Гость
Статьи
Сказать ли мужу, что у …

Сказать ли мужу, что у меня порок сердца?

Мы недавно поженились,мне 20, муж очень хочет детей - двух как минимум. У меня врожденный попрок сердца. Я ему об этом не говорила - конечно я уверена в его любви, думаю вряд ли он меня бросил бы, но вот не знаю, почему не сказала. Самочувствие в целом хорошее, правда физических нагрузок избегаю. Вообще тоже очень хочу детей, но боюсь, как будет протекать беременность, роды... Есть ли здесь рожавшие женщины с подобной проблемой, и знают ли об этом ваши мужья?

Светлана
55 ответов
Последний — Перейти
Орхидея
#3

вам нужно наверное рассказать мужу и конечно же посетить хорошего специалиста- гениколога , я думаю что у вас все будет хорошо ,медицина на месте не стоит и при хорошем наблюдении все пройдет замечательно

Пушкин
#4

Какой , если у вас пролапс митралного калпана , то до 10мм нет проблем, можете рожать, если больше то шас подшивают.

Я это
#5

Надо вводить практику, когда перед женитьбой люди должны пройти мед.обследование. Чтобы так не попасться как муж Светланы.

Умная, сидит, молчит в тряпочку, даже не хочет узнать, что скажут врачи. На форуме интересуется, обследоваться до брака ума не хватило.

Мила
#6

5 месяцев назад моя подруга с пороком сердца родила мальчика здорового.

Гость
#7

Уменя тоже порок, прооперированный, потому не скроешь. Ещё в детстве две какие-то операции были, на что не помню, только шрамы остались. Серьёзных отношений (а тем более брака) избегаю, боюсь что бы детям не передались мои болячки. Но ваш супруг, считаю, имеет право знать.

Гость
#8

Вы поступили очень подло по отношению к любимому человеку. При этом вы ожидаете, что муж не поступит с вами так же (не бросит, когда узнает).

Знаю историю про девушку, которая умерла в прошлом году во время родов- не выдержало больное сердце. Врачи запрещали беременнеть, потом настаивали на аборте, но они с мужем очень хотели и рискнули(. Правда, не знаю, что с ребенком стало.

Вам советую мужу рассказать. Если уйдет, то не вините его, т.к. ваш обман он может воспринять, как предательство. Если останется, то обследуйтесь. Запретят рожать - узнавайте про суррогатное материнство. Возможно, это будет для вас хороший выход, только денег придется много потратить.

гость
#9

это как-то эгоистично(((( Думать только о себе, а мнение мужа нафиг не надо!

Гость
#10

У меня пролапс, но мужу было плевать. Родила сама, все ок. Только иногда головокружения и давление высокое. А мужикам все равно, какие у нас проблемы. А вы родите, все рожают, меня мать тоже с пороком родила, я с пороком - все родили и до сих пор живы, не нагнетайте.

Светлана
#11

дефект межпредсердной перегородки, я у врачей наблюдаюсь, всё в порядке, рожать мне врачи не запрещают! просто страшно немного и боюсь как бы ребенку не передалось (вероятность 15% - не такая уж и маленькая)

Я
#12
Гость

У меня пролапс, но мужу было плевать. Родила сама, все ок. Только иногда головокружения и давление высокое. А мужикам все равно, какие у нас проблемы. А вы родите, все рожают, меня мать тоже с пороком родила, я с пороком - все родили и до сих пор живы, не нагнетайте.

Скажите пожа-та, а как Вы "лечитесь" с таким пороком? У меня тоже самое..правда сердце каждый день в течении последнего месяца колит(((

Вам давали рекомендации???

Светлана
#13

Только вот как об этом сказать - при обсуждении беременности или как то пораньше... Но как???

Светлана
#14
Я

ГостьУ меня пролапс, но мужу было плевать. Родила сама, все ок. Только иногда головокружения и давление высокое. А мужикам все равно, какие у нас проблемы. А вы родите, все рожают, меня мать тоже с пороком родила, я с пороком - все родили и до сих пор живы, не нагнетайте.Скажите пожа-та, а как Вы "лечитесь" с таким пороком? У меня тоже самое..правда сердце каждый день в течении последнего месяца колит(((

Вам давали рекомендации???

К врачу вам обязательно нужно!

Светлана
#15

или не говорить совсем и рожать, наблюдаться у врачей, ведь если я не скажу, он и не узнает

Гость
#16
Я это

Надо вводить практику, когда перед женитьбой люди должны пройти мед.обследование. Чтобы так не попасться как муж Светланы.

Умная, сидит, молчит в тряпочку, даже не хочет узнать, что скажут врачи. На форуме интересуется, обследоваться до брака ума не хватило.

+1 Не верю я автору.Нормальные люди так не делают,и помощи ищут у специалистов,а не на форуме.

Светлана
#17
Гость

Я этоНадо вводить практику, когда перед женитьбой люди должны пройти мед.обследование. Чтобы так не попасться как муж Светланы.

Умная, сидит, молчит в тряпочку, даже не хочет узнать, что скажут врачи. На форуме интересуется, обследоваться до брака ума не хватило.

+1 Не верю я автору.Нормальные люди так не делают,и помощи ищут у специалистов,а не на форуме.

Я просто спросила, как мне лучше сказать об этом мужу, а так же поинтересовалась, были ли у кого то подобные ситуации.

8
#18
Светлана

или не говорить совсем и рожать, наблюдаться у врачей, ведь если я не скажу, он и не узнает

Конечно, не говорить. Только представьте ситуацию, станет вам плохо, смертельно плохо. Вызовет муж скорую, они первым делом у него спросят есть ли у вас какие-то заболевания. Он скажет, что вы здоровы аки ломовая лошадь.

Светлана
#19
8

Светланаили не говорить совсем и рожать, наблюдаться у врачей, ведь если я не скажу, он и не узнает

Конечно, не говорить. Только представьте ситуацию, станет вам плохо, смертельно плохо. Вызовет муж скорую, они первым делом у него спросят есть ли у вас какие-то заболевания. Он скажет, что вы здоровы аки ломовая лошадь.

ммм... вот и за это я тоже боюсь, наверное лучше всё таки сказать, мало ли что... тем более при беременности.

Гость
#20

девушка, не бздите, моя бабушка родила в свое время двоих абсолютно здоровых детей, прожила всю жизнь с таким диагнозом и умерла в 82 года

Так что все у вас будет хорошо!

Светлана
#21
Гость

девушка, не бздите, моя бабушка родила в свое время двоих абсолютно здоровых детей, прожила всю жизнь с таким диагнозом и умерла в 82 года

Так что все у вас будет хорошо!

спасибо )))

Светлана
#22

интересно было бы узнать, есть ли у кого из рожавших подобное, и как протекала беременность? Роды?

Барсучиха
#23

Вообще-то у порядочных людей принято до свадьбы сообщать о болячках, которые могут повлиять на деторождение. Потому что, иметь детей для многих принципиально важно. Вот сидит Автор, беременность планирует, а вдруг ее муж от нее скрыл, что он бесплоден? Что она при этом почувствует? Светлана, чего уж теперь, говорите мужу все, как есть. И деток Вам желаю, может с Вашей болезнью и пронесет. Но это у кого как, по-разному бывает.

Аня
#24

Доброго всем дня! У меня аневризма межсердечной перегородки и пролапс митрального клапана 1-ой степени. Узнала я об этом во время второй беременности. В первую беременность ЭКГ было плохое, положили на обследование в 67-ую больницу.Это что-то. Ходила там сутки вся в проводах, провалялась 10 дней в жутких условиях, ничего не нашли. И слава Богу, что не нашли, а то бы кесарили. Сама родила здоровую девочку в ЦПСиР. Делали эпидуральную анестезию, не больно было вообще! Во время второй беременности тоже мурыжили в поликлинике этот гребаный ЭКГ. В итоге мне это надоело, пошла и обследовалась сама в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Там только аппарат Узи для детей определил дефекты моего сердца.Я сказала о них только моему акушеру(тому, у которого рожала 1-ю дочь). Он был в шоке! Сказал, что лучше бы я не говорила этого!!!!Это "Волчий билет" для врача!Заставил сходить опять на обследование и принести справку, что здорова, так как не мог меня бросить. В 67-ой опять ничего не нашли и дали эту справку!!!Я отлично родила, опять с эпидуралкой, но на этот раз она меня не взяла, было больно, но ничего... Немного плохо стало, когда зашивали, но я сделала над собой усилие и ничего не сказала никому, испугалась, что не дошьют...))))))))))

Аня
#25

А ваш пролапс митрального клапана есть у 75% людей, вы в курсе этого? У меня 2 подруги с этим живут и ничего, одна из них скоро второго родит.А остальные даже и не знают, что с ними и как!

Аня
#26

А муж конечно был в шоке, когда это все выяснилось. Но ничего, все встало опять на свои места, сначала жалел, а теперь опять от дивана не отлипает!))))))))

Аня
#27

Да и еще, у меня среди родных, со стороны отца все имеют такой дефект. Дяде 75 лет, трем сестрам от 40 до 48, родили и не по одному, пашут всю жизнь любой мужик позавидует! Перестаньте себя жалеть! Вы такая же, как и все!

Аня
#28

Только мой вам совет. В 67-ой роддом обходите стороной(там всех кесарят, с таким же успехом можете родить в любом другом, нормальном роддоме с условиями и врачами) и про свои болячки не болтайте в поликлинике, если в обменную карту напишут "роды в специализированном роддоме" вам крышка, это роды в 67-ой!!!!!!!!!

Аня
#29

Если что интересует, пишите tevosyanna@gmail.com

Светлана
#30

Аня, огромное спасибо вам за советы!!! Все очень конкретно и по делу! Я наблюдаюсь у врача с детства, и не разу, вообще не разу я не замечала у себя каких то проблем, т е ощущаю себя в полном порядке, конечно, есть вероятность что при беременности будет тяжеловато. а детишки ваши полностью здоровы? Не передалось ничего? Вот за это я больше всего переживаю!

Гость
#31
Я

Гость

Скажите пожа-та, а как Вы "лечитесь" с таким пороком? У меня тоже самое..правда сердце каждый день в течении последнего месяца колит((( Вам давали рекомендации???

10 гость была я. НЕт, я не лечусь, потому что для лечения, вернее, для начала - для более подробного исследования надо ехать в крупный кардиологический центр, а у меня такой возможности нет (ни материальной, ни физической - я далеко живу). Перед родами принесла врачу сердечную эхограмму, в роддоме уже врачи смотрели, но сказали" Рожать можно", просто все роды со мной дежурили 3 врача. Все прошло ок.

С моим пролапсом (митрального клапана) я пережила 2 наркоза ( в 15 и в 23 года) - были операции. И все нормально.

Лечения никакого нет, потому что это врожденное. Бывают периодически головокружения вплоть ло потери сознания, но на мои жалобы наш участковый говорит: Езжай в кардиоцентр, но при этом никаких направлений , чтобы сделать обследование бесплатно, не дает. Так и живу.

Гость
#32

Мама моя тоже с пролапсом. У нее тахикардия постоянно. Тоже поа живет, да еще и курит. Их всех средств дома - таблетки валидола.

Если бы были обмороки и причтупы - я бы продолжила обследование. Но пока кроме давления и головокруждений ничего не беспокоит.

Пo поводу пролапса: как мне объяснил врач, створки клапана качают кровь и прогибаются, хотя должны быть прямыми. Из-за этого прогиба часть "отработанной" крови вновь закидывается обратно, следствие - нехватка кислорода и двойная работа сердцу.

Я к чему веду: врожденные СЕРЬЕЗНЫЕ пороки обычно обнаруживаются сразу, с рождения и тяжелые случаи оперируются. Если вас до сих пор не прооперировали, скорее всего, у вас не смертельный случай. Живите себе спокойно. Я знаю много народу с пороком (возьмем меня и мою маму, в палате лежали тоже девочки) - все родили совершенно здоровых детей. Мужу смело говорите: на семейную жизнь и материнство ваш пролапс никак не повлияет. Просто ведите спокойную жизнь, не таскайте тяжести, простуду переносите только лежа в постели, спите хорошо, и все будет ОК.

#33

у меня тоже порок сердца, в 20 хорошее сомочувствие а в 25-30 могут запретить рожать вам. может и стоило говорить. хотя я первому мужу не говорила. Хотя может и говорила между делом))), но он пофигист был.

А папа у меня с пороком вон как альпенист бегает, у всех по разному и зависит от жизни, если шарахнут стрессы, за месяц картина радикально изменится что тяжело ходить будет, я такое перживала. А может и 20 лет еще не беспокоить будет и смотря что у вас вообще

#34

но курить мне пришлось бросить- реально не могу, хотя хочу. Это значит такой "порок" раз курят как паравозы

Аня
#35

Пожалуйста! Мои девочки не дети, а атаманши... Здоровые, все в норме!

А вообще поменьше обращайте внимания на всякие обследования и т.д. Самое главное, чтобы вы себя хорошо чувствовали.

Ёжа
#36

Конечно же сказать! Вообще-то стоило сказать еще до свадьбы. Нормальный поймет и поддержит. А скрывать такое нельзя. А родить вы вполне можете, просто необходимо наблюдение у врача и некоторые особые меры. Тем более врачи рожать не запрещают!

Гостиница
#37

Уточните ваш порок. Без этого все непонятно.

Светлана
#38

37, уже писала выше - дефект межпредсердной перегородки

Светлана
#39

я подумала и решила все же сказать мужу в самое ближайшее время и, как и советовали выше, сказать, что на рождение детей, семейную жизнь это не повлияет

Гость
#40

Светлана, скажите, и не переживайте вы так. Люди с этим живут долго и счастливо, мало кого это вообще беспокоит. Если бы вы были инвалидом по сердцу, то замуж бы вряд ли вообще вышли.

Светлана
#41

В том и дело - меня беспокоит только то, что не сказала ему сразу!

Лилия
#42

У меня тоже пралапс митрального клапана 1 степени. Мне 27 лет. Мужу сказала сразу , как начались серьезные отношения,сказала что мне напрягаться нельзя, сильно нервничать, физические нагрузки, тяжести таскать... муж понял все., поддерживает, помогает,заботится. Я не работаю, веду здоровый образ жизни, не курю, правильно питаюсь, в принципе бывает конечно в духоте плоховато,в транспорте в душном, понервничаю,в обмороки летом в детстве падала, но все не смертельно. И детей мы планируем в ближайшем будущем если Бог даст. А на счет родов, может, я ,конечно, и неправильно думаю, но если будет кесарево я не расстроюсь, т.к. это конечно операция, но для сердца наверное спокойнее будет, хоть и наркоз...

Проходила мимо
#43

Не пугайте девушку, все у нее будет замечательно и детей родит здоровых! У меня нашли проблемы с сердцем в 14 лет, задыхалась на уроках физкультуры, плевать всем было, говорили, вот еще неженка, бегать отказывается. Потом стала сознание терять, пульс был под 200, задыхалась, приступы к 20 годам участились. Врачи сказали, что без операции я долго не выживу, однажды приступ может не прекратиться и сердце остановится. Пролапс у меня тоже имеется, куда ж без него))) В итоге в Бакулевке в 24 года меня прооперировали. Мужу сказала практически сразу, как начались серьезные отношения. сейчас я на 7 месяце береенности. Ждем дочку. Была на ЭХО. Сердце увеличилось, для меня это плюс, беременность помогла, пролап почти исчез!! Из-за того, что сердце увеличилось, он почти распрямился. Единственное, врач не настаивает на ЕР, тда и я тоже за кесарево. Поэтому буду кесариться. А там, Бог даст, и втрого ребеночка заведем. Автор, у вас все ок будет, не переживайте, вы молодая и здоровая!!! Просто нервничайте поменьше и тяжести не таскайте!

Светлана
#44

Девочки спасибо всем за поддержку!

Светлана
#45

43, а после кесарева говорят второго нельзя заводить, или я что то не так поняла

Светлана
#46

43 и какой у вас был порок кроме пролапса, что пришлось прибегнуть к операции?

#47

О таких болезнях надо говорить сразу, когда понимаешь, что отношения серьёзные.

Светлана
#48

Попробую в выходные сказать как-нибудь аккуратно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Проходила мимо
#49
Светлана

43 и какой у вас был порок кроме пролапса, что пришлось прибегнуть к операции?

Был WPW синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, некоторые с ним всю жизнь живут и хоть бы хны, а некоторые и погибнуть могут, в зависимости от проявлений и где он в сердце расположен, один ли очаг или несколько. До опреации мне даже и думать о ребенке было нельзя, сказали сразу же - не выживет ни один! Мне без операции никак нельзя было. А про кесарево не слушайте никого, только после 4-го!!! кесарево вам запретят еще рожать. А в действительности после кесаревого сечения рекомендуется 2 года подождать до следующей беременности, чтобы шов на матке полностью зажил. Но это у кого как. У меня знакомая через полгода после кесарево забеременела вторым ребенком- снова кесарево - великолепные малыши оба и мама тоже отлично себя чувствует, т-т-т. Но тут многое от врача и вашего собственного организма зависит и способности к восстановлению. Удачи вам, автор!

Светлана
#50

Спасибо-поняла :-) а почему тогда многие так рискуют и все же предпочитают рожать естественным путем (те у кого пороки сердца, сильная близорукость и т д)