. Не ешьте копчёности, не пейте простое молоко и газированную воду (ни минералку, ни любую другую), хле ограничьте любой, с капустой поаккуратней (хотя исключать нельзя), овощи кущайте обработанные паром (сырые очень нагнетают обстановку и способствуют активной перистальтике). Пейте кефир, кушайте салаты из свёклы (отварной, печёной, тушёной), с утра натощак съедайте кусочек свежей моркови, тщательно пережёвывая (это ещё и от токсикоза спасает), предельно уменьшите употребление рафинированного сахара и конфеты не ешьте, обязательно кушайте супы, сухофрукты и рыбу.

Здоровья Вам! Удачных родов.

Гость
#6

Всем нам поможет Эспумизан. Ну и, конечно, не жрать продукты, которые вызывают вздутие.

Валентина
#7

Гость 6 прав- эспумизан помогает.

Гость
#8

Эспумизан

МАРУСЕВИЧ!
#9

а мне эспумизан не помогает! газы не выходят, живот дуется! жуть! вчера полночи не спала- помог стакан горячей воды и походить!

эх!так, теперь пониммаю младенцев с коликами, вроде и боли не адские, но когда это полдня происходит, то просто сил никкаких нет уже!

Гость
#10

У меня проблемы с кишечником начались еще я даже не знала что беременна! Вздутие сопровождалось болями, газы не выходили, запоры, в общем не совсем приятно, ужасное самочуствие и настроение!Врач посоветовал есть киви. Я попробовала - мне помогло, но главное не переборщить, а то грозит расстройство. Достаточно утром 1-2 шт, и вечером 1шт, можно утром и днем между приемами пищи.Также киви является одним из самых полезных. Попробуйте.Удачи!

Вика
#11

У меня сейчас такая проблема всего 7 недель беременности а живот уже как у 5 месячной. Уже незнаю чем спасаться рацион свой изменила но проблема не исчарпалась. Постоянные газы, пью только сок и воду без газа. Я не хочу говорит о своей беременност до 12 недель но живот скрывать уже не возможно и именно из-за вздутия, снизу живота почти вообще нет, еще. Может все таки есть средство?

Вера
#12

Вика у меня точь в точь все как у вас, тоже 8 недель а живот просто огромный и вверху болит где желудок. На работе все тоже заметили мой живот, даже не знаю что делать,наверно придется идти к врачу(((

Вика
#13
Вера

Вика у меня точь в точь все как у вас, тоже 8 недель а живот просто огромный и вверху болит где желудок. На работе все тоже заметили мой живот, даже не знаю что делать,наверно придется идти к врачу(((

У меня видмо серъезная проблема, сегодня был приступ очень болезненый связанный толи с кишечником, толи с поджелудочной, но болел весь живот отдовало в правое подреберье и в печень, во вторник пойду в больницу проверяться. Вздутие является предупреждением какого-то серъезного заболевание, оно не проходит беследно.

Екатерина
#14

Та же проблема беременность всего 5-6 недель а живот воздушный шар. Тяжело пью донат магния и боботик. Немного помогает.

Aleksa
#15

a u mena i do beremennosti bili regularnie vzdutiya. no seychas delo uslojnilos. ya na 2-m mesyace i uje chuvstvuyu chto stanovitsa vse tyajeley. vzdutiye uvelichivayetsa. ranshe po utram gazi otxodili, a teper ne otxodyat, u bespokoyat ves den. k tomu je ya rabotayu v ofise, i eto vse uslojnayet! ya dumayu pora chtoto delat, mojet kak nibud uluchshit mikrofloru spomoshyu nevrednix lekarstv

Гость
#16

у меня второй месяц и уже вздутие ужасное, ничего есть не могу((( даже от воды надуваюсь...это нормально вообще??(((

Гость
#17

Девочки, а к какому врачу нужно идти. такая же проблема?

пробел
#18

Есть отличное средство и от вздутия, и от других проблем пищеварения в период беременности, которое, к тому же, и врачи рекомендуют - комплекс бактерий - бифидобактерии и лактобактерии. Эуфлорин-В и эуфлорин-L или бифидобактерин и лактобактерин. Это одно и тоже, производители разные. Здорово помогает.

мила
#19

ничего не помагает, ни эспумизан, ни бифидобактерин, ни врачи, ни диета, так и мучаюсь каждый вечер, ничему не рада.

мила
#20

4 мес. беременности, что дальше будет не знаю, к вечеру живот как на 7 мес., массирую живот, кручусь как таракан на сковородке, выдавливаю из себя по чуть-чуть газы. Если ем по больше твердой пищи (типа макарон) то вроде лучше не мучает вздутие, зато запор и приходится ставить клизму.

наталья
#21

Мне очень помогает активированный уголь.

ирина
#22

активированный уголь часто пить нельзя.он всасывает не только все гадости но и витамины...злоупотреблять нельзя им.

Миллочка
#23

надо просто союлюдать диету и пить почаще кисломолочных продуктов..а КЛИЗМу так ваще противопоказано!!!

елена
#24

У меня беременность 12 недель, и живот тоже уже на все 25 от вздутия уже наверно как месеца 2, и это ужас я вам мало того что у меня ещё и переодически запоры а из за запоров вылезла маленькая шишечка так что вот мучаюсь по тихоньку , у всех беременность по разному проходит;-) так что девочки удачи вам все пройдет это скоро, как говорят беременность это временно , а главное позитивный настрой и все будет хорошо.

Эльвина
#25

У меня тоже вздутие даже от воды :((( попробую попить Уголь Активированный может поможет :):) :)

Ира
#26

Я когда пила кефир - вздутие проходило за несколько дней.

Гость
#27
Гость

у меня второй месяц и уже вздутие ужасное, ничего есть не могу((( даже от воды надуваюсь...это нормально вообще??(((

Гость
#28

а я не 40 неделе беременности, а пучит конкретно.кажется, живот разорвется. уже сил нет, рыдаю ночами.

Мари
#29

7 неделя и таже проблема!!!после борща живот раздулся,сидела как воздушный шарик,чуть-чуть не взлетела,завтра в аптеку за еспумизаном!

Гость
#30
Гость

привет.у меня 31 неделя беременности.и такая же проблема.ничего есть не могу.стала худеть даже.но сегодня пошла к врачу и вот что назначили.гевискон по 1ст л.до еды и после еды.во время еды мезим и эспумизан по 2 таб.(во время каждого приема пищи).рекецин рд после еды.и ренни при изжоге.Попробуйте,может поможет...я тоже начинаю лечение.

Айгерима
#31

всем привет, у меня 9 недель, мучаюсь с 4 недели. Такая же история. Уже близкие говорят что я специально вытащила живот, дабы показать что беременна. :(. жестокие. А живот вздувается как на 6 месяце. Замучилась. Заставлаю мужа гладить и немножко массажировать живот, помогает уснуть. А утром становится немного лучше.

попробую фитомуцил, киви, и кефир. удачи всем!

Гость
#32

Та же проблема(У меня 8 недель.Вчера спрашивала у врача,сказали кефир,чернослив и уголь можно.Либо вечером чуть-чуть чеснока вместе с пищей,он дополнительно и микробов там убьет,только не переусердствовать.

Юля
#33

У меня от кефира с животом какой-то кошмар начинается((( вздувается, бурлит и болит(

сергей
#34

массаж нужин для беременных

Алена
#36

Мне врач диету выписал, и юниэмзим, мне помогает;)

Гость
#37

У меня 17-я неделя, а живот такой, что в декрет пора.... С утра нормально, бывает даже плоский, но в течении дня я становлюсь шариком. С работы еле доезжаю. Но у меня воздух не только в кишечнике, но и в желудке. К концу дня уже дышать тяжело так сильно давит. Верный способ вечером - 2 пальца и страшные отрыжки. Звуки, как из монстра. Но легчает. И так уже второй месяц мучаюсь.

КАТИ
#38

Ой,девочки, не легка наша доля! Та же проблема со вздутием,но сопровождается чем-то похожим на диарею,хотя до беременности страдала от запоров.Короче,все перевернулось вверх дном.Мужа по вечерам удовлетворить не могу,лежу мучаюсь от болей.Да уж,наверное только роды помогут в этом.Но я возьму на заметку киви.

ангелина
#39

Самое лучшее средство это -энтеросгель-самое проверенное

Гость
#40

Девочки,привет....скажите,можно ли на раннем сроке(7 недель) пить лекарства?эспумизан и т.п.,врачи ж не разрешают принимать лекарства

Гость
#41
Вика

У меня видмо серъезная проблема, сегодня был приступ очень болезненый связанный толи с кишечником, толи с поджелудочной, но болел весь живот отдовало в правое подреберье и в печень, во вторник пойду в больницу проверяться. Вздутие является предупреждением какого-то серъезного заболевание, оно не проходит беследно.

Гость
#42

Я будучи беременной спасалась от колик в теплой ванне на четвереньках, а муж поглаживал живот круговыми движениями по часовой стрелке, газы отходили легче, потом шла сильная отрыжка и уже можно было жить, тяжело было на большом сроке, иногда даже газоотводкой приходилось пользоваться иначе дикая боль

Гость
#43

Ой, девочки, незнаю. Я на четвертой неделе, а живот уже так раздуло, что и незнаю, что делать. Уже на работе коллеги, на меня подозрительно глядят и спрашивают, не в положении ли я. А я не хотеЛа сейчас им об этом сообщать.

Гость
#46

У меня тоже вздутие и боли хоть кричи. И мне помогает только ромашка с укропом, завариваю как чай и пью после еды

Гость
#47

Только не кефир. Никаких сухофруктов, грубой клетчатки, больше воды, но маленькими порциями; и вообще диета и умеренная активность-вот панацея!

Гость
#48
Рути

а я всю беременность так мучаюсь. хорошо себя чувствую только утром, пока еще ничего не поела. а потом хоть вой. к вечеру вообще взрываюсь. лекарства никакие пить не хочется, мой гинеколог говорит что нужно потерпеть, это нормально. вот и терплю.

Гость
#49

Вот и я в током же состояний утром до еды очень хорошо чувствую как поела до самого сна боли в жиаоте что делать уже не щнаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любовь
#50
наталья

Мне очень помогает активированный уголь.

Активированный уголь вообще не желательно пить....Он только усугубит ситуацию так как лишит вас последних полезных ферментов и бактерий.