Гость
Статьи
А сколько длится …

А сколько длится декретный отпуск в вашей стране?

Всем привет! Вопрос в теме. Тут мне сказали, что в Штатах декрета нет вообще - это правда? И что мол это в России можно сидеть так долго в декрете - а в других странах такой халявы нет... или есть, но вообще не оплачивается... Неужели правда? А как же кормящие матери?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
#1

в Израиле месяца 3 вроде, в штатах 6 недель

только у нас такая халява

Без Башни
#2

Няньку нанимают или не работают. А вы что думали?

Гость
#3

красота,хоть можно ребенка нормально воспитать

Без Башни
#4

В Италии тоже 3 или 4 месяца, не помню. Но, на практике, большинство просто не работают по несколько лет, либо работают на няньку.

Гость
#5
Без Башни

Няньку нанимают или не работают. А вы что думали?

думала как в России - года три)

Без Башни
#6

В Италии еще очень мало детских садиков, и только на полдня. Многие мамы поэтому работают парт-тайм.

Гость
#7
Без Башни

В Италии тоже 3 или 4 месяца, не помню. Но, на практике, большинство просто не работают по несколько лет, либо работают на няньку.

блин... может поэтому у них рождаемость низкая?

Гость
#8

вот в подмосковье 1,5 года, а в городах,которые относятся к черноболю 3 года сидят

Без Башни
#9
Гость

думала как в России - года три)

Ну, если муж потянет, можно и тридцать лет.)))

Гость
#10

а хотя может потому что у нас 3 года декрет и фактически семья кормится в это время одним мужем - поэтому русские мужчины не особо хотят размножаться?

Без Башни
#11
Гость

блин... может поэтому у них рождаемость низкая?

Нет. Потому что многие женятся после 35 лет, потом "живут для себя", а потом уже не все могут родить.

Гость
#12
Гость

вот в подмосковье 1,5 года, а в городах,которые относятся к черноболю 3 года сидят

вроде полтора года как-то там по одному тарифу оплачивают, а после до трех лет - по другому, меньше... но рабочее место за тобой сохраняют 3 года вроде как

Без Башни
#13
Гость

а хотя может потому что у нас 3 года декрет и фактически семья кормится в это время одним мужем - поэтому русские мужчины не особо хотят размножаться?

А где они хотят?)))) Им и так хорошо.

Гость
#14
Грин

в Израиле месяца 3 вроде, в штатах 6 недель

только у нас такая халява

вот на самом деле не представляю, как кормящие матери выходят из положения....

Кася
#15

В Нидерландах 3 месяца и если мама работает. то имеет право на мамин день т.е один день оплачивается государством. Также папин день и бабушкин))) только сейчас новый закон вышел, чтобы бабушка деньги за это получала должна пройти курсы первой помощи.

#16

Первые полтора года платили около 14000. А следующие полтора, до трех лет, мое пособие на ребенка - 50 рублей в месяц. Но в течение трех лет за мной сохранятся рабочее место.

Россия.

#17
Гость

вот на самом деле не представляю, как кормящие матери выходят из положения....

а смесей нету что ли?

Без Башни
#18
Scandal

Первые полтора года платили около 14000. А следующие полтора, до трех лет, мое пособие на ребенка - 50 рублей в месяц. Но в течение трех лет за мной сохранятся рабочее место.

Россия.

И где это пособие получают? За ними куда-то идти надо, за этими копейками?

Taratata
#19

Во Франции 6 недель до родов и 10 недель после. Для работников страховых компаний на 4 недели больше после родов.

Без Башни
#20

Я про 50 рублей.

Без Башни
#21

При СССР после рождения ребека давали год.

Taratata
#22

Во Франции 6 недель до родов и 10 недель после. Для работников страховых компаний на 4 недели больше после родов. А-а-а, ну если считать неоплачиваемый декретный отпуск, то во Франции тоже можно 3 года с сохранением рабочего места. 14 недель - 100%. А за свой счет, пожалуйста. Если двойня, то чуть больше, 8 недель до родов и 14 после. Тройня - больше, сколько , уже не помню.

#23
Без Башни

При СССР после рождения ребека давали год.

условно?

Гость
#24

Ну в России теперь тоже халяву поубавили, с новым то законом. Сидеть можно и три года, только получается, что полтора года почти на минималке, потом вообще без денег. А потом больничные после выхода на работу по минималке. Так что особо не рассидишься. В Западной Европе то может и короткий декрет, зато выходят на работу и нанимают няню или в ясли отдают. А в России для самых маленьких садов нет, институт няньства не развит совершенно, да и зарплата 90% работающих мам не позволяет нанять няню на рабочий день.

alfa
#25

у нас 70 дней до родов и 70 после родов декрет, а дальше 3 года по уходу за ребенком по закону. можно выйти уже через 1,5 г. на работу.

#26
Без Башни

Scandal

Первые полтора года платили около 14000. А следующие полтора, до трех лет, мое пособие на ребенка - 50 рублей в месяц. Но в течение трех лет за мной сохранятся рабочее место. Россия.

И где это пособие получают? За ними куда-то идти надо, за этими копейками?

на карту начисляют

Без Башни
#27
Грин

условно?

Не. ПрактичСки.)))

Гость
#28
alfa

у нас 70 дней до родов и 70 после родов декрет, а дальше 3 года по уходу за ребенком по закону. можно выйти уже через 1,5 г. на работу.

70 дней до, 70 дней после - это больничный, вы путаете. Декрет, это именно по уходу за ребенком. Бывает, что с ребенком не складывается, а 70- дней после родов все равно остаются, больничный же дается сразу на весь срок, чтобы мама подготовилась, а потом восстановилась(((((

Гость
#29

450 дней на ребёнка, из коториx 60 должен отсидеть папа, виxодние тоже считаются, и платят 70% от зарплаты первие 300 дней, остальное минимум. Швеция

Гость
#30

В Дании досамых родов работают, выходят рано(не знаю когда правда), но там чуть ли не сразу после рождения можно в гос ясли отдавать детей.

Гость
#31

И сады в России, как ни крути лучше. Не только следят за ребенком, но детей еще и учат рисовать, лепить, танцевать, физкультура, праздники устраивают. По минимуму, но в целом неплохая система.

За рубежом как правило сады очень дорогие, просто матрасики на полу, дети спят на них когда хотят, к горшку не приучают, едят то, что родители с собой дадут. Гулять не ходят, повезет если во дворе есть дно дерево на всех.

Flessa
#32
Гость

И сады в России, как ни крути лучше. Не только следят за ребенком, но детей еще и учат рисовать, лепить, танцевать, физкультура, праздники устраивают. По минимуму, но в целом неплохая система. За рубежом как правило сады очень дорогие, просто матрасики на полу, дети спят на них когда хотят, к горшку не приучают, едят то, что родители с собой дадут. Гулять не ходят, повезет если во дворе есть дно дерево на всех.

у нас в садике (США) тоже всему учат и праздники устраивают, и есть специальное отгороженное место где дети гуляют, к горшку приучают после 2-х лет

Вы наверно просто не в курсе или вам очень плохой садик попался

Гость
#33
Flessa

у нас в садике (США) тоже всему учат и праздники устраивают, и есть специальное отгороженное место где дети гуляют, к горшку приучают после 2-х лет

Вы наверно просто не в курсе или вам очень плохой садик попался

Конкретно про страну сша не знаю. Я про европу пишу.В Британии платила 1400 фунтов за 4 часа, тут все садики такие. В бельгии похожие но там государство компенсирует почти половину. Еще в латинской америке жила, там аналогично.

Есть садики, как вы описали, но они безумно дорогие.

Гость
#34

У моей подруги в израиле тоже сад, как я описала. Дети идут с коробчками с едой, никаких горшков, на полу матрасы, свободный график без режима. Примерно 1000 долл в месяц. И игровых площадок на улице нет. Максимум терраса крытая от солнца при доме.

Flessa
#35

я плачу $1100 за двоих, и чем старше ребенок тем дешевле

Гость
#36
Flessa

я плачу $1100 за двоих, и чем старше ребенок тем дешевле

ого :)

Беллиссима
#37

Про США вам все правильно сказали - я там родила старшую дочку и через 6 недель вышла на работу, как миленькая((( Хорошо, что смогла приехать свекровь и помочь нам. Кормление грудью закончилось в четыре месяца по причине того, что невозможно было ходить на работу и поддерживать график кормления.

Не возвращаться на работу я не могла - бывший муж на тот момент учился в аспирантуре, я должна была зарабатывать, а на работе у меня были бенефиты - медицинская страховка. Без нее в США ох как плохо.

теперь про Канаду - здесь отпуск по уходу за ребенком - 52 недели. 50 из них оплачиваются. 15 недель предоставляются матери и их можно начать использовать до рождения ребенка. 35 недель может взять любой из родителей, можно их также разделить- часть взять отцу, часть матери. Размер пособия начисляется в зависимости от размера зарплаты. Меньше, естественно, но вполне нормально, если муж при этом работает.

Еще из плюсов - если на работе есть пакет бенефитов, то можно уйти на своего рода больничный до родов, не расходуя время декрета. Я ушла с работы за 1,5 месяцев до родов, и компания оплачивала мне 75% моей зарплаты. После родов вступил в силу декрет, который оплачивает государство.

Еще положительные моменты - государственные выплаты на ребенка, так называемый Child Tax Credit. Эти выплаты каждый месяц до совершеннолетия ребенка ( 18 лет).

Ну и медицина здесь бесплатная. Хорошо, конечно, если есть дополнительная страховка - она покрывает лекарства, массажи, окулиста, иглоукалывание - все то, что не оплачивается государственной программой. Но даже если у вас нет ее, вы спокойно можете жить, пользуясь только государственной программой.

И садик - моя старшая дочь ходила 2 года, когда мы приехали в Канаду. Я была очень довольна - развивающие игры, прогулки, тихий час, хорошая еда, прекрасные воспитатели. Стоило мне это $150 в неделю.

Xanele
#38

в Германии 8 недель после родов. потом можно еще родительское время взять, из которого оплачивают максимально 14 месяцев (на обоих родителей)

Гость
#39

М-да, значит, в других странах не так все шоколадно в это плане, как представлялось;) Может, у них пособия на детей и хорошие, но зато декретные отпуска намного короче, чем у нас;)

Flessa
#40

в США пособий на детей нет, если конечно вы не за чертой бедности, так что приходится рассчитывать только на себя, единственное что дают это надбавки на детей при возврате налогов

*))
#41
Гость

И сады в России, как ни крути лучше. Не только следят за ребенком, но детей еще и учат рисовать, лепить, танцевать, физкультура, праздники устраивают. По минимуму, но в целом неплохая система. За рубежом как правило сады очень дорогие, просто матрасики на полу, дети спят на них когда хотят, к горшку не приучают, едят то, что родители с собой дадут. Гулять не ходят, повезет если во дворе есть дно дерево на всех.

Это Вы серьёзно???Вот привела внука из детского садика (Калифорни,Америка).....сегодня у них были предпраздничные *посиделки* - ВСЕ пришли в пижамах и училка-воспиталка тоже.В группе 7 детей,КАЖДЫЙ день занятия,что-то новенькое,гуляют по 2-3 часа в день.Поют,танцуют,рисуют,ходят на экскурсии.Спят,действительно на матрасиках,на полу(землятресения у нас очень частые,это в целях безопасности) - В СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННОМ для сна помещении,но если Ваш ребёнок не спит днём,его никто насильно заставлять не будет.Внуку 4,5 в садик ходит с года.

Гость
#42

Про сады в России. У нас рядом с домом детсад. Начало зимы. Дети гуляют. Один мальчик лет 3-х отошел в сторонку пописать. После сего сам не смог натянуть штанишки, оно и понятно, зимняя одежда не самая легкая. Одна из женщин, гуляющих со своим малышом на детской площадке рядом с садиком, сообщила воспитателю, чтобы та помогла, так как зима все же, холодно с голой попой то стоять. Последовал ответ "он не из моей группы". Ребенок продолжал стоять. Тогда женщина подозвала малыша к себе и через ограду подтянула ему штаны.

Бардак у нас в России, оно и понятно, когда воспитателям платят нищенскую зарплату.

rumus
#43

страна греция- 53 дня до родов и 63 дня после родов,3месяца 25дней для грудного вскармливания.

Гость
#44

во блин!! И это еще в России женщины жалуются как им трудно живется, сами по три года в декрете сидят, да еще и не по одному ребенку рожают, считай половина трудовой жизни дома сидишь)))

потихоньку начинаю понимать мужчин, почему они не хотят женится и детей - ведь реально пока дети маленькие - всё на них держится, весь бюджет (ну если конечно нет другого источника дохода кроме работы)

Гость
#45

44, а вы бы попробовали "посидеть" дома, да еще не с одним ребенком. Отдохнете, расслабитесь, поспите вволю, часов 5 урывками в сутки. Да много еще всяких прелестей. Вот только про мужчин я с вами не соглашусь. Когда у нормального мужчины рождается ребенок, он не трудовую повинность отрабатывает, а воспитывает и кормит СВОЕГО ребенка.

Гость
#46
Гость

44, а вы бы попробовали "посидеть" дома, да еще не с одним ребенком. Отдохнете, расслабитесь, поспите вволю, часов 5 урывками в сутки. Да много еще всяких прелестей.

ерунда, я когда работала - вставала в 6-30 утра, а с ребенком сейчас в декрете - просыпаюсь в 8 или в 8-30, высыпаюсь, еще и днем с ребенком прикладываюсь спать, свободного времени полно, часто гуляем с ребенком на воздухе, а не пылимся в душном офисе, никаких начальников, бешеных клиентов, изматывающей дороги на работу по пробкам - мне в декрете гораздо комфортнее живется))я и отдыхаю и расслабляюсь)) на работу что-то не тянет)) планирую родить не меньше троих)) не знаю, как можно выйти на работу, когда ребенку всего 2-3 месяца??!! по-моему, и 5 лет декрета мало очень)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

В России 140 дней - декретный отпуск (начиная с 30 недели). Потом 1.5 года - отпуск по уходу за ребенком. Можно брать до 3 лет.

Марияяя
#48

Я вышла на работу через три месяца, столько же и кормила. Больше смысла не видела, не верю я в пользу ГВ

Гость
#49
Гость

Гость

44, а вы бы попробовали "посидеть" дома, да еще не с одним ребенком. Отдохнете, расслабитесь, поспите вволю, часов 5 урывками в сутки. Да много еще всяких прелестей.

ерунда, я когда работала - вставала в 6-30 утра, а с ребенком сейчас в декрете - просыпаюсь в 8 или в 8-30, высыпаюсь, еще и днем с ребенком прикладываюсь спать, свободного времени полно, часто гуляем с ребенком на воздухе, а не пылимся в душном офисе, никаких начальников, бешеных клиентов, изматывающей дороги на работу по пробкам - мне в декрете гораздо комфортнее живется))я и отдыхаю и расслабляюсь)) на работу что-то не тянет)) планирую родить не меньше троих)) не знаю, как можно выйти на работу, когда ребенку всего 2-3 месяца??!! по-моему, и 5 лет декрета мало очень)

Это когда ребенок спокойный, вам повезло, что нет проблем с неврологией, когда малыш вообще не спит. Вообще писала про "сидение" с двумя детьми. Когда разный возраст, режим разный, то днем никакого сна не получается:( Да и день начинается в 6 утра.

Гость
#50
Гость

ерунда, я когда работала - вставала в 6-30 утра, а с ребенком сейчас в декрете - просыпаюсь в 8 или в 8-30, высыпаюсь, еще и днем с ребенком прикладываюсь спать, свободного времени полно, часто гуляем с ребенком на воздухе, а не пылимся в душном офисе, никаких начальников, бешеных клиентов, изматывающей дороги на работу по пробкам - мне в декрете гораздо комфортнее живется))я и отдыхаю и расслабляюсь)) на работу что-то не тянет)) планирую родить не меньше троих)) не знаю, как можно выйти на работу, когда ребенку всего 2-3 месяца??!! по-моему, и 5 лет декрета мало очень)

У меня так же, только у меня двое детей.

И тоже не понимаю, как можно выйти на работу через 3 месяца